Ernst Schumacher Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • ERNST SCHUMACHER (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin)
      Nov. 23, 2024

      ERNST SCHUMACHER