Arthur Schulz Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1873 - d. 1943

    • Arthur Schulz - Two male nudes with sword
      Apr. 27, 2024

      Arthur Schulz - Two male nudes with sword

      Est: $300 - $600

      1900

      Morgan Auctions
    • [NUDE PHOTOGRAPHY] ARTHUR SCHULZ (1873-1943). ITALIENISCHE ACTE
      Jun. 20, 2023

      [NUDE PHOTOGRAPHY] ARTHUR SCHULZ (1873-1943). ITALIENISCHE ACTE

      Est: €150 - €300

      Carl Scholtze, Leipzig, ca 1905. 2 sheets and 44 (of 50) collotype plates. 33.5 x 25cm. Loose sheets in orig. folder (dam.). A series of phototype reproductions of "a series of beautiful figures in their natural positions", (antique poses). Photographs were taken based on living models, "hauptsächlich für Bildhauer und Maler, Architekten und Künstler des Kunstgewerbes bestimmt". *Rare. *Schulz photos are reminiscant of some of the work of Wilhelm von Gloeden.

      Zwiggelaar Auctions
    • Schulz, Arthur: Italienische Acte
      Apr. 20, 2023

      Schulz, Arthur: Italienische Acte

      Est: €260 - €400

      Schulz, Arthur. Italienische Acte. 2 Bl. und 50 Lichtdrucktafeln. 33,5 x 25 cm. Lose Blatt in OMappe (diese etwas beschädigt). Leipzig, Carl Scholtze, (um 1905). -- Thieme-B. XXX, 328; Köhler-Barche 382. – Folge von in Lichtdruck hergestellten Reproduktionen "eine[r] Reihe schöner Gestalten in ihren natürlichen Stellungen", das heißt für Schulz in antikisierenden Posen. Die Aufnahmen entstanden nach lebenden Modellen und waren "hauptsächlich für Bildhauer und Maler, Architekten und Künstler des Kunstgewerbes bestimmt", so Schulz in seinem Vorwort. Und er fährt fort: Sie "führ[en] uns eine Reihe der schönsten Gestalten italienischer Modelle vor Augen, die sich in ihren natürlichen Stellungen hier präsentieren; Kinder von dem in Frage kommenden Alter an bis zum Greise sind zum größten Teil Darstellungen, die ich in der römischen Campagna, sowie in einigen der schönsten Gärten Roms unter freiem Himmel aufgenommen habe", zuweilen wird man an Wilhelm von Gloeden erinnert, der zur selben Zeit entblößte, um nicht zu sagen: nackte Jünglinge fotografierte. Arthur Schulz (1873-1943) studierte einige Semester Architektur an der Technischen Hochschule Charlottenburg und wechselte dann ins Bildhauerfach. 1893/97 studierte er an der Berliner Akademie für Bildende Künste bei Gerhard Janensch. Und auch nach seiner künstlerischen Ausbildung blieb er in Berlin. Neben Denkmälern, Büsten und Kleinplastiken gehörte auch Bauplastik, hier insbesondere Reliefs, zu seinem Schaffen. Über seinen Lebensweg nach dem Ersten Weltkrieg ist nichts bekannt. Im Jahr 1900 gab Schulz in Berlin das dreibändige Mappenwerk "Deutsche Sculpturen der Neuzeit" heraus. – Wohlerhalten.

    • Arthur Schulz (1873-1943) Berliner Bildhauer stu
      Aug. 31, 2016

      Arthur Schulz (1873-1943) Berliner Bildhauer stu

      Arthur Schulz (1873-1943) Berliner Bildhauer stud. an der Akademie bei Gerhard Janensch und schuf neben Kleinplastiken und Büsten eine Reihe von Denkmälern in ganz Deutschland. Großer weiblicher Akt Bronze dunkelbraun patiniertm sign. Gießer-Inschrift 'Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen' allegorische Darstellung eines weiblichen Aktes mit geschlossenen Augen und weit ausgebreiteten Armen ein Tuch hinter der Schulter haltend H. 63 cm