Curtius Schulten Sold at Auction Prices

Painter, b. 1893 - d. 1967

    • SCHULTEN, Curtius (*1893 Elberfeld † 1967 Blankenheim), Radierung,
      Jul. 20, 2024

      SCHULTEN, Curtius (*1893 Elberfeld † 1967 Blankenheim), Radierung,

      SCHULTEN, Curtius (*1893 Elberfeld † 1967 Blankenheim), Radierung, „Tauwetter“, li. unten betitelt und num. 40/80, re. unten sign., Plattenmaß ca. 16 x 24, cm, SchrägschnittPp, hinter Glas, Holzleiste, gebräunt

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Norwegen - Spitzbergen - Abend bei den Sieben Schwestern. Spitzbergen.
      Nov. 30, 2023

      Norwegen - Spitzbergen - Abend bei den Sieben Schwestern. Spitzbergen.

      Est: €100 - €150

      Pastell von C. Schulten (1893-1967) auf braunem Papier. Sign., betitelt und dat. 1939. 37,5 x 49,5 cm. - - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Mit kleinem Einriß am Oberrand, kleinem Fleck, Kratzer und leichter Klebespur rechts. -

    • Schulten, Curtius (Elberfeld 1893-1967 Blankenheim),
      Jul. 05, 2023

      Schulten, Curtius (Elberfeld 1893-1967 Blankenheim),

      Est: €180 - €260

      Abend bei den Sieben Schwestern. Spitzbergen. Pastell auf braunem Papier. Sign., betitelt und dat. 1939. 37,5 x 49,5 cm. - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Mit kleinem Einriß am Oberrand, kleinem Fleck, Kratzer und leichter Klebespur rechts.

      Jun. 23, 2023

      Est: €180 - €260

    • Curtius Schulten
      Jun. 18, 2023

      Curtius Schulten

      (Elberfeld 1893 - 1967 Blankenheim, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Elberfeld u. a.d. KA Karlsruhe u. München) Teneriffa 1961 Feder/ Aquarell, 35 x 47 cm, gerahmt, signiert, datiert u. bezeichnet u. re. Curtius Schulten Teneriffa 1961

      Auktionshaus Schwerin
    • Curtius Schulten
      Apr. 23, 2023

      Curtius Schulten

      Auktionshaus Schwerin
    • Curtius Schulten
      Feb. 26, 2023

      Curtius Schulten

      Auktionshaus Schwerin
    • Schulten, Curtius (1893 Elberfeld - 1967 Blankenheim, studierte an der Kunstgewerbeschule Elberfeld u. an der KA Karlsruhe, bekannt als Eifelmaler),
      Jun. 19, 2021

      Schulten, Curtius (1893 Elberfeld - 1967 Blankenheim, studierte an der Kunstgewerbeschule Elberfeld u. an der KA Karlsruhe, bekannt als Eifelmaler),

      Schulten, Curtius (1893 Elberfeld - 1967 Blankenheim, studierte an der Kunstgewerbeschule Elberfeld u. an der KA Karlsruhe, bekannt als Eifelmaler), "Erntezeit in der Eifel", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Curtius Schulten, 67 x 91 cm, leicht verschmutzt

      Jun. 19, 2021

      Schulten, Curtius (1893 Elberfeld - 1967 Blankenheim, studierte an der Kunstgewerbeschule Elberfeld u. an der KA Karlsruhe, bekannt als Eifelmaler), "Apfelblüte in der Eifel", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Curtius Schulten, 81 x 61 cm, leicht verschmutzt

    • Schulten, Curtius (1893 Elberfeld - 1967 Blankenheim, studierte an der Kunstgewerbeschule Elberfeld u. an der KA Karlsruhe, bekannt als Eifelmaler)
      Jun. 20, 2020

      Schulten, Curtius (1893 Elberfeld - 1967 Blankenheim, studierte an der Kunstgewerbeschule Elberfeld u. an der KA Karlsruhe, bekannt als Eifelmaler)

      Schulten, Curtius (1893 Elberfeld - 1967 Blankenheim, studierte an der Kunstgewerbeschule Elberfeld u. an der KA Karlsruhe, bekannt als Eifelmaler), 2 Mischtechniken, unter Glas gerahmt: ''Ernte'', signiert, 38 x 59 cm; ''Herbstlicher Wald'', unsigniert, 34 x 48 cm (P.a.), mit Tesa montiert am Passepartout

    • Curtius Schulten, Knabenbildnis
      May. 30, 2020

      Curtius Schulten, Knabenbildnis

      Curtius Schulten, Knabenbildnis Portrait eines Jungen mit blondem Haar und blauen Augen, Bleistift und Kreiden auf Papier, links unten handsigniert und datiert "Curtius Schulten 27. Aug. 1951", etwas gegilbt, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 42,5 x 32,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1893 Elberfeld bis 1967 Blankenheim/Eifel), galt als bedeutender Eifelmaler, 1909–10 Besuch der Kunstgewerbeschule Elberfeld, 1911–13 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei Walter Georgi und Walter Conz, 1913–14 Schüler der Kunstakademie in München bei Peter von Halm und Angelo Jank, Militärdienst im 1. Weltkrieg mit Verwundung, 1922–24 Meisterschüler bei Alois Kolb in Leipzig, unternahm ab 1930 zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Spanien, Ibiza, Norwegen, Island, Frankreich, Griechenland und Italien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Bergischen Künstlergenossenschaft sowie 1936 Mitglied der Reichskammer der Bildenden Künste, Gründungsmitglied der „Europäischen Vereinigung Bildender Künstler aus Eifel und Ardennen“, tätig in Elberfeld, 1937–45 Atelierwohnung in Köln, parallel ab 1918 Sommerwohnsitz in Blankenheim, der nach 1945 zum Wohnort wurde, Quelle: Vollmer, Dressler, Wikipedia, Matrikel der Münchner Akademie und Internetseite der Familie. [Silver&Metals]

    • Curtius Schulten
      Nov. 02, 2019

      Curtius Schulten

      (Elberfeld 1893 - 1967 Blankenheim, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Elberfeld u. a.d. KA Karlsruhe u. München, Teneriffa 1961 Feder/ Aquarell, 35 x 47 cm, gerahmt, signiert, datiert u. bezeichnet u. re. Curtius Schulten Teneriffa 1961

      Auktionshaus Schwerin
    • Curtius Schulten, "Portrait of Marita Heidenheim"
      Sep. 16, 2018

      Curtius Schulten, "Portrait of Marita Heidenheim"

      Curtius Schulten (German, 1893-1967) "Portrait of Marita Heidenheim" - 1926 Oil on canvas Inscribed lower left with subjects name above "Aetatis Suae X"; signed and dated lower right Approx. 36.75" x 30.25" (framed), 32.5" x 26.25" (unframed) Provenance: From the Private Collection of Dr. Phillip Golomb, M.D. of Montgomery, Alabama

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Curtius Schulten (German, 1893-1967)- Erotic Print
      Apr. 08, 2018

      Curtius Schulten (German, 1893-1967)- Erotic Print

      Curtis Schulten erotic etching on paper, female nude and parrot; titled illegibly, dated 1923, and signed along lower edge in graphite. Image: 9.25" H X 9.75" W; frame: 16.75" square.

      Auctions at Showplace
      Feb. 25, 2017

      Est: €60 - €90

      Portrait eines Jungen mit blondem Haar und blauen Augen, Bleistift und Kreiden auf Papier, links unten handsigniert und datiert „Curtius Schulten 27. Aug. 1951“, etwas gegilbt, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 42,5 x 32,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1893 Elberfeld bis 1967 Blankenheim/Eifel), galt als bedeutender Eifelmaler, 1909–10 Besuch der Kunstgewerbeschule Elberfeld, 1911–13 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei Walter Georgi und Walter Conz, 1913–14 Schüler der Kunstakademie in München bei Peter von Halm und Angelo Jank, Militärdienst im 1. WK mit Verwundung, 1922–24 Meisterschüler bei Alois Kolb in Leipzig, unternahm ab 1930 zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Spanien, Ibiza, Norwegen, Island, Frankreich, Griechenland und Italien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Bergischen Künstlergenossenschaft sowie 1936 Mitglied der Reichskammer der Bildenden Künste, Gründungsmitglied der „Europäischen Vereinigung Bildender Künstler aus Eifel und Ardennen“, tätig in Elberfeld, 1937–45 Atelierwohnung in Köln, parallel ab 1918 Sommerwohnsitz in Blankenheim, der nach 1945 zum Wohnort wurde, Quelle: Vollmer, Dressler, Wikipedia, Matrikel der Münchner Akademie und Internetseite der Familie.

      Nov. 19, 2016

      Portrait eines Jungen mit blondem Haar und blauen Augen, Bleistift und Kreiden auf Papier, links unten handsigniert und datiert "Curtius Schulten 27. Aug. 1951", etwas gegilbt, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 42,5 x 32,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1893 Elberfeld bis 1967 Blankenheim), 1910–11 Besuch der Kunstgewerbeschule Elberfeld, 1911–13 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe, 1913–14 Besuch der Kunstakademie in München, Militärdienst im 1. WK mit Verwundung, 1922–24 Meisterschüler bei Alois Kolb in Leipzig, ab 1930 zahlreiche Studienreisen und in Blankenheim tätig, Quelle: Wikipedia.

    • Curtius Schulten (1893 - 1967), signed black and
      Oct. 01, 2014

      Curtius Schulten (1893 - 1967), signed black and

      Est: £50 - £80

      Curtius Schulten (1893 - 1967), signed black and white etching - sow and piglets, signed and titled in pencil, unframed, 23cm x 32cm

      Reeman Dansie
    • Schulten, Curtius, 1893-1967 Blankenheim/Eifel,
      Jan. 26, 2013

      Schulten, Curtius, 1893-1967 Blankenheim/Eifel,

      Est: €150 - €180

      Schulten, Curtius, 1893-1967 Blankenheim/Eifel, Studium an den Akademien Karlsruhe und München, hier: Gletscher auf Spitzbergen, Pastell auf Papier, betitelt, signiert, ca. 33.5x40.5cm, unter Glas, Rahmen

    • Schulten, Curtius, 1893-1967 Blankenheim, Studium
      Oct. 27, 2012

      Schulten, Curtius, 1893-1967 Blankenheim, Studium

      Est: €180 - €216

      Schulten, Curtius, 1893-1967 Blankenheim, Studium an den Akademien Karlsruhe und München, bekannter Eifelmaler, hier: Frühling auf Ibiza, Aquarell/Gouache auf Papier, re. u. sign., betitelt, ca. 35x47cm, PP, u.Gl., R.

    • Curtius Schulten, Herbstlandschaft im Sturm. 1937.
      Dec. 05, 2009

      Curtius Schulten, Herbstlandschaft im Sturm. 1937.

      Est: €120 - €150

      Pastel auf Velin. Signiert "Curtius Schulten" und datiert u.re. Im Passepartout. Etwas fingerspurig, Kratzspur in der Darstellung.

    • SCHULTEN, Curtius (1893 Elberfeld - 1967
      Sep. 12, 2009

      SCHULTEN, Curtius (1893 Elberfeld - 1967

      Est: - €380

      SCHULTEN, Curtius (1893 Elberfeld - 1967 Blankenheim, Kunstgewerbeschule Elberfeld, später AK Karlsruhe, bekannter Eifelmaler), zwei Arbeiten "Oberes Ahrtal im Herbst" sowie "Frühlingslandschaft", Aquarelle auf Papier, 31 x 43, unten rechts signiert, bez., R.

      Auktionshaus von Zengen