Lili Schultz Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1970

      • Lili Schultz, Aus der Bamberger Apokalypse
        Nov. 23, 2024

        Lili Schultz, Aus der Bamberger Apokalypse

        Lili Schultz, Aus der Bamberger Apokalypse um 1938, Zellenschmelzemaille auf Metall, polychrom, teils transluzid, verso handschriftlich betitelt: "Aus der Bamberger Apokalypse, Kopie, etwa 1938, Lili Schultz, für Fritz Stöckli, Der Engel schüttet Feuer über die Städte", Rahmungsetikett Werner R. Knöll Basel mit Datierung 15. August 1961, Darstellung eines Engels mit Füllhorn, am Himmel über einer Stadtkulisse, gerahmt, restauriert, haarrissig, Maße Bildausschnitt 7,5 x 14,3 cm, Maße Rahmen 22 x 29 cm. Künstlerinfo: deutsche bildende und Emaillekünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), lehrte von 1925 bis 1958 an der Burg Giebichenstein Emaillegestaltung, anschließend 1965 Professur an der Werkkunstschule in Düsseldorf. Quelle: Wikipedia.de. Lili Schultz, Aus der Bamberger Apokalypse circa 1938, cell enamel on metal, polychrome, partly translucent, handwritten title on verso: "Aus der Bamberger Apokalypse, Kopie, ca. 1938, Lili Schultz, für Fritz Stöckli, Der Engel schüttet Feuer über die Städte", framing label Werner R. Knöll Basel with date 15 August 1961, depiction of an angel with cornucopia, in the sky above a city backdrop, framed, restored, hairline cracks, dimensions of image detail 7.5 x 14.3 cm, dimensions of frame 22 x 29 cm. Artist info: German visual and enamel artist (1895 Halle/Saale to 1970 Seeshaupt), circa 1938, cell enamel on metal, polychrome, partly translucent, handwritten title on verso: "Aus der Bamberger Apokalypse, Kopie, ca. 1938, Lili Schultz, für Fritz Stöckli, Der Engel schüttet Feuer über die Städte", framing label Werner R. Knöll Basel with date 15 August 1961, depiction of an angel with cornucopia, in the sky above a city backdrop, framed, restored, hairline cracks, dimensions of image detail 7.5 x 14.3 cm, dimensions of frame 22 x 29 cm. Artist info: German visual and enamel artist (1895 Halle/Saale to 1970 Seeshaupt), teached enamel design at Burg Giebichenstein from 1925 to 1958, then professor at the Werkkunstschule in Düsseldorf in 1965. Source: Wikipedia.de.

      • Moderner Email-Zierteller
        Sep. 12, 2020

        Moderner Email-Zierteller

        Flache, runde Form auf Standring. Polychromes Maleremail mit abstrahiertem Landschaftsdekor auf Kupfer. Entw. u. Ausführung zugeschrieben an Lili Schultz (1895 - 1970), die 1925-1958 die Emailwerkstatt der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle an der Saale leitete. D. 32,5 cm. /P/Provenienz: Lt. Auskunft der Vorbesitzerin aus dem Besitz des Bildhauers Waldemar Grzimek, der 1946-1948 an der Burg Giebichenstein unterrichtete.// /V/A modern polychrome enamelled copper dish attributed to Lili Schultz.// /T/Halle an der Saale. Kunstschule Burg Giebichenstein. Wohl Lili Schultz. 1946-um 1958.// $P#

      • Schultz Lili, 1895-1970, In den Reben
        Jun. 23, 2020

        Schultz Lili, 1895-1970, In den Reben

        Est: CHF120 - CHF160

        Enamel on metal. Verso with dedication. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Moderner Email-Zierteller
        Nov. 30, 2019

        Moderner Email-Zierteller

        Flache, runde Form auf Standring. Polychromes Maleremail mit abstrahiertem Landschaftsdekor auf Kupfer. Entw. u. Ausführung zugeschrieben an Lili Schultz (1895 - 1970), die 1925-1958 die Emailwerkstatt der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle an der Saale leitete. D. 32,5 cm. Provenienz: Lt. Auskunft der Vorbesitzerin aus dem Besitz des Bildhauers Waldemar Grzimek, der 1946-1948 an der Burg Giebichenstein unterrichtete. A modern polychrome enamelled copper dish attributed to Lili Schultz. Halle an der Saale. Kunstschule Burg Giebichenstein. Wohl Lili Schultz. 1946-um 1958. $P#

