Hanfried Schulz Sold at Auction Prices

b. 1922 - d. 2005

    • Hanfried SCHULZ (1922-2005)
      Nov. 26, 2022

      Hanfried SCHULZ (1922-2005)

      Est: €1,800 - €2,400

      Hanfried SCHULZ (1922-2005) "Liegender weiblicher Akt" Gemälde - Pastell auf dünnem Karton, 50 cm x 95 cm, mit Rahmen 62,5 cm x 108 cm, unten mittig signiert und datiert 1956, Arbeit von musealer Qualität aus dem zu großen Teilen vom Künstler vernichteten Frühwerk des Künstlers, sehr seltene Gelegenheit. Verso beigegeben eine Vorstudie(21 cm x 30 cm) zu diesem Pastell. Hanfried SCHULZ (1922-2005) "lying female nude" painting - pastel on thin cardboard, 50 cm x 95 cm, with frame 62.5 cm x 108 cm, signed at the lower center and dated 1956, a preliminary study (21 cm x 30 cm) for this pastel is included on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Hanfried SCHULZ (1922-2005)
      Sep. 20, 2022

      Hanfried SCHULZ (1922-2005)

      Est: €30 - €50

      Hanfried SCHULZ (1922-2005) "Die Liebe des deutschen Kriegers" Grafik - Radierung, aquarelliert, Platte 26,3 cm x 38 cm, rechts unten handsigniert Hanfried SCHULZ (1922-2005) "Die Liebe des deutschen Kriegers" graphic - etching, watercolour, plate 26.3 cm x 38 cm, handsigned at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Hanfried SCHULZ (1922-2005)
      Sep. 20, 2022

      Hanfried SCHULZ (1922-2005)

      Est: €1,800 - €2,400

      Auktionshaus Kloss
    • Hanfried SCHULZ (1922-2005)
      Jul. 24, 2022

      Hanfried SCHULZ (1922-2005)

      Est: €50 - €100

      Hanfried SCHULZ (1922-2005) "Die Liebe des deutschen Kriegers" graphic - etching, watercolour, plate 26.3 cm x 38 cm, handsigned at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Hanfried SCHULZ (1922-2005)
      Jul. 24, 2022

      Hanfried SCHULZ (1922-2005)

      Est: €30 - €50

      Hanfried SCHULZ (1922-2005) "untitled" graphic - etching, plate 12.3 cm x 23.4 cm, signed at the lower right, dated 10465 at the lower left, from the destroyed early work

      Auktionshaus Kloss
    • Hanfried Schulz, "Beim hören von Bartok"
      May. 21, 2022

      Hanfried Schulz, "Beim hören von Bartok"

      Hanfried Schulz, "Beim hören von Bartok" bei dem Gedanken an Musik entstandene graphische Komposition, Kaltnadelradierung mit Plattenton, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Schulz" und weiterhin betitelt "Beim hören von Bartok (Sonate für 2 Klaviere und Schlagwerk)", Papier minimal gebräunt, Darstellungsmaße ca. 26,5 x 33,5 cm, Blattmaße ca. 30 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1922 Guben bis 2005 Berlin), Lehre als Dekorationsmaler, Militärdienst und Kriegsgefangenschaft, 1949-55 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Arno Mohr und Kurt Robbel, ab 1955 freischaffend in Ostberlin, Mitglied im VBK der DDR, Zusammenarbeit mit Robert Rehfeldt, in den 1950er bis 1960er Jahren zusammen mit Robert Rehfeldt, Dieter Tucholke und Ingo Kirchner Bildung einer Künstlergruppe, welche sich mit Konstruktivismus, Dadaismus, Pop-Art und Tachismus auseinandersetzte, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

      Feb. 26, 2022

      Hanfried Schulz, "Beim hören von Bartok" bei dem Gedanken an Musik entstandene graphische Komposition, Kaltnadelradierung mit Plattenton, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Schulz" und weiterhin betitelt "Beim hören von Bartok (Sonate für 2 Klaviere und Schlagwerk)", Papier minimal gebräunt, Darstellungsmaße ca. 26,5 x 33,5 cm, Blattmaße ca. 30 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1922 Guben bis 2005 Berlin), Lehre als Dekorationsmaler, Militärdienst und Kriegsgefangenschaft, 1949–55 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Arno Mohr und Kurt Robbel, ab 1955 freischaffend in Ostberlin, Mitglied im VBK der DDR, Zusammenarbeit mit Robert Rehfeldt, in den 1950er bis 1960er Jahren zusammen mit Robert Rehfeldt, Dieter Tucholke und Ingo Kirchner Bildung einer Künstlergruppe, welche sich mit Konstruktivismus, Dadaismus, Pop-Art und Tachismus auseinandersetzte, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

    • Hanfried SCHULZ (1922-2005) | Hanfried SCHULZ (1922-2005)
      Jul. 20, 2021

      Hanfried SCHULZ (1922-2005) | Hanfried SCHULZ (1922-2005)

      Est: €1,800 - €2,400

      "Liegender Akt" Gemälde - Pastell auf dünnem Karton, 50 cm x 95 cm, mit Rahmen 62,5 cm x 108 cm, unten mittig signiert und datiert 1956, Arbeit von musealer Qualität aus dem nicht mehr vorhandenen Frühwerk des Künstlers, sehr seltene Gelegenheit. | "Liegender Akt" painting - pastel on thin cardboard, 50 cm x 95 cm, with frame 62.5 cm x 108 cm, signed and dated 1956 at the bottom center, museum quality work from the artist's no longer existing early works

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €30 - €70

      "Pilota" (1969) Grafik - Farblithographie, 41,5 cm x 30 cm links oben signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert 1/20 E.A. | "Pilota" (1969) graphic - colored lithography, 41.5 cm x 30 cm signed, dated, inscribed and numbered 1/20 E.A. at the upper left

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €80 - €150

      "Mädchenakt" Zeichnung - Feder/Tusche, 43 cm x 30,5 cm, rechts handsigniert und datiert 60, eine der wenigen erhaltenen frühen Arbeiten | "Mädchenakt" drawing - pen / ink, 43 cm x 30.5 cm, handsigned and dated 60 at the right, one of the few preserved early works

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €50 - €70

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €120 - €150

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €150 - €250

      "Kleckserei" Gemälde Öl / Hartfaser, 34,5 cm x 42 cm, gerahmt 40 cm x 48 cm, verso bezeichnet, Provenienz: Nachlass Nowinka | "Kleckserei" painting oil / hardboard, 34.5 cm x 42 cm, framed 40 cm x 48 cm, inscribed on the backside, provenance: Nowinka estate

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €30 - €50

      "Sitzende" Grafik - Holzschnitt, Blattmaß 70 cm x 51,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 57, Probedruck | "Sitzende" graphic - woodcut, sheet size 70 cm x 51.5 cm, handsigned and dated at the lower right 57, test print

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €10 - €50

      "Bettina" Grafik - Radierung, 13 cm x 11,5 cm, unten rechts handsigniert, dargestellt ist Bettina von Arnim, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Bettina" graphic - etching, 13 cm x 11.5 cm, handsigned on the lower right, portrayed Bettina von Arnim, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss