Josef Schultz Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1972

    • Josef Schultz, 1892-1972 Düsseldorf, #'at San Materno#'
      Nov. 22, 2024

      Josef Schultz, 1892-1972 Düsseldorf, #'at San Materno#'

      Est: €280 - €600

      Josef Schultz, 1892-1972 Düsseldorf, #'at San Materno#' titled on the back, signed and dated1927 at the bottom left, expressive, shimmering style oil/canvas, old label on the reverse, strip frame approx. 80x70 cm, slight Damage to the paint surface . German Description: Josef Schultz, 1892-1972 Düsseldorf, 'bei San Materno' so rückseitig betitelt, links unten signiert und datiert 1927, expressiv -flirrender Duktus Öl/Lwd, verso altes Etikett, Leistenrahmen ca. 80x70 cm, l. Schäden der Farboberfläche

    • Josef Schultz, Industrieanlage
      Feb. 25, 2023

      Josef Schultz, Industrieanlage

      Josef Schultz, Industrieanlage winterlicher Blick auf Industriegebäude unter grauem, wolkenbedecktem Himmel, pastose Malerei mit abwechslungsreichem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert "Jos. Schultz, Ddorf [Düsseldorf], 1922", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 52,5 x 58,5 cm, Künstlerinfo: Düsseldorfer Landschafts- und Figurenmaler (1892 Düsseldorf bis 1972 Düsseldorf), Studienreisen nach Italien, auf den Balkan, nach Afrika und Fernost, Quelle: Internet. Josef Schultz, Industrieanlage winterly view of industrial buildings under a grey, cloud-covered sky, impasto painting with varied brushwork, oil on canvas, signed, place-named and dated "Jos. Schultz, Ddorf [Düsseldorf], 1922", somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 52.5 x 58.5 cm, artist info: Düsseldorf landscape and figure painter (1892 Düsseldorf to 1972 Düsseldorf), study trips to Italy, the Balkans, Africa and the Far East, Source: Internet.

    • SCHULTZ, Josef (*1892 Düsseldorf †1972 ebd),
      Aug. 21, 2021

      SCHULTZ, Josef (*1892 Düsseldorf †1972 ebd),

      SCHULTZ, Josef (*1892 Düsseldorf †1972 ebd), Ddf. Malerschule, Öl/ Lw., Ansicht von Split, Blick über Hafen auf Kathedrale des Hl. Domnius, links unten sign, bez und dat (19)55, 68 x 78,5 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Josef Schultz, "Ansicht von Pocitely"
      Nov. 23, 2019

      Josef Schultz, "Ansicht von Pocitely"

      Blick über den Fluss Neretva auf Počitely im Süden von Bosnien-Herzegowina, unter wolkenlosem Himmel, Mischtechnik auf Karton, um 1960, rechts unten signiert „Jos. Schultz“, rückseitig auf Etikett betitelt „Ansicht von Pocitely“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 49,5 x 55,0 cm. Künstlerinfo, dt. Maler (1889 Köln bis 1972 Düsseldorf).

    • SCHULTZ, JOSEF
      Sep. 22, 2015

      SCHULTZ, JOSEF

      SCHULTZ, JOSEF 1892 Düsseldorf 1892-1972 "Ansicht von Pocitely" (view of Pocitely), watercolour, signed, verso is confirmed on old label, 32x37cm, framed.

      Sigalas
    • Schultz, Josef, Düsseldorfer Maler, 1892-1972,
      Feb. 28, 2009

      Schultz, Josef, Düsseldorfer Maler, 1892-1972,