Johann Bernhard Schulz Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Schultz, Johann Bernhard: Residentia Electoralis Brandenburgica.
      Apr. 15, 2015

      Schultz, Johann Bernhard: Residentia Electoralis Brandenburgica.

      Est: €250 - €400

      Schultz, Johann Bernhard. Residentia Electoralis Brandenburgica. Gestochene Ansicht von Berlin aus der Vogelperspektive mit Wappenadler. 30 x 58 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Profilleiste gerahmt. 42,5 x 69 cm. Berlin, Schultz, 1688. Legendäre Karte, die schon zahlreiche noch heute vorhandene Gebäude zeigt, u. a. auch die Bibliothek unter Nummer 4. Gewidmet von Johann Bernhard Schultz dem König Friedrich III. von Hohenzollern hält der über der Stadt schwebende große Adler vier Wappen in seinen Klauen: "Friedrichswerder, Berlin, Cöln an der Spree, Dorotheen Stadt". - Mittelknick, unten ein winziges Löchlein, kleine vertikale Bruchspur, wenige Verfärbungen, nur leicht gebräunt, insgesamt sehr schönes Blatt. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen. - Beiliegt eine weitere Perspektivansicht von Berlin: Die Churfürstl. Brandenburger Residentz Stätt Berlin, Cöln und FriedrichsWerder. Kupferstich. 34 x 64 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Profilleiste gerahmt. 53 x 82 cm. Berlin um 1700. - Teils stärkere Gebrauchsspuren, geknickt, Mittelfalz heller, angestaubt. Nicht ausgerahmt.