Karl Schultheiß Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Historical-scenes painter, b. 1852 - d. 1944

      • Karl M. Schultheiß - A. De Nora. Die Tanzprinzessin.
        Nov. 27, 2022

        Karl M. Schultheiß - A. De Nora. Die Tanzprinzessin.

        Est: €280 - €400

        Mit 12 Originalradierungen von Karl M. Schultheiß. Leipzig, L. Staackmann 1922. Mit zehn signierten Radierungen und zwei radierten Vignetten. Brauner Originallederband mit Goldprägung (signiert: E. A. Enders, Leipzig). Mit Originalkassette. Exemplar III von 30 der seltenen Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen. – Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Die Radierungen auf Japan gedruckt, der Text auf Bütten. – Hinter dem Pseudonym A. de Nora verbarg sich der Mediziner Anton Noder (1864–1936). – Tadellos erhalten. 24,4 : 19,8 cm. 90, [2] Seiten, 10 Radierungen. Sennewald 22,3 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • SCHULTHEISS, KARL M. (1852 MÜNCHEN - 1944 MÜNCHEN). MAPPE: "NACHKOMMENSCHAFTEN VON ADALBERT STIFTER".
        Mar. 03, 2022

        SCHULTHEISS, KARL M. (1852 MÜNCHEN - 1944 MÜNCHEN). MAPPE: "NACHKOMMENSCHAFTEN VON ADALBERT STIFTER".

        SCHULTHEIß, Karl M.(1852 München - 1944 München) Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter" 10 Radierungen auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Mappe: 28,5 x 21,5 cm. 10 Radierungen in originaler Mappe mit eingeklebtem Ex Libris "Dr. med. Adolf, Georg, Peter Büttner" Teils etwas stockfleckig und knickspurig.

      • SCHULTHEIß, Karl M. (1852 München - 1944 München). Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter".
        Oct. 28, 2021

        SCHULTHEIß, Karl M. (1852 München - 1944 München). Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter".

      • Karl Schultheiß, Oberbayerisches Bauernhaus
        Aug. 28, 2021

        Karl Schultheiß, Oberbayerisches Bauernhaus

        Karl Schultheiß, Oberbayerisches Bauernhaus Blick auf die Häuserwand eines Bauernhofs mit wackeligen Bänken und Brettern, Öl auf Leinwand, um 1920, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet, doubliert, altersrissig, in spätere schlichte Leiste gerahmt, Innenmaße 33 x 40 cm.

      • Schultheiss (Karl Max) Münchhausen, number 17 of 60 copies, in an edition of 200, Munich, 1923.
        Jun. 24, 2021

        Schultheiss (Karl Max) Münchhausen, number 17 of 60 copies, in an edition of 200, Munich, 1923.

        Est: £150 - £200

        Schultheiss (Karl Max) Münchhausen, number 17 of 60 copies, in an edition of 200, etched title, contents f. and 11 plates, tissue guards, loose in original vellum-backed board box, 4to, Munich, 1923.

        Forum Auctions - UK
      • Karl Schultheiß, oberbayerisches Bauernhaus
        May. 29, 2021

        Karl Schultheiß, oberbayerisches Bauernhaus

        Karl Schultheiß, oberbayerisches Bauernhaus Blick auf die Häuserwand eines Bauernhofs mit wackeligen Bänken und Brettern, Öl auf Leinwand, um 1920, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet, doubliert, altersrissig, in spätere schlichte Leiste gerahmt, Innenmaße 33 x 40 cm.

        Nov. 21, 2020

        Aug. 29, 2020

      • Schultheiss, Karl Max
        Jul. 04, 2020

        Schultheiss, Karl Max

        Est: €60 - €90

        (1885 Nürnberg - New York City 1961). Landschaft, wohl mit Anbetung der Hirten. Darunter im Pl.-Rd. kleine Ansichten mit den drei Königen, die dem Stern folgen sowie weiteren Szenen. Kaltnadelradierung m. Plattenton. Ca. 18,9 x 26,4 cm. M. Monogr. "C. MSch" unt. re. M. Bez. "C. M. Schultheiss" unt. li. - Etw. fl. u. gebr. Gebrauchssp. - ╔Dabei: Christliche Szene╗, womögl. Verspottung. Radierung 1929. Ca. 14,0 x 19,8 cm. Sign. u. dat. unt. re. - Stockfl. Gebrauchssp. - R

      • Schultheiss, Karl Max. Münchhausen. 11 signierte Original-Radierungen. Münc
        Jun. 04, 2016

        Schultheiss, Karl Max. Münchhausen. 11 signierte Original-Radierungen. Münc

        Est: €300 - €450

        Schultheiss, Karl Max. Münchhausen. 11 signierte Original-Radierungen. München, 1923. 28 x 21,5 cm. Lose.Schilderer Mappe 1. - Eins von 60 (GA 200) nummerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den Remarquen. - Ohne Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Umschlag. - Gut erhalten.

      • Schultheiß, Karl: Bayerische Seenlandschaft
        Jun. 04, 2010

        Schultheiß, Karl: Bayerische Seenlandschaft

        Est: €500 - €750

        Schultheiß, Karl: Bayerische Seenlandschaft Bayerische Seenlandschaft (Partie am Chiemsee ?). Öl auf Leinwand. 61 x 81 cm. Signiert "Schultheiss / München". Das in der Tradition der Pleinairmalerei der Schule von Barbizon geschaffene Bild zeigt vermutlich eine Partie am Chiemsee, wo Schultheiß auch mit dekorativen Malereien im Schloß beschäftigt war.

      • SCHULTHEISS, KARL MAX
        Jun. 25, 2006

        SCHULTHEISS, KARL MAX

        SCHULTHEISS, KARL MAX (Born 1885 German) Woman tending sheep, framed etching, approximate image 9 1/2'' x 9'', frame 19'' x 16'', signed in pencil lower right, monogrammed in plate lower right.

        Bunte Auction Services