Carl Friedrich Schulze Sold at Auction Prices

b. 1796 - d. 1866

    • Gemälde Carl Friedrich Schulze
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Carl Friedrich Schulze

      Gemälde Carl Friedrich Schulze 1796 Selchow - 1866 Neuruppin Seit 1840 Prof. der Berliner Akademi. Tätig in Berlin. 1821 in Holland, Frankreich u. England, 1847 in St. Petersburg. - Malte anfänglich Marinen, dann Jagdszenen, zuletzt Uniformbilder. ''Der berittene Bote mit Posthorn'' u. re. sign. C.Schulze Öl/Lwd 31 x 39 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz