Franziska Schultze Sold at Auction Prices

Flower painter

    • Schultze, Franziska
      May. 14, 2022

      Schultze, Franziska

      Est: €600 - €900

      (1805 Weimar 1864). Wildblumenstück. Feines Aquarell auf dickem Papier. Ca. 56 x 37,5 cm. Unten links sign. - Thieme/Becker XXX, 335 (Biographie). Fein ausgeführes Aquarell mit detailgetreuen, naturalistischen Darstellungen von Wild- und Wiesenblumen. - Eines der seltenen Werke der bekannten Blumenmalerin. D

    • Schultze, Franziska
      Nov. 09, 2019

      Schultze, Franziska

      Est: €250 - €500

      (Weimar 1805-1864 ebda.), Wildblumenbukett mit Gedicht. Aquarell auf dickem Papier, um 1855. Ca. 27 x 25,5 cm (Bildgr.; Gesamtgr.: 47 x 34,5 cm). - Auf Trägerkarton mit dreifacher Einfassungslinie und e. Namensnennung links unten mont. (200) - Thieme/Becker XXX, 335 (Biographie). - Äußerst fein ausgeführtes Aquarell der für ihre detailgetreuen, naturalistischen Blumenmalereien bekannten Künstlerin im Stile der Blätter, die sie für die Prachtausgabe von Friedrich Rückerts "Liebesfrühling" schuf. - Rechts ein Gedicht mit großer Initiale: "Könnt' ich die schönsten Sträuße winden, / Dir wünscht ich doch noch schönren Strauß; / Könnt ich die besten Worte finden, / Sie sprächen doch mein Herz nicht aus. // Was auch aus freier Brust wir reden, / Ein Tiefst empfund'nes sagt sich nicht; / Es gibt ein reiches Blumen-Eden / Aus dem man keine Sträuße bricht. // O nim(m) zum Strauß, den ich gebrochen / Zum Wort, das sich vergebens müht, / Was ungepflückt, unausgesprochen / In meiner Seele Dir erblüht."