Emil Schumacher Sold at Auction Prices

Painter, b. 1912 - d. 1999

          • Emil Schumacher *
            Nov. 20, 2024

            Emil Schumacher *

            Est: €30,000 - €50,000

            (Hagen, Westfalen, 1912–1999 San Jose, Ibiza) G16/1962, 1962, signed and dated Schumacher 62, gouache on newspaper laid down on canvas, 70 x 53.5 cm, framed The work is registered in the Emil Schumacher Stiftung, Hagen under no. 0/3.749. Provenance: Galerie Gunzenhauser, Munich Wilfried Hoffmeister, Ludenscheid (acquired from the above in 1988) Sale Christie’s, Amsterdam, 14 April 2015, lot 230 Private Collection, South Germany (acquired from the above sale) It is important to me that the observer can grasp the genesis of a picture, but I always find explanations completely superfluous. If a picture does not touch the observer directly then there is something missing. The picture stands for itself; What you intended no longer matters. The picture exists and makes an effect. (1972) (Emil Schumacher quoted after: Städtische Galerie im Städel, Frankfurt, Emil Schumacher, Malerei/Painting 1936 - 1991, Frankfurt 1992, p. 81).

          • Emil Schumacher (1912 Hagen/Westfalen - San José/Ibiza 1999) – Komposition 13
            Nov. 18, 2024

            Emil Schumacher (1912 Hagen/Westfalen - San José/Ibiza 1999) – Komposition 13

            Est: €500 - €700

            Farbige Radierung mit Aquatinta auf Velin. (1964). Ca. 21 x 49,5 cm (Blattgröße ca. 50 x 70,5 cm). Eines von 150 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Schwach nachgedunkelt, vereinzelt winzige Stockfleckchen. Stellenweise kaum merkliche Griffknicke, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Schumacher, Emil. 25/1990. Aquatinta-Radierung und Prägedruck auf Bütten. Signiert unten rech
            Nov. 16, 2024

            Schumacher, Emil. 25/1990. Aquatinta-Radierung und Prägedruck auf Bütten. Signiert unten rech

            Est: €1,000 - €1,500

            Schumacher, Emil. 25/1990. Aquatinta-Radierung und Prägedruck auf Bütten. Signiert unten rechts sowie links unten nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 21/39. 1990. Plattenmaße: 39 x 49 cm. Blattmaße: 50 x 64 cm. Verso an den Eckpunkten auf weißer Kartonunterlage montiert. - Im unbedruckten Randbereich mit vereinzelten winzigen Fleckchen, das Blatt minimalst gewellt, die Radierung tadellos.

          • Emil Schumacher
            Nov. 16, 2024

            Emil Schumacher

            Est: €150 - €220

            Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 San José (Ibiza) - "20. 10. 61." - Radierung/Papier. 158/300. 44,3 x 30,5 cm, 70 x 50,4 cm. Sign. r. u.: Schumacher. Rückseitig unten mit dem Stempel der Kestner-Gesellschaft. Das Blatt liegt lose. Leicht stockfleckig. Gebräunt. Druckläsuren im oberen rechten Bereich. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 305. Das Blatt erschien 1961 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft.

          • Emil Schumacher – Ohne Titel
            Nov. 09, 2024

            Emil Schumacher – Ohne Titel

            Est: - €300

            Ohne Titel Farb. Aquatintaradierung. Um 1980. 33,5 x 42 cm (50,2 x 70 cm). Signiert und nummeriert. (30) Exemplar 88/100. - Auf leichtem Kupferdruckpapier. - Im Rand etwas gebräunt und mit einem kleinen Lichtrand.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
            Nov. 09, 2024

            Emil Schumacher – Ohne Titel

            Est: - €500

            Ohne Titel Radierung mit Aquatinta. 1958. 24,7 x 15,8 cm (41,5 x 30,5 cm). Signiert und nummeriert. (24) Exemplar 9/40. - Nicht bei Rothe und im Kat. Abstracta. - Sehr schöner Druck in Blau auf festem Kupferdruckpapier. - Im alten Passepartoutausschnitt lichtrandig. - Selten.

          • EMIL SCHUMACHER 1912-1999 Cervinia 61 - Criptografia della montagna 1961 - EMIL SCHUMACHER 1912-1999 Cervinia 61 - Mountain Cryptography 1961
            Nov. 05, 2024

            EMIL SCHUMACHER 1912-1999 Cervinia 61 - Criptografia della montagna 1961 - EMIL SCHUMACHER 1912-1999 Cervinia 61 - Mountain Cryptography 1961

            Est: €2,500 - €4,000

            Tecnica mista su carta.  50,00 x 39,50 cm Firmato, titolato e datato al recto in basso.  Progetto per l'opera sul Cervino riprodotta nel libro di Ernesto Caballo "Les riches heures du Cervin, opere d'arte della collezione Cravetto" edizioni Tallone1963, pag. 80.  Il signor Rouven Lotz, Direttore dell'Emil Schumacher Museum, Hagen, ha confermato per iscritto l'autenticità e l'opera è in fase di archiviazione.  - Mixed media on paper. 19.68 x 15.55 in. Signed, titled and dated on the lower recto. Project for work on the Cervin reproduced in the book by Ernesto Caballo "Les riches heures du Cervin, opere d'arte della collezione Cravetto" Tallone edizioni 1963, page 80. Work in authentication phase. Mr. Rouven Lotz, Director of the Emil Schumacher Museum, Hagen, has confirmed the authenticity in writing and the work is being archived.

            Aste Bolaffi
          • Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 Ibiza) Atischa. Freiburg, Abstrakta-Verlag, 1959.
            Oct. 26, 2024

            Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 Ibiza) Atischa. Freiburg, Abstrakta-Verlag, 1959.

            Est: €1,200 -

            Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 Ibiza) Atischa. Freiburg, Abstrakta-Verlag, 1959. Mappe mit neun Blatt Radierungen auf leichtem chamoisfarbenen Karton sowie je einem Blatt Titel u. Text auf dunkelgrünem Bütten. Die Blätter jeweils signiert u. nummeriert "29/70". Im Impressum auf dem Mappeninnendeckel nummeriert "29". Beck/Eggeling S. 10-11 - Die Blätter leicht lichtrandig sowie minimal stockfleckig. Blatt 2 mit einem kleinen Einriss. Die Mappe minimal kratzspurig.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 Ibiza) o.T. (Abstrakte Kompositionen).
            Oct. 26, 2024

            Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 Ibiza) o.T. (Abstrakte Kompositionen).

            Est: €300 -

            Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 Ibiza) o.T. (Abstrakte Kompositionen). Zwei Blatt Aquatintaradierungen auf chamoisfarbenem Vélin. Um 1959/60. Jeweils signiert. Blatt 1 nummeriert "18/35". Nicht bei Franzke/Cavadini - Blatt 2 im vollen Rand minimal stockfleckig.

          • Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 Ibiza) o.T.
            Oct. 26, 2024

            Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 Ibiza) o.T.

            Est: €400 -

            Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 Ibiza) o.T. Zwei Blatt Radierungen in Braun mit Prägedruck auf Büttenkarton. Jeweils signiert, bezeichnet "h. c." u. mit dem Trockenstempel des Druckers Peter Spiegel, Homburg-Saar, versehen. Franzke/Cavadini 366 und 367 - Provenienz: Vom Vorbesitzer im Dezember 1992 in der Galerie Nilius, Köln, erworben.

          • EMIL SCHUMACHER : Hühner.
            Oct. 19, 2024

            EMIL SCHUMACHER : Hühner.

            Est: €200 - €280

            EMIL SCHUMACHER Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza Hühner. Lithographie 1949. Signiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 24,5 x 31 cm (Darstellung mit den stellenweise abgedruckten Kanten des Steines). In der linken oberen Ecke Druckspuren von Bleistiftnotiz verso. [ms]

          • EMIL SCHUMACHER : Ohne Titel.
            Oct. 19, 2024

            EMIL SCHUMACHER : Ohne Titel.

