Arnold Schulten Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer

    • Arnold Schulten, Romantische Abendlandschaft
      Nov. 23, 2024

      Arnold Schulten, Romantische Abendlandschaft

      Arnold Schulten, Romantische Abendlandschaft Sommerlandschaft mit knorrigen Laubbäumen am Seeufer, im warmen Licht der untergehenden Sonne, bereits 1846 würdigt ihn das Künstlerlexikon Nagler: "Schulten, Arnold, Landschaftsmaler ... unternahm er mehrere Reisen, um die landschaftliche Natur zu erforschen, und bald nannte man Schulten unter den vorzüglichsten Künstlern seines Faches. Er malt Landschaften, die aber selten als eigentliche Veduten gelten, in denen nur ein genaues Studium der Einzelheiten, schöne Fernen, ein klarer Himmel u.s.w. ansprechen, sondern erhöht alle diese Vorzüge noch durch eine glücklich gewählte Staffage. So sieht man in seinen Gemälden friedliche Dörfer mit den weidenden Heerden [sic.], Mühlen an Waldbächen, Dörfer und Herrenhäuser, Klöster, Kapellen und Kirchen, Waldpartien mit jagdbaren Thieren, Gebirgsgegenden mit Felsenschlössern, freundliche Seen, liebliche Wiesenplätze, trefflich gemalte Scenen des täglichen Verkehrs u.s.w. Die Natur scheint in seinen Bildern meistens in ihrer Freundlichkeit und in ihrer ruhigen Pracht, ... Bei aller Mannigfaltigkeit herrscht aber stets das getreueste Studium der Natur. Er versteht es, die stille Heimlichkeit einer Waldwiese, das Spiel der Sonne in den Zweigen, die kühlen Grotten, die plätschernden Bäche, die grasende Heerde u.s.w. in gemüthlichster Ruhe vor den Blick zu führen. Alle seine Bilder sind mit Gefühl und liebevollem Fleisse gemalt." und im Nachruf auf den Künstler bemerkt Rudolf von Gottschall in "Deutsche Revue der Gegenwart": "... [Schultens Werke] zeichnen sich sämmtlich [sic.] durch eine gediegene Zeichnung, solide Durchführung und harmonische Gesammtwirkung vortheilhaft aus, ... die Darstellungen des deutschen Waldes mit seinen mächtigen Bäumen und Laubgehegen, und der Gebirgsgegenden Oberbaierns und der Schweiz, die Schulten in zahlreichen Gemälden lieferte, werden immer auf die Anerkennung von Künstlern und Kunstfreunden gerechten Anspruch erheben dürfen. ...", schließlich schreibt Bruckmanns "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule": "... Später malte Schulten dann mit Vorliebe Motive aus Oberbayern und der Schweiz, insbesondere die Gebirgslandschaften. In seiner spätromantischen Auffassung blieb er zeitlebens dem Stil Schirmers verbunden und komponierte nach ausführlichen Naturstudien im Atelier sorgfältig durchgeführte, detailreiche Ideallandschaften von zum Teil großen Format. In der Tradition der Schirmerschule steht auch Schultens Interesse an der Wiedergabe von Wetterphänomenen und jahreszeitlichen Stimmungen. ...", fein mit spitzem Pinsel gering pastos festgehaltene Landschaftsmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "A. Schulten 1854", rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "A. Schulten 1852", Craquelure, restauriert, gerahmt, Falzmaße ca. 80,5 x 120,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Lithograph (1809 Düsseldorf bis 1874 Düsseldorf), ab 1822 Ausbildung zum Lithographen, studierte 1830–43 an der Düsseldorfer Akademie bei Johann Wilhelm Schirmer, schuf hier bereits mit seinen Gemälden "Kirche der ehemaligen Abtei Altenberg bei Köln" im Jahre 1831 und 1838 mit "Landschaft mit Klosterruine" wahre Meisterwerke der Düsseldorfer Malerschule, 1840–43 Meisterschüler von Wilhelm von Schadow, ab 1849 freischaffend im eigenen Atelier in Düsseldorf, er wurde in der Folge zum Mitbegründer der Düsseldorfer Landschafterschule, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem 1852 mit August Becker, August Leu und Ernst von Raven Studienreise in die Schweizer Alpen, 1848 Gründungsmitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", beschickte ab 1830 Ausstellungen in Bremen, Berlin, Köln und Düsseldorf, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Boetticher, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Bettina Baumgärtel "Die Düsseldorfer Malerschule

    • A. SCHULTEN (1809-1874), Landscape with mill, 1837, Watercolor
      Feb. 17, 2024

      A. SCHULTEN (1809-1874), Landscape with mill, 1837, Watercolor

      Est: €450 - €600

      Arnold Schulten (1809 - 1874 ): Landscape with mill by a stream with hikers and other people, 1837, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: Lower right signed: "A. Schulten". Lower right dated: "37.". Date: 1837 Description: The work shows a rural scene with a half-timbered house on the banks of a river, surrounded by wooded hills. The skilful interplay of light and shadow lends the scene a lively depth. Human figures and animals blend harmoniously into the idyllic natural setting. The watercolour style emphasises the peaceful atmosphere and creates a feeling of tranquillity. Keywords: Artwork; Watercolour; Half-timbered house; Riverside; Wooded hills; Light and shadow; Human figures; Animals; Idyll; Nature; Vibrancy; Depth; Peace; Tranquillity; Landscape; Harmony; Rural scenery; Painting; Atmosphere; Style;, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Schulten, Arnold
      Nov. 17, 2022

      Schulten, Arnold

      Est: €1,500 - €2,000

      Schulten, Arnold Düsseldorf 1809 - 1874 50 x 74 cm Waldlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Holz, unten rechts signiert. Schulten, Arnold Düsseldorf 1809 - 1874 50 x 74 cm Wood landscape at sunset. Oil/panel, signed.

    • ARNOLD SCHULTEN GROßFORMATIGE ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG RHEINGRAFENSTEIN UND REISENDEN
      Sep. 09, 2022

      ARNOLD SCHULTEN GROßFORMATIGE ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG RHEINGRAFENSTEIN UND REISENDEN

      Est: €1,600 - €3,200

      ARNOLD SCHULTEN 1809 Düsseldorf - 1874 ibid. Large romantic landscape with Rheingrafenstein castle and travellers Oil on canvas. 107 x 96 cm (R. 121 x 108 cm). Signed lower right 'A. Schulten'. Verso: Remains of an old label with the name of the place as well as label with later designation and attribution added by another hand. Craquelé, partly dam. Frame. Provenance: old Cologne private collection.Zeichen(10)ARNOLD SCHULTEN 1809 Düsseldorf - 1874 ebenda Großformatige romantische Landschaft mit Burg Rheingrafenstein und Reisenden Öl auf Leinwand. 107 x 96 cm (R. 121 x 108 cm). Signiert unten rechts 'A. Schulten'. Verso: Reste eines alten Etiketts mit dem Namen des Ortes sowie Etikett mit später, von fremder Hand hinzugefügte Bezeichnung und Zuschreibung. Kraquelé, part. besch. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

    • ARNOLD SCHULTEN, ROMANTISCHE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT EINEM JAEGER IM VORDERGRUND UND EINER HIRTIN MIT HERDEN IN DER FERNE (1848)
      Mar. 11, 2022

      ARNOLD SCHULTEN, ROMANTISCHE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT EINEM JAEGER IM VORDERGRUND UND EINER HIRTIN MIT HERDEN IN DER FERNE (1848)

      Est: €800 - €1,600

      ARNOLD SCHULTEN 1809 - 1874 Romantic mountain landscape with a hunter in the foreground and a shepherdess with herds in the distance (1848) Oil on canvas. 85 x 114 cm (F. 112 x 141 cm). Signed and dated lower left 'A.Schulten 1848'. Rest. Framed. ARNOLD SCHULTEN 1809 - 1874 Romantische Gebirgslandschaft mit einem Jaeger im Vordergrund und einer Hirtin mit Herden in der Ferne (1848) OEl auf Leinwand. 85 x 114 cm (R. 112 x 141 cm). Signiert und datiert unten links 'A.Schulten 1848'. Rest. Rahmen.

    • Schulten, Arnold
      May. 08, 2021

      Schulten, Arnold

      Schulten, Arnold 1809 Düsseldorf - 1874 Düsseldorf Alpine Sommerlandschaft. Signiert. Datiert 1848. Öl/Lwd., 85 x 113 cm.

    • SCHULTEN, ARNOLD
      May. 13, 2016

      SCHULTEN, ARNOLD

      Est: €800 - €1,000

      SCHULTEN, ARNOLD Düsseldorf 1809 - 1874 Maria Laach. Watercolour on vellum. Mounted. Mat window 13 x 18cm. Signed and dated lower right: A. Schulten 1842. Framed.

    • Düsseldorf 1809 - 1874Romantic Forest Landscape with Hunters.
      May. 15, 2015

      Düsseldorf 1809 - 1874Romantic Forest Landscape with Hunters.

      Est: €2,500 - €3,000

      Oil on canvas. Relined. 77 x 116cm. Signed and dated lower right on the rock: A. Schulten 1844. Framed.

    • Arnold Schulten 1809 Düsseldorf - 1874 Düsseldorf
      Apr. 20, 2013

      Arnold Schulten 1809 Düsseldorf - 1874 Düsseldorf

      Est: €1,000 - €1,500

      Arnold Schulten 1809 Düsseldorf - 1874 Düsseldorf - Jäger in romantischer Landschaft - Öl/Lwd. 55,5 x 74,8 cm. Sign. und undeutl. dat. l. u.: A. Schulten / 18(?)8. Rahmen. Verso ein keiner Flicken. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 325. Der düsseldorfer Landschaftsmaler und Lithograf war Schüler von Johann Wilhelm Schirmer (1807 - 1863).

    • In the Alps, Arnold Schulten, (Düsseldorf 1809) ,
      Sep. 18, 2010

      In the Alps, Arnold Schulten, (Düsseldorf 1809) ,

      Est: €1,500 - €1,800

      In the Alps, Arnold Schulten, (Düsseldorf 1809) , Oil/canvas, 89 x 124 cm, sign. a. dat. lo. ri. A. Schulten 1862, some stains, rest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et. al.

    • ARNOLD SCHULTEN 1809 Düsseldorf - 1874 Düsseldorf
      Oct. 01, 2008

      ARNOLD SCHULTEN 1809 Düsseldorf - 1874 Düsseldorf

      Est: €2,000 - €2,500

      ARNOLD SCHULTEN 1809 Düsseldorf - 1874 Düsseldorf ANSICHT VON BACHARACH. Signiert unten rechts: A. Schulten Düsseldorf. Öl auf Leinwand. 67 x 98 cm.