Heinz Schultz-Koernig Sold at Auction Prices

b. 1945 -

    • Heinz Schultz-Koernig, Abstrakte Komposition, Mischtechnik/ Unikat, sign.
      Nov. 03, 2023

      Heinz Schultz-Koernig, Abstrakte Komposition, Mischtechnik/ Unikat, sign.

      Est: €280 - €300

      Heinz Schultz-Koernig, Abstrakte Komposition, Mischtechnik/ Unikat, sign. Heinz Schultz-Koernig, 1945 Gmunden - 2020 Oberkirch, deutscher Graphiker und Maler, hier: Abstrakte Komposition aus unregelmäßig geometrischen Flächen, Mischtechnik/ Papier, 50 x 40 cm, bez. "Unikat", sign. u. dat. (19)90 Schultz-Koernig studierte von 1966-1967 an der Werkkunstschule Krefeld, und von 1967 bis 1972 an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Peter Herkenrath und Albrecht von Hancke. Er gewann 1989 den Eisenturm-Preis für Hochdruck in Mainz und war langjähriges Mitglied der internationalen Holzschneidervereinigung Xylon. Heinz Schultz-Koernig, Abstract composition, mixed media/ unique piece, sign. Heinz Schultz-Koernig, 1945 Gmunden - 2020 Oberkirch, German graphic artist and painter, here: Abstract composition of irregular geometric surfaces, mixed media/ paper, 50 x 40 cm, inscribed "Unikat", sign. a. dat. (19)90 Schultz-Koernig studied at the Werkkunstschule Krefeld from 1966-1967, and at the Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe from 1967 to 1972 with Peter Herkenrath and Albrecht von Hancke. He won the Eisenturm Prize for letterpress printing in Mainz in 1989 and was a long-standing member of the international woodcutters' association Xylon.

    • Heinz Schultz-Koernig
      May. 25, 2020

      Heinz Schultz-Koernig

      Heinz Schultz-Koernig (geb. 1945), Paar Lithographien, 1990, mit Bleistift sign. und dat., Auflage: Unikat, Darstellung: 78 x 60 cm, verglast, gerahmt: 107 x 78 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinz Schultz-Koernig
      May. 09, 2020

      Heinz Schultz-Koernig

      Auktionshaus Demessieur