        Nov. 26, 2019

        Est: CHF400 - CHF600

        Germann Auction House Ltd
      • Lili Schultz, Emailbildplatte
        Feb. 24, 2012

        Lili Schultz, Emailbildplatte

        Est: - €80

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz für Fritz Stöckli 1951, im breiten Kupferblechrahmen eingefasste Platte mit mehrfarbigen, teils transluzidem bzw. opaken Zellenemail mit Kupferaventurineinlagen, Darstellung des Heiligen Nicolaus von Myra vor dem Haus dreier Grazien in langen Gewändern sowie einer schlafenden Ammengestalt beim Übergeben eines Geldbeutels, der Legende nach soll Nicolaus mit einem heimlichen Geldgeschenk drei unschuldige Jungfern gerettet haben, deren Vater sie aus Not in die Prostitution treiben wollte, min. Altercraquelure, Kupferrahmen leicht gedellt, Plattenmaß: 14 x 15 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle a.d. Saale - 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924-25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. Quelle: Internet u.a. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Lili
        Nov. 18, 2011

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Lili

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz für Fritz Stöckli 1951, im breiten Kupferblechrahmen eingefasste Platte mit mehrfarbigen, teils transluzidem bzw. opakem Zellenemail mit Kupferaventurineinlagen, Darstellung des Heiligen Nicolaus von Myra vor dem Haus dreier Grazien in langen Gewändern sowie einer schlafenden Ammengestalt beim Übergeben eines Geldbeutels, der Legende nach soll Nicolaus mit einem heimlichen Geldgeschenk drei unschuldige Jungfern gerettet haben, deren Vater sie aus Not in die Prostitution treiben wollte, min. Altercraquelure, Kupferrahmen leicht gedellt, Plattenmaß 14 x 15 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar, u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen.

      • Aus dem Nachlass von Lili Schultz, Bleistiftskizze Mitte 20. Jh., unsign., Bleistift auf Papier, skizzenhafte Darstellung einer stehenden Person und ein sich ihr nähernder Hund mit gefletschten Zähnen, umgeben von vier von unterschiedlicher Hand
        Aug. 25, 2011

        Aus dem Nachlass von Lili Schultz, Bleistiftskizze Mitte 20. Jh., unsign., Bleistift auf Papier, skizzenhafte Darstellung einer stehenden Person und ein sich ihr nähernder Hund mit gefletschten Zähnen, umgeben von vier von unterschiedlicher Hand

        Aus dem Nachlass von Lili Schultz, Bleistiftskizze Mitte 20. Jh., unsign., Bleistift auf Papier, skizzenhafte Darstellung einer stehenden Person und ein sich ihr nähernder Hund mit gefletschten Zähnen, umgeben von vier von unterschiedlicher Hand geschriebener kurzer Texte in Spruchform, die Szene kommentierend, hinter Glas ger., Papier mit Erhaltungsmängeln, dazu Broschüre Die Demag ihren Freunden, ein herzliches Glückauf zum Jahreswechsel 1961/ 62, Maße: 29 x 22,5 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, Wandteller Email rs. auf altem Etikett betitelt und bez. Der Pelikan der die Jungen mit seinem Blut tränkt. Lili Schultz für Fitz Stöckli und dat. 1940, Kupferteller beidseitig emailliert, rs. in Rot- und Grautönen, vs. in Zellenemail
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, Wandteller Email rs. auf altem Etikett betitelt und bez. Der Pelikan der die Jungen mit seinem Blut tränkt. Lili Schultz für Fitz Stöckli und dat. 1940, Kupferteller beidseitig emailliert, rs. in Rot- und Grautönen, vs. in Zellenemail

        Est: - €180

        Lili Schultz, Wandteller Email rs. auf altem Etikett betitelt und bez. Der Pelikan der die Jungen mit seinem Blut tränkt. Lili Schultz für Fitz Stöckli und dat. 1940, Kupferteller beidseitig emailliert, rs. in Rot- und Grautönen, vs. in Zellenemail die Darstellung eines Pelikans, der sich mit seinem Schnabel die Brust öffnet, Blut auf seine Toten Jungen tropfen lässt und sie somit ins Leben zurückholt, als Allegorie auf den Opfertod Jesu, Tellerrand eingedellt, mittig Bruchlinien, rs. Fehlstellen im Email, mit Wandaufhängung, D 28 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, großer Emailteller rs. auf altem Klebetikett bez. Lili Schultz und dat. 1939, unsign., großer, beidseitig in Grüntönen und in Schwarz emaillierter Teller mit Kupferaventurineinschlüssen, am oberen Rand ein mit Kupferdraht gelegtes
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, großer Emailteller rs. auf altem Klebetikett bez. Lili Schultz und dat. 1939, unsign., großer, beidseitig in Grüntönen und in Schwarz emaillierter Teller mit Kupferaventurineinschlüssen, am oberen Rand ein mit Kupferdraht gelegtes

        Est: - €480

        Lili Schultz, großer Emailteller rs. auf altem Klebetikett bez. Lili Schultz und dat. 1939, unsign., großer, beidseitig in Grüntönen und in Schwarz emaillierter Teller mit Kupferaventurineinschlüssen, am oberen Rand ein mit Kupferdraht gelegtes umlaufendes Band mit Spruch "Auch die Freundschaft hat ihre ewigen Gesetze", im Mittelfeld zwei aus Kupferdraht übereinanderliegende Ahornblätter, min. Craquelure, D 34 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, Emailbildplatte rs. mit altem Etikett bez.: 2.VI. 1966 Für Beatus in Memoriam Nicolaos mit dem Zeichen der Unendlichkeit von Lili anno 1937, quadratische Kupferplatte mit mehrfarbigem Zellenemail in Bronzetönen und weißen Akzenten, in
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. mit altem Etikett bez.: 2.VI. 1966 Für Beatus in Memoriam Nicolaos mit dem Zeichen der Unendlichkeit von Lili anno 1937, quadratische Kupferplatte mit mehrfarbigem Zellenemail in Bronzetönen und weißen Akzenten, in

        Est: - €300

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. mit altem Etikett bez.: 2.VI. 1966 Für Beatus in Memoriam Nicolaos mit dem Zeichen der Unendlichkeit von Lili anno 1937, quadratische Kupferplatte mit mehrfarbigem Zellenemail in Bronzetönen und weißen Akzenten, in Blütenform mittig aufgesetzte plastische Bronzearbeit, verschlungenes Unendlichkeitszeichen, auf spätere Platte montiert, mit altersbedingter Craquelure, Maße 16 x 16 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Zum 6. XXI 1959, für Fritz Stöckli von Lili Schultz, mehrfarbig emaillierte Kupferplatte, betitelt: 65 Jahr Stöckli, 25.5.1902-27.5.1967. Zürich. Dufourstr., in schlichter Leiste mit Samtinlay ger., Maße Platte
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Zum 6. XXI 1959, für Fritz Stöckli von Lili Schultz, mehrfarbig emaillierte Kupferplatte, betitelt: 65 Jahr Stöckli, 25.5.1902-27.5.1967. Zürich. Dufourstr., in schlichter Leiste mit Samtinlay ger., Maße Platte

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Zum 6. XXI 1959, für Fritz Stöckli von Lili Schultz, mehrfarbig emaillierte Kupferplatte, betitelt: 65 Jahr Stöckli, 25.5.1902-27.5.1967. Zürich. Dufourstr., in schlichter Leiste mit Samtinlay ger., Maße Platte 13x 13,5 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz 1962, sowie in der Platte monogr. LS, hochrechteckiger Kupferplatte mit abgeschrägter Kante, eingelassenes Mittelstück aus mehrfarbigen, teils transluziden Zellenemail, Darstellung eines an einen
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz 1962, sowie in der Platte monogr. LS, hochrechteckiger Kupferplatte mit abgeschrägter Kante, eingelassenes Mittelstück aus mehrfarbigen, teils transluziden Zellenemail, Darstellung eines an einen

        Est: - €180

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz 1962, sowie in der Platte monogr. LS, hochrechteckiger Kupferplatte mit abgeschrägter Kante, eingelassenes Mittelstück aus mehrfarbigen, teils transluziden Zellenemail, Darstellung eines an einen Fensterrahmen gelehnten Cherubim mit geneigtem Kopf und Nimbus, auf mit Samt bespanntem Karton montiert, Rahmung fehlt, Maße Platte 21,5 x 10 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Portrait Fritz Stöckli, Zum Tag der Roten Nelke 21. Dezember 1939, von Lili Schultz, im rechteckigen Messingrahmen eingelassenes Brustbild des Kunstschriftstellers, Kaufmanns und Sammlers Fritz Stöckli aus
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Portrait Fritz Stöckli, Zum Tag der Roten Nelke 21. Dezember 1939, von Lili Schultz, im rechteckigen Messingrahmen eingelassenes Brustbild des Kunstschriftstellers, Kaufmanns und Sammlers Fritz Stöckli aus

