Emil Schulz-Sorau Sold at Auction Prices

    • Schulz-Sorau, Emil
      Feb. 16, 2024

      Schulz-Sorau, Emil

      Est: €160 - €240

      (1901 Reinswalde b. Sorau - Bad Salzuflen 1989). Keitum (Sylt). Aquarell-Kreide-Mischtechnik, 1962. 43 x 61 cm. Betitelt, sign. u. dat. - Li. leicht wasserrandig, kl. Risse u. Abrieb. - Aus einer Freiburger Privatsammlung. D

    • SCHULZ-SORAU, EMIL
      Sep. 13, 2022

      SCHULZ-SORAU, EMIL

      SCHULZ-SORAU, EMIL Sorau 1901 - 1989 Bad Salzuflen 'Bad Salzuflen - Am Salzhof' (original title). Mixed technique, signed and dated. 36 x 48.5 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, Germany, Deutschland, German, European

      Sigalas
    • Schulz-Sorau, Emil: Stilleben mit Blumen und Äpfeln
      May. 28, 2016

      Schulz-Sorau, Emil: Stilleben mit Blumen und Äpfeln

      Est: €400 - €600

      Stilleben mit Blumen und Äpfeln Öl auf Hartfaserplatte. 1947. 69,7 x 54,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Emil Schulz-Sorau" und datiert. Schulz-Sorau studierte von 1921 bis 1925 an der Breslauer Kunstakademie als Schüler von Otto Mueller und Oskar Moll. Ausstellungen seiner Bilder und gedruckte Reproduktionen in Fachzeitungen erhöhten seinen Bekanntheitsgrad im Kreis der interessierten Kunstfreunde. Als junger Künstler wurde er ins Haus Wiesenstein des Schriftstellers Gerhart Hauptmann zu dessen Lesungen geladen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.