            Est: €240 - €300

            EMIL SCHUMACHER Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza Ohne Titel. Abstrakte Linienkomposition. Radierung mit Aquatinta, Kaltnadel und Roulette. Expl. 38/50. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 41 x 29,5 cm. Breitrandiger Abdruck. [ms]

          • Emil Schumacher - o.T,, um 1960
            Oct. 12, 2024

            Emil Schumacher - o.T,, um 1960

            EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 San José, Ibiza) o.T., um 1960 Farbradierung und Aquatinta, 22 x 29,5 (42,5 x 56) cm, Exemplar 60/60, auf Untersatzkarton montiert, rechts unten in Blei signiert, nummeriert.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Emil Schumacher - Hubbelratz, 1960
            Oct. 12, 2024

            Emil Schumacher - Hubbelratz, 1960

            EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 San José, Ibiza) Hubbelratz, 1960 Farblithographie, 63,5 x 49 cm, Exemplar 60/80, hinter Glas im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei signiert, nummeriert.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Emil Schumacher (1912 - 1999) Antique German Abstract Expressionist Exhibited Original Painting
            Oct. 06, 2024

            Emil Schumacher (1912 - 1999) Antique German Abstract Expressionist Exhibited Original Painting

            Antique German expressionist painting by Emil Schumacher (1912 - 1999). Watercolor on paper. Signed. Framed. Measuring 20 by 24 inches overall and 11 by 15 painting alone. Please see all images for condition. Size is measured and written on the back of the painting. The first size is the overall size, the second size is the image size. For detailed condition questions please text 617-835-2496

            Curated Gallery Auctions
          • Schumacher, Emil
            Sep. 26, 2024

            Schumacher, Emil

            Est: €100 - €200

            Schumacher, Emil Hagen, 1912 - San José/Ibiza, 1999 Blattgröße: 62 x 89 cm, R. Untitled. Etching on wove paper. Signed. Private property, Nordrhein-Westfalen. Schumacher, Emil Hagen, 1912 - San José/Ibiza, 1999 Blattgröße: 62 x 89 cm, R. Ohne Titel. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen.

          • Emil Schumacher
            Sep. 21, 2024

            Emil Schumacher

            Est: €260 - €400

            Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 San José (Ibiza) - Ohne Titel (informelle Komposition) - Radierung/Papier. 99/120. 29 x 38,5 cm, 53 x71 cm. Sign. r. u.: Schumacher. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

          • Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999)
            Sep. 21, 2024

            Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999)

            Est: €200 - €240

            Ohne Titel. Aquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/60. Trockenstempel. 24,4x 31,5 cm. R.

          • Emil Schumacher
            Sep. 06, 2024

            Emil Schumacher

            Est: €330 - €660

            (1912 Hagen/Westfalen - 1999 San José/Ibiza) Ohne Titel Aquatintaradierung mit Prägedruck/Velin. 1970. Sign. und nummeriert 22/35. Darstellung 12 cm x 12,3 cm. Blatt ca, 35,5 cm x 25 cm. Rahmen. Aquatint with embossing on wove paper, 1970. Hand-signed and numbered 22/35.

          • Emil Schumacher Motiv 8. 1967. Aquatintaradierung auf Velin. 27,5 x 24 cm (53 x 39,5 cm). Signiert u
            Aug. 18, 2024

            Emil Schumacher Motiv 8. 1967. Aquatintaradierung auf Velin. 27,5 x 24 cm (53 x 39,5 cm). Signiert u

            Informel Emil Schumacher Motiv 8. 1967. Aquatintaradierung auf Velin. 27,5 x 24 cm (53 x 39,5 cm). Signiert und nummeriert. - Verso mit Spuren früherer Montierung. Im weißen Rand etwas griffspurig und mit sehr leichten Anschmutzungen. Insgesamt gut. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Aquatint etching on wove paper. Signed and numbered. - Verso with traces of previous mounting. Some handling marks and very slight soiling in the white margin. All in all good. Superb impression with margin. - One of 65 copies. - Publ. by Wolfgang Ketterer (with dry stamp). Eines von 65 Exemplaren. - Hrsg. v. Wolfgang Ketterer, mit dessen Blindstempel.

          • Walter Stöhrer und Emil Schumacher, Ohne Titel, 2 signierte Radierungen
            Jul. 12, 2024

            Walter Stöhrer und Emil Schumacher, Ohne Titel, 2 signierte Radierungen

            Est: €400 - €500

            Walter Stöhrer und Emil Schumacher, Ohne Titel, 2 signierte Radierungen Walter Stöhrer, 1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt, Ohne Titel, Radierung, 25,5 x 17 cm, signiert, nummeriert 19/150, Blatt leicht stockfleckig, o. Rahmen / Emil Schumacher, 1912 Hagen - 1999 Sant Josep de sa Talaia, Komposition 20.10.1961, Radierung, 1961, 44,5 x 30,5 cm, signiert, nummeriert 243/300, Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, o. Rahmen

