Robert Schultze Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Schultze, Robert | 1828 Magdeburg - 1910 München
      Jun. 01, 2024

      Schultze, Robert | 1828 Magdeburg - 1910 München

      Schultze, Robert 1828 Magdeburg - 1910 München Bergbach in den Alpen Öl auf Holz · 25,5 x 34 cm. Unten rechts signiert: R. Schultze. Rückseitig bezeichnet: Bergbach in den Alpen | Schultze. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910). Waterfall in the Mountains.
      May. 25, 2024

      Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910). Waterfall in the Mountains.

      Oil/canvas. 46 x 63 cm. Lo. ri. sign. R. Schultze. Small dent. - German Landscape painter. S. studied at the Dresden a. Düsseldorf Academies, among others under J. W. Schirmer, study trips all over Europe. Mus.: Zurich, Altenburg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • Robert Schultze (1828 Magdeburg - München 1910) – Wolkenverhangene Gebirgslandschaft bei den Raumafällen, Norwegen (Cloudy mountain landscape near the Rauma Falls, Norway)
      May. 17, 2024

      Robert Schultze (1828 Magdeburg - München 1910) – Wolkenverhangene Gebirgslandschaft bei den Raumafällen, Norwegen (Cloudy mountain landscape near the Rauma Falls, Norway)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. (After 1874/75). 122 x 100.6 cm. Signed lower right. Inscribed with the artist's name and the location on the stretcher "Robert Schultze, München". Framed.

      Karl & Faber
    • Robert Schultze
      Apr. 25, 2024

      Robert Schultze

      Est: €3,000 - €4,000

      (Magdeburg 1828–1910 Munich) “Partie bei Obergrainau mit Zugspitze, Bayern”, verso titled, signed R. Schultze, oil on canvas, 119.5 x 100 cm, framed Compare: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, vol. II, 2, p. 676, no. 38.

    • Schultze, Robert
      Nov. 04, 2023

      Schultze, Robert

      Schultze, Robert 1828 Magdeburg - 1910 München Comer See. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 100 x 150 cm.

    • Robert Schultze ( 1828-1910)- attributed
      Sep. 26, 2023

      Robert Schultze ( 1828-1910)- attributed

      Est: €400 - €800

      Robert Schultze ( 1828-1910)- attributed, Travellers by a lake , oil on board,, signed bottom right, framed. 33X40 cm

      Deutsch Auktionen
    • SCHULTZE, ROBERT. Aus der Ramsau. Öl auf Lwd.
      Sep. 22, 2023

      SCHULTZE, ROBERT. Aus der Ramsau. Öl auf Lwd.

      Est: €300 - €400

      SCHULTZE, ROBERT 1828 Magdeburg - 1910 München Aus der Ramsau Öl auf Lwd. R. u. signiert. Rückseitig auf Keilrahmen bez. Restauriert, beschädigt. 35,5 x 44,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Schultze, Robert
      May. 13, 2023

      Schultze, Robert

      Schultze, Robert 1828 Magdeburg - 1910 München Alpine Pastorale mit Sturzbach. Signiert. Datiert 1862. Öl/Lwd./doubl., 83 x 125 cm.

    • Robert Schultze
      May. 02, 2023

      Robert Schultze

      Est: €10,000 - €14,000

      (Magdeburg 1828–1910 Munich) A View of Lake Walensee, Switzerland, signed R. Schultze, oil on canvas, 101 x 135 cm, framed Provenance: Sale, Sotheby’s, “Aus Deutschen Schlössern - Ancestral Attics”, Monrepos Castle, 9 - 14 October 2000, lot 1000. Compare: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Vol. II, 2, Hofheim am Taunus 1979, p. 676, no. 4 „Partie bei Wesen am Walensee“.

    • Schultze, Robert
      Nov. 17, 2022

      Schultze, Robert

      Est: €800 - €1,200

      Schultze, Robert Magdeburg 1828 - München 1910 64 x 94 cm Blick auf den Murgsee. Öl/Lwd., unten links signiert. Schultze, Robert Magdeburg 1828 - München 1910 64 x 94 cm Overlooking Murgsee. Oil/canvas, signed.

    • Schultze, Robert (Magdeburg, München 1828 - 1910)
      Oct. 06, 2022

      Schultze, Robert (Magdeburg, München 1828 - 1910)

      Est: €180 - €216

      Bachlauf im Gebirge Aquarell. Sign. 28×22,5 cm. R. (57597)

    • SCHULTZE, Robert, ATTRIBUIERT (1828-1910), "Hirten in weiter Hügellandschaft",
      Sep. 24, 2022

      SCHULTZE, Robert, ATTRIBUIERT (1828-1910), "Hirten in weiter Hügellandschaft",

      SCHULTZE, Robert, ATTRIBUTED (1828-1910), "shepherds in a wide hilly landscape", in the background a mountain lake, unsigned, on the back of the canvas inscribed 'Robert Schultze' (probably by someone else), oil/canvas, HxW: approx. 40x68 cm ( 49x78 cm with frame). Craquelé and chipped paint. With frame (partly damaged).

    • SCHULTZE, ROBERT (1828-1910), "Brandung an mediterraner Steilküste",
      Sep. 24, 2022

      SCHULTZE, ROBERT (1828-1910), "Brandung an mediterraner Steilküste",

      SCHULTZE, ROBERT (1828-1910), "Surge on a Mediterranean cliff", in the turbulent sea a sailing boat, on the coastal path a hiker and rider, signed 'R. Schultze', oil/canvas (verso manufacturer's stamp '...München...'), HxW: approx. 40x60 cm (55x75 cm with frame). Signs of age and wear, part. slightly cracked. With frame (partially slightly damaged).

    • Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910). In the high Mountains.
      Sep. 17, 2022

      Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910). In the high Mountains.

      Oil/canvas. 105 x 87 cm. Lo. ri. sign. R. Schultze. - German Landscape painter. S. studied at the Dresden a. Düsseldorf Academies, among others under J. W. Schirmer, study trips all over Europe. Mus.: Zurich, Altenburg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • Schultze, Robert: Norwegische Fjordlandschaft
      Jun. 02, 2022

      Schultze, Robert: Norwegische Fjordlandschaft

      Est: €600 - €800

      Norwegische Fjordlandschaft. -- Öl auf Leinwand. 47,5 x 75 cm. Unten rechts signiert "R. Schultze". -- -- Der in Magdeburg geborene Robert Schultze besuchte ab 1845 zunächst die Dresdener Kunstakademie, bis er 1847 an die Düsseldorfer Malerschule wechselt und dort Schüler des Landschaftsmalers Johann Wilhelm Schirmer wird. Er spezialisiert sich auf Gebirgslandschaften. Seine Studienreisen führen ihn ab 1852 zunächst in den Süden, um die Alpen und deren Umgebung zu studieren. Schließlich zieht es ihn hoch in den Norden. Die norwegische Berglandschaft mit steilabfallenden Hängen und den engen Schluchten der Fjorde liefern ihm neue Landschaftseindrücke für seine Werke. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schultze, Robert: Partie am Comer See
      Jun. 02, 2022

      Schultze, Robert: Partie am Comer See

      Est: €4,600 - €5,000

      Partie am Comer See. -- Öl auf Leinwand. 66 x 100 cm. Unten links signiert "R. Schultze". -- -- Das Gemälde ist möglicherweise identisch mit dem bei Bötticher unter der Nummer 43 verzeichneten Werk "Am Comersee", das zudem die identischen Maße wie vorliegende Arbeit aufweist. Robert Schultze studierte zunächst an der Dresdener Akademie (1845-47), bevor er Schüler bei Johann Wilhelm Schirmer in Düsseldorf wurde. Als Landschafter hat sich Robert Schultze mit besonderer Hingabe der Verbindung von Gebirge und See gewidmet, weshalb zu seinem Œuvre zahlreiche Fjordlandschaften Norwegens wie auch Darstellungen der Seen Oberitaliens, der Schweiz und Oberbayerns zählen. -- -- - Literatur: Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, wohl Nr. 43. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schultze, Robert: Am Karersee in Südtirol
      Jun. 02, 2022

      Schultze, Robert: Am Karersee in Südtirol

      Est: €800 - €1,200

      Am Karersee in Südtirol. -- Öl auf Malkarton. 47,4 x 30,8 cm. Unten rechts signiert "R. Schultze", verso ein altes Etikett bez. "N. 3. / Frillensee". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schultze, Robert
      May. 17, 2022

      Schultze, Robert

      Est: €1,200 - €1,600

      Schultze, Robert Magdeburg 1828 - München 1910 100 x 150 cm Norwegian coastal landscape. Oil/canvas, signed lower right, verso on the stretcher inscribed. Important Bavarian Collection, acquired between the 1950s to1990s.

    • Schultze, Robert
      Dec. 04, 2021

      Schultze, Robert

      Schultze, Robert 1828 Magdeburg - 1910 München Seenlandschaft mit Fischerboot. Signiert. Öl/Lwd., 100 x 135 cm. Provenienz: Fürsten von Hohenzollern, Schloss Sigmaringen. Hausauktion im Schloss Monrepos, Sotheby¥s 2000, Nr. 1000.

    • SCHULTZE, ROBERT (1828-1910) "Gebirgsee mit Fischerboot"
      Jun. 26, 2021

      SCHULTZE, ROBERT (1828-1910) "Gebirgsee mit Fischerboot"

      Öl auf Leinwand, signiert links unten, HxB: 99/133 cm., Rahmen, HxB: ca. 140/173 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, doubliert. Provenienz: Fürsten von Hohenzollern, Schloss Sigmaringen. Sotheby`s, Hausauktion im Schloss Monrepos, Oktober 2000, Katalognummer: 1000 SCHULTZE, ROBERT (1828-1910) "Mountain Lake with Fishing Boat". Oil on canvas, signed lower left, HxW: 99/133 cm., frame, HxW: c. 140/173 cm. Signs of age and wear, mounted. Provenance: Princes of Hohenzollern, Sigmaringen Palace. Sotheby`s, house auction at Monrepos Palace, October 2000, catalogue number: 1000

    • Schultze, Robert (1828 Magdeburg - 1910 München, Schüler der KA Dresden u. Düsseldorf u. Joh. W. Schirmers ebda., tätig in München), ''Mühle im Hochrheintal, Graubünden'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts R. Schultze, 66 x 100 cm, verso Ortsang
      Oct. 02, 2020

      Schultze, Robert (1828 Magdeburg - 1910 München, Schüler der KA Dresden u. Düsseldorf u. Joh. W. Schirmers ebda., tätig in München), ''Mühle im Hochrheintal, Graubünden'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts R. Schultze, 66 x 100 cm, verso Ortsang

      Schultze, Robert (1828 Magdeburg - 1910 München, Schüler der KA Dresden u. Düsseldorf u. Joh. W. Schirmers ebda., tätig in München), ''Mühle im Hochrheintal, Graubünden'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts R. Schultze, 66 x 100 cm, verso Ortsangabe, kleine Retuschen

    • Schultze, Robert (1828 Magdeburg - 1910 München, Schüler der KA Dresden u. Düsseldorf u. Joh. W. Schirmers ebda., tätig in München)
      Jun. 20, 2020

      Schultze, Robert (1828 Magdeburg - 1910 München, Schüler der KA Dresden u. Düsseldorf u. Joh. W. Schirmers ebda., tätig in München)

    • Robert Schultze, 1828 Magdeburg - 1910 Munich,Studies at
      Nov. 30, 2019

      Robert Schultze, 1828 Magdeburg - 1910 Munich,Studies at

      Est: €750 - €2,000

      Robert Schultze, 1828 Magdeburg - 1910 Munich,Studies at the academy Dresden, then student of J.W. Schirmer in Dusseldorf, here: mountainlake with view of the Alps, moving cloud formations, idyllic seascape with three ducks and partly wooded slopes, very good depth representation, excellent reproduction of the gathering storm clouds in high mountains over the still peaceful summer landscape, fine delicate greens in rich variance, masterful lighting, signed lower left frame Schultze, older restorations, minor damages, approx. 80 x 120 cm, atmospheric painting of the known painter . German Description: Robert Schultze, 1828 Magdeburg - 1910 München, Studium an der Akademie Dresden, dann Schüler von J.W. Schirmer in Düsseldorf, hier: Gebirgssee mit Blick auf die Alpen, bewegte Wolkenformationen, idyllische Seelandschaft mit drei Enten und teilweise bewaldeten Hängen, sehr gute Tiefendarstellung, hervorragende Wiedergabe der aufziehenden Gewitterwolken im Hochgebirge über der noch friedlichen Sommerlandschaft, Gegensätze der fast realistischen Darstellung des Sees zum impressionistisch aufgelösten Gebirge bzw. Hintergrund, feine zarte Grüntöne in reicher Varianz, meisterliche Lichtsetzung, li. u. signiert R. Schultze, ältere Restaurationen, leicht beschädigt, ca. 80 x 120 cm, stimmungsvolles Gemälde des bekannten Malers

