Mares Schultz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 2013

    • Schultz, Mares (1920 Hamburg - Stuttgart 2013)
      Sep. 21, 2024

      Schultz, Mares (1920 Hamburg - Stuttgart 2013)

      Est: €80 - €100

      "3. Seepromenade" und "Südliche Villa an Seeufer". Aquarell, li. bzw. re. u. mit Bleistift sign. Ca. 13,5x 20,5 bzw. 15x 20,5 cm. Je PP., R.

    • Schultz, Mares
      Sep. 07, 2024

      Schultz, Mares

      Schultz, Mares 1920 Hamburg - 2013 Stuttgart. Unter Beobachtung. Original in Mischtechnik, unten links signiert und datiert 1953, verso mit Künstlerstempel, dazu Radierung mit demselben Thema, unten rechts signiert, unten links nummeriert 6/12 und bezeichnet. Einmal hinter Passepartout montiert. Maximale Blattgröße ca. 40 x 29 cm. Blattkanten teils genickt und bestoßen. Schultz, Mares 1920 Hamburg - 2013 Stuttgart. Under observation. Original in mixed media, signed and dated 1953 lower left, verso with artist's stamp, plus etching with the same subject, signed lower right, numbered 6/12 and inscribed lower left. Mounted once behind passepartout. Maximum sheet size approx. 40 x 29 cm. Some nicks and bumps to sheet edges.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • SCHULTZ, MARES (1920 - 2013), "Stuttgart, the Anlagensee",
      Jun. 22, 2024

      SCHULTZ, MARES (1920 - 2013), "Stuttgart, the Anlagensee",

      Est: €1,200 - €1,500

      SCHULTZ, MARES (1920 - 2013), "Stuttgart, Anlagensee", signed lower left: "Mares", oil on canvas, HxW: approx. 44 x 65 cm (HxW frame: approx. 57 x 76.5 cm). Verso titled on remnants of a label. Traces of age and rubbing. With frame (traces of age).

    • SCHULTZ, MARES (Hamburg 1920-2013 Stuttgart), "Mädchen mit Spitz",
      Mar. 05, 2022

      SCHULTZ, MARES (Hamburg 1920-2013 Stuttgart), "Mädchen mit Spitz",

      SCHULTZ, MARES (Hamburg 1920-2013 Stuttgart), "Girl with Spitz", sitting at the window, signed 'Mares', oil/hardboard, HxW: approx. 42x38 cm (48x42 cm with frame). With frame. Slight signs of age and wear. VERSO No. 536 and label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with inscription.

    • Rom.
      Oct. 15, 2021

      Rom.

      Est: €120 - €180

      Tempel des Hercules Victor (ehemals der Vesta) u. Triton Brunnen auf dem Forum Boarium. Aquarell von M.Bontadini auf festem Papier, 19. Jh. Ca. 32 x 47 cm. Am li. Rd. unt. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Unt. li. gr. Braunfl. - ╔Dabei: Mares Schultz╗ (1920-2013). Piazza in Benidorm. Aquarell 1962. Ca. 18,5 x 31 cm. Unt. li. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl. D

    • MARES SCHULTZ, Hamburg 1920 - 2013 Stuttgart: Uferpromenade.
      Apr. 23, 2016

      MARES SCHULTZ, Hamburg 1920 - 2013 Stuttgart: Uferpromenade.

      Est: €600 - €900

      MARES SCHULTZ Hamburg 1920 - 2013 Stuttgart Uferpromenade. Oel auf Leinwand. Signiert „Mares“. 44 x 55 cm. Die Künstlerin studierte Ende der 1930er und Anfang der 1940er Jahre an den Kunstakademien in Wien (Prof. Martin) und München (Prof. Kaspar). Gerahmt. [ms]

    • Schultz, Mares
      Apr. 20, 2013

      Schultz, Mares

      Schultz, Mares (1920 Hamburg, tätig in Stuttgart). Knabenkopf von links. Braune Kohle mit großflächiger Weißhöhung auf hellbraunem Papier, 1955. Blgr. 32 x 25,5 cm. Sign. "Mares" u. dat. SchaetzPreis 100