Bernhard Schultze Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1915 - d. 2005

          • Schultze, Bernard | 1915 Schneidemühl, Posen (heute: Pila, Polen) - 2005 Köln
            Nov. 23, 2024

            Schultze, Bernard | 1915 Schneidemühl, Posen (heute: Pila, Polen) - 2005 Köln

            Schultze, Bernard 1915 Schneidemühl, Posen (heute: Pila, Polen) - 2005 Köln "Migof-Story" · 1970. Farbradierung · 58,5 x 58,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert und datiert: Bernard Schultze (19)70. Unten links bis Mitte nummeriert und bezeichnet: 144/150 "Migof-Story". Gebräunt. Fleckig. Knickspuren. Rahmen mit Glas.

            GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          • Bernard Schultze, "Migof-Gruppe"
            Nov. 23, 2024

            Bernard Schultze, "Migof-Gruppe"

            Bernard Schultze, "Migof-Gruppe" fantasievolle, aus zahlreichen Versatzstücken arrangierte Darstellung, in Dunkelblau gedruckte Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Bernard Schultze (19)69", links nummeriert "73/120" sowie mittig betitelt "Migof-Gruppe", braunfleckig und im unteren Bereich wasserrandig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 49 x 49,5 cm, Blattmaße ca. 77 x 65 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Plastiker (1915 Schneidemühl/Westpreußen bis 2005 Köln), 1921 Umzug der Familie nach Berlin, 1934–39 Studium an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf, 1939–45 Soldat im 2. Weltkrieg, bei den Bombenangriffen auf Berlin Zerstörung seines gesamten Werkes, 1947–68 in Frankfurt am Main tätig, 1949 lernte er seine spätere Frau, die Künstlerin Ursula Blum kennen, ab 1951 regelmäßige Parisaufenthalte und erste informelle Bilder, 1964 Teilnahme an der documenta 3, 1968 Übersiedlung nach Köln, 1972–92 Mitglied der Akademie der Künste, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia und Internetseite des Künstlers. Bernard Schultze, "Migof-Gruppe" fantastic depiction arranged from numerous set pieces, etching printed in dark blue, signed and dated "Bernard Schultze (19)69" in pencil below the depiction on the right, numbered "73/120" on the left and titled "Migof-Gruppe" in the centre, brown stains and waterstains in the lower area, framed behind glass, depiction dimensions approx. 49 x 49.5 cm, sheet dimensions approx. 77 x 65 cm. Artist information: German painter, draughtsman, graphic artist and sculptor (1915 Schneidemühl/West Prussia to 2005 Cologne), in 1921 the family moved to Berlin, 1934-39 studied at the Hochschule für Kunsterziehung in Berlin and at the Kunstakademie in Düsseldorf, 1939-45 soldier in World War 2, in the bombing raids. World War II, all his work destroyed in the bombing raids on Berlin, 1947-68 worked in Frankfurt am Main, 1949 met his future wife, the artist Ursula Blum, from 1951 regular stays in Paris and first informal paintings, 1964 took part in documenta 3, 1968 moved to Cologne, 1972-92 member of the Akademie der Künste, numerous study trips, source: Wikipedia and the artist's website.

          • SCHULTZE, BERNARD (1915-2005) "Untitled" 1978
            Nov. 23, 2024

            SCHULTZE, BERNARD (1915-2005) "Untitled" 1978

            SCHULTZE, BERNARD (1915-2005) "Untitled" 1978 Etching, signed and dated, HxW: 49/37.5 cm. (picture) Frame, hxw: 83/63 cm. Provenance: Important private collection of modern art in North Rhine-Westphalia.

          • Bernard Schultze, r.u.sig., dat. (19)77
            Nov. 23, 2024

            Bernard Schultze, r.u.sig., dat. (19)77

            Pila 1915 - 2005 Köln, 'o.T.', Buntstift auf Briefpapier des Künstlers, 27,5 x 18 cm, aufgezogen, knittrig

            Auktionshaus Arnold
          • Bernard Schultze, r.u.sig., dat. (19)89
            Nov. 23, 2024

            Bernard Schultze, r.u.sig., dat. (19)89

            Pila 1915 - 2005 Köln, 'Wiestein', betitelt, Bunt- und Bleistiftzeichnung, 23 x 31,5 cm

            Auktionshaus Arnold
          • Bernard Schultze, r.u.sig., dat. 3//(19)58
            Nov. 23, 2024

            Bernard Schultze, r.u.sig., dat. 3//(19)58

            Pila 1915 - 2005 Köln, 'o.T.', Buntstiftzeichnung, 39,3 x 29 cm (PP-A.), gebräunt, Klebstreifenrückstände, knittrig, eingerissen

            Auktionshaus Arnold
          • Bernard Schultze, drawing and two offsets of colorful
            Nov. 22, 2024

            Bernard Schultze, drawing and two offsets of colorful

            Est: €250 - €300

            Bernard Schultze, drawing and two offsets of colorful Polger landscape, drawing with dedication and date Oct. 90, drawing approx. 25 x 20cm Complete: 43 x 84 cm, under glass, frame . German Description: Bernard Schultze, Zeichnung und zwei Offsets bunte Polger-Landschaft, Zeichnung mit Widmung und Datierung Okt. 90, zeichnung ca. 25 x 20cmKomplett: 43 x 84 cm, unter Glas, Rahmen

          • Bernard Schultze, 1915 Pila-2005 Cologne, etching
            Nov. 22, 2024

            Bernard Schultze, 1915 Pila-2005 Cologne, etching

            Est: €180 - €300

            Bernard Schultze, 1915 Pila-2005 Cologne, etching, 'Finger in the mouth', 1970, Ed. 5/120, hand signed, sheet 60x47 cm, unframed . German Description: Bernard Schultze, 1915 Pila-2005 Köln, Radierung, 'Finger im Mund', 1970, Ed. 5/120, handsigniert, Blatt 60x47 cm, ungerahmt

            Nov. 22, 2024

            Est: €250 - €400

            Bernard Schultze, 1915 Pila-2005 Cologne, etching, #'In the Morning#', 1991, Ed. 23/28, hand signed, framed under PP and glass 71x78 cm . German Description: Bernard Schultze, 1915 Pila-2005 Köln, Radierung, 'Am Morgen', 1991, Ed. 23/28, handsigniert, unter PP und Glas gerahmt 71x78 cm

          • Schultze, Bernard. Ohne Titel. (Arbeiter). Kreidezeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Papier
            Nov. 16, 2024

            Schultze, Bernard. Ohne Titel. (Arbeiter). Kreidezeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Papier

            Est: €800 - €1,200

            Schultze, Bernard. Ohne Titel. (Arbeiter). Kreidezeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Papier. Signiert und datiert im unteren Rand mittig. 1946. Blattmaße: 53,5 x 42 cm. Unterlage: 65 x 52 cm. Blatt in den Ecken auf Unterlage montiert und unter Passepartout, insgesamt etwas gebräunt und berieben, teils mit Anschmutzungen, kleine Einrisse an den Blattkanten (2 cm), Knickspur in der rechten, unteren Ecke.

          • B. SCHULTZE (1915-2005), Surreal nightmare illustration with poetry, 1990, Etching
            Oct. 26, 2024

            B. SCHULTZE (1915-2005), Surreal nightmare illustration with poetry, 1990, Etching

            Est: €300 - €400

            Bernard Schultze (1915 Stack - 2005 Cologne): Surreal nightmare illustration with lyrical reflections on death, old age and evil, from the "Grey Roses" series, 1990, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Verso inscribed: "Gedichte und Radierung (Handabzug) aus Bernard Schultzes "Grauen Rosen", Presseabdruck 1990 des Graphikenkabinetts im Westend Dr. H. Rothe". Date: 1990 Description: As a folded card with lyrical verses on the inside left and the graphic on the inside right. The artwork combines floral and faunal elements with surreal-looking shapes and a sombre lyrical accompaniment. The textual components reflect philosophical thoughts on ageing and death, while the illustration depicts a nightmare of floral and skeletal motifs colliding in a symbolic way. Keywords: art; illustration; poetry; surrealism; nightmare; flowers; skeletons; death; age; symbolism; art history; philosophical reflection; text and image; surreal; gloomy; narrative structures; floral motifs; faunal motifs; visual poetry, 20th century, Surrealism, Abstract, Germany, Size: Paper: 29,5 cm x 22,7 cm (11,6 x 8,9 in), additional specification: Map unfolded: 29.5 x 45 cm

            Fichter Kunsthandel
          • Bernard Schultze, 1915 Pila-2005 Cologne, watercolor
            Oct. 26, 2024

            Bernard Schultze, 1915 Pila-2005 Cologne, watercolor

            Est: €550 - €900

            Bernard Schultze, 1915 Pila-2005 Cologne, watercolor and ink, #'Leisure around the wild man#', 1964, with personal dedication, framed under PP and glass 62x79 cm . German Description: Bernard Schultze, 1915 Pila-2005 Köln, Aquarell und Tusche, 'Freizeit um den wilden Mann', 1964, mit persönlicher Widmung, unter PP und Glas gerahmt 62x79 cm

          • Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln) Blutrache-Land.
            Oct. 26, 2024

            Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln) Blutrache-Land.

            Est: €4,000 -

            Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln) Blutrache-Land. Öl auf Leinwand. 1995. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Diederich/Herrmann 95/9.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln) Komposition 8/50.
            Oct. 26, 2024

            Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln) Komposition 8/50.

            Est: €3,000 -

            Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln) Komposition 8/50. Öl auf Hartfaser. 1950. Monogrammiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit Widmung versehen. Diederich/Herrmann 50/10 - Schultzes Frühwerk ist stark geprägt von den Nachwirkungen des Zweiten Weltkriegs und der Suche nach einem neuen Ausdruck in der bildenden Kunst. Durch seine intensive Auseinandersetzung mit den traumatischen Kriegserlebnissen, die in einer radikalen künstlerischen Form ihren Ausdruck suchte, folgte die Hinwendung zur Abstraktion und die Entwicklung einer ganz eigenen Bildsprache. Sie markiert den Beginn eines Schaffensprozesses, der Schultze zu einem der wichtigsten Vertreter des deutschen Informel machte. Mit der Gründung der Gruppe "Quadriga" im Jahr 1952, zu der neben Schultze auch Karl Otto Götz, Otto Greis und Heinz Kreutz gehörten, wandte sich der Künstler immer stärker der informellen Malerei zu, die eine Abkehr von klaren Formen und die Hinwendung zu einer offenen, spontanen und impulsiven Malweise mit sich brachte. - Vereinzelte Retuschen. Die Ränder mit Löchlein von Nägeln.

          • BERNARD SCHULTZE : „Zungengespräch“.
            Oct. 19, 2024

            BERNARD SCHULTZE : „Zungengespräch“.

            Est: €180 - €250

            BERNARD SCHULTZE Schneidemühl 1915 - 2005 Köln „Zungengespräch“. Farbradierung mit Papiercollage 1972. Heuer 148. - Expl. 40/150, Edition Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 49,5 x 29,5 cm. [bg]

          • BERNARD SCHULTZE : Abstrakte Komposition.
            Oct. 19, 2024

            BERNARD SCHULTZE : Abstrakte Komposition.

            Est: €300 - €400

            BERNARD SCHULTZE Schneidemühl 1915 - 2005 Köln Abstrakte Komposition. Aquarell 1965. Monogrammiert und datiert. Auf Vélin. 22,8 x 15,2 cm. [bg]

          • Bernard Schultze (1915-2005), "Versteckter Katzenkopf" (Hidden cat head)
            Sep. 21, 2024

            Bernard Schultze (1915-2005), "Versteckter Katzenkopf" (Hidden cat head)

            etching on paper, signed and dated lower right, (19)75/77, titled lower center, edition number 36/69 lower left, forms from nature, echoes of roots, branches and buds, good condition, image 49.5 x 37.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 79 x 53 cm (HxW) German Description Bernard Schultze, "Versteckter Katzenkopf" (1915 Schneidemühl - 2005 Köln), Radierung/Büttenpapier, unten rechts signiert und datiert, (19)75/77, unten mittig betitelt, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 36/69, Formen aus der Natur, Anklänge an Wurzeln, Äste und Knospen, guter Zustand, Darstellung 49,5 x 37,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 79 x 53 cm (HxB)

            Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
            Sep. 07, 2024

            Est: €180 - €540

            Schultze, Bernard (1915 - 2005) - Migof - Erzählung von Gelb, Farbradierung auf Velin, 1965, unterhalb mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und bezeichnet „e.a.“, mit Widmung, Plattengröße ca. 31,6 x 23,5 cm, Blattmaß: ca.40 x 30,3 cm, Blatt liegt lose, wenige Knitterspuren, leicht gedunkelt, insbesondere verso stockfleckig, Ränder uneben und angestaubt

            Auktionshaus Blank
          • Bernard Schultze, "aus Linien ein Rätsel", große signierte Kohlezeichnung von (19)92, gerahmt
            Jul. 12, 2024

            Bernard Schultze, "aus Linien ein Rätsel", große signierte Kohlezeichnung von (19)92, gerahmt

            Est: €800 - €900

            Bernard Schultze, "aus Linien ein Rätsel", große signierte Kohlezeichnung von (19)92, gerahmt Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl, Provinz Posen - 2005 Köln, deutscher Maler und wichtiger Vertreter der Kunstrichtung Informel, hier: informelle Komposition, Kohlestift/Karton, 48,5 x 68 cm, sign., dat., betit., unter Glas mit P.p. im silberfarbenem Rahmen

          • Schultze, Bernard: Migof Kulissenlandschaft
            Jun. 29, 2024

            Schultze, Bernard: Migof Kulissenlandschaft

            Est: €250 - €300

            Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Migof Kulissenlandschaft Color lithograph on cut paper in a glass-wooden box, 1972; H 575 mm, W 455 mm; signed and dated ''Bernard Schultze 72''; inscribed and numbered ''45/100''

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Bernard Schultze, 1915-2005, Rock
            Jun. 25, 2024

            Bernard Schultze, 1915-2005, Rock

            Est: CHF500 - CHF700

            Signed and dated.

            Germann Auction House Ltd
            Jun. 22, 2024

            Est: - €700

            Informel Schultze, Bernard o.T. 1959. Feder, Aquarell und Buntstift auf Velin (mit Trockenstempel "Selecta"). 44,5 x 60 cm. Signiert und datiert "5/1959". Unter Glas gerahmt. - Verso mit weiterer, skizzenartiger Aquarellzeichnung sowie hs. Annotationen in Bleistift, die Ränder verso verstärkt, im Blattrand vereinzelt mit unscheinbaren, blassbraunen Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Bewegte, feinlinige Kompositon in zartem Kolorit. Pen and ink, watercolour and coloured pencil on wove paper (with dry stamp "Selecta"). Signed and dated. Framed under glass. - On verso with further sketch-like watercolour drawing and annotations in pencil, margins backed on verso, occasional inconspicuous pale brown stains in sheet margins. Overall very good. Dynamic, fine lined composition in delicate colouring.

