Johann Karl Schultz Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Etcher, Lithographer

      • Johann Karl Schultz
        Oct. 23, 2024

        Johann Karl Schultz

        Est: €4,000 - €6,000

        (Danzig [Gdańsk] 1801–1873) A View of the Rococo Pulpit of St Mary’s Church in Gdańsk, signed, dated Joh. Carl Schultz 1863 and monogrammed (in ligature) JCS, oil on canvas, 78 x 54 cm, framed

      • Johann Carl Schultz (1801 Danzig-1873 ebenda)
        Jul. 28, 2024

        Johann Carl Schultz (1801 Danzig-1873 ebenda)

        Est: €30 - €50

        Johann Carl Schultz (1801 Danzig-1873 ebenda) Eine Reihe von Kupferstichreproduktionen von Radierungen von J. Schulz, hrsg. Danziger Verlagsgesellschaft 1921, die Mappe enthält 10 Tafeln mit Darstellungen von Danzig + Titelseite, Blattgröße 59,7 x 47,4 cm, guter Zustand Johann Carl Schultz (1801 Danzig-1873 ebenda) A series of copper engraving reproductions of etchings by J. Schulz, published by Danziger Verlagsgesellschaft 1921, The portfolio contains 10 plates with depictions of Danzig + title page, sheet size 59.7 x 47.4 cm, good condition

        Auktionshaus Kloss
      • JOHANN KARL SCHULTZ (1801-1873) "DANZIG" LITHOGRAFIE VON 1856
        Jul. 28, 2023

        JOHANN KARL SCHULTZ (1801-1873) "DANZIG" LITHOGRAFIE VON 1856

        Johann Karl SCHULTZ (1801-1873) "Danzig" Lithografie von 1856, 20x50 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • SCHULTZ, JOHANN KARL ZUGESCHRIEBEN (1801 DANZIG - 1873 EBD.). DIE BUCHT VON NEAPEL.
        Mar. 04, 2023

        SCHULTZ, JOHANN KARL ZUGESCHRIEBEN (1801 DANZIG - 1873 EBD.). DIE BUCHT VON NEAPEL.

        SCHULTZ, Johann Karl zugeschrieben(1801 Danzig - 1873 ebd.) Die Bucht von Neapel Öl/Leinwand. Unsigniert. Mitte 19. Jh. 26,5 x 40 cm. Gerahmt89 x 51 cm. Blick entlang des Hafens der süditalienischen Stadt mit dem Vesuv am Horizont Altersspuren. Wenn J.K. Schultz, dann: Architekturmaler, studierte in Danzig und Berlin, später in München. Literatur : Thieme/Becker. SCHULTZ, Attributed to Johann Karl(1801 Gdansk - 1873 ibid.) The Bay of Naples Oil/canvas. Unsigned. Mid-19th c. 26.5 x 40 cm. Framed89 x 51 cm. View along the harbor of the southern Italian city with Mount Vesuvius on the horizon Traces of age. If J.K. Schultz, then: architectural painter, studied in Gdansk and Berlin, later in Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • SCHULTZ, Johann Karl, ATTRIBUIERT (1801-1873), "Im Hafen von Neapel", mit Blick auf den Vesuv,
        Nov. 25, 2022

        SCHULTZ, Johann Karl, ATTRIBUIERT (1801-1873), "Im Hafen von Neapel", mit Blick auf den Vesuv,

        mit reicher Personenstaffage und ankernden Segelbooten, Öl/Leinwand, HxB: 26,5x40 cm (50x37 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Berieb und Retsuchen. Mit Rahmen (leicht beschädigt und überarb.). VERSO Bleistiftbezeichnung 'Joh. Karl Schultz, Danzig'. | SCHULTZ, Johann Karl, ATTRIBUTED (1801-1873), "In the port of Naples", with a view of Vesuvius, with rich staffage and anchoring sailing boats, oil/canvas, HxW: 26.5x40 cm (50x37 cm with frame). Craquelé and stretcher frame impression, part. Operation and search. With frame (slightly damaged and reworked). VERSO pencil inscription 'Jos. Karl Schultz, Danzig'.

      • Johann Karl Schultz
        Sep. 04, 2022

        Johann Karl Schultz

        Est: €2,000 - €4,000

        (1801 Danzig - 1873 ebenda) Ansicht des Doms in Roskilde Feinmalerisch ausgeführte, biedermeierliche Ansicht, die durch kleinfigurige Staffage belebt wird. Schultz studierte an der Danziger Akademie bei Johann Adam Breysig und ab 1820 an der Akademie in Berlin bei Johann Erdmann Hummel. Schließlich ging er 1823 nach München, um sich durch Lorenzo Quaglio zum Architekturmaler ausbilden zu lassen. 1824 reiste er nach Italien und blieb dort bis 1828. Danach ließ er sich in Berlin nieder und wurde 1832 zum Leiter der Danziger Kunstschule als Nachfolger Breysigs ernannt. Öl/Lwd.; L. u. sig. u. dat. 1841. Verso alte dänische Bez., wohl aus der Zeit. 20,5 cm x 27,5 cmRahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1841. Old 19th C. inscription in Danish on the reverse.