        Est: - €480

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Portrait Fritz Stöckli, Zum Tag der Roten Nelke 21. Dezember 1939, von Lili Schultz, im rechteckigen Messingrahmen eingelassenes Brustbild des Kunstschriftstellers, Kaufmanns und Sammlers Fritz Stöckli aus Zürich, mehrfarbiges, teils transluzides Zellenemail mit Kupferaventurineinschlüssen, kleine herstellungsbedingte Fehlstelle, rs. mit Wandaufhängung, Maße Platte 21 x 15 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, Emailbildplatte monogr. LS, in der Platte bez. Ottobeuren 1964, mehrfarbiges Zellenemail, auf rechteckigem Format leicht abstrahierte Darstellung der spätbarocken Basilika in der schwäbischen Provinz Ottobeuren im Sonnenuntergang, Email
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, Emailbildplatte monogr. LS, in der Platte bez. Ottobeuren 1964, mehrfarbiges Zellenemail, auf rechteckigem Format leicht abstrahierte Darstellung der spätbarocken Basilika in der schwäbischen Provinz Ottobeuren im Sonnenuntergang, Email

        Lili Schultz, Emailbildplatte monogr. LS, in der Platte bez. Ottobeuren 1964, mehrfarbiges Zellenemail, auf rechteckigem Format leicht abstrahierte Darstellung der spätbarocken Basilika in der schwäbischen Provinz Ottobeuren im Sonnenuntergang, Email herstellungsbedingt etwas überlappend, in späterer schlichter Leiste gerahmt, Maße Platte 18,5 x 11 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz für Fritz Stöckli 1951, im breiten Kupferblechrahmen eingefasste Platte mit mehrfarbigen, teils transluzidem bzw. opakem Zellenemail mit Kupferaventurineinlagen, Darstellung des Heiligen Nicolaus
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz für Fritz Stöckli 1951, im breiten Kupferblechrahmen eingefasste Platte mit mehrfarbigen, teils transluzidem bzw. opakem Zellenemail mit Kupferaventurineinlagen, Darstellung des Heiligen Nicolaus

        Est: - €180

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz für Fritz Stöckli 1951, im breiten Kupferblechrahmen eingefasste Platte mit mehrfarbigen, teils transluzidem bzw. opakem Zellenemail mit Kupferaventurineinlagen, Darstellung des Heiligen Nicolaus von Myra vor dem Haus dreier Grazien in langen Gewändern, sowie einer schlafenden Ammengestalt beim Übergeben eines Geldbeutels, der Legende nach soll Nicolaus mit einem heimlichen Geldgeschenk drei unschuldige Jungfern gerettet haben, deren Vater sie aus Not in die Prostitution treiben wollte, min. Altercraquelure, Kupferrahmen leicht gedellt, Plattenmaß 14 x 15 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, Emailbildplatte rs. auf Klebeetikett bez. Konrad Ferdinand Meyer: "der Saeerspruch" von Lili Schultz für Ernst Stöckli und dat. 1939, als Rahmen gestaltete Kupferplatte, mit eingelassenem rechteckigen Mittelfeld, in diesem mit
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. auf Klebeetikett bez. Konrad Ferdinand Meyer: "der Saeerspruch" von Lili Schultz für Ernst Stöckli und dat. 1939, als Rahmen gestaltete Kupferplatte, mit eingelassenem rechteckigen Mittelfeld, in diesem mit