          • Schultze, Bernard (Schneidemühl, Posen 1915-2005 Köln),
            Jun. 19, 2024

            Schultze, Bernard (Schneidemühl, Posen 1915-2005 Köln),

            Est: €150 - €200

            Beinköpfe - Begegnung roter Migofs - Ohne Titel (Farbvariante zu "Begegnung roter Migofs"). 3 Farbradierungen. Jeweils sign. und nummeriert, 2 Bl. betitelt und dat. (19)66. Plattenmaße: 31,8 x 23,4 cm; Blattmaße: 53,8 x 37,8 cm. - Exemplare 96/150, 282/300 und 86/100. - Mit minimalen Altersspuren. - DAZU: OETTINGER (Künstler des 20. Jahrhunderts), 2 Farbradierungen und 3 Lithografien. Jeweils sign., betitelt und nummeriert. Blattmaße: ca. 50 x 35 cm.

          • Schultze, Bernard.
            Jun. 14, 2024

            Schultze, Bernard.

            Est: €300 - €450

            Schultze, Bernard. Sperriger Zaun aus Zeit. Düsseldorf, Eremiten Presse, 1976. 4°. 13 Doppelbll. mit 12 (11 farb.) Offsetlith. von Bernard Schultze (1915-2005). Okart., Schutzumschlag. Eines von 513 num. Ex., vorliegender Druck als Exemplar h. c. ohne Nummer, Druckvermerk vom Künstler signiert. – Eigenhändige Zeichnung von Bernard Schultze auf Vortitel, datiert 1976, sowie eigenhändige Widmung für den Galeristen und Verleger Wolfgang Rothe, Heidelberg.

            Schneider-Henn
          • Schultze, Bernard
            Jun. 14, 2024

            Schultze, Bernard

            Est: €500 - €900

            Schultze, Bernard (1915-2005). 2 Zeichnungen auf leichtem Karton, Tuschfeder, recto/verso. Eigenhändig betitelt Die Schlaufen-Kröte (mit beimontierter Schlaufe aus weißem Garn) und Laster-Formen. Um 1953. 21,7:24,5 cm. Provenienz: Sammlung Wend Fischer (1916-2005).

            Schneider-Henn
          • Sammlung - 9 Radierungen.
            Jun. 07, 2024

            Sammlung - 9 Radierungen.

            Est: €400 - €600

            Jeweils sign., tls. nummeriert, betitelt und dat. (19)66-92. Plattenmaße: 19,5 x 10,3 bis 38 x 30,5 cm. (156) - Darunter je 1 Bl. von Gisela Breitling (1939-2018), James Janicek (geboren 1935), Michael Rausch (geboren 1960), Micheal Schoenholtz (1937-2019) und Bernard Schultze (1915-2005).

            Jun. 07, 2024

            Est: €150 - €200

          • Bernard Schultze: maskiert
            Jun. 06, 2024

            Bernard Schultze: maskiert

            Est: €8,000 - €12,000

            SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Cologne Title: "maskiert". Date: 2002. Technique: Öl on canvas. Measurement: 140 x 120cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: BS 2002. Signed, dated and titled verso upper right: Bernard Schultze 2002 "maskiert". Provenance: - Galerie Zellermayer, Berlin (stamp) - Estate of Bernard Schultze Literature: - Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (eds.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, vol. III, 1990 to 2005, Cologne 2015, cat. rais. no. 02/65, ill. VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Bernard Schultze of the Folkwang-Museumsverein e.V., Essen, since 2018: www.bernard­-schultze.org Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Bernard Schultze Germany Informel Post-War Art Post War 2000s Abstract Painting Oil

          • Bernard Schultze: Land aus Lichtsplittern
            Jun. 06, 2024

            Bernard Schultze: Land aus Lichtsplittern

            Est: €10,000 - €15,000

            SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Cologne Title: "Land aus Lichtsplittern". Date: 2001. Technique: Öl on canvas. Measurement: 150 x 200cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: BS 2001. Signed, dated and titled verso: Bernard Schultze 2001 "Land aus Lichtsplittern". Provenance: - Estate of Bernard Schultze Literature: - Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (eds.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, vol. III, 1990 to 2005, Cologne 2015, cat. rais. no. 01/99, ill. VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Bernard Schultze of the Folkwang-Museumsverein e.V., Essen, since 2018: www.bernard­-schultze.org Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Bernard Schultze Germany Informel Post-War Art Post War 2000s Abstract Painting Oil

