Arnd Schultheiß Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

    • Schultheiß, Arnd: Mädchen
      Jun. 03, 2022

      Schultheiß, Arnd: Mädchen

      Est: €300 - €400

      Mädchen -- Collage. Farbige Papiere auf Velinkarton. 1960er Jahre. -- 39 x 51,8 cm. -- Unten mittig mit dem in Weiß gestempelten Monogramm "S". -- -- Kontrastreiche, stimmig abstrahierte Collage. Von 1946 bis 1951 studierte Schultheiß an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, unter anderem bei Elisabeth Voigt und Max Schwimmer. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schultheiß, Arnd: Friedenstaube
      Jun. 03, 2022

      Schultheiß, Arnd: Friedenstaube

      Est: €400 - €600

      Friedenstaube -- Collage. Farbige Papiere auf blauem Bütten, auf Velinkarton kaschiert. 1960er Jahre. -- 59,5 x 43 cm. -- Unten rechts mit dem in Schwarz gestempelten Monogramm "S". -- -- Geometrisierte und treffend stilisierte Collage nach Picassos Entwurf der Friedenstaube, die seit dem sogenannten "Weltkongress der Kämpfer für den Frieden" in Paris 1949 zum Ursymbol der Weltfriedensbewegung auserkoren wurde. Bekannt wurde Schultheiß besonders mit seinen Zeichnungen und Radierfolgen aus dem Konzertsaal, angeregt durch seine Freundschaft mit Václav Neumann, es entstanden jedoch auch Collagen, Malerei und baugebundene Kunst. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schultheiß, Arnd
      Feb. 19, 2022

      Schultheiß, Arnd

      Est: €60 - €80

      (1930 Leipzig). Nacktes Paar. Rote Tusche 1989. Blgr. 12,5 x 20,3 cm. Monogr., dat. u. bez. "alles Gute für '89". Am ob. Rd. auf leichten braunen Karton geklebt. Im gefalt. Karton-Bogen, pers. gewidmet u. bez. "herzlich Arnd Schultheiß 4/89". ╔Dabei: 6 Gelegenheitsgraphiken╗ in versch. Techn., davon 2 undeutl. sign. u. dat. 1971 bzw. 1989, 1 Bl. num. - Ex. 15/8. - U.a.: ╔Frank-Ivo van Damme╗ (1932 Antwerpen). Hayen Bieke wenst u en hoge Vlucht 1969. Blgr. 21 x 20 cm. Typogr. bez. "Originele Linosnede Frank-Ivo". Gefaltet. - ╔Roland Beier╗ (20./21. Jh.). Guten Rutsch ins Jahr 1989 wünschen Paulien, Martina und Roland Beier. Farboffset 1987. Blgr. 15,5 x 22 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Druck. Gefaltet. - 2 farb. Buchillustrationen von ╔Ruth Knorr╗ (1927-1987) verso zugeschr. Blgr. je 17 x 14,5 cm. - Zus. 7 Bl. R

    • Schultheiß, Arnd
      Feb. 17, 2022

      Schultheiß, Arnd

      Est: €180 - €270

      (1930 Leipzig). Zwei Penisgeschichten. - Sich umarmendes Paar. 2 Tuschzeichnungen u. 1 Druckgraphik, 1982-88. Blgr. zw. 15 x 21 u. 20,7 x 29,2 cm. Monogr. u. dat. (2) u. pers. gewidm. (2). 1 Bl. unter Passep. mont. - ╔Dabei: Ders.╗ 2 sign. u. dat. hs. Bl. "Mit Dito Grüßen + Wünschen für 1988", dat. 21 XII 87 bzw. "Alles Gute - in unguten Zeiten - wünschend", dat. 28 XII 90. Jwls. 21 x 29,7 cm. Zus. 5 Bl.

    • Schultheiß, Arnd
      Dec. 18, 2021

      Schultheiß, Arnd

      Est: €240 - €360

      (1930 Leipzig). Zwei Penisgeschichten. - Sich umarmendes Paar. 2 Tuschzeichnungen u. 1 Druckgraphik, 1982-88. Blgr. zw. 15 x 21 u. 20,7 x 29,2 cm. Monogr. u. dat. (2) u. pers. gewidm. (2). 1 Bl. unter Passep. mont. - ╔Dabei: Ders.╗ 2 sign. u. dat. hs. Bl. "Mit Dito Grüßen + Wünschen für 1988", dat. 21 XII 87 bzw. "Alles Gute - in unguten Zeiten - wünschend", dat. 28 XII 90. Jwls. 21 x 29,7 cm. Zus. 5 Bl. R

    • Schultheiß, Arnd
      Oct. 16, 2021

      Schultheiß, Arnd

      Est: €70 - €100

    • Schultheiß, Arnd
      Oct. 16, 2021

      Schultheiß, Arnd

      Est: €300 - €450

    • Arnd Schultheiss, Weiblicher Halbakt nach rechts. Wohl um 1999.
      Sep. 18, 2021

      Arnd Schultheiss, Weiblicher Halbakt nach rechts. Wohl um 1999.

      Est: €100 - €120

      Arnd Schultheiss 1930 Leipzig Kohlestiftzeichnung und Blei auf ockerfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "AS". Am o. Rand auf Passepartout montiert.