        Est: - €180

        Lili Schultz, Emailbildplatte rs. auf Klebeetikett bez. Konrad Ferdinand Meyer: "der Saeerspruch" von Lili Schultz für Ernst Stöckli und dat. 1939, als Rahmen gestaltete Kupferplatte, mit eingelassenem rechteckigen Mittelfeld, in diesem mit Kupferdraht aufwendigst eingelegter Spruch und mit ochsenblutfarbenem opaken Emailuntergrund, Maße 24,5 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, kleine Emailschüssel Mitte 20. Jh., am Boden ritzmonogrammiert LS, kreisrunde, tief gemuldete Kupferschale, innen mehrfarbig in Türkis-, Weiß- und Goldtönen sowie außen dunkelbraun emailliert, D 16 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin,
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, kleine Emailschüssel Mitte 20. Jh., am Boden ritzmonogrammiert LS, kreisrunde, tief gemuldete Kupferschale, innen mehrfarbig in Türkis-, Weiß- und Goldtönen sowie außen dunkelbraun emailliert, D 16 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin,

        Est: - €80

        Lili Schultz, kleine Emailschüssel Mitte 20. Jh., am Boden ritzmonogrammiert LS, kreisrunde, tief gemuldete Kupferschale, innen mehrfarbig in Türkis-, Weiß- und Goldtönen sowie außen dunkelbraun emailliert, D 16 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schulz, kleine Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz 1939, links oben monogr. LS, kleine quadratische, auf Vorder- und Rückseite emaillierte Kupferbildplatte, Darstellung einer sich windenden Schlange mit smaragdgrünem Auge, vgl. Abbildung in
        Aug. 25, 2011

        Lili Schulz, kleine Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz 1939, links oben monogr. LS, kleine quadratische, auf Vorder- und Rückseite emaillierte Kupferbildplatte, Darstellung einer sich windenden Schlange mit smaragdgrünem Auge, vgl. Abbildung in

        Est: - €240

        Lili Schulz, kleine Emailbildplatte rs. bez. Lili Schultz 1939, links oben monogr. LS, kleine quadratische, auf Vorder- und Rückseite emaillierte Kupferbildplatte, Darstellung einer sich windenden Schlange mit smaragdgrünem Auge, vgl. Abbildung in Literatur "Farbe und Metall Kunst aus dem Feuer, Lili Schultz, Email im 20. Jahrhundert" S. 10 Abb. 4, Maße: 16 x 16 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, kleine Emailbildplatte rs. handschriftlich bez. Saint Malo, Schiffe vor Anker, Lili Schultz und dat. 1937, mehrfarbiges, teils transluzides Zellenemail auf Kupferplatte, leicht abstrahierte Darstellung des franz. Hafens San Malo, mit
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, kleine Emailbildplatte rs. handschriftlich bez. Saint Malo, Schiffe vor Anker, Lili Schultz und dat. 1937, mehrfarbiges, teils transluzides Zellenemail auf Kupferplatte, leicht abstrahierte Darstellung des franz. Hafens San Malo, mit

        Est: - €420

        Lili Schultz, kleine Emailbildplatte rs. handschriftlich bez. Saint Malo, Schiffe vor Anker, Lili Schultz und dat. 1937, mehrfarbiges, teils transluzides Zellenemail auf Kupferplatte, leicht abstrahierte Darstellung des franz. Hafens San Malo, mit Leuchtturm, Steg, Segelbooten und Personenstaffage, alt gerahmt, Maße: 14,5 x 4,8 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, kleine Emailbildplatte monogr. LS., teils unleserl. bez. Der Heilige Nicolaus sowie zum 6...? für Nicolaos, mehrfarbiges Mattemail, Oberfläche beschliffen, Darstellung des Heiligen Nicolaus von Myra unter Sternenhimmel, umgeben von
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, kleine Emailbildplatte monogr. LS., teils unleserl. bez. Der Heilige Nicolaus sowie zum 6...? für Nicolaos, mehrfarbiges Mattemail, Oberfläche beschliffen, Darstellung des Heiligen Nicolaus von Myra unter Sternenhimmel, umgeben von

        Lili Schultz, kleine Emailbildplatte monogr. LS., teils unleserl. bez. Der Heilige Nicolaus sowie zum 6...? für Nicolaos, mehrfarbiges Mattemail, Oberfläche beschliffen, Darstellung des Heiligen Nicolaus von Myra unter Sternenhimmel, umgeben von Architekturelementen, winzige herstellungsbedingte Fehlstellen, rechte untere Ecke verbogen, in schlichtem breiten, dunkel gebeiztem Holzrahmen, rs. mit Wandaufhängung, Maße 16,5 x 10 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, kleine Emailbildplatte rs. bez. Zum Nicolaustag 1953 Lili Schultz für Fritz Stöckli, mit handschriftlicher Ergänzung 15. Aug. 1961, hochrechteckige Messingfassung mit eingelassener Szene aus mehrfarbigem, teils transluzidem Zellenemail,
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, kleine Emailbildplatte rs. bez. Zum Nicolaustag 1953 Lili Schultz für Fritz Stöckli, mit handschriftlicher Ergänzung 15. Aug. 1961, hochrechteckige Messingfassung mit eingelassener Szene aus mehrfarbigem, teils transluzidem Zellenemail,

        Est: - €80

        Lili Schultz, kleine Emailbildplatte rs. bez. Zum Nicolaustag 1953 Lili Schultz für Fritz Stöckli, mit handschriftlicher Ergänzung 15. Aug. 1961, hochrechteckige Messingfassung mit eingelassener Szene aus mehrfarbigem, teils transluzidem Zellenemail, betitelt Nicolaos, Darstellung des stehenden Heiligen Nicolaus von Myra vor einem geöffnetem Gebäude mit Blick auf drei unbekleidet schlafende Grazien, der Legende nach soll Nicolaus mit einem heimlichen Geldgeschenk drei unschuldige Jungfern gerettet haben, deren Vater sie aus Not in die Prostitution treiben wollte, in vergoldeter Leiste mit rotem Samtinlay ger., Maße Platte 8,5 x 5,5 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, kleine Emailbildplatte Mitte 20. Jh., rs. bezeichnet Schule: Lili Schultz G. Brückner, rechteckige Bildplatte mit figürlichem Motiv, vier exotische Vögel in Landschaft, mehrfarbiges, teils transluzides Email, über punziertem
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, kleine Emailbildplatte Mitte 20. Jh., rs. bezeichnet Schule: Lili Schultz G. Brückner, rechteckige Bildplatte mit figürlichem Motiv, vier exotische Vögel in Landschaft, mehrfarbiges, teils transluzides Email, über punziertem

        Est: - €80

        Lili Schultz, kleine Emailbildplatte Mitte 20. Jh., rs. bezeichnet Schule: Lili Schultz G. Brückner, rechteckige Bildplatte mit figürlichem Motiv, vier exotische Vögel in Landschaft, mehrfarbiges, teils transluzides Email, über punziertem Metallgrund, in schlichter Goldleiste gerahmt, IM 7 x 10 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz, kleine Emailbildplatte rs. betitelt und bezeichnet: Aus der Bamberger Apokalypse Kopie; Lili Schultz für Fritz Stöckli; Der Engel schüttet Feuer über die Städte und dat. etwa 1938, handschriftlicher Vermerk 15. Aug. 61, mehrfarbiges
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz, kleine Emailbildplatte rs. betitelt und bezeichnet: Aus der Bamberger Apokalypse Kopie; Lili Schultz für Fritz Stöckli; Der Engel schüttet Feuer über die Städte und dat. etwa 1938, handschriftlicher Vermerk 15. Aug. 61, mehrfarbiges

        Est: - €120

        Lili Schultz, kleine Emailbildplatte rs. betitelt und bezeichnet: Aus der Bamberger Apokalypse Kopie; Lili Schultz für Fritz Stöckli; Der Engel schüttet Feuer über die Städte und dat. etwa 1938, handschriftlicher Vermerk 15. Aug. 61, mehrfarbiges Zellenemail, Darstellung eines über eine Stadtsilhouette fliegenden Engels und aus einem Horn Feuer verteilend, Kopie nach der Bamberger Apokalypse, der berühmten ottomanischen Buchmalerei aus dem Skriptorium des Klosters Reichenau, thematisiert werden hier wohl die letzten Tage der Menschheit und das Ende der Welt, wie es im letzten Buch des Neuen Testaments, der Apokalypse des Johannes, zur Darstellung kommt, in alter Rahmung, Email im Randbereich mit Bruchlinien und kleiner Fehlstelle, Maße Platte 15 x 7,5 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz attr., kleiner Emailteller aus dem Nachlass der Künstlerin, 1940er Jahre, unsign., leicht gemuldeter Teller, beidseitig mehrfarbig, teils transluzid in Gold-, Kupfer-, und Cremetönen emailliert, Oberfläche mit Kratzspuren, D 15,5 cm.
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz attr., kleiner Emailteller aus dem Nachlass der Künstlerin, 1940er Jahre, unsign., leicht gemuldeter Teller, beidseitig mehrfarbig, teils transluzid in Gold-, Kupfer-, und Cremetönen emailliert, Oberfläche mit Kratzspuren, D 15,5 cm.