    • Robert Schultze, Burgruine Freudenberg bei Ragaz
      Nov. 23, 2019

      Robert Schultze, Burgruine Freudenberg bei Ragaz

      romantischer Blick von der Ruine Freudenberg nach Norden Richtung Regitzer Spitz und Liechtenstein ins Rheintal, undatiert, um 1870, unten rechts signiert "R. Schultze", auf Keilrahmen bezeichnet "Burgruine Ragaz in der Schweiz. Robert Schultze München", Farbigkeit noch sehr leuchtkräftig, doubliert und restauriert, in prächtigem Goldstuckrahmen (an den Kanten mäßig bestoßen), Falzmaß ca. 87 x 76,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1828 Magdeburg bis 1910 München), stud. 1845-47 an der Akad. Dresden, ab 1847 Stud. an der Akad. Düsseldorf bei Johann Wilhelm Schirmer, anschließend in Düsseldorf tätig, 1875 Übersiedlung nach München, beschickte hier die Kunstausstellungen im Glaspalast, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit und Internet.

    • Robert Schultze - Der Eibsee bei Garmisch mit der Zugspitze (The Eibsee lake near Garmisch with the Zugspitze mount)
      Nov. 08, 2019

      Robert Schultze - Der Eibsee bei Garmisch mit der Zugspitze (The Eibsee lake near Garmisch with the Zugspitze mount)

      Est: €1,900 - €2,280

      Oil on canvas. (c. 1880). 50 x 75 cm. Signed lower left.

      Karl & Faber
    • Robert Schultze (1828 - 1910) Summer landscape
      Sep. 05, 2019

      Robert Schultze (1828 - 1910) Summer landscape

      Est: zł5,000 - zł8,000

      oil on canvas, 33 x 40.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Robert Schultze (German, 1828-1910)
      Dec. 05, 2018

      Robert Schultze (German, 1828-1910)

      High Alpine Landscape oil on canvas on board, signed l.l.c. 'R. Schultze'

      Shapiro Auctioneers
    • Robert Schultze (1828 - 1910), Summer landscape
      Jul. 05, 2018

      Robert Schultze (1828 - 1910), Summer landscape

      Est: zł5,000 - zł10,000

      oil on canvas, 33 x 40.5 cm

      Desa Unicum SA
    • ROBERT SCHULTZE, German, 1828-1910, Study of clouds over a mountain lake., Oil on board, 5.75" x 9.5". Framed 9" x 13".
      Mar. 10, 2018

      ROBERT SCHULTZE, German, 1828-1910, Study of clouds over a mountain lake., Oil on board, 5.75" x 9.5". Framed 9" x 13".

      ROBERT SCHULTZE German, 1828-1910 Study of clouds over a mountain lake. Signed lower right "R. Schultze". Oil on board, 5.75" x 9.5". Framed 9" x 13".

      Eldred's
    • Robert Schultze. 1828 Magdeburg - 1910 München. War Schüler der Dresdner Akademie und bei Schirmer in Düsseldorf. Ab 1875 in München ansässig.
      Dec. 09, 2016

      Robert Schultze. 1828 Magdeburg - 1910 München. War Schüler der Dresdner Akademie und bei Schirmer in Düsseldorf. Ab 1875 in München ansässig.

      {Robert Schultze. 1828 Magdeburg - 1910 München. War Schüler der Dresdner Akademie und bei Schirmer in Düsseldorf. Ab 1875 in München ansässig.} Sign. Hochgebirgslandschaft mit Gewässer. Im Vordergrund Bauern auf dem Weg zur Hochalm. Öl/Lwd. 73 x 110 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Schultze, Robert: Sommerliche Gebirgslandschaft mit Waldweiher
      Nov. 25, 2016

      Schultze, Robert: Sommerliche Gebirgslandschaft mit Waldweiher

      Est: €1,500 - €1,800

      Sommerliche Gebirgslandschaft mit Waldweiher.Öl auf Malkarton. 47 x 63 cm. Unten rechts signiert "R. Schultze". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ROBERT SCHULTZE
      Sep. 24, 2016

      ROBERT SCHULTZE

      ROBERT SCHULTZE 1828 Magdeburg - 1910 München Bayerische Dorfidylle Öl auf Leinwand. 74 x 109 cm. Signiert unten rechts 'R. Schultze'. Rahmen.

    • ROBERT SCHULTZE 1828 Magdeburg - 1910 München Bei Nargo am Gardasee Öl auf
      Mar. 19, 2016

      ROBERT SCHULTZE 1828 Magdeburg - 1910 München Bei Nargo am Gardasee Öl auf

      ROBERT SCHULTZE 1828 Magdeburg - 1910 München Bei Nargo am Gardasee Öl auf Karton. 46,5 x 27 cm. Signiert unten links 'R Schultze'. Rahmen.

