Heinz-Helge Schulze Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Schulze, Heinz-Helge: Tekuela. Ein Tag im Leben eines Wildhundes. Originalentwürfe in Gouache
      Oct. 14, 2016

      Schulze, Heinz-Helge: Tekuela. Ein Tag im Leben eines Wildhundes. Originalentwürfe in Gouache

      Est: €250 - €400

      Schulze, Heinz-Helge. "Tekuela. Ein Tag im Leben eines Wildhundes". Originalentwürfe für das gleichnamige Kinderbuch. 15 doppelblattgroße aquarellierte Tafeln auf Karton. 35 x 48 cm. (Berlin 1991). Die reizenden, durch ihre besonders naturnahe Gestaltung auffallenden Entwürfe Heinz-Helge Schulzes (geb. 1947) illustrieren Harri Günthers im Altberliner Verlag erschienenes Kinderbuch "Tekuela. Ein Tag im Leben eines Wildhundes". Beschrieben und äußerst realistisch gestaltet wird der Tagesablauf der Wildhündin Tekuela. Heinz-Helge Schulze absolvierte eine Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker und ein Studium der Theaterkunstmalerei an der Fachhochschule für Bildende Künste in Dresden. Seit 1979 arbeitet er als freiberuflicher Illustrator für namhafte Zeitschriften. – Vereinzelt weisen die Kartons minimale Randläsuren auf. Die Pergamindecken sind stellenweise eingerissen, teils mit kleineren Fehlstellen und vereinzelt lose. Bedingt durch das Anbringen der Pergamindecken teils recto auf dem Karton finden sich unschöne Säurespuren von Filmklebung. Auf dem Karton sind jeweils Pergamindecken mit den Seitenzahlen, teils mit Titeln, teils auch mit dem gesetzten Text montiert. Mit Anmerkungen des Lektors und Verlegers.