        Est: - €80

        Lili Schultz attr., kleiner Emailteller aus dem Nachlass der Künstlerin, 1940er Jahre, unsign., leicht gemuldeter Teller, beidseitig mehrfarbig, teils transluzid in Gold-, Kupfer-, und Cremetönen emailliert, Oberfläche mit Kratzspuren, D 15,5 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz attr., kleiner Emailteller aus dem Nachlass der Künstlerin, unsign., dat. 1939., beidseitiges, mehrfarbiges und teils transluzides Zellenemail auf Kupfergrund , leicht gemuldeter Teller mit einsamem Haus unter Sternenhimmel, sowie
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz attr., kleiner Emailteller aus dem Nachlass der Künstlerin, unsign., dat. 1939., beidseitiges, mehrfarbiges und teils transluzides Zellenemail auf Kupfergrund , leicht gemuldeter Teller mit einsamem Haus unter Sternenhimmel, sowie

        Est: - €80

        Lili Schultz attr., kleiner Emailteller aus dem Nachlass der Künstlerin, unsign., dat. 1939., beidseitiges, mehrfarbiges und teils transluzides Zellenemail auf Kupfergrund , leicht gemuldeter Teller mit einsamem Haus unter Sternenhimmel, sowie kleiner Figurenstaffage, gute Erhaltung, D 15,5 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz attr., kleine Emailteller 1. Hälfte 20. Jh., unsign., leicht gemuldeter Kupferteller, beidseitig mehrfarbig, teils transluzid emailliert, figürliches Motiv eines Schwans, auf einem See gleitend, umgeben von Binsen, leichte Craquelure, D
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz attr., kleine Emailteller 1. Hälfte 20. Jh., unsign., leicht gemuldeter Kupferteller, beidseitig mehrfarbig, teils transluzid emailliert, figürliches Motiv eines Schwans, auf einem See gleitend, umgeben von Binsen, leichte Craquelure, D

        Est: - €80

        Lili Schultz attr., kleine Emailteller 1. Hälfte 20. Jh., unsign., leicht gemuldeter Kupferteller, beidseitig mehrfarbig, teils transluzid emailliert, figürliches Motiv eines Schwans, auf einem See gleitend, umgeben von Binsen, leichte Craquelure, D 15,5 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen

      • Lili Schultz attr., Emailteller Halle Burg Giebichenstein, um 1930, unsign., am Boden gepinselte Burgmarke, Kupfer beidseitig emailliert, im Spiegel drei aufgelegte Plaketten in Zellenemail mit Messingumrandung, bez. Stadt Halle (Saale), in
        Aug. 25, 2011

        Lili Schultz attr., Emailteller Halle Burg Giebichenstein, um 1930, unsign., am Boden gepinselte Burgmarke, Kupfer beidseitig emailliert, im Spiegel drei aufgelegte Plaketten in Zellenemail mit Messingumrandung, bez. Stadt Halle (Saale), in

        Est: - €200

        Lili Schultz attr., Emailteller Halle Burg Giebichenstein, um 1930, unsign., am Boden gepinselte Burgmarke, Kupfer beidseitig emailliert, im Spiegel drei aufgelegte Plaketten in Zellenemail mit Messingumrandung, bez. Stadt Halle (Saale), in lateinisch bez.: "ich bin das Siegel der Bürger von Halle bzw. Sekretstempel der Bürger von Halle", verschiedene Wappendarstellungen, größere Risse und besonders rückseitige Fehlstellen im Email, D 40 cm. Künstlerinfo: dt. Goldschmiedin, Schmuck- und Emailkünstlerin (1895 Halle/Saale bis 1970 Seeshaupt), 1921-24 Besuch des Meisterateliers für Email an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1924/25 Studium am Bauhaus Weimar u.a. bei Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy, ab 1925 Übernahme der Leitung der Emailwerkstatt an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, 1958 Berufung an die Werkkunstschule in Düsseldorf berufen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937 und Verleihung der Goldmedaille, 1957 wurde L.S. der Goldene Ehrenring für Goldschmiedekunst der Internationalen Goldschmiedegesellschaft verliehen. ...weitere Informationen