          • Bernard Schultze: Migof aus den Fugen
            Jun. 06, 2024

            Bernard Schultze: Migof aus den Fugen

            Est: €8,000 - €12,000

            SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Cologne Title: "Migof aus den Fugen". Date: 1993. Technique: Oil on canvas. Measurement: 160 x 140cm. Notation: Signed and dated lower right: Bernard Schultze 93. Signed, dated and titled verso upper right: Bernard Schultze 1993 "Migof aus den Fugen". Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Corporate collection Germany Exhibitions: - ART Cologne, Timm Gierig-Frankfurt, 1993 ( label) - Galerie Hans Ostertag/Frankfurter Leinwandhaus, Frankfurt a. M. 1995 Literature: - Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (eds.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, vol. III, 1990 to 2005, Cologne 2015, cat. rais. no. 93/59, ill. VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Bernard Schultze of the Folkwang- Museumsverein e.V., Essen, since 2018:  www.bernard­-schultze.org Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1) Bernard Schultze Germany Informel Post-War Art Post War 1990s Framed Abstract Painting Oil

          • Bernard Schultze: Auf der Waage des Abenteuers
            Jun. 06, 2024

            Bernard Schultze: Auf der Waage des Abenteuers

            Est: €15,000 - €20,000

            SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Cologne Title: "Auf der Waage des Abenteuers". Date: 1983. Technique: Oil on canvas. Measurement: 250 x 190cm. Notation: Signed and dated lower right: Bernard Schultze 83. Additionally verso upper right signed, titled and dated: Bernard Schultze "Auf der Waage des Abenteuers" 83. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Wallraf-Richartz-Museum, Cologne 1984 - Museum Ludwig, Cologne 1994-1995 - Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna 1994-1995 - Szépmüvészeti Múzeum, Budapest 1994-1995 - Art Gallery Elzenveld, Antwerp 1995-1996 Literature: - Diederich, Stephan/Hermann, Barbara (eds.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, vol. II, 1939 to 1989, Cologne 2015, cat. rais. no. 83/2 - Exhib. cat. Bernard Schultze - Das große Format, Museum Ludwig, Josef-Haubrich-Kunsthalle, Cologne/Galleria Communale di Arte Moderna, Bologna/Szépmüvészeti Muzeum, Budapest, Munich 1994, colour plate 8 - Handwritten list of works VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Bernard Schultze of the Folkwang-Museumsverein e.V., Essen, since 2018:  www.bernard-­schultze.org Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Bernard Schultze Germany Informel Post-War Art Post War 1980s Craftman's frame Colour Painting Oil Abstract

          • Bernard Schultze: Jazz
            Jun. 06, 2024

            Bernard Schultze: Jazz

            Est: €5,000 - €7,000

            SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Cologne Title: "Jazz". Date: 1953. Technique: Oil on fibreboard. Measurement: 72,5 x 93cm. Notation: Signed and dated lower left: Bernard Schultze 53. Additionally signed, titled and inscribed verso centre: Bernard Schultze "Jazz" Frankfurt/M 8/53 (circled). Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Neuer Berliner Kunstverein, 2010 Literature: - Diederich, Stephan/Hermann, Barbara (eds.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, vol. II, 1939 to 1989, Cologne 2015, cat. rais. no. 53/16 - Romain, Lothar/Wedewer,Rolf, Bernard Schultze. Munich 1991, p. 26, ill. - Sickert-Broecking, Maxi, Jazz und Informel der Nachkriegszeit, in: KUNSTZEITUNG 165, May 2010, p. 11, ill. - Handwritten list of works no. 8/53 VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Bernard Schultze of the Folkwang-Museumsverein e.V., Essen, since 2018: www.bernard­-schultze.org Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Bernard Schultze Germany Informel Post-War Art Post War 1950s Craftman's frame Abstract Painting Oil Music