    • Oil Painting "Swiss mountains" by Robert Schultze, around 1900
      Jan. 29, 2015

      Oil Painting "Swiss mountains" by Robert Schultze, around 1900

      Est: €400 - €500

      Oil on canvas Germany, around 1900 Robert Schultze (1828-1910) - German landscape painter Signed lower left "R. Schultze" Works by Robert Schultze fetch up to 8,700 euros at international auctions At the reverse side handwritten „Engstlensee Schweiz" Beautifully framed Overall Dimensions: 61.5 x 47 cm Provenance: From the estate of a Berlin collector This oil painting shows, as noted on the reverse side, a mountain landscape near the Engstlensee, a natural dam in the Swiss canton of Bern. Located at the top of the Gental Jochpass. The canvas shows a steep, grassy slope and pine trees under a blue sky. In the center stands a tree broken by lightning. In earthy tones, the artist has captured a naturalistic landscape. The significantly soiled canvas is mounted onto a plate. The frame is in good condition with traces of age and use. Lower left the image is signed with "R. Schultze". On the reverse side it is entitled with "Engstensee Switzerland". The dimensions are 61.5 x 47 cm (framed) and 47 x 32 cm (cut out). Robert Schultze (1828-1910) The German landscape painter Robert Schultze was born in 1828 in Magdeburg. He studied at the Academy in Dresden and Düsseldorf, also under Johann Wilhelm Schirmer (1807-1863). Schultze worked in Munich. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good - if a protection as an original work of art or photography is given - starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Bellagio by Lake Como
      Mar. 01, 2014

      Bellagio by Lake Como

      Est: €1,900 - €2,280

      Schultze, Robert Magdeburg 1828 - München 1910 Bellagio by Lake Como Oil/canvas, 66,5 x 100 cm, lo. le. sign. R. Schultze, on the stretcher inscribed 'Partie bei Bellagio', min. rest. - German Landscape painter. S. studied at the Dresden a. Düsseldorf Academies, among others under J. W. Schirmer, study trips all over Europe. - Mus.: Zurich, Altenburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Robert Schultze 1828 Magdeburg - 1910
      Dec. 07, 2013

      Robert Schultze 1828 Magdeburg - 1910

      Est: €1,000 - €1,600

      Robert Schultze 1828 Magdeburg - 1910 München...;"Robert Schultze 1828 Magdeburg - 1910 München - 'Nordfjord, Norwegen' - Öl/Lwd. 50 x 75,5 cm. Sign. l. u.: R. Schultze. Verso bezeichnet und betitelt. Rahmen. Verso ein Flicken. Minim. Abplatzer. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 337.""

      Jul. 05, 2013

      Est: €800 - €1,000

      Oil on canvas Germany, around 1900 Robert Schultze (1828-1910) - German landscape painter Signed lower left "R. Schultze" Works by Robert Schultze fetch up to 8,700 euros at international auctions At the reverse side handwritten „Engstlensee Schweiz" Beautifully framed Overall Dimensions: 61.5 x 47 cm Provenance: From the estate of a Berlin collector This oil painting shows, as noted on the reverse side, a mountain landscape near the Engstlensee, a natural dam in the Swiss canton of Bern. Located at the top of the Gental Jochpass. The canvas shows a steep, grassy slope and pine trees under a blue sky. In the center stands a tree broken by lightning. In earthy tones, the artist has captured a naturalistic landscape. The significantly soiled canvas is mounted onto a plate. The frame is in good condition with traces of age and use. Lower left the image is signed with "R. Schultze". On the reverse side it is entitled with "Engstensee Switzerland". The dimensions are 61.5 x 47 cm (framed) and 47 x 32 cm (cut out). Robert Schultze (1828-1910) The German landscape painter Robert Schultze was born in 1828 in Magdeburg. He studied at the Academy in Dresden and Düsseldorf, also under Johann Wilhelm Schirmer (1807-1863). Schultze worked in Munich.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Robert Schultze, German, 1828-1910, Hunters Resting in a Woodland, oil on canvas, 27 1/4 x 35 in., framed
      Jun. 03, 2012

      Robert Schultze, German, 1828-1910, Hunters Resting in a Woodland, oil on canvas, 27 1/4 x 35 in., framed

      Est: $700 - $1,000

      Robert Schultze German, 1828-1910 Hunters Resting in a Woodland oil on canvas signed "R. Schultze" lr 27 1/4 x 35 in., framed

      Alex Cooper
    • Robert Schultze
      Apr. 21, 2012

      Robert Schultze

      19th century. Oil on canvas of landscape with a hunter and his dog. Signed lower left. Relined. Overall crazing to the surface. Measures 37" X 24.5".

      Estates Unlimited
    • Schultze, Robert Magdeburg 1828 - München 1910 High Alps Rocks
      Apr. 16, 2011

      Schultze, Robert Magdeburg 1828 - München 1910 High Alps Rocks

      Est: €350 - €420

      Schultze, Robert Magdeburg 1828 - München 1910 High Alps Rocks Oil/canvas/cardboard, 33 x 25 cm, sign. lo. le. R. Schultze.

    • SCHULTZE GERMAN 1828-1919 "Hunting Scene"
      Jan. 29, 2011

      SCHULTZE GERMAN 1828-1919 "Hunting Scene"

      SCHULTZE,ROBERT GERMAN 1828-1919 "Hunting Scene" oil on canvas 25 x 37 1/2 in (63.5 x 95.3 cm) signed lower left

      Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
    • Schultze, Robert. Magdeburg 1828 - München 1910 attr. Panorama of the Geirangerfjord
      Nov. 27, 2010

      Schultze, Robert. Magdeburg 1828 - München 1910 attr. Panorama of the Geirangerfjord

      Est: - €500

      Schultze, Robert. Magdeburg 1828 - München 1910 attr. Panorama of the Geirangerfjord Oil/canvas, 30 x 47 cm, verso inscribed Rob. Schultze, min. pigment loss. - Mus.: Zurich, Altenburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Schultze, Robert. Magdeburg 1828 - München 1910 The Rauma Falls in Norway
      Nov. 27, 2010

      Schultze, Robert. Magdeburg 1828 - München 1910 The Rauma Falls in Norway

      Est: - €3,800

      Schultze, Robert. Magdeburg 1828 - München 1910 The Rauma Falls in Norway Oil/canvas, 100 x 150 cm, sign. lo. ri. R. Schultze, verso label 'Kunstausstellung Dresden 1885', rest. - Prov.: private collection Northern Germany, since 1901 owned by the inbringer's family. - Most likely the painting mentionned under no. 29 by Boetticher. - Mus.: Zurich, Altenburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Artwork by: Robert Schultze
      Feb. 17, 2010

      Artwork by: Robert Schultze

      Est: €2,500 - €3,000

      Artwork by: Robert Schultze

    • At mountain sea
      Dec. 06, 2009

      At mountain sea

      Est: zł8,000 - zł14,000

      SCHULTZE ROBERT At mountain sea oil, canvas signed left below: R. Schultze.

      Agra-Art
    • Robert Schultze
      Sep. 12, 2009

      Robert Schultze

      Est: - €3,500

      (1828 Magdeburg - 1910 München)

    • Schultze, Robert: Kleine Scheidegg mit Wetterhorn
      Jun. 05, 2009

      Schultze, Robert: Kleine Scheidegg mit Wetterhorn

      Est: €1,400 - €1,600

      Schultze, Robert: Kleine Scheidegg mit Wetterhorn Kleine Scheidegg mit Wetterhorn (Berner Oberland). Öl auf Leinwand. 66,5 x 100,5 cm. Unten links signiert "R. Schultze". Verso auf dem Keilrahmen wohl eigenhändig bez. "Wetterhorn - (Kleine Scheidegg.)/Berner Oberland/Robert Schultze München/Adalbertstr. 60". Schultze studierte an der Dresdner Akademie von 1845-1847. Anschließend siedelte er nach Düsseldorf über, wo er Schüler von Schirmer wurde. Da der vornehmlich sich auf Landschaften konzentrierende Schultze ab 1875 in München lebte, ist unser Gemälde wohl erst in dieser Zeit entstanden. Es ist bekannt, dass er Deutschland, die Schweiz, Oberitalien und auch Norwegen bereiste.

    • SCHULTZE, ROBERT
      Mar. 20, 2007

      SCHULTZE, ROBERT

      Est: CHF6,000 - CHF7,000

      SCHULTZE, ROBERT (Magdeburg 1828 - 1847 Munich) Mountain landscape with cows. Oil on canvas. Signed lower right: R. Schultze. 68 x 101 cm. SCHULTZE, ROBERT (Magdeburg 1828 - 1847 München) Berglandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: R. Schultze. 68 x 101 cm.