Theodor Schultze-Jasmer Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, b. 1888 - d. 1975

    • Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß, Radierung.
      Nov. 16, 2024

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß, Radierung.

      Est: €120 - €300

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß, Radierung. Links unten bezeichnet und signiert. Platte 19 x 24,5 cm. Blatt 30 x 40 cm. Standort: Engen Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß, no year, etching. Inscribed and signed lower left. Plate 19 x 24.5 cm. Sheet 30 x 40 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Oct. 27, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Bockwindmühle Fischland/ Darss Öl/ Malpappe, 29 x 41 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. Th.Sch-J.

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Oct. 27, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Fischersfrauen vom Darss Gouache, 20 x 14 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. Th. Sch.

      Auktionshaus Schwerin
    • SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888 OSCHATZ - 1975 PREROW). KATEN AUF DEM DARSS.
      Oct. 26, 2024

      SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888 OSCHATZ - 1975 PREROW). KATEN AUF DEM DARSS.

      SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow) Katen auf dem Darß Farbholzschnitt (?), vierfarbig. Bleistiftsignatur unten rechts. 20 x 13,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 34 x 27,5 cm. Ansicht zweier bäuerlicher Gebäude unter Bäumen, mit Heukarren davor. Wohl Prerow/Darß . Schultze-Jasmer erhielt bereits früh durch seine Mutter Mal- und Zeichenunterricht. Von 1907 bis 1911 besuchte er die die Königliche Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. Er diente sowohl im Ersten Weltkrieg (Verdun) als auch im Zweiten Weltkrieg. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:35 Uhr (CET) SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow) Katen auf dem Darß Color woodcut (?), four colors. Pencil signature lower right. 20 x 13.5 cm. Framed & behind glass : 34 x 27.5 cm. View of two farm buildings under trees, with hay cart in front. Probably Prerow/Darß . Schultze-Jasmer received painting and drawing lessons from his mother at an early age. From 1907 to 1911, he attended the Royal Academy of Graphic Arts and Book Trade in Leipzig. He served in both the First World War (Verdun) and the Second World War. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:35 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß, ohne Jahr, Radierung.
      Jun. 29, 2024

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß, ohne Jahr, Radierung.

      Est: €120 - €300

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß, ohne Jahr, Radierung. Links unten bezeichnet und signiert. Platte 19 x 24,5 cm. Blatt 30 x 40 cm. Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß, no year, etching. Inscribed and signed lower left. Plate 19 x 24.5 cm. Sheet 30 x 40 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Jun. 16, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Sommerlicher Feldweg Original Radierung, 13 x 15,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Th. Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer, Sommerliche Parklandschaft
      May. 25, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer, Sommerliche Parklandschaft

      Theodor Schultze-Jasmer, Sommerliche Parklandschaft lichte Parklandschaft an einem hellen Sommertag, mit stattlichen, Schatten werfenden Eichen, beschwingte Studie in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten monogrammiert "Th. Sch.-J.", Öl auf Malkarton, vertikale, restaurierte Falz im Karton, Leiste neuzeitlich, Falzmaße ca. 30,5 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Fotograf, Graphiker sowie Emaillekünstler und Kunstgewerbler (1888 Oschatz bis 1975 Prerow), Kindheit in Leipzig, hier ersten Zeichenunterricht durch die Mutter, 1904-13 allsommerliche Studienreisen nach Zingst, studierte 1907-11 an der Königlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig bei Otto Richard Bossert, Walter Tiemann und Fritz Ernst Rentsch, anschließend freiberuflich als Gebrauchsgraphiker in Leipzig tätig, 1914 Studienreise nach Estland, 1920 Übersiedlung nach Heidebrink-Wollin in Pommern, 1921 Umzug nach Prerow/Darß, 1921 Eröffnung der „Darßer Kunsthütte“, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Leipziger Künstlervereins, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, des Ausstellungsvereins Pommerscher Künstler und des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Prerow/Darß, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Theodor Schultze-Jasmer, Sommerliche Parklandschaft Light park landscape on a bright summer's day, with stately, shade-casting oak trees, lively study in friendly colours, oil on canvas, 1st half 20th century, monogrammed "Th. Sch.-J." lower right, oil on cardboard, vertical, restored fold in the cardboard, modern moulding, folded dimensions approx. 30.5 x 45 cm. Artist information: dt. Painter, photographer, graphic artist, enamel artist and craftsman (1888 Oschatz - 1975 Prerow), childhood in Leipzig, first drawing lessons from his mother, 1904-13 study trips to Zingst every summer, studied 1907-11 at the Royal Academy of Graphic Arts and Book Trade in Leipzig under Otto Richard Bossert, Walter Tiemann and Fritz Ernst Rentsch, then worked as a freelance graphic artist in Leipzig, 1914 study trip to Estonia, 1920 moved to Heidebrink-Wollin in Pomerania, 1921 moved to Prerow/Darß, 1921 opened the "Darßer Kunsthütte", member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, the Leipziger Künstlerverein, the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Ausstellungsverein Pommerscher Künstler and the Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, active in Prerow/Darß, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Artists in the GDR" and Internet.

