Günter Schulz-Ihlefeldt Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist

    • Günter Schulz-Ihlefeldt
      Sep. 07, 2024

      Günter Schulz-Ihlefeldt

      Est: €700 - €1,400

      (1912 Brandenburg an der Havel - 1966 Frankfurt am Main) Informel-Komposition In den 1950er Jahren entstandene Arbeit Schulz-Ihlefeldts, der an der Kunstakademie in Berlin-Charlottenburg und in der Städelschule in Frankfurt ausgebildet wurde und sich nach 1945 der Abstraktion und dem Informel zuwandte. Mischtechnik (Öl u. Sand)/Malkarton. 25,2 cm x 40,5 cm. Atelierleiste. Mixed media (oil and sand) on cardboard.

    • Günter Schulz-Ihlefeld
      May. 13, 2022

      Günter Schulz-Ihlefeld

      Est: €600 - €1,200

      Günter Schulz-Ihlefeld (1912 Brandenburg an der Havel - 1966 Frankfurt am Main) Informel-Komposition In den 1950er Jahren entstandene Arbeit Schulz-Ihlefelds, der an der Kunstakademie in Berlin-Charlottenburg und in der Städelschule in Frankfurt ausgebildet wurde und sich nach 1945 der Abstraktion und dem Informel zuwandte. Mischtechnik (Öl u. Sand)/Malkarton. 25 cm x 40 cm. Rahmenleiste. Mixed media (oil and sand) on cardboard.

    • Schulz-Ihlefeldt, Günter
      Dec. 05, 2014

      Schulz-Ihlefeldt, Günter

      Est: - €130

      Schulz-Ihlefeldt, Günter 1912 Brandenburg - 1966 Frankfurt. «Passion». Mixed media on the reverse of a children's flying certificate of Scandinavian Airlines System. Unsigned. Verso titled and numbered «3532». Inscribed verso on the frame on a label with the artist's name, dated «ca. 1958», titled, with indication of technique and dimensions, as well as numbered again «3532». 1912 Brandenburg - 1966 Frankfurt. «Passion». Mischtechnik auf der Rückseite eines Kinderflugzertifikates der Scandinavian Airlines System. Unsign. Verso bet. und «3532» num. Verso auf dem Rahmen auf einem Etikett bez. mit dem Namen des Künstlers, «ca. 1958» dat., bet., mit Angabe der Technik und der Maße sowie nochmals «3532» num. H. 21,6, B. 26,4 cm (Blattgröße).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Schulz-Ihlefeldt, Günter
      Dec. 05, 2014

      Schulz-Ihlefeldt, Günter

      Est: - €130

      Schulz-Ihlefeldt, Günter 1912 Brandenburg - 1966 Frankfurt. «Fantasia No III». Mixed media on the reverse of a children's flying certificate of Scandinavian Airlines System. Unsigned. Verso titled and numbered «3533». Inscribed verso on the frame on a label with the artist's name, dated «ca. 1958», titled, with indication of technique and dimensions, as well as numbered again «3533». 1912 Brandenburg - 1966 Frankfurt. «Fantasia No III». Mischtechnik auf der Rückseite eines Kinderflugzertifikates der Scandinavian Airlines System. Unsign. Verso bet. und «3533» num. Verso auf dem Rahmen auf einem Etikett bez. mit dem Namen des Künstlers, «ca. 1958» dat., bet., mit Angabe der Technik und der Maße sowie nochmals «3533» num. H. 18,7, B. 27,6 cm (Blattgröße).

      Auktionshaus Kaupp GmbH