          • Bernard Schultze: Penthesilea
            Jun. 05, 2024

            Bernard Schultze: Penthesilea

            Est: €20,000 - €30,000

            SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Cologne Title: "Penthesilea". Date: 1954. Technique: Oil and Collage on fibre. Measurement: 137,5 x 104cm. Notation: Signed and dated lower right: Bernard Schultze 54. Also signed, inscribed, titled and dated verso right: Bernard Schultze Frankfurt/M Penthesilea 1954. also dedicated: für Ursel. Here also marked with a directional arrow. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Kölnischer Kunstverein/Kunstverein Braunschweig/Haus am Waldsee, Berlin/Palais des Beaux-Arts, Brussels, Cologne 1968 - Kunsthalle Darmstadt, 1968 - Schleswig-Holstein State Museum Gottdorf Castle, Schleswig 1996 - Museum Kunstpalast, Düsseldorf 2007 - Museum Kunstpalast, Düsseldorf 2010 Literature: - Diederich, Stephan/Hermann, Barbara (ed.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, vol. II, 1939 to 1989, Cologne 2015, cat. rais. no. 54/15 - Exhib. cat. Alte und Neue Arbeiten, Kölnischer Kunstverein, Cologne 1968, cat. no. 14 - Exhib. cat. Menschenbilder, Kunsthalle Darmstadt, Darmstadt 1968, cat. no. 14 - Romain, Lothar/Wedewer,Rolf: Bernard Schultze, Munich 1991, colour plate 26 - Exhib. cat. Bernard Schultze, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Schleswig 1996, cat. no. 6 - Althöfer, Heinz (ed.): Informel (1). (1). Der Anfang nach dem Ende, Dortmund 1999, p. 261, ill. - Exhib. cat. Claude Monet und die Moderne, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Munich 2001, p. 167, ill. - Exhib. cat. Kat. Die Kunst zu sammeln, Museum Kunstpalast, Düsseldorf 2007, p. 104, ill. - Exhib. cat. Le grand geste! Informel und Abstrakter Expressionismus 1946-1964, Museum Kunstpalast, Düsseldorf 2010, cat. no. 128, ill. - Handwritten list of works no. 2/54 - Exciting and colourful composition from the early work of the exceptional Cologne artist - Solitaire of museum quality - A marvellously fresh work of outstanding quality from a long-standing private collection VAN HAM Art Estate represents the part of Bernard Schultze’s estate of Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen since 2018: www.bernard-­schultze.org Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Bernard Schultze Germany Informel Post-War Art Post War 1950s Craftman's frame Abstract Painting Oil "

          • BERNARD SCHULTZE 'HÖHLEN' (1994)
            Jun. 01, 2024

            BERNARD SCHULTZE 'HÖHLEN' (1994)

            Est: €600 - €1,200

            BERNARD SCHULTZE 1915 Pila (Schneidemühl) Poland - 2005 Cologne 'CAVES' (1994) Ink, gouache on paper. Depiction ca. 46 x 70 cm, visible size 50 x 72 cm (f. 59 x 81 cm). Signed, dated and titled lower right. Minimally browned gebräunt, slightly stained. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf.BERNARD SCHULTZE 1915 Pila (Schneidemühl) Polen - 2005 Köln 'HÖHLEN' (1994) Tusche, Gouache auf Papier. Motiv ca. 46 x 70 cm, SM 50 x 72 cm (R. 59 x 81 cm). Unten rechts signiert, datiert und betitelt. Minimalst gebräunt, leicht fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Bernard Schultze Schneidemühl 1915 – 2005 Cologne - ”Um Blätter-Kaskaden lichte Strudel”. 1979
            May. 31, 2024

            Bernard Schultze Schneidemühl 1915 – 2005 Cologne - ”Um Blätter-Kaskaden lichte Strudel”. 1979

            Est: €5,000 - €7,000

            Bernard Schultze Schneidemühl 1915 – 2005 Cologne ”Um Blätter-Kaskaden lichte Strudel”. 1979 Watercolour and collage of Schoellershammer cardboard 40 1/8 × 28 3/4 in. Titled, signed and dated in pencil lower right: „Um Blätter-Kaskaden lichte Strudel“ Bernard Schultze 1979

            Grisebach
          • Bernard Schultze Schneidemühl 1915 – 2005 Cologne - ”In Gedanken an Puschkin”. 1987
            May. 31, 2024

            Bernard Schultze Schneidemühl 1915 – 2005 Cologne - ”In Gedanken an Puschkin”. 1987

            Est: €8,000 - €12,000

            Bernard Schultze Schneidemühl 1915 – 2005 Cologne ”In Gedanken an Puschkin”. 1987 Oil on canvas 57 1/8 × 43 1/4 in. Signed and dated lower right: Bernard Schultze 87. Signed, dated and titled on the reverse: Bernard Schultze 87 „In Gedanken an Puschkin“

            Grisebach
          • BERNARD SCHULTZE (GERMAN, 1915-2005) - MIGOF - ERZAHLUNG VON GELB, COLOR ETCHING, 1965.
            May. 30, 2024

            BERNARD SCHULTZE (GERMAN, 1915-2005) - MIGOF - ERZAHLUNG VON GELB, COLOR ETCHING, 1965.

            Bernard Schultze (German, 1915-2005) - Migof - Erzahlung von Gelb, Color Etching, 1965. Signed, titled, dated and inscribed E.A. Plate: 31.5x23.5cm. Sheet: 39x29cm.

            Pasarel
          • Bernard Schultze, "Migof-Derwisch"
            May. 25, 2024

            Bernard Schultze, "Migof-Derwisch"