          • Schumacher, Emil: Ohne Titel
            Jun. 29, 2024

            Schumacher, Emil: Ohne Titel

            Est: €500 - €700

            Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza Untitled Color etching on paper; H 335 mm, W 417 mm; signed lower right ''Schumacher''; numbered lower left ''91/100''

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • EMIL SCHUMACHER (1912-1999), ATTRIBUTED TO
            Jun. 29, 2024

            EMIL SCHUMACHER (1912-1999), ATTRIBUTED TO

            Est: CHF700 - CHF1,400

            Seated woman Mixed media on paper, signed and dated 70 x 50 cm

            Galerie Moenius
          • SCHUMACHER, EMIL. "Komposition 12/1964" (1964). Radierung und Aquatinta.
            Jun. 28, 2024

            SCHUMACHER, EMIL. "Komposition 12/1964" (1964). Radierung und Aquatinta.

            Est: €300 - €400

            SCHUMACHER, EMIL 1912 Hagen - 1999 Sant Josep de sa Talaia "Komposition 12/1964" (1964) Radierung und Aquatinta. R. u. signiert, l. u. bezeichnet "épr. d'art.". Min. wellig. Blatt: 68,5 x 48,5 cm. Unter Glas montiert.

            Scheublein Art & Auktionen
            Jun. 22, 2024

            Est: - €600

            Online - Modern and Contemporary Art Informel Schumacher, Emil o.T. (informelle Komposition). Um 1982. Aquatintaradierung mit Reliefprägung auf schwerem Velin. 24,5 x 49,5 cm (52,5 x 74,7 cm). Signiert und nummeriert. Verso mit Galerie-Stempel. - Ecken leicht knickspurig. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, gratiger und texturierter Druck mit breitem Rand, Schöpfrand an der unteren Seite. Eines von 50 Exemplaren. Aquatint etching with relief embossing on wove paper. Signed and numbered. On the verso with a gallery stemp. - Corners slightly creased. Very good overall. Splendid, burnished impression with structure and wide margins, scooped margin on the lower side. - One of 50 copies.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €250

            Online - Modern and Contemporary Art Informel Schumacher, Emil Motiv 8. 1967. Aquatintaradierung auf Velin. 27,5 x 24 cm (53 x 39,5 cm). Signiert und nummeriert. - Verso mit Spuren früherer Montierung. Im weißen Rand etwas griffspurig und mit sehr leichten Anschmutzungen. Insgesamt gut. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Eines von 65 Exemplaren. - Hrsg. v. Wolfgang Ketterer, mit dessen Blindstempel. Aquatint etching on wove paper. Signed and numbered. - Verso with traces of previous mounting. Some handling marks and very slight soiling in the white margin. All in all good. Superb impression with margin. - One of 65 copies. - Publ. by Wolfgang Ketterer (with dry stamp).

          • Schumacher, Emil
            Jun. 08, 2024

            Schumacher, Emil

            Schumacher, Emil 1912 Hagen - 1999 Ibiza. Ohne Titel, um 1970. Radierung, teils mit Weißhöhungen. Unten rechts signiert, unten links nummeriert 36/45. Hinter Glas gerahmt. Größe der Platte ca. 16 x 33 cm, Rahmen ca. 43,3 x 53,5 cm. Schumacher, Emil 1912 Hagen - 1999 Ibiza. Untitled, around 1970. Etching, partly with white heightening. Signed lower right, numbered 36/45 lower left. Framed behind glass. Size of the plate approx. 16 x 33 cm, frame approx. 43.3 x 53.5 cm.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • Schumacher, Emil
            Jun. 08, 2024

            Schumacher, Emil

            Schumacher, Emil 1912 Hagen - 1999 Ibiza. Egge, 1951. Holzschnitt auf Papier. Signatur und Datum (19)51 unten rechts. Im Werkverzeichnis der Emil Schumacher Stiftung unter der Nummer 0/916 verzeichnet. Emil Schumacher hat den Druck noch eigenhändig besorgt. Eine Auflage wurde nicht festgelegt. Die Grafik ist in dem Jahr entstanden, bevor das das erste rein abstrakte Gemälde Schumachers datiert. Es kennzeichnet einen wichtigen Übergangsmoment, der sich auch in den wenigen Gemälden in Öl auf Leinwand aus diesem Jahr findet („Küchenherd“, Kunsthalle Recklinghausen; „Strandbild“, Emil Schumacher Museum, Hagen, sowie „Roder“, Dauerleihgabe aus Privatbesitz im Emil Schumacher Museum, Hagen). Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bildgröße ca. 25 x 37 cm, Rahmen ca. 38 x 48 cm. Papier ist teils beschädigt. Lit. Emil Schumacher - Räder:Werk. Bilder Gouachen und Grafiken aus den frühen und späten Jahren“ abgebildet, S. 18. Wir bedanken uns für die Unterstützung von Rouven Lotz, Direktor des Emil Schumacher Museum in Hagen. Schumacher, Emil 1912 Hagen - 1999 Ibiza. Egge, 1951. Woodcut on paper. Signature and date (19)51 lower right. Listed in the catalogue raisonné of the Emil Schumacher Foundation under the number 0/916. Emil Schumacher himself arranged the print. An edition was not specified. The print was created in the year before Schumacher's first purely abstract painting. It marks an important transitional moment, which can also be found in the few paintings in oil on canvas from this year ("Küchenherd", Kunsthalle Recklinghausen; "Strandbild", Emil Schumacher Museum, Hagen, and "Roder", on permanent loan from a private collection in the Emil Schumacher Museum, Hagen). Framed behind glass and passepartout. Image size approx. 25 x 37 cm, frame approx. 38 x 48 cm. Paper partially damaged. Emil Schumacher - Wheels:Work. Bilder Gouachen und Grafiken aus den frühen und späten Jahren" illustrated, p. 18. We would like to thank Rouven Lotz, Director of the Emil Schumacher Museum in Hagen, for his support.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • Emil Schumacher: Untitled (Spontan gesetzt)
            Jun. 06, 2024

            Emil Schumacher: Untitled (Spontan gesetzt)

            Est: €15,000 - €20,000

            SCHUMACHER, EMIL 1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza Title: Untitled (Spontan gesetzt). Date: 1955. Technique: Oil on cardboard. Measurement: 50 x 80cm. Notation: Signed and dated lower right: Schumacher 55. Additionally inscribed upper right verso: Spontan gesetzt Schumacher 1955. Frame/Pedestal: Craftman's frame. The work is listed under the inventory numver 0/4.326 in the catalogue raisonné of the Emil Schumacher Stiftung that was created by Dr. Ulrich Schumacher. We are grateful to Mr Rouven Lotz, director of the Emil Schumacher Museum, Hagen, for the kind scientific support. Provenance: - Collection Mathieu Hacking, Münster - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Westfälischer Kunstverein, Münster 1962 (label) Literature: -Exhib. cat. Emil Schumacher, Westfälischer Kunstverein, Münster 1962, cat. no. 13 Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Emil Schumacher Germany Informel Post-War Art Post War 1950s Craftman's frame Abstract Painting Oil

          • Emil Schumacher: Dagon
            Jun. 06, 2024

            Emil Schumacher: Dagon

            Est: €25,000 - €35,000

            SCHUMACHER, EMIL 1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza Title: Dagon. Date: 1987. Technique: Oil on wood. Measurement: 75 x 62cm. Notation: Signed and dated lower left: Schumacher 87. Frame/Pedestal: Framed. The work is listed under the inventory numver 0/183 in the catalogue raisonné of the Emil Schumacher Stiftung that was created by Dr. Ulrich Schumacher. We are grateful to Mr Rouven Lotz, director of the Emil Schumacher Museum, Hagen, for the kind scientific support. Provenance: - Galerie Thomas, Munich (label) - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Artis, Zeitschrift für neue Kunst, Ostfildern 1987, 01/1987, p.35, ill. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Emil Schumacher Germany Informel Post-War Art Post War 1980s Framed Abstract Painting Oil

          • Emil Schumacher: G-29/1988
            Jun. 06, 2024

            Emil Schumacher: G-29/1988

            Est: €12,000 - €18,000

            SCHUMACHER, EMIL 1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza Title: G-29/1988. Date: 1988. Technique: Mixed media on packing paper. Measurement: 60.5 x 85cm. Notation: Signed and dated lower left: Schumacher 1988. Frame/Pedestal: Framed. Not examined out of the frame. The work is listed under the inventory numver 0/1.574 in the catalogue raisonné of the Emil Schumacher Stiftung that was created by Dr. Ulrich Schumacher. We are grateful to Mr Rouven Lotz, director of the Emil Schumacher Museum, Hagen, for the kind scientific support. Provenance: - Galerie Boisserée, Cologne (label) - Private collection North Rhine-Westphalia Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Emil Schumacher Germany Informel Post-War Art Post War 1980s Framed. Not examined out of the frame Abstract Works on paper Mixed media

          • Emil Schumacher, GG-11/1996, 1996
            Jun. 05, 2024

            Emil Schumacher, GG-11/1996, 1996

            Est: €10,000 - €15,000

          • Emil Schumacher. Ein Buch mit sieben Siegeln.
            Jun. 01, 2024

            Emil Schumacher. Ein Buch mit sieben Siegeln.

            Est: €2,000 - €3,000

            Sieben Aquatintaradierungen, davon zwei mehrfarbig. 1972. 62 : 45 cm. Exemplar 20/60 (Gesamtauflage 75). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf schwerem Hahnemühle-Kupferdruckbütten, die sieben Aphorismen des Künstlers wurden aus der Leichten Helvetica gesetzt und jeweils auf die linke Seite der Doppelblätter gedruckt. – Mit Titel und Druckvermerk insgesamt neun lose Doppelblätter in Originalleinenkassette. – »Der Künstler hat Aquatinta, Linienätzung und Kaltnadelradierung kombiniert. Die Linien verleihen der Komposition ihre Tiefenwirkung. Durch den nuancierten Auftrag wirken die Farben zuweilen fast immateriell, was die intensive Ausdruckskraft der Radierungen noch verstärkt. Als bildliche Siegel stehen sie in enger Verbindung zu den gegenüberliegenden ›sprachlichen Siegeln‹ […], in denen Schumacher einige künstlerische Probleme, mit denen er sich in seinem Werk besonders auseinandergesetzt hatte, erörtert.« (Papiergesänge). – Erschienen als erster Druck der Tukanpresse des Galeristen Wolfgang Rothe. Bis 1975 folgten Editionen von Bernard Schultze, Peter Ackermann, Stefan Wewerka, Günther Uecker und anderen. Beck/Eggeling 14/15. – Papiergesänge 120 [Keywords: Modern Art]

            Christian Hesse Auktionen
          • EMIL SCHUMACHER OHNE TITEL (1972)
            Jun. 01, 2024

            EMIL SCHUMACHER OHNE TITEL (1972)

            Est: €390 - €780

            EMIL SCHUMACHER 1912 Hagen - 1999 Ibiza UNTITLED (1972) Etching with Aquatint, with embossing. Print size 52 x 38 cm, visible size 69 x 52 cm (f. 71,5 x 54 cm). Signed in pencil lower right and num. '51/150'. Minimaly foxed, part. min. stained. Framed behind glass (unopened).EMIL SCHUMACHER 1912 Hagen - 1999 Ibiza OHNE TITEL (1972) Radierung mit Aquatinta, mit Prägung. DM 52 x 38 cm SM 69 x 52 cm (R. 71,5 x 54 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert sowie unten links num. '51/150'. Minimalst stockfleckig, part. min. fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

          • EMIL SCHUMACHER OHNE TITEL
            Jun. 01, 2024

            EMIL SCHUMACHER OHNE TITEL

            Est: €260 - €520

            EMIL SCHUMACHER 1912 Hagen - 1999 Ibiza UNTITLED Drypoint and aquatint on vellum. Print size 14,8 x 9 cm, sheet size 35,2 x 25 cm. Signed in pencil lower right 'Schumacher' and num. lower left 'épr.d'art.'. Verso: Inscribed in an unknown hand in pencil. Slightly foxed, light-stained, slightly browned, min. wear to corners. Provenance: Private collection Nordrhein-Westfalen.EMIL SCHUMACHER 1912 Hagen - 1999 Ibiza OHNE TITEL Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Velin. DM 14,8 x 9 cm, BM 35,2 x 25 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Schumacher' sowie unten links bez. 'épr.d'art.'. Verso: Mit Bleistift von fremder Hand bez. Leicht stockfleckig, lichtrandig, leicht gebräunt, an den Ecken min. best. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • EMIL SCHUMACHER OHNE TITEL
            Jun. 01, 2024

