Eva Schulze-Knabe Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

      • Eva SCHULZE-KNABE (1907-1976)
        May. 26, 2024

        Eva SCHULZE-KNABE (1907-1976)

        Est: €500 - €700

        Eva SCHULZE-KNABE (1907-1976) "Altbannewitz" (bei Dresden) Gemälde - Öl auf Leinwand, 47,5 cm x 57 cm, rückseitig auf der Leinwand signiert, bezeichnet und datiert 57/73 Eva SCHULZE-KNABE (1907-1976) "Altbannewitz" (near Dresden) painting - oil on canvas, 47.5 cm x 57 cm, signed, inscribed and dated 57/73 at the backside of the canvas

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 24, 2024

        Eva SCHULZE-KNABE (1907-1976)

        Est: €500 - €700

        Auktionshaus Kloss
      • Eva Schulze-Knabe "Fahnenträger". Wohl 1950''s.
        Mar. 26, 2022

        Eva Schulze-Knabe "Fahnenträger". Wohl 1950''s.

        Est: €180 - €200

        Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden Linolschnitt. U.re. in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe" und betitelt u.li. Verso eine handschriftliche Widmung an Otto Grotewohl zum 65. Geburtstag.

      • Eva Schulze-Knabe, Sommerlicher Park. 1950.
        Mar. 26, 2022

        Eva Schulze-Knabe, Sommerlicher Park. 1950.

        Est: €180 - €200

        Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden Aquarell über Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "EK" und datiert, u.li. die undeutliche Widmung "Ein (…)tes Blatt für E(…)". Hinter Glas gerahmt.

      • Eva Schulze-Knabe "Demonstrierende Frauen". No date.
        Mar. 28, 2020

        Eva Schulze-Knabe "Demonstrierende Frauen". No date.

        Est: €120 - €140

        Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden Linocut auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Eva Schulze-Knabe", u.li. betitelt. Im einfachen Passepartout.

      • Eva Schulze-Knabe, Selbstbildnis. Um 1931.
        Dec. 07, 2019

        Eva Schulze-Knabe, Selbstbildnis. Um 1931.

        Est: €750 - €800

        Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden Oil on plywood. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel vershen o.li. sowie einer architektonischen Skizze in Oel. Zur zeitlichen Einordnung / Stilistik vgl.: Eva Schulze-Knabe, 1907–1976. Malerei und Grafik. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Pirna. Pirna, 2007. KatNr. 8, Abb. S. 48.

      • Eva Schulze-Knabe, Stehendes Maedchen mit Hut. 1940 s.
        Dec. 07, 2019

        Eva Schulze-Knabe, Stehendes Maedchen mit Hut. 1940 s.

        Est: €500 - €600

        Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden Oil on cardboard (ehemaliger Ruecken eines Sueptitz Handpapier- Zeichenblocks). Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.

      • Eva Schulze-Knabe "Diskussion". Wohl 1930 s.
        Dec. 10, 2016

        Eva Schulze-Knabe "Diskussion". Wohl 1930 s.

        Est: €100 - €120

        Linocut auf kraeftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Schulze-Knabe", li. betitelt. Im Passepartout.

      • Eva Schulze-Knabe, Damenbildnis im Halbprofil nach links. Wohl 1930 s.
        Dec. 10, 2016

        Eva Schulze-Knabe, Damenbildnis im Halbprofil nach links. Wohl 1930 s.

        Est: €800 - €950

        Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Bildnis einer jungen Frau en face. Dieses monogrammiert "EK" u.re. Verso weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.

      • Eva Schulze-Knabe"Versammlung". No date.
        Dec. 05, 2009

        Eva Schulze-Knabe"Versammlung". No date.

        Est: €120 - €150

        Linocut auf Japan. In Blei signiert "Eva Knabe" u.re., betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

      • Eva Schulze-Knabe(zugeschr.), Mutter und Kind im Gespräch. 2nd half 20th cent.
        Dec. 05, 2009

        Eva Schulze-Knabe(zugeschr.), Mutter und Kind im Gespräch. 2nd half 20th cent.

        Est: €400 - €480

        Oil on canvas. Unsigniert. Malschicht mit stärkerem Krakelee und kleineren Fehlstellen.

      • Eva Schulze-Knabe"Gurzuf am Nachmittag". 1965.
        Jun. 13, 2009

        Eva Schulze-Knabe"Gurzuf am Nachmittag". 1965.

        Est: €400 - €480

        Watercolour und Kohle. U.re. monogrammiert "EK" und datiert.Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.Hinter Glas gerahmt.

      • Eva Schulze-Knabe (1907 Pirna bis 1976 Dresden)
        May. 22, 2009

        Eva Schulze-Knabe (1907 Pirna bis 1976 Dresden)

        Est: - €350

        "Im Frühling", Blick in sonnige Frühlingslandschaft mit blühender Baumallee, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., unsign., Motiv abgebildet im Ausstellungskatalog "Eva Schulze-Knabe" d. Gal. Neue Meister Dresden 1972, hier unter Nr. 8 bet. u. dat. 1956, Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 49 x 59,2 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin u. Graphikerin, aufgewachsen in Leipzig, stud. 1924-26 a. d. Akad. f. Graphik u. Buchgewerbe Leipzig b. Soltmann, 1926-32 a. d. Akad. Dresden b. Richard Müller, Dittrich, Dorsch u. Feldbauer, ab 1928 Meisterschülerin b. R. Sterl, nach dessen Tod 1932 b. Otto Dix, untern. Studienr. n. Finnland, Spanien, Böhmerwald, Österreich u. a., ab 1929 Mitgl. d. Künstlergruppe „Asso", 1933-45 wegen KPD-Mitgliedschaft mehrfach i. KZ Hohnstein u. Zuchthaus Waldheim interniert u. mit Ausstellungsverbot belegt, ab 1945 freischaffend in Dresden, Vertreterin d. soz. Realismus, 1965-71 Vorsitzende d. VBK Dresden, Quelle: Vollmer, Katalog Albertinum Dresden 1972 u. Internet. ...weitere Informationen