      • Schultz - San Miniato Kirchenschiff
        Nov. 21, 2020

        Schultz - San Miniato Kirchenschiff

        Est: €960 - €1,200

        Schultz, Johann Karl (Danzig 1801 - 1873). Inneres der Basilika San Miniato al Monte. Öl auf Leinwand. Um 1840. 53 x 44 cm. Gerahmt. Kirchenschiff der Basilika in Florenz mit einigen Staffagefiguren.- Restaurierter Einriss im Bereich der Decke.- Verso auf dem Keilrahmen mit alter, verblasster (kaum sichtbarer) handschriftlicher Zuschreibung und einem Etikett von der Rahmenhandlung Gurkowski aus Königsberg.- .

        Auktionshaus Schramm
      • Schultz, Johann Karl 1801 Danzig - 1873 Danzig
        Sep. 26, 2020

        Schultz, Johann Karl 1801 Danzig - 1873 Danzig

        Schultz, Johann Karl 1801 Danzig - 1873 Danzig Innenansicht des Petersdoms. Signiert. Aquarell. 35 x 46 cm.

      • Professor Johann Karl Schultz
        Jan. 04, 2020

        Professor Johann Karl Schultz

        (Danzig 1801 - 1873 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Std. a.d. KA Danzig u. Berlin) „Seiner Majestät Schrauben - Corvetten „Arkona“ und „Gazelle“ auf der königlichen Werft zu Danzig“ Original Radierung, 36 x 47 cm, gerahmt, erschienen im Selbstverlag Prof. Schultz um 1860 (Trockenstempel)

        Auktionshaus Schwerin
      • Johann Karl SCHULTZ (1801-1873) Danzig "Sommer Rathsstube 1593", 1845
        Nov. 30, 2019

        Johann Karl SCHULTZ (1801-1873) Danzig "Sommer Rathsstube 1593", 1845

        Johann Karl SCHULTZ (1801-1873) "Danzig "Sommer Rathsstube 1593", 1845, 36 x 45 cm, ger/Glas, RG 53x63 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Nov. 02, 2019

        Professor Johann Karl Schultz

        Auktionshaus Schwerin
      • Schultz, Johann Karl: Tutti frutti malerischen Original-Radirungen
        Oct. 16, 2014

        Schultz, Johann Karl: Tutti frutti malerischen Original-Radirungen

        Est: €500 - €800

        Schultz, Johann Karl. Tutti frutti malerischen Original-Radirungen mit Text. 2 Bl., 14 Sp. Mit 12 Tafeln mit 14 Radierungen. 47 x 65 cm. Auberginefarbener Verlagseinband (gering beschabt und bestoßen). Berlin, Ernst Wasmuth, um 1874. Nagler 16, 621. Thieme-Becker XXX, 331. Andresen, Maler-Radirer 2 (1878), S. 149-150. ADB XXXII, 717. - Zweite Ausgabe, die erste war 1869 in Dresden erschienen. Sehr schöne Folge von Radierungen des Danziger Künstlers Johann Karl Schultz (1801-1873), der zu den begabten Architekturmalern und Radierern unter den Deutschrömern gehörte. Als Schüler von Domenico Quaglio studierte er in Danzig, in Berlin (1820), in München (1823) und begab sich dann nach Rom. Sein unter dem Quodlibet-Titel "Tutti Frutti" zusammengefasstes Œuvre von Veduten verschiedenster Orte und Landschaften enthält kleinere und größere Ansichten aus Danzig, Hela, Oliva, aber auch aus Ulm, Rom, Vatikan, Sicilien etc. Die Radierungen sind in der Platte monogrammiert oder signiert und auf 1868, 1869 bzw. 1870 datiert . Das Werk war auf 3 Lieferungen zu je 6 Blatt angelegt, aber nachdem ihm 1870 durch einen Schlaganfall die rechte Hand gelähmt war, blieb es bei einer Folge von 12 Blatt - die letzten Platten hat Schultz noch mit der linken Hand vollendet. Die letzte Tafel enthält die Abdrücke von drei kleineren Kupferplatten. - Eine Tafel (mit den drei Radierungen) stärker stockfleckig, die anderen nur minimal fleckig, meist sehr sauber und frisch und in besten Abdrücken. Sehr selten.