            EMIL SCHUMACHER OHNE TITEL

            Est: €260 - €520

            EMIL SCHUMACHER 1912 Hagen - 1999 Ibiza UNTITLED Drypoint with quatint on vellum. Print size 11,7 x 7,3 cm, sheet size 26 x 18,4 cm. Signed in pencil lower right 'Schumacher' and num. left '135/500'. Verso: adhesive residue on verso, light-stained, slightly browned. Provenance: Private collection Nordrhein-Westfalen.EMIL SCHUMACHER 1912 Hagen - 1999 Ibiza OHNE TITEL Kaltnadelradierung mit Aquatinta auf Velin. DM 11,7 x 7,3 cm, BM 26 x 18,4 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Schumacher' sowie unten links num. '135/500'. Verso: Rückseitig mit Kleberückständen. Lichtrandig, leicht gebräunt. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Emil Schumacher Hagen 1912 – 1999 San José/Ibiza - ”GG-4/1996”. 1996
            May. 31, 2024

            Emil Schumacher Hagen 1912 – 1999 San José/Ibiza - ”GG-4/1996”. 1996

            Est: €10,000 - €15,000

            Emil Schumacher Hagen 1912 – 1999 San José/Ibiza ”GG-4/1996”. 1996 Mixed media on handmade paper 14 3/8 × 17 1/2 in. Signed and dated in pencil in the lower centre: Schumacher 96. Titled on the reverse: GG-4 1996

            Grisebach
          • Emil Schumacher Hagen 1912 – 1999 San José/Ibiza - ”GB-13/1999”. 1999
            May. 31, 2024

            Emil Schumacher Hagen 1912 – 1999 San José/Ibiza - ”GB-13/1999”. 1999

            Est: €8,000 - €12,000

            Emil Schumacher Hagen 1912 – 1999 San José/Ibiza ”GB-13/1999”. 1999 Mixed media on packing paper 18 1/4 × 22 1/4 in. Signed lower right: Schumacher

            Grisebach
          • Emil Schumacher Hagen 1912 – 1999 San José/Ibiza - ”GG-20/1994”. 1994
            May. 31, 2024

            Emil Schumacher Hagen 1912 – 1999 San José/Ibiza - ”GG-20/1994”. 1994

            Est: €12,000 - €15,000

            Emil Schumacher Hagen 1912 – 1999 San José/Ibiza ”GG-20/1994”. 1994 Emulsion paint and tempera on laid paper 22 × 29 3/8 in. Signed and dated in charcoal lower right: Schumacher 94. On the reverse a further emulsion paint and tempera. Signed and dated: Schumacher 94

            Grisebach
            May. 28, 2024

            Est: €15,000 - €25,000

            (HAGEN 1912 - SANT JOSEP DE SA TALAIA 1999) "Kalimbi V" 1960 oil on canvas cm 80x60 Signed and titled 60 lower right Titled on the reverse Provenance La Medusa Studio D'arte Contemporanea, Rome Private collection, Milan IT "Kalimbi V" 1960 olio su tela cm 80x60 Firmato e datato 60 in basso a destra Titolato al retro Provenienza La Medusa Studio D'arte Contemporanea, Roma Collezione privata, Milano

            Il Ponte Auction House
          • EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza)
            May. 25, 2024

            EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza)

            Est: €150 - €250

            Ohne Titel Aquatinta auf Velin. Um 1970. 16,6 x 32,9 cm (39 x 53,5 cm). Signiert "Schumacher". Auflage 50 num. Ex.

            May. 25, 2024

            Est: €150 - €250

            Ohne Titel Aquatinta und Radierung auf Velin. 1962. 22,8 x 22,3 cm (50,5 x 35,4 cm). Signiert "Schumacher". Unbekannte Auflage. Jahresgabe der Gesellschaft Freunde junger Kunst, München 1962.

            May. 25, 2024

            Est: €200 - €300

            Komposition Lithographie auf Bütten. 1961. 43 x 63 cm. (52,5 x 79 cm). Signiert "Schumacher". Auflage 300 num. Ex.