            Bernard Schultze, "Migof-Derwisch" organisch-abstrakte Formen in kräftiger Farbigkeit, Farbradierung auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Bernard Schultze (19)79", links nummeriert "A 22/50" sowie mittig betitelt "Migof-Derwisch", außerhalb der Darstellung minimal fleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 47,5 x 34,5 cm, Blattmaße 76 x 55,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Plastiker (1915 Schneidemühl/Westpreußen bis 2005 Köln), 1921 Umzug der Familie nach Berlin, 1934–39 Studium an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf, 1939–45 Soldat im 2. Weltkrieg, bei den Bombenangriffen auf Berlin Zerstörung seines gesamten Werkes, 1947–68 in Frankfurt am Main tätig, 1949 lernte er seine spätere Frau, die Künstlerin Ursula Blum kennen, ab 1951 regelmäßige Parisaufenthalte und erste informelle Bilder, 1964 Teilnahme an der documenta 3, 1968 Übersiedlung nach Köln, 1972–92 Mitglied der Akademie der Künste, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia und Internetseite des Künstlers. Bernard Schultze, "Migof-Derwisch" Organic-abstract forms in strong colours, colour etching on wove paper, signed and dated "Bernard Schultze (19)79" in pencil below the image on the right, numbered "A 22/50" on the left and titled "Migof-Derwisch" in the centre, minimally stained outside the image, framed behind glass, image dimensions approx. 47.5 x 34.5 cm, sheet dimensions 76 x 55.5 cm. Artist information: German painter, draughtsman, graphic artist and sculptor (1915 Schneidemühl/West Prussia to 2005 Cologne), in 1921 the family moved to Berlin, 1934-39 studied at the Hochschule für Kunsterziehung in Berlin and at the Kunstakademie in Düsseldorf, 1939-45 soldier in World War 2, in the bombing raids. World War II, all his work destroyed in the bombing raids on Berlin, 1947-68 worked in Frankfurt am Main, 1949 met his future wife, the artist Ursula Blum, from 1951 regular stays in Paris and first informal paintings, 1964 took part in documenta 3, 1968 moved to Cologne, 1972-92 member of the Akademie der Künste, numerous study trips, source: Wikipedia and the artist's website.

          • Bernard Schultze, "Adam und Eva im Migof-Paradies"
            May. 25, 2024

            Bernard Schultze, "Adam und Eva im Migof-Paradies"

            Bernard Schultze, "Adam und Eva im Migof-Paradies" Arrangement aus an Figuren erinnernde Gebilde von kraftvoller Farbigkeit, Farbradierung auf Velin, unter der Darstellung rechts signiert und datiert "Bernard Schultze (19)70", links nummeriert "7/75" sowie mittig betitelt "Adam und Eva im Migof-Paradies", Papier leicht gebräunt und kaum merklich braunfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 24 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Plastiker (1915 Schneidemühl/Westpreußen bis 2005 Köln), 1921 Umzug der Familie nach Berlin, 1934-39 Studium an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf, 1939-45 Soldat im 2. Weltkrieg, bei den Bombenangriffen auf Berlin Zerstörung seines gesamten Werks, 1947-68 in Frankfurt am Main tätig, 1949 lernte er seine spätere Frau, die Künstlerin Ursula Blum kennen, ab 1951 regelmäßige Parisaufenthalte und erste informelle Bilder, 1964 Teilnahme an der documenta 3, 1968 Übersiedlung nach Köln, 1972-92 Mitglied der Akademie der Künste, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia und Internetseite des Künstlers. Bernard Schultze, "Adam und Eva im Migof-Paradies" Arrangement of figures reminiscent of figures of powerful colourfulness, colour etching on wove paper, signed and dated "Bernard Schultze (19)70" below the image on the right, numbered "7/75" on the left and titled "Adam und Eva im Migof-Paradies" in the centre, paper slightly browned and barely noticeable brown stains, matted and framed behind glass, dimensions approx. 24 x 32 cm. Artist information: German painter, draughtsman, graphic artist and sculptor (1915 Schneidemühl/West Prussia to 2005 Cologne), in 1921 the family moved to Berlin, 1934-39 studied at the Hochschule für Kunsterziehung in Berlin and at the Kunstakademie in Düsseldorf, 1939-45 soldier in World War 2. World War II, his entire oeuvre destroyed in the bombing raids on Berlin, 1947-68 worked in Frankfurt am Main, 1949 met his future wife, the artist Ursula Blum, from 1951 regular stays in Paris and first informal paintings, 1964 took part in documenta 3, 1968 moved to Cologne, 1972-92 member of the Akademie der Künste, numerous study trips, source: Wikipedia and the artist's website.

