Friedrich Schulz Sold at Auction Prices

Battle painter, Water color painter, Illustrator

      • Attributed to FRIEDRICH (FRITZ) SCHULZ (German, c.1823-1875) The Sleeping Hunter oil on panel 15.5 x 20cm (24.5 x 29cm framed)
        Nov. 13, 2024

        Attributed to FRIEDRICH (FRITZ) SCHULZ (German, c.1823-1875) The Sleeping Hunter oil on panel 15.5 x 20cm (24.5 x 29cm framed)

        Attributed to FRIEDRICH (FRITZ) SCHULZ (German, c.1823-1875) The Sleeping Hunter oil on panel signed lower right: F Schulz 15.5 x 20cm (24.5 x 29cm framed)

        Leonard Joel
      • Schulz, Friedrich: Kleine Wanderungen durch Teutschland
        Oct. 09, 2024

        Schulz, Friedrich: Kleine Wanderungen durch Teutschland

        Est: €120 - €180

        Schulz, Friedrich. Kleine Wanderungen durch Teutschland. 220 S., 2 Bl. Mit gestochener Titelvignette von Dunkel nach Junker. 16,5 x 10 cm. Leder d. Z. (Deckel mit starken Schabspuren, Rücken etwas defekt) mit 2 RSchildern. Berlin (d. i. Basel, Johann Jakob Flick), 1786. -- VD18 1170778X. Holzmann-Bohatta IV, 11602. Weller, Falsche Druckorte I, 133. – Einzige Ausgabe der anonym und unter fingiertem Impressum erschienenen Sammlung von 36 Briefen über die Zustände in Deutschland zur Zeit des Sturm und Drang. Die besonders hübsche Titelvignette zeigt einen Bänkelsänger und "Bildermann", umringt von Kindern, die sein Zeitungsbündel durchstöbern. – Vereinzelte geringe Braunflecken.

      • Schulz Fritz
        Nov. 25, 2023

        Schulz Fritz

        Est: CHF480 - CHF600

        Auskundschaften Unten rechts signiert. Altersspuren Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:28

      • Schulz, Johann Christian Friedrich: Reise eines Liefländers. Von Riga nach Warschau
        Oct. 11, 2022

        Schulz, Johann Christian Friedrich: Reise eines Liefländers. Von Riga nach Warschau

        Est: €400 - €600

        (Schulz, Johann Christian Friedrich). Reise eines Liefländers. Von Riga nach Warschau, durch Südpreußen, über Breslau, Dresden, Karlsbad, Bayreuth, Nürnberg, Regensburg, München, Salzburg, Linz, Wien und Klagenfurt nach Botzen in Tyrol. Teil I-VI (von 7) in 4 Bänden. Mit gestochener Titelvignette. 16 x 10 cm. Pappband d. Z. (berieben, bestoßen und Band I. mit kleinem Einriss am Kapital) mit goldgeprägtem RSchild und späterer Pappband (leicht berieben, bestoßen und etwas lichtrandig) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin, Friedrich Vieweg, 1795-1796. -- Goedeke IV 1, 935, 103. Hayn-Gotendorf VI, 404. Engelmann 259. – Erste Ausgabe. Umfassender Reisebericht von Riga nach Warschau durchs damalige Preußen. Insgesamt sind sieben Hefte erschienen, das letzte jedoch im Jahre 1797 unter dem Titel "Reise eines Liefländers durch Italien". Der hier anonyme Autor Johann Christian Friedrich Schulz (1747-1806 ) war als envangelischer Theologe in Gießen tätig. – Der später erschienene Teil VII fehlt. Teils etwas stockfleckig und gelesenens Exemplar. Mit Exlibris auf dem Vorsatz

      • Schulz, Friedrich Carl: Am Hafen
        Jun. 25, 2022

        Schulz, Friedrich Carl: Am Hafen

        Est: €900 - €1,200

        Friedrich Carl Schulz 1796 Selchow/Brandenburg - 1866 Neuruppin Studies at the AK Berlin; 1841 appointed professor there; went to St. Petersburg in 1847 at the call of the Russian Tsar Nicholas; from 1848 back in Neuruppin. At the port Oil on wood; H 30 cm, W 41 cm; signed and dated ''Carl Schulz 1831''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Painting, Fritz Wilhelm Schulz
        Aug. 15, 2021

        Painting, Fritz Wilhelm Schulz

        Fritz Wilhelm Schulz (Germany, 1884-1962), "Clan Graham," oil on canvas, signed and titled lower left, dedication inscribed lower right, sight: 26.5"h x 32.75"w, overall (with frame): 37"h x 43.5"w. Provenance: Purchased at Clars (lot 4658) in 2014.

        Clars Auctions
      • Schulz, Fritz
        May. 03, 2014

        Schulz, Fritz

        Est: - €100

        Schulz, Fritz, (1823 Berlin 1875) zugeschr. Antigone. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 15, 5 x 15 cm. Auf Papier mont. u. dieses von fremder Hand beschr. , Etw. fl. - +Dazu:+ 2 männl. Gesichtsstudien. Anonym. Bleistiftskizze auf Bütten. - +Kriechende Frau.+ Gewandstudie u. verso Grabruine. Anonym. Rötelzeichnungen. - +Löhr, Emil Ludwig+. zugeschr. Bewaldeter Fels. Aquarell auf braunem Papier. - +Julius Berger+ zugeschr. Bewaldete Landschaft. - +Genre.+ 5 Bl. zum Thema Abschied, Freundschaft u. Rückkehr. Versch. Techniken, 1850-1900. Fol. - +Hunde.+ "Le chien de l'aveugle". - "Le Matin. La petite fille et son chien". - "Die Weisen des Führers". 2 Bl. Rad. u. 1 Lithogr., 1850-1930.

      • Schulz Fritz, Berlin um 1823 - Berlin 1875 The Seizing of the Island Alsen in the Second Schleswig War
        Nov. 30, 2013

        Schulz Fritz, Berlin um 1823 - Berlin 1875 The Seizing of the Island Alsen in the Second Schleswig War

        Est: €13,000 - €15,600

        Schulz Fritz, Berlin um 1823 - Berlin 1875 The Seizing of the Island Alsen in the Second Schleswig War Oil/canvas, 80 x 190 cm, lo. ri. sign. Fritz Schulz 1869, min. rest. Original frame with date of the victory 29.6.1864 in a laurel cartouche. - After defeating the Danish army at the Dybböl fort on April 18th 1864 and thus deciding the Second Schleswig war the Prussian troops used the fort to bomb the city of Sonderborg on the island Alsen. The managed to seize the Island on June 29th 1864. This German victory is considered to be an important step on the way to the unified German Reich 1871. Several German painters took part in the Second Schleswig War. Schulz depicts the German officers on an elevated position as masters of the situation. The out-dated Danish canons cannot reach them, their projectiles fall into the Alssund.

      • Schulz, Fritz
        Apr. 20, 2013

        Schulz, Fritz

        Schulz, Fritz (Berlin 1823-1875) zugeschr. Antigone. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 15,5 x 15 cm. Auf Papier mont. u. dieses von fremder Hand beschr. Etw. fl. - +Dazu:+ 2 männl. Gesichtsstudien. Anonym. Bleistiftskizze auf Bütten. Blgr. 18 x 30 cm. - Kriechende Frau. Gewandstudie u. verso Grabruine. Anonym. Rötelzeichnungen. Blgr. 22 x 35 cm. - Zus. 3 Bl. SchaetzPreis 100

      • Schulz, Fritz
        Feb. 04, 2012

        Schulz, Fritz

        Est: - €150

        Schulz, Fritz (Berlin 1823-1875) zugeschr. Antigone. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 15,5 x 15 cm. Auf Papier mont. u. dieses von fremder Hand beschr. Etw. fl. - +Dazu:+ 2 männl. Gesichtsstudien. Anonym. Bleistiftskizze auf Bütten. Blgr. 18 x 30 cm. - Kriechende Frau. Gewandstudie u. verso Grabruine. Anonym. Rötelzeichnungen. Blgr. 22 x 35 cm. - Zus. 3 Bl.

      • Schulz, Fritz (Berlin 1823-1875) zugeschr.
        Apr. 16, 2011

        Schulz, Fritz (Berlin 1823-1875) zugeschr.

        Est: - €200

      • Parade Unter den Linden: a military parade with a Prussian prince by the old Academy and the Monument of Friedrich the Great, Berlin
        Apr. 15, 2008

        Parade Unter den Linden: a military parade with a Prussian prince by the old Academy and the Monument of Friedrich the Great, Berlin

        Est: €12,000 - €16,000

        Friedrich Schulz (German, 1823-1875) Parade Unter den Linden: a military parade with a Prussian prince by the old Academy and the Monument of Friedrich the Great, Berlin signed and dated 'Fritz Schulz/1857' (lower left) oil on canvas 79 x 66 cm.

      • FRIEDRICH SCHULZ (Um 1823 Berlin - 1875) Prinz
        Sep. 15, 2007

        FRIEDRICH SCHULZ (Um 1823 Berlin - 1875) Prinz

        Est: - €2,800

        FRIEDRICH SCHULZ (Um 1823 Berlin - 1875) Prinz Friedrich Karl von Preußen im Deutsch-Dänischen Krieg 1864 Repräsentatives Portrait des Prinzen in