            May. 25, 2024

            Est: €6,000 - €6,500

            Minneapolis-Minnesota-Suite (Minnehahaha) Gouache auf gefaltetem und zerknittertem Packpapier. 1968. 112 x 72 cm. Unten mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "Schumacher" und datiert. Im Orig.-Plexiglasrahmen. Emil Schumacher studiert zunächst Werbegraphik an der Kunstgewerbeschule in Dortmund und beginnt ab 1935 als freischaffender Maler zu arbeiten. Während der Kriegszeit unterbricht er seine malerische Tätigkeit und arbeitet als technischer Zeichner. Erst nach Kriegsende widmet er sich wieder vollständig seiner Kunst und gründet mit den Künstlern Thomas Grochowiak, Heinrich Siepmann, Hans Werdehaus, Gustav Deppe sowie dem Bildhauer Ernst Hermanns die Gruppe „Junger Westen“. Ihre Absicht war es den durch die Kriegsjahre verlorenen Anschluss an die Kunst der Moderne wiederherzustellen. Nach seinen zunächst kubistischen Anfängen findet ein radikaler Umbruch in seinen Werken statt. Er verlässt das Gegenständliche und experimentiert mit der Ausdruckskraft von Farbe, Form und Material. Beeinflusst vom französischen Tachismus und dem amerikanischen Actionpainting entstehen Werke mit rhythmischer Gestik, die von einem Zusammenspiel von Farbe, Linien und Material leben. Ende der 60er und Anfang der 70er Jahre experimentiert er mit der Bearbeitung und teils Zerstörung des Bildträgers an sich. Das vorliegende Werk aus der Minnesota-Suite, entstanden während eines Aufenthaltes als Gastprofessor an der Minneapolis School of Art 1967/68, ist ein charakteristisches Beispiel eben dieser Auseinandersetzung mit dem Bildträger: hier wendet er sich dem Material Papier zu, faltet, schneidet und knittert es in spontaner Gestik, sodass die Arbeit eine gesteigerte Körperlichkeit und Dynamik erlangt.

          • Emil Schumacher – Komposition 13/1990
            May. 11, 2024

            Emil Schumacher – Komposition 13/1990

            Est: - €800

            Komposition 13/1990 Farb. Aquatintaradierung. 1990. 39,5 x 49,5 cm (51 x 65 cm). Signiert und nummeriert. (32) Exemplar 16/39. – Franzke-Cavadini S. 428. – Sehr schöner Abzug in Braun und Schwarz über zwei Blautönen. – Auf festem, handgeschöpftem Papier von „Tristan“. – Vorzüglich erhalten. 39,5 x 49,5 cm (51 x 65 cm)

          • Emil Schumacher – Komposition 19/1972
            May. 11, 2024

            Emil Schumacher – Komposition 19/1972

            Est: - €1,000

            Komposition 19/1972 Farb. Aquatintaradierung. 1972. 50 x 36 cm (78,5 x 53 cm). Signiert und nummeriert. (32) Exemplar 36/100. – Kat. Locarno S.370/71. – Gedruckt im Atelier Kätelhön in Wamel bei Soest. – Abzug auf festem Kupferdruckpapier. – Vorzüglich erhalten. – Selten. 50 x 36 cm (78,5 x 53 cm)

          • Schumacher, Ernst. Komposition 2.
            May. 11, 2024

            Schumacher, Ernst. Komposition 2.

            Est: €200 - €300

            Schumacher, Ernst. Komposition 2. Radierung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert unten rechts, links unten bezeichnet "épr. d'artiste" mit Bleistift, sowie verso auf dem Etikett der "Sammlung Leslie Unwin Arbon" datiert und ebenfalls bezeichnet. 1963. Plattenmaße: 42,5 x 28,5 cm. Blattmaße: 70 x 50,5 cm. Franzke/Cavadini S. 322. - Im Randbereich leicht stockfleckig, die Blattkanten minimal bestoßen.

          • Schumacher, Emil. Ohne Titel.
            May. 11, 2024

            Schumacher, Emil. Ohne Titel.

            Est: €300 - €450

            Schumacher, Emil. Ohne Titel. Lithographie auf Velin. Signiert unten rechts, links unten nummeriert mit Bleistift sowie verso mit dem Stempel der "Jahresgabe 1961" des Kunstvereins Hamburg versehen. Exemplar: 119/300. 1961. Motivmaße: 42 x 62,5 cm. Blattmaße: 52,7 x 79 cm. Schwach randknick- bzw. griffspurig, Blattränder partiell leicht angeschmutzt, an den Ecken mit kleinen Tesaresten einer früheren Montierung.