    • Theodor Schultze-Jasmer, Bauernkate an der Ostsee
      May. 25, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer, Bauernkate an der Ostsee

      Theodor Schultze-Jasmer, Bauernkate an der Ostsee an einem von Rotbuchen gesäumten Feldweg liegt unter strahlend blauem Himmel eine Bauernkate, aus Leipzig stammend, zog es Schultze-Jasmer bereits früh an die Ostseeküste, 1920 ließ er sich dauerhaft in Prerow nieder, die wunderschöne Landschaft des Darß mit Weststrand und Darßwald blieb Zeit seines Lebens motivischer Mittelpunkt seines Schaffens, dem sich Schultze-Jasmer nicht nur malerisch, sondern auch in Lichtbildvorträgen widmete, im vorliegenden Werk versetzt der Künstler den Betrachter unvermittelt und mit energischem, agilem Pinselstrich in die ländliche, vom Küstenwind geformte Szenerie des Fischlandes, mit dominierenden Erd- und Grüntönen ist die Naturnähe der Landschaft gleichsam nachempfunden, wie Schultze-Jasmers Zeit seines Lebens empfundene tiefe Verwurzelung mit der Halbinsel, Öl auf Pressspanplatte, Mitte 20. Jh., links unten monogrammiert "Th Sch-J", rückseitig auf Etikett bezeichnet und betitelt, gerahmt, Falzmaße ca. 38 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Fotograf, Graphiker sowie Emaillekünstler und Kunstgewerbler (1888 Oschatz bis 1975 Prerow), Kindheit in Leipzig, hier ersten Zeichenunterricht durch die Mutter, 1904-13 allsommerliche Studienreisen nach Zingst, studierte 1907-11 an der Königlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig bei Otto Richard Bossert, Walter Tiemann und Fritz Ernst Rentsch, anschließend freiberuflich als Gebrauchsgraphiker in Leipzig tätig, 1914 Studienreise nach Estland, 1920 Übersiedlung nach Heidebrink-Wollin in Pommern, 1921 Umzug nach Prerow/Darß, 1921 Eröffnung der „Darßer Kunsthütte“, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Leipziger Künstlervereins, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, des Ausstellungsvereins Pommerscher Künstler und des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Prerow/Darß, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Theodor Schultze-Jasmer, Farmer's Cottage on the Baltic Sea A farmer's cottage on a country lane lined with copper beeches lies under a bright blue sky. Originally from Leipzig, Schultze-Jasmer was drawn to the Baltic coast at an early age, settling permanently in Prerow in 1920, the beautiful landscape of the Darß with its western beach and Darß forest remained the motif centre of his work throughout his life, to which Schultze-Jasmer devoted himself not only as a painter but also in photographic lectures, In the present work, the artist transports the viewer abruptly and with energetic, agile brushstrokes into the rural scenery of the Fischland, shaped by the coastal wind, with dominant earth and green tones, the closeness to nature of the landscape is modelled, as it were, like Schultze-Jasmer's deep rootedness to the peninsula felt throughout his life, oil on chipboard, mid-20th century, oil on chipboard, mid-20th century, painted with a brush. Century, monogrammed "Th Sch-J" lower left, inscribed and titled on label on the reverse, framed, dimensions approx. 38 x 46 cm. Artist info: German painter, photographer, graphic artist. Painter, photographer, graphic artist as well as enamel artist and craftsman (1888 Oschatz to 1975 Prerow), childhood in Leipzig, first drawing lessons from his mother, 1904-13 summer study trips to Zingst, studied 1907-11 at the Royal Academy of Graphic Arts and Book Trade Leipzig under Otto Richard Bossert, Walter Tiemann and Fritz Ernst Rentsch, subsequently worked as a freelance commercial artist in Leipzig, 1914 study trip to Estonia, 1920 moved to Heidebrink-Wollin in Pomerania, 1921 moved to Prerow/Darß, 1921 opened the "Darßer Kunsthütte", member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, the Leipziger Künstlerverein, the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Ausstellungsverein Pommerscher Künstler and the Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, active in Prerow/Darß, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "A

    • Theodor Schultze-Jasmer
      Apr. 21, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) 18. Januar 1914 Herr Privatdozent Dr. P.Hübschmann Original Radierung, 13,5 x 12 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Theodor Schultze-Jasmer 1914, mittig bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Apr. 21, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Küste mit Windflüchtern Öl/ Leinwand, 45 x 54 cm, gerahmt, signiert u. re. Th.-Sch.-J.

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Apr. 21, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Apr. 21, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Zwillingsmühlen in Mecklenburg Original Radierung, 12,5 x 15,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Theodor Schultze-Jassmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Apr. 21, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Lotte Manthey - Max Jung Verlobte 20.2.1921 Original Lineolschnitt, 13 x 13 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Th.Schultze-Jasmer 1921

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Apr. 21, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Rathaus Barth Original Radierung, 10,5 x 15,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Th.Schultze-Jasmer, bezeichnet u. li.

      Auktionshaus Schwerin
    • Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975), Reethaus auf dem Darß, ohne Jahr, Radierung.
      Apr. 13, 2024

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975), Reethaus auf dem Darß, ohne Jahr, Radierung.

      Est: €120 - €300

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975), Reethaus auf dem Darß, ohne Jahr, Radierung. Links unten bezeichnet und signiert. Platte 19 x 24,5 cm. Blatt 30 x 40 cm. Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975), Reethaus auf dem Darß, no year, etching. Inscribed and signed lower left. Plate 19 x 24.5 cm. Sheet 30 x 40 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Mar. 03, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Mar. 03, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Mar. 03, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Mar. 03, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "Prerow/Darß",
      Feb. 24, 2024

      SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "Prerow/Darß",

      Est: €1,400 - €2,000

      SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "Prerow/Darß", on the Baltic Sea, l.r. monogrammed 'Th. Sch-J.', inscribed and titled on the reverse, oil/panel, HxW: approx. 30.5x65 cm (36x70.5 cm with frame). Slight signs of age and wear. With frame.

    • Theodor Schultze-Jasmer
      Jan. 07, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Jugendstil Original Radierung, gerahmt, signiert

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Jan. 07, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Bockwindmühle an der Ostsee Öl/ Malkarton, 19 x 24,5 cm, gerahmt, signiert u. li. Th.Sch.-J.

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Jan. 07, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Rathaus Barth Original Radierung, gerahmt, handsigniert, bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Jan. 07, 2024

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Verlobte Original Lineolschnitt, gerahmt, handsigniert u. datiert 1921

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Nov. 26, 2023

      Theodor Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Nov. 26, 2023

      Theodor Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Nov. 26, 2023

      Theodor Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer
      Nov. 26, 2023

      Theodor Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888 OSCHATZ - 1975 PREROW). "DER BÜCHERHAMSTER".
      Oct. 26, 2023

      SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888 OSCHATZ - 1975 PREROW). "DER BÜCHERHAMSTER".

      SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow) "Der Bücherhamster" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. 1916. Verso blauer Stempel "Sammlung Andres". Druckstock: 13,5 x 11 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33 x 23,1 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Fotograf: "Es existiert kein vergleichbares künstlerisches Werk, das so unmittelbar mit der Schönheit und Urwüchsigkeit der herben Landschaft des Darß verbunden ist, wie das des Prerower Malers und Grafikers Theodor Schultze-Jasmer." (Uwe Rieger über TSJ, https://uwe-rieger.com/buecher/tsj/). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:24 Uhr (CET) SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow) "Der Bücherhamster" Color woodcut. Pencil signature. 1916. blue stamp "Andres Collection" on verso. Print stock: 13.5 x 11 cm. Framed & behind glass : 33 x 23.1 cm. German painter, graphic artist and photographer: "There is no comparable artistic work, which is so directly connected with the beauty and primitive nature of the harsh landscape of the Darß, as that of the Prerow painter and graphic artist Theodor Schultze-Jasmer." (Uwe Rieger via TSJ, https://uwe-rieger.com/buecher/tsj/). Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:24 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888 OSCHATZ - 1975 PREROW). DARSSLANDSCHAFT.
      Oct. 26, 2023

      SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888 OSCHATZ - 1975 PREROW). DARSSLANDSCHAFT.

      SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow) Darßlandschaft Linolschnitt. Bleistiftsignatur. Druckplatte: 11 x 10 cm. Gerahmt & hinter Glas : 25,5 x 25,5 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Fotograf: "Es existiert kein vergleichbares künstlerisches Werk, das so unmittelbar mit der Schönheit und Urwüchsigkeit der herben Landschaft des Darß verbunden ist, wie das des Prerower Malers und Grafikers Theodor Schultze-Jasmer." (Uwe Rieger über TSJ, https://uwe-rieger.com/buecher/tsj/). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:09 Uhr (CET) SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow) Darsslandschaft Lino cut. Pencil signature. Print plate: 11 x 10 cm. Framed & behind glass : 25.5 x 25.5 cm. German painter, graphic artist and photographer: "There is no comparable artistic work, which is so directly connected with the beauty and primitive nature of the harsh landscape of the Darß, as that of the Prerow painter and graphic artist Theodor Schultze-Jasmer." (Uwe Rieger via TSJ, https://uwe-rieger.com/buecher/tsj/). Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:09 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schultze-Jasmer, Kleingrafik / Schultze-Jasmer, Small prints
      Sep. 28, 2023

      Schultze-Jasmer, Kleingrafik / Schultze-Jasmer, Small prints

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow) Fünf Blatt Druckgrafik, erste Hälfte bis Mitte 20. Jh. Drei kleine Landschaftsszenen, zwei Ex Libris. Radierungen und Linolschnitte. Teils im Medium monogrammiert, zumeist unterhalb der Dartellung in Blei signiert. Einzeln hinter Glas gerahmt. Verschiedene Größen zwischen 6,5 x 11 cm (Pl) und 15,5 x 10,5 cm (Pl), Rahmen max. 30 x 33 cm. Zwei Blatt angebräunt. Five prints, etchings and lino-cut. Three small landscapes, two Ex libri. First half or mid 20th century. Some monogrammed in the medium, most of them signed below the motif in pencil. Each framed behind glass. Two of them tanned brownish.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schultze-Jasmer, Windkiefern / Shultze-Jasmer, Wind shaped pine trees
      Sep. 28, 2023

      Schultze-Jasmer, Windkiefern / Shultze-Jasmer, Wind shaped pine trees

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow) Windgeformte Kiefern am Strand der Ostsee. Radierung, Mitte 20. Jh. In der Platte unten rechts signiert, in Blei nochmals darunter. Hinter Glas gerahmt. 29,5 x 38 cm (Pl), 43 x 53 cm (Ra). Etwas angegilbt, leicht stockfleckig. Wind shaped pine trees at the Baltic Sea. Etching, mid 20th century. Signed in the plate bottom right and again in pencil below. Framed behind glass. A bit tanned yellowish and with some foxing.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schultze-Jasmer, Kiefern / Schultze-Jasmer, Pine trees
      Sep. 28, 2023

      Schultze-Jasmer, Kiefern / Schultze-Jasmer, Pine trees

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow) Kiefern-Tor am Strand. Radierung, Mitte 20. Jh. In der Platte unten rechts monogrammiert, in Blei unterhalb der Darstellung signiert. Hinter Glas gerahmt. 25 x 32 cm (Pl), 42 x 48 cm (Ra). Gesamtflächig gleichmäßig dunkel verbräunt. Gate from pine tress at sea. Etching, mid 20th century. Monogrammed in the plate bottom right, signed in pencil below the motif right. Framed behind glass. Tanned dark brown very evenly allover.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schultze-Jasmer, Schilf / Schultze-Jasmer, Reed
      Sep. 28, 2023

      Schultze-Jasmer, Schilf / Schultze-Jasmer, Reed

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow) Schilfgras am Bodden. Radierung, erste Hälfte 20. Jh. In Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert, links bezeichnet. Hinter einfacher Verglasung. 20 x 32 cm (Pl), 32 x 41 cm (Bl=Ra). Etwas angegilbt, minimal stockfleckig. Reet in the lagoon. Etching, first half 20th century. Signed in pencil below the motif right. Simple glass frame. A bit tanned and with some foxing.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schultze-Jasmer, Mühle / Schultze-Jasmer, Mill
      Sep. 28, 2023

      Schultze-Jasmer, Mühle / Schultze-Jasmer, Mill

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow) Bockwindmühle am Meer. Öl auf Malpappe, 20. Jh. Unten rechts signiert. In schmaler Leiste gerahmt. 22 x 26 cm, 26 x 29 cm (Ra). Leicht angeschmutzt. Pastose Studie, die sehr eindrucksvoll die fast stürmische Wetterlage an der Ostsee einfängt. Windmill at sea. Oil on cardboard, 20th century. Signed bottom right. Framed. A bit dirty. Pasteos study illustrating the stormy weather ashore.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schultze-Jasmer, Pinien / Schultze-Jasmer, Pine trees
      Sep. 28, 2023

      Schultze-Jasmer, Pinien / Schultze-Jasmer, Pine trees

      Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow) Pinien am Meer. Pastellzeichnung auf grauem Papier, erste Hälfte oder Mitte 20. Jh. Unten rechts signiert. Hinter Glas gerahmt. 24 x 31,5 cm (Bl), 40 x 50 cm (Ra). Einriß unten Mitte (?). Pine trees at the sea. Pastel drawing on grey paper, first half or mid 20th century. Signed bottom right. Framed behind glass. Tear (?) at lower margin.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schultze-Jasmer: 12 Blatt Druckgrafik gerahmt/ prints
      Jun. 21, 2023

      Schultze-Jasmer: 12 Blatt Druckgrafik gerahmt/ prints

      Schultze-Jasmer, Theodor. 1888 Oschatz - 1975 Prerow. 12 Blatt Druckgrafik/ Kleingrafik/ Gelegenheitsgrafik. Farblinolschnitt/ Radierung/ Holzschnitt. Darstellungen: Rathaus Barth, Putto, Ostsee-Fischerkaten, Illustration/ Angewandte Grafik/ Gebrauchsgrafik (ex libris u.a.), Landschaft. Zumeist in Blei sign., teils dat., einzeln hinter Glas gerahmt. Kleinformate. Rahmenhöhe max. 35,5 cm. Theodor Schultze-Jasmer: 12 prints, framed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "An der Ostsee",
      Apr. 22, 2023

      SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "An der Ostsee",

      SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "On the Baltic Sea", watercolored lithograph/paper, monogrammed in the plate, HxW: passe-partout cutout approx. 7x13 cm, external dimensions of the frame approx. 14x19.5 cm. Signs of age, slightly browned. Framed behind glass in a passe-partout.

    • SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "Prerow/Darß."
      Apr. 22, 2023

      SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "Prerow/Darß."

    • Theodor Schultze-Jasmer (1888
      Nov. 07, 2022

      Theodor Schultze-Jasmer (1888

      Theodor Schultze-Jasmer (1888-1975), Windflüchter auf dem Darß, etching, signed by hand lower right, light margin, 24 x 32.5 cm, framed behind glass and passepartout 44 x 52 cm

    • SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888 OSCHATZ - 1975 PREROW). MOTIV VON DARSS.
      Oct. 27, 2022

      SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888 OSCHATZ - 1975 PREROW). MOTIV VON DARSS.

      SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow) Motiv von Darß Original-Linolschnitt. Bleistiftsignatur. Anfang 20. Jh. Stock: 10 x 12,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 24,5 x 31,5 cm. Kleiner Knick oben rechts. Deutscher Maler und Grafiker. SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow) Motif of Darß Original linocut. Pencil signature. Early 20th c. Stock: 10 x 12.5 cm. Framed & behind glass : 24.5 x 31.5 cm. Small crease top right. German painter and graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Theodor Schultze-Jasmer
      Apr. 09, 2022

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Darsser Landschaft Original Radierung, 13 x 16 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Th. Schultze-Jasmer

      Auktionshaus Schwerin
    • Theodor Schultze-Jasmer, Windflüchter auf dem Darß
      Feb. 26, 2022

      Theodor Schultze-Jasmer, Windflüchter auf dem Darß

      Theodor Schultze-Jasmer, Windflüchter auf dem Darß von Wind und Wetter gezeichnete Kiefern an der Küste, aquarellierter Linolschnitt, Mitte 20. Jh., rechts unten in Blei signiert "Th. Schultze-Jasmer", Papier minimal gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 9 x 14 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Fotograf, Graphiker sowie Emaillekünstler und Kunstgewerbler (1888 Oschatz bis 1975 Prerow), Kindheit in Leipzig, hier erster Zeichenunterricht durch die Mutter, 1904–13 allsommerliche Studienreisen nach Zingst, studierte 1907–11 an der Königlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig bei Otto Richard Bossert, Walter Tiemann und Fritz Ernst Rentsch, anschließend freiberuflich als Gebrauchsgraphiker in Leipzig tätig, 1914 Studienreise nach Estland, 1920 Übersiedlung nach Heidebrink-Wollin in Pommern, 1921 Umzug nach Prerow/Darß, 1921 Eröffnung der „Darßer Kunsthütte“, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Leipziger Künstlervereins, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, des Ausstellungsvereins Pommerscher Künstler und des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Prerow/Darß, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.

    • SCHULTZE-JASMER, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow). Schultze-Jasmer, Theodor: Windflüchter an der Küste.
      Jun. 26, 2021

      SCHULTZE-JASMER, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow). Schultze-Jasmer, Theodor: Windflüchter an der Küste.

      SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow) Windflüchter an der Küste Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. 26 x 36 cm. Framed : 35 x 45 cm. Ostseestrand mit heller Düne und den sich im heftigen Wind biegenden Bäumen . Deutscher Maler, Ausbildung in Leipzig, tätig auf dem Darß. Literature: Thieme/Becker.

    • Theodor Schultze-Jasmer
      Dec. 05, 2020

      Theodor Schultze-Jasmer

      (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Fischerboote am Bodden Aquarell, 31 x 49 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. Th.-Sch.-J.

      Auktionshaus Schwerin
    • Schultze-Jasmer, Theodor
      Nov. 21, 2020

      Schultze-Jasmer, Theodor

      Est: €400 - €600

      Schultze-Jasmer, Theodor Ohne Titel (Strand mit Booten vor Küstenlandschaft). Gouache auf Karton. Rechts unten signiert und datiert. 1947. 29,5 x 40,5 cm. Unter Passepartout montiert. Passepartout etwas angestaubt, sonst sehr gut erhalten. VAT: #

    • Theodor Schultze-Jasmer, Fuenf Darsser Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
      Mar. 28, 2020

      Theodor Schultze-Jasmer, Fuenf Darsser Landschaftsdarstellungen. 20th cent.

      Est: €240 - €280

      Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow Linocut und ein Holzschnitt auf verschiedenem Papier. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" und li. technikbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

    • Theodor Schultze-Jasmer, Fischerkate auf dem Darss. 20th cent.
      Mar. 28, 2020

      Theodor Schultze-Jasmer, Fischerkate auf dem Darss. 20th cent.

      Est: €100 - €120

      Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow Etching. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" und li. bezeichnet "Orig. Radierung". An den o. Ecken im Passepartout montiert.