Bernard Schumacher Sold at Auction Prices

Etcher, Water color painter, b. 1872 - d. 1932

    • Schumacher - Eidertal bei Bordesholm
      Jun. 03, 2023

      Schumacher - Eidertal bei Bordesholm

      Est: €320 - €400

      Schumacher, Bernard (Kassel 1872 - 1932 Neumünster). Eidertal bei Bordesholm. Aquarell auf Papier, um 1920. Unten links signiert. 30 x 48,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. Zwischen sanften grünen Hügeln einige herbstlich belaubte Bäume und Büsche sowie ein Bachlauf.- Verso auf Rahmenrückwand montiertes Schild handschiftlich bezeichnet mit Künstlernamen, -adresse und Titel.

      Auktionshaus Schramm
    • Schumacher - Ufer am See
      Jun. 03, 2023

      Schumacher - Ufer am See

      Est: €320 - €400

      Schumacher, Bernard (Kassel 1872 - 1932 Neumünster). Ufer am See. Öl auf Leinwand. Um 1920. Unten links signiert. 32,5 x 45 cm. Gerahmt. Schumacher studierte u.a. in London an der Royal Academy of Arts, reiste auf seinen Studienreisen durch Holland, England, Paris und Süd- und Norddeutschland.- Norddeutsche Landschaft mit See und herbstlich belaubten Bäumen am Ufer.

      Auktionshaus Schramm
    • BERNHARD SCHUMACHER (1872 Kassel - 1932 Neumünster/Holstein)
      Jul. 04, 2021

      BERNHARD SCHUMACHER (1872 Kassel - 1932 Neumünster/Holstein)

      Radierung, ¨Belebte Hamburger Hafenansicht mit Michel und Kehrwieder Spitze¨, ca. 43,5x62,5cm (in Passepartout), gerahmt (80x90cm), gebräunt

    • Bernhard Schumacher (1872-1932)
      Apr. 29, 2021

      Bernhard Schumacher (1872-1932)

      Est: CHF300 - CHF500

      Bernhard Schumacher (1872-1932) Allégorie du Printemps, 1901, huile sur toile, 41x33 cm

      Geneve Encheres
    • BERNARD SCHUMACHER (German, 1872-1932)
      Apr. 30, 2017

      BERNARD SCHUMACHER (German, 1872-1932)

      Est: $100 - $150

      Genre Scene of Courting Couple Gouache and wash on paper Signed B. Schumacher and dated '98 lower left Size: 11" L x 7 7/8" W (sight); 14" L x 10" W (overall)

      Rag and Bone Auctions
    • Bernard Schumacher (Germany 1872-1932)
      Mar. 19, 2016

      Bernard Schumacher (Germany 1872-1932)

      Est: $25 - $50

      Bernard Schumacher (Germany 1872-1932), landscape, pencil signed etching (sight 14 1/2" x 10 1/2"), along with etching signed illegibly (sight 11" x 13 1/2".

      Copake Auction Inc.
    • Girl with Sunshade
      Mar. 01, 2014

      Girl with Sunshade

      Est: €2,800 - €3,360

      Schumacher, Bernard Kassel 1872 - Hamburg 1932 Girl with Sunshade Watercolour, 53 x 37 cm, lo. le. sign. a. dat. Bernard Schumacher 1916, mounted on cardboard a. in passepartout. - Prov.: Sotheby's New Bond Street, 24.7.1975, lot no. 84; since then property of a Hamburg family. - German painter, draughtsman a. graphic artist. S. studied 1893-97 at the Royal academy in London under J. McNeill Whistler a. F. Short. Thereafter he lived a. worked in Hamburg a. Bremen. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

    • Bernhard Schumacher . Park in Autumn, oil on board
      Nov. 03, 2013

      Bernhard Schumacher . Park in Autumn, oil on board

      (German, b. 1872). Signed and dated "Bernhard Schumacher, 1935" lr, 7 1/2 x 9 1/4 in., framed

      Alex Cooper
    • Schumacher, Bernard
      Mar. 01, 2008

      Schumacher, Bernard

      dt. Maler u. Radierer, geb. 1872 in Kassel, stud. 1893-1897 a. d. Roy. Acad. u. b. F. Shorts in London, gest. nach 1930, tätig in Bremen, Hamburg u. Neumünster, Lit. vgl. Th.B., "Allegorie des Welthandels und der Industrie", unter Säulenportikus vor mächt