Erdmann Schultz Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Flower painter, Painter

    • Erdmann Schultz
      Sep. 09, 2023

      Erdmann Schultz

      Est: €2,800 - €5,600

      (Geb. 1810 Berlin. Tätig bis um 1856 ebenda) Paar Stillleben mit Früchten und Blumen Gegenstücke. Auf einem Teller arrangierte, unterschiedliche Früchte (Weintrauben, Orange, Pflaumen, Melone und Äpfel) sowie Blumenstängel und ein gefülltes Südwein- oder Branntweinglas. Ausgewogen komponiertes, fein lasierend gemaltes und mit großer Präzision ausgeführtes Biedermeier-Stillleben. Der Künstler, ein Schüler Gottfried Wilhelm Völckers, widmete sich bevorzugt der Blumen- und Früchtestillleben-Malerei. 1830-1853 beschickte er mit Erfolg öfters die Berliner Akademie-Ausstellungen. Öl/Lwd., auf Sperrholzplatte kaschiert. Jeweils l. u. an der Plattenkante sign.: 39 cm x 46,5 cm. Wohl Original-Rahmen. A Pair of still lifes of fruit and flowers. Oil on canvas, laid down on plywood panel. Each signed. Probably original frames.

    • Schultz, Erdmann (1810 Berlin 1841)
      Jun. 24, 2023

      Schultz, Erdmann (1810 Berlin 1841)

      Est: €2,000 - €2,400

      Früchtestillleben. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. monog. "ES" und dat. 1839, verso bez. Ca. 36,5x 31 cm. Leiste (l. best.).

    • Attribution: Erdmann Schultz, 1810 Berlin- approx
      Apr. 29, 2023

      Attribution: Erdmann Schultz, 1810 Berlin- approx

      Est: €390 - €600

      Attribution: Erdmann Schultz, 1810 Berlin- approx. 1841, student of Wilhelm Völcker, especially known for his flowers and fruit painting, worked inter alia as a porcelain painter for the KPM, here: still life with fruit, Gouache on paper, around 1830-40, approx. 33x27cm, under glass, frame approx. 46x41cm . German Description: Zuschreibung: Erdmann Schultz, 1810 Berlin-ca.1841, Schüler von Wilhelm Völcker, besonders bekannt für seine Blumen- und Früchtemalerei, arbeitete u.a. auch als Porzellanmaler für die KPM, hier: Früchtestillleben, Gouache auf Papier, um 1830-40, ca. 33x27cm, u.Gl., R. ca. 46x41cm

    • SCHULTZ, ERDMANN
      Mar. 20, 2023

      SCHULTZ, ERDMANN

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (1810 Deutschland 1841) Gegenstücke: Früchtestillleben. Öl auf Leinwand über Sperrholz. Beide unten links signiert. Je 39x47 cm.

    • ERDMANN SCHULTZ (GERMAN 1810-1841)
      Jun. 29, 2022

      ERDMANN SCHULTZ (GERMAN 1810-1841)

      Est: £600 - £800

      ERDMANN SCHULTZ (GERMAN 1810-1841) Property from a Private Collection ERDMANN SCHULTZ (GERMAN 1810-1841) Still life with orange signed and dated Erdm. Schultz. 1833 (lower right) oil on canvas 25.2 x 21 cm (10 x 8 1/4 in)

      Chiswick Auctions
    • Schultz, Erdmann: Limettenzweig
      Jun. 02, 2022

      Schultz, Erdmann: Limettenzweig

      Est: €3,600 - €3,800

      Limettenzweig. -- Öl auf festem Karton. 16,9 x 22,1 cm. Unten rechts signiert und datiert "Erdm. Schultz 1836.". -- -- Der aus Berlin gebürtige Erdmann Schultz war Schüler von Wilhelm Völcker und machte sich wie dieser insbesondere in der Blumen- und Früchtemalerei einen Namen. Mit atemberaubender Finesse hält der Künstler die Plastizität des Limettenzweigs mit einer Frucht fest, wobei selbst die wachsartig glatten Oberflächen der Blätter kongenial erfasst werden. Sein außerordentliches Talent führte dazu, dass er auch als Porzellanmaler bei der KPM wirkte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Still Life with Flowers and Fruits
      Nov. 29, 2014

      Still Life with Flowers and Fruits

      Est: €3,000 - €3,600

      Erdmann Schultz, um 1810 - nach 1841 Still Life with Flowers and Fruits, Oil/canvas, 48 x 38 cm, lo. le. sign. Erdm. Schultz p., some rest. - German still life painter, active in Berlin. - Lit.: Thieme-Becker.

    • Erdmann Schultz (German, b.1810) Still life of grapes, walnuts, a rose, convolvulus, a biscuit and a glass of wine, on a ledge
      Mar. 20, 2013

      Erdmann Schultz (German, b.1810) Still life of grapes, walnuts, a rose, convolvulus, a biscuit and a glass of wine, on a ledge

      Est: £600 - £800

      Erdmann Schultz (German, b.1810) Still life of grapes, walnuts, a rose, convolvulus, a biscuit and a glass of wine, on a ledge oil on canvas, signed to ledge lower left 12 1/4 x 11in. (31 x 28cm.)

      Martel Maides
    • ERDMANN SCHULTZ (GERMAN, B.1810)
      Nov. 04, 2010

      ERDMANN SCHULTZ (GERMAN, B.1810)

      Est: £2,000 - £3,000

      ERDMANN SCHULTZ (GERMAN, B.1810) STILL LIFE OF GRAPES, WALNUTS, A ROSE AND A GLASS OF WINE, ON A LEDGE OIL ON CANVAS 12¼ X 11 IN. (31.2 X 28 CM.)

    • Erdmann Schultz (Um 1810 - nach 1841. Tätig in
      Nov. 28, 2009

      Erdmann Schultz (Um 1810 - nach 1841. Tätig in

      Est: - €2,400

    • ERDMANN SCHULTZ (GERMAN, B. 1810) Still Life with a Vase of Roses, a
      Oct. 30, 1992

      ERDMANN SCHULTZ (GERMAN, B. 1810) Still Life with a Vase of Roses, a

      Est: $10,000 - $15,000

      Cabbage, White Butterfly, a Peach, a Plum and Grapes on a Marble Ledge signed Erdm. Schultz. p. lower left - - oil on canvas 14 x 17 7/8 in. (35.6 x 45.3 cm.).