Oskar Schultz Sold at Auction Prices

    • Oskar Schultz - Enziane
      Oct. 04, 2020

      Oskar Schultz - Enziane

      Est: €400 - €500

      Pastellkreide auf bräunlichem Karton. Ca. 32 x 26,5 cm. Signiert unten links. Verso in den oberen Ecken auf die Unterlage montiert, sonst schön.

      Karl & Faber - Timed
    • Oskar Schultz, 1892-1971, painter from southern
      Jul. 25, 2020

      Oskar Schultz, 1892-1971, painter from southern

      Est: €220 - €400

      Oskar Schultz, 1892-1971, painter from southern Germany, training at the Munich academy with Heinrich von Zügel, especially alpine subjects, uses proto-impressionistic- subjective visual impressions with a naturalistic representation in his works, here: blooming gentian, below left signed, pastel / cardboard, under glass framed, approx. 31x25 / 32x26 cm . German Description: Oskar Schultz, 1892-1971, süddeutscher Maler, Ausbildung an der Münchner Akademie bei Heinrich von Zügel, vor allem Alpensujets, verarbeitet in seiner Werken protoimpressionistisch-subjektive Seheindrücke unter naturalistischer Darstellung, hier: blühender Enzian, unten links signiert, Pastell/Karton, unter Glas gerahmt, ca. 31x25 / 32x26 cm

    • Oskar Schultz - Enziane
      Jun. 21, 2020

      Oskar Schultz - Enziane

      Est: €500 - €600

      Pastellkreide auf bräunlichem Karton. Ca. 32 x 26,5 cm. Signiert unten links. Verso in den oberen Ecken auf die Unterlage montiert, sonst schön. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed