Paul Schultz-Liebisch Sold at Auction Prices

    • Schultz-Liebisch, Paul (1905 Berlin 1996)
      Dec. 09, 2023

      Schultz-Liebisch, Paul (1905 Berlin 1996)

      Est: €200 - €240

      "Baabe/Ostsee", so u. bettielt. Tuschezeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig bzw. Montagespuren), li. u. sign. und dat. 1952. Ca. 20,5x 34 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €120 - €140

      "Thüringer Dorfstraße", so u. bettielt und wohl dat. "51". Lithographie/Papier (Altersspuren, fleckig bzw. Montagespuren), re. u. sign. und li. sign. sowie dat. (19)52. Ca. 22,5x 28,6 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €120 - €140

      "Brücken...", so betitelt. Monotypie/Papier (Altersspuren, fleckig, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)50. Ca. 13x 16,5 cm.

      Sep. 23, 2023

      Est: €150 - €180

      Dorf. Öl/Platte (l. Randmängel), li. u. sign. und dat (19)47. Ca. 31x 40,5 cm.

    • Group of 5 wood / linocuts of
      Apr. 04, 2022

      Group of 5 wood / linocuts of

      Group of 5 wood / linocuts of different artists 2nd H. 20th Century, unidentified Künslter: ''Herodes and Salome'', hand print 1970, inn scene, linocut signed Herbert (?), ''The shepherd'', indistinctly signed, as well as large figurative scene with dedication to Bernhard Klein, furthermore Paul Schultz-Liebisch (1905-1996), village square with pump, partly slight signs of age, dimensions up to 70 x 50 cm

    • Paul Schultz-Liebisch, 1905 Reinickendorf - 1996 Berlin-Pankow
      Nov. 28, 2020

      Paul Schultz-Liebisch, 1905 Reinickendorf - 1996 Berlin-Pankow

      Öl/Hartfaserplatte. "Baumblüte im Schrebergarten". Idyllische Gartenansicht mit lebendiger Farbgebung und leuchtender Pinselführung. Während seiner künstlerischen Laufbahn hatte Liebisch nur 35 Einzelausstellungen. Rechts unten signiert, verso betitelt und auf "1964/5" datiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 25,5 x 33,5 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Paul Schultz-Liebisch, Bauernhof mit Muehle und Huehnerfrau im Spreewald. 1994.
      Sep. 19, 2020

      Paul Schultz-Liebisch, Bauernhof mit Muehle und Huehnerfrau im Spreewald. 1994.

      Est: €380 - €420

      Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow Oel auf Hartfaser. Signiert "P.S. Liebisch" und datiert u.li. Im originalen Kuenstlerrahmen fest montiert. Verso Bildtraeger und Rahmen weiss gestrichen.

      Aug. 24, 2020

    • Paul SCHULTZ-LIEBISCH (1905-1996) | Paul SCHULTZ-LIEBISCH (1905-1996)
      Jul. 29, 2020

      Paul SCHULTZ-LIEBISCH (1905-1996) | Paul SCHULTZ-LIEBISCH (1905-1996)

      Est: €2,000 - €2,500

      "Gästehaus in Pankow" Gemälde Öl / Hartfaser, 33 cm x 43,5 cm, rechts unten signiert und datiert 1976, Zusätzlich vom Käufer 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag zu zahlen. | "Gästehaus in Pankow" painting oil / hardboard, 33 cm x 43.5 cm, signed and dated 1976 on the lower right, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €1,250 - €1,750

      "Berlin Erinnerung- Sommerfreuden 20 er Jahre" Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5cm x 40,5 cm, rechts unten signiert und datiert 1964, Zusätzlich vom Käufer 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag zu zahlen. | "Berlin memories - summer joys of the 20s" painting oil / hardboard, 30.5 cm x 40.5 cm, signed and dated 1964 on the lower right, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €1,250 - €1,750

      "Villa Waldesruh" Gemälde Öl / Hartfaser, 30cm x 40 cm, links unten signiert und datiert 1977, Zusätzlich vom Käufer 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag zu zahlen. | "Villa Waldesruh" painting oil / hardboard, 30cm x 40 cm, signed and dated 1977 on the lower left, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €450 - €750

      "Blumenstillleben" Gemälde Öl / Leinwand-Sperrholz, 31 cm x 19,8 cm, rechts unten signiert und datiert 85, Zusätzlich vom Käufer 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag zu zahlen. | "Flowers still life" painting oil / canvas plywood, 31 cm x 19.8 cm, signed and dated 85 on the lower right, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 25, 2020

      May. 19, 2020

      Est: €2,250 - €3,250

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €1,350 - €2,350

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €1,350 - €2,350

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €750 - €1,250

      "Landschaft bei Welingrad" Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5cm x 40,5 cm, links unten signiert und datiert 1974, Zusätzlich vom Käufer 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag zu zahlen. | "Landscape near Velingrad" painting oil / hardboard, 30.5 cm x 40.5 cm, signed and dated 1974 on the lower left, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €500 - €800

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €280 - €550

      "An der Schleuse in Kummersdorf" Gemälde Öl/Hartfaser, 18,5 cm x 24 cm, links unten signiert und datiert 94, Zusätzlich vom Käufer 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag zu zahlen. | "At the floodgate in Kummersdorf" painting oil / hardboard, 18.5 cm x 24 cm, signed and dated 94 on the lower left, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €280 - €550

      "Dorfstraße in Kummersdorf" Gemälde Öl / Hartfaser, 18,5 cm x 24 cm, links unten signiert und datiert 94, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Village street in Kummersdorf" painting oil / hardboard, 18.5 cm x 24 cm, signed and dated 94 lower left, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
    • Paul Schultz-Liebisch, Zwei Katzen. 1970.
      Mar. 28, 2020

      Paul Schultz-Liebisch, Zwei Katzen. 1970.

      Est: €240 - €280

      Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow Oil on cardboard. Signiert "Paul Schultz-Liebisch" und datiert u.re. Im originalen Kuenstlerrahmen gerahmt.

      Mar. 28, 2020

      Est: €500 - €600

      Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow Oil on fibreboard. Signiert "P.S. Liebisch" und datiert u.li. Im originalen Kuenstlerrahmen fest montiert. Verso Bildtraeger und Rahmen weiss gestrichen.