            May. 25, 2024

            Bernard Schultze, "Migof-Derwisch" organisch-abstrakte Formen in kräftiger Farbigkeit, Farbradierung auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Bernard Schultze (19)79", links nummeriert "B 35/50" sowie mittig betitelt "Migof-Derwisch", außerhalb der Darstellung minimal fleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 47,5 x 34,5 cm, Blattmaße 76 x 55,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Plastiker (1915 Schneidemühl/Westpreußen bis 2005 Köln), 1921 Umzug der Familie nach Berlin, 1934–39 Studium an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf, 1939–45 Soldat im 2. Weltkrieg, bei den Bombenangriffen auf Berlin Zerstörung seines gesamten Werkes, 1947–68 in Frankfurt am Main tätig, 1949 lernte er seine spätere Frau, die Künstlerin Ursula Blum kennen, ab 1951 regelmäßige Parisaufenthalte und erste informelle Bilder, 1964 Teilnahme an der documenta 3, 1968 Übersiedlung nach Köln, 1972–92 Mitglied der Akademie der Künste, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia und Internetseite des Künstlers. Bernard Schultze, "Migof-Derwisch" Organic-abstract forms in strong colours, colour etching on wove paper, signed and dated "Bernard Schultze (19)79" in pencil below the image on the right, numbered "B 35/50" on the left and titled "Migof-Derwisch" in the centre, minimally stained outside the image, framed behind glass, image dimensions approx. 47.5 x 34.5 cm, sheet dimensions 76 x 55.5 cm. Artist information: German painter, draughtsman, graphic artist and sculptor (1915 Schneidemühl/West Prussia to 2005 Cologne), in 1921 the family moved to Berlin, 1934-39 studied at the Hochschule für Kunsterziehung in Berlin and at the Kunstakademie in Düsseldorf, 1939-45 soldier in World War 2, in the bombing raids. World War II, all his work destroyed in the bombing raids on Berlin, 1947-68 worked in Frankfurt am Main, 1949 met his future wife, the artist Ursula Blum, from 1951 regular stays in Paris and first informal paintings, 1964 took part in documenta 3, 1968 moved to Cologne, 1972-92 member of the Akademie der Künste, numerous study trips, source: Wikipedia and the artist's website.

          • Bernard Schultze (1915 Schneidemühl - Köln 2005)
            May. 04, 2024

            Bernard Schultze (1915 Schneidemühl - Köln 2005)

            Est: €100 - €200

            Selbstgespräch. 1967. Radierung auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Bernard Schultze, Selbstgespräch, 67, 50/150. Blattmaß: 46,5 x 32 cm. Aus: Kölner Kunstmarkt 1967. Hrsg. von: Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln. Zustand: Mit Stockfleckchen.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 04, 2024

            Est: €100 - €200

            Medusen-Migof. 1969 Farb-Aquatintaradierung auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Bernard Schultze, Medusen-Migof, 69, 93/180. Blattmaß: 45 x 32 cm. Aus: Kölner Kunstmarkt, 1969. Hrsg von: Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Bernard Schultze, Sy-migof. Wandobjekt.
            Apr. 27, 2024

            Bernard Schultze, Sy-migof. Wandobjekt.

            Est: €3,500 -

            Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln) Sy-migof. Wandobjekt. Mischtechnik über Stoff- u. Papiercollage, Leim, Karton u. Draht auf Leinwand. 1963. 92,5 x 61 x 25 cm. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. als "30F" bezeichnet. Diederich/Herrmann 63/27 - Minimale Lagerspuren.

          • Bernard Schultze. Situation Alvor
            Mar. 20, 2024

            Bernard Schultze. Situation Alvor

            Ink drawing on paper. Signed, dated (86) and titled in the lower right corner.

            Duran Arte y Subastas
          • BERNARD SCHULTZE (1915 SCHNEIDEMÜNDE - 2005 COLOGNE), ABSTRACT COMPOSITION, 1957
            Mar. 20, 2024

            BERNARD SCHULTZE (1915 SCHNEIDEMÜNDE - 2005 COLOGNE), ABSTRACT COMPOSITION, 1957

            Est: €800 - €1,200

            Bernard Schultze (1915 Schneidemünde - 2005 Cologne), Abstract composition, 1957, Mixed media on paper. 42.0 x 61.0 cm (sheet), 69.5 x 87.2 cm (frame). Signed lower right: Bernard Schultze and dated: 10/9/(19)57 (ink). Framed under glass in a passe-partout. ,

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • BERNARD SCHULTZE (GERMAN, 1915–2005), Migof-Story, 1970
            Mar. 19, 2024

            BERNARD SCHULTZE (GERMAN, 1915–2005), Migof-Story, 1970

            Est: $100 - $300

            BERNARD SCHULTZE (GERMAN, 1915–2005) Migof-Story, 1970 etching edition 4/150 editioned, titled, signed and dated on margin: 4/150 "Migof-story" Bernard Schultze 70 54 x 52cm (variable dimensions) © Bernard Schultze /Copyright Agency, 2024

            Gibson's
          • Schultze, Bernard: Die Jericho-Mauer
            Mar. 16, 2024

            Schultze, Bernard: Die Jericho-Mauer

            Est: €1,400 - €1,600

            Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln The Jericho Wall Cardboard sculpture with watercolor, indian ink and colored pencil over wood panel, 1983; H 41 cm, W 60 cm, D 29.5 cm; signed and dated; Elements loose

          • Bernard Schultze
            Mar. 16, 2024

            Bernard Schultze

            Est: €50 - €100

            Bernard Schultze 1919 Schneidemühl - 2005 Köln - "Beinfiguren" - Farbradierung/Papier. 15/150. 31,7 x 23,5 cm, 53,8 x 37,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Bernard Schultze. Betit. M. u. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Schultze studierte 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf. Er gehört zu den Vertretern des Informel in Deutschland. Er nahm 1959, 1964 und 1977 an der documenta teil.