Günter Albert Schulz Sold at Auction Prices

    • Günter Albert Schulz "Pferdedressur". 1989.
      Nov. 02, 2024

      Günter Albert Schulz "Pferdedressur". 1989.

      Est: €50 - €60

      Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig Farbradierung in Braun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. A. Schulz" und datiert, li. nummeriert "I/6 (10)". Im Passepartout hinter Museumsglas in schmaler Eichenholzleiste gerahmt. Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig 1939–41 Besuch der Kunstgewerbeschule Stettin, 1942–44 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe, das er jedoch aufgrund seiner Einberufung zur Wehrmacht abbrechen musste. 1959–76 als Lehrer an der Karl-Marx-Universität Leipzig im Fachbereich Kunsterziehung tätig. Ab 1976 freischaffender Künstler. Nachdem Günter Schulz in den 1950er Jahren realistische Historienbilder malte und Mitte der 1960er Jahre druckgrafische Naturdarstellungen in Schwarz-Weiß schuf, widmete er sich nach einer Bulgarienreise wieder der farbigen Malerei. Seine späteren Werke sind abstrakt.

    • SCHULZ GUNTHER ALBERT (1921-2004)
      Apr. 23, 2024

      SCHULZ GUNTHER ALBERT (1921-2004)

      Est: €300 - €500

      Sunny garden

      Campo & Campo
    • Günter Albert Schulz - Sechs Grafiken, 1960er Jahre
      Oct. 07, 2023

      Günter Albert Schulz - Sechs Grafiken, 1960er Jahre

      GÜNTER ALBERT SCHULZ (1921 Stettin - 2004 Leipzig) Sechs Grafiken, 1960er Jahre unterschiedliche Techniken, davon 4 Radierungen, 2 Lithographien, alle zwischen 22 x 15 cm und 30 x 20 cm, eine Arbeit hinter Glas gerahmt, jeweils in Blei signiert, zumeist mit persönlicher Widmung. Teilweise leichte Altersspuren.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Günter Albert Schulz "Mecklenburger Gehöft" (Neuhof, Carwitzer See). 1985.
      Jun. 19, 2021

      Günter Albert Schulz "Mecklenburger Gehöft" (Neuhof, Carwitzer See). 1985.

      Est: €600 - €700

      Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "GAS" u.re. Verso auf dem Bildträger nummeriert "17" o.Mi. und "10" (gestrichen) o.re. In einer grauen, profilerten Leiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen o.li. in Kugelschreiber signiert "G A Schulz", betitelt, technikbezeichnet und datiert. Wir danken der Witwe des Künstlers, Frau Marita Schulz, Leipzig, für freundliche Hinweise. Ein Werkverzeichnis der Gemälde Günter Albert Schulz'' ist in Vorbereitung.

    • Schulz, Günter AlbertRadierung auf Büttenpapier.
      Feb. 22, 2014

      Schulz, Günter AlbertRadierung auf Büttenpapier.

      Est: €90 - €120

      Schulz, Günter Albert Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 48,7 x 46 cm. Plattengröße ca. 31,5 x 40,6 cm. Recto im vollen weißen Rand unter der Platte bezeichnet mit I/ 2 (10) und vom Künstler signiert, sowie mit handschriftl. Widmung des Künstlers. Verso mit alten Befestigungsspuren und Aufkleber.