Ernst Werner Schulze Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 2005

    • Ernst-Werner Schulze, Konvolut Papierarbeiten
      Aug. 31, 2024

      Ernst-Werner Schulze, Konvolut Papierarbeiten

      Ernst-Werner Schulze, Konvolut Papierarbeiten bestehend aus zwei unter Passepartout und hinter Glas gerahmten Aktzeichnungen; Friedhof mit alten Grabsteinen im Winter, Mischtechnik auf dunkelgrauem handgeschöpften Papier; sich reckender Frauenakt, Radierung und "Sogne-Fjord, Skizze von Fähre-Überfahrt", Lithographie, vier Arbeiten monogrammiert bzw. signiert, die Lithographie minimal fleckig, Blattgröße max. ca. 53 x74 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1927 Dessau bis 2005 Halle/Saale), ab 1943 Soldat im 2. Weltkrieg und anschließend Kriegsgefangenschaft, Lehre als Schriftsetzer in Halle/Saale, 1950–56 Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle bei Walter Funkat, ab 1959 als Hochschullehrer an der Burg Giebichenstein tätig, ab 1968 Dozent, 1968 Promotion, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Ernst-Werner Schulze, mixed lot of works on paper consisting of two nude drawings framed under passepartout and behind glass; cemetery with old gravestones in winter, mixed media on dark grey handmade paper; stretching female nude, etching and "Sogne-Fjord, Skizze von Fähre-Überfahrt", lithograph, four works monogrammed or signed, the lithograph minimally stained, sheet size max. approx. 53 x74 cm. Artist information: German graphic artist (1927 Dessau to 2005 Halle/Saale), from 1943 soldier in World War II and subsequently prisoner of war, apprenticeship as typesetter in Halle/Saale, 1950-56 studied at the Burg Giebichenstein University of Industrial Design in Halle under Walter Funkat, from 1959 lecturer at Burg Giebichenstein, from 1968 lecturer, 1968 doctorate, member of the VBK of the GDR, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

    • Ernst Werner Schulze
      Jul. 11, 2020

      Ernst Werner Schulze

      (Dessau 1927 - 2005 Halle, deutscher Grafiker, Std. am Institut f. künstlerische Werkgestaltung Halle Burg Giebichenstein, Lehrkraft ebenda) Karl Marx Stein/ Halle 1983/ 1991 Original Lithografie, 38 x 50 cm, ungerahmt, handsigniert u. bezeichnet, ergänzender Text von 1991

      Auktionshaus Schwerin