Natalie Schultheiß Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Still life painter, Painter, Flower painter

    • Natalie Schultheiss, Stillleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.
      Mar. 25, 2023

      Natalie Schultheiss, Stillleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

      Est: €350 - €400

      Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München Öl auf Holz. Signiert "N. Schultheiss" und datiert o.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München S. (bürgerl. Name Natalie Hampel) war Gattin des Genremalers Karl S. Sie fertigte vor allem Blumen- und Früchtestilleben, welche durch ihre kräftige Farbigkeit bestechen.

    • Schultheiss, Natalie
      Nov. 17, 2022

      Schultheiss, Natalie

      Est: €400 - €600

      Schultheiss, Natalie 1865 - 1952 87 x 139 cm, o.R. Stilleben mit Früchten, Hummer und Austern. Öl/Leinwand, signiert. Schultheiss, Natalie 1865 - 1952 87 x 139 cm, o.R. Still life with fruits, oysters and lobster. Oil/canvas, signed.

    • Schultheiss, Natalie
      May. 18, 2022

      Schultheiss, Natalie

      Est: €800 - €801

      Schultheiss, Natalie 1865 - 1952 87 x 139 cm, o.R. Still life with fruits, oysters and lobster. Oil/canvas, signed.

    • Cherries In A Copper Bowl
      Mar. 23, 2017

      Cherries In A Copper Bowl

      Est: €1,200 - €1,400

      oil on cardboard signed upper left 12.6 x 15.4 inch framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Schultheiss, Natalie, 1865 Nuremberg-1952 Munich,
      Aug. 31, 2013

      Schultheiss, Natalie, 1865 Nuremberg-1952 Munich,

      Est: €580 - €696

      Schultheiss, Natalie, 1865 Nuremberg-1952 Munich, Still Life with goblet, cherries and peonies, oil / canvas, top left signed and dated 1932, approx 60x75cm, frame

    • Schultheiss, Natalie, 1865 Nürnberg-1952 München,
      Mar. 30, 2013

      Schultheiss, Natalie, 1865 Nürnberg-1952 München,

      Est: €850 - €1,020

      Schultheiss, Natalie, 1865 Nürnberg-1952 München, Stillleben mit Deckelpokal, Kirschen und Pfingstrosen, Öl/Lwd, links oben signiert und datiert 1932, ca. 60x75cm, Rahmen

    • Still Life with Cherries
      Nov. 24, 2012

      Still Life with Cherries

      Est: €1,200 - €1,440

      Schultheiß Natalie Wien 1865 - München 1952 Still Life with Cherries Oil/canvas, 61 x 74 cm, up. le. sign. N. Schultheiss 1932.

    • SCHULTHEISS, NATALIE
      Sep. 15, 2012

      SCHULTHEISS, NATALIE

      Est: - €1,200

      SCHULTHEISS, NATALIE 1865 Wien - Lochham b. München 1952 Stillleben mit Pflaumen und goldenem Tafelgeschirr Öl auf Holzplatte, 31,5 cm x 39,5 cm, oben rechts signiert und datiert ‚N.Schultheiss 1912', part. Craquelé, Rahmen.

    • Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.
      Mar. 05, 2011

      Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

      Est: €800 - €960

      Oil on wood panel. Signiert "N. Schultheiss" und datiert o.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht vereinzelt mit Krakelee, minimale Fehlstellen im unteren Randbereich. Rahmen minimal bestoßen und mit kleineren Fehlstellen.

    • Natalie Schultheiß (Austrian, 1865-1952) Still life of poppies in a vase, 24 x 20in.
      Dec. 09, 2010

      Natalie Schultheiß (Austrian, 1865-1952) Still life of poppies in a vase, 24 x 20in.

      Est: £300 - £500

      Natalie Schultheiß (Austrian, 1865-1952) oil on canvas Still life of poppies in a vase, signed 24 x 20in.

      Gorringes
      Jun. 12, 2010

      Est: €1,400 - €1,700

      Oil on wood panel. Signiert "N. Schultheiss" und datiert o.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.Malschicht vereinzelt mit Krakelee, minimale Fehlstellen im unteren Randbereich. Rahmen minimal bestoßen und mit kleineren Fehlstellen.