Kurt Schulze Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter

    • Schulze, Kurt
      May. 13, 2023

      Schulze, Kurt

      Schulze, Kurt 1877 Dresden - 1958 Berlin Der Titusbogen. Signiert. Datiert 1908. Mischtechnik. 56 x 42 cm.

    • Schulze, Kurt (geb. 1877 Dresden, später Berlin)
      Dec. 08, 2022

      Schulze, Kurt (geb. 1877 Dresden, später Berlin)

      Est: €150 - €180

      Sonniger Vorfrühlingstag im Mittelgebirge Weg und Blick auf verschneites Bergmassiv. Sign. u. dat. (19)45. Hartfaserplatte. 50×59 cm. R. (57037)

    • Kurt Schulze, born 1877 Dresden, resided in Berlin, view
      May. 28, 2022

      Kurt Schulze, born 1877 Dresden, resided in Berlin, view

      Est: €800 - €1,600

      Kurt Schulze, born 1877 Dresden, resided in Berlin, view of the crane gate in Gdansk, oil/canvas, signed lower right, approx. 75x90cm, frame approx. 81x97cm . German Description: Kurt Schulze, geb. 1877 Dresden, war ansässig in Berlin, Blick auf das Krantor in Danzig, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 75x90cm, R. ca. 81x97cm

    • SCHULZE, Kurt (* 1877 Dresden). Sonnige Schlossansicht.
      Oct. 30, 2021

      SCHULZE, Kurt (* 1877 Dresden). Sonnige Schlossansicht.

      SCHULZE, Kurt(* 1877 Dresden) Sonnige Schlossansicht Gouache. Rechts unten signiert. 20. Jh. 34 x 23,5 cm. Gerahmt & hinter Glas48 x 36 cm. Herbstliche Ansicht des Gebäudes mit Park unter blauem Himmel Deutscher Architektur- und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Dresden, ansässig in Berlin. Literatur: Vollmer.

      Sep. 30, 2021

      Est: €150 - €180

      Sonniger Vorfrühlingstag im Mittelgebirge Weg u. Blick auf verschneites Bergmassiv. Sign. u. dat. (19)45. Hartfaserplatte. 50×59 cm. R. (57037)

      Jun. 24, 2021

      Est: €300 - €360

      Fränkischer Malerwinkel Dicht an steilen Hang gebaute Fachwerkhäuser, überragt von Burganlage und gotischer Kirche. Sign. u .dat. 1919. Gouache auf Papier aufgezogen auf Karton. 46×36,4 cm. Rückseitig Künstlername u. zerstörte Ortsbezeichnung. R. (57067)

    • Kurt Schulze "Dresden – Frauenkirche" (Malerwinkel). Wohl 1950 s.
      Sep. 19, 2020

      Kurt Schulze "Dresden – Frauenkirche" (Malerwinkel). Wohl 1950 s.

      Est: €300 - €320

      Kurt Schulze 1877 Dresden – letzte Erw. 1958 Oel auf Leinwand. Signiert "KURT SCHULZE" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Feder betitelt und auf re. Leiste ein Klebeetikett des "V.B.K." (Verband Bildender Kuenstler ?), darauf nummeriert "1082 / 38". In einer goldfarben gestrichenen Holzleiste mit Flechtband gerahmt, mit eingelegter Sichtleiste.

      Jun. 18, 2020

      Est: €200 - €240

    • Kurt Schulze (geb. 1877 in Dresden), attr.
      May. 22, 2009

      Kurt Schulze (geb. 1877 in Dresden), attr.

      Est: - €120

      Abendliche Meißenansicht, Blick über die Elbe auf die Silhouette des Doms und d. Albrechtsburg, min. pastose, effektvolle Malerei, Öl/Hartfaserplatte, um 1940, re. u. sign. "K. Schulze", min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 51 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker u. Illustrator, stud. a. d. Kunstgewerbeschule Dresden, tätig in Dresden u. Berlin, Lit. vgl. Vollmer. ...weitere Informationen