Wilhelm Schulze-Rose Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter

    • WILHELM SCHULZE-ROSE (1872-1950
      Jan. 30, 2024

      WILHELM SCHULZE-ROSE (1872-1950

      Wilhelm Schulze-Rose (1872-1950), Still life with a large clay jug, oil on card, signed lower right, 44 x 57 cm, framed 56 x 69 cm

    • WILHELM SCHULZE-ROSE (1872-19
      Nov. 14, 2023

      WILHELM SCHULZE-ROSE (1872-19

      Wilhelm Schulze-Rose (1872-1950), Still Life with Large Clay Pitcher, oil on cardboard, signed lower right, 44 x 57 cm, framed 56 x 69 cm

    • Wilhelm Schulze-Rose, Morgenstimmung im Park. Wohl 1920er/ 1930''s.
      Jun. 24, 2023

      Wilhelm Schulze-Rose, Morgenstimmung im Park. Wohl 1920er/ 1930''s.

      Est: €180 - €200

      Wilhelm Schulze-Rose 1872 Dahme – 1950 Schirgiswalde Öl auf Leinwand. Monogrammiert "S.R." u.li. In einer schmalen, weißen Holzleiste gerahmt. Wilhelm Schulze-Rose 1872 Dahme – 1950 Schirgiswalde Deutscher Maler. Ab 1891 Ausbildung an den Kunstakademien Königsberg, Dresden und Leipzig. Studienreisen nach Norwegen, Schweden und in die Niederlande. Zunächst in Dessau, später in Leipzig sesshaft, dort Mitbegründer der Leipziger Secession. 1912 neben Max Klinger und Johannes Hartmann im Vorstand des neu gegründeten Vereins Leipziger Jahresausstellung (LIA). Ab 1916 Sommermonate in Gehren bei Luckau, viele Landschaftsbilder. Mitte der 20er Jahre Gründung des "Landbunds bildender Künstler". Ab 1923 wohnhaft in Lomnitz in der schlesischen Oberlausitz. Nach der Vertreibung 1945 Obdach bei seiner Stieftochter in Kirschau.

      Mar. 26, 2022

      Est: €240 - €280

      Wilhelm Schulze-Rose 1872 Dahme – 1950 Schirgiswalde Öl auf Leinwand. Monogrammiert "S.R." u.li. In einer schmalen, weißen Holzleiste gerahmt.

      Sep. 18, 2021

      Est: €300 - €320

    • Wilhelm Schulze-Rose, Morgenstimmung im Park. Wohl 1920er/ 1930 s.
      Dec. 05, 2020

      Wilhelm Schulze-Rose, Morgenstimmung im Park. Wohl 1920er/ 1930 s.

      Est: €420 - €460

      Wilhelm Schulze-Rose 1872 Dahme – 1950 Schirgiswalde Oel auf Leinwand. Monogrammiert "S.R." u.li. In einer schmalen, weissen Holzleiste gerahmt.

    • Wilhelm Schulze-Rose, Blumenstillleben. Wohl 1920 s.
      Dec. 05, 2020

      Wilhelm Schulze-Rose, Blumenstillleben. Wohl 1920 s.

      Est: €280 - €350

      Wilhelm Schulze-Rose 1872 Dahme – 1950 Schirgiswalde Oel auf Leinwand. Monogrammiert "S.R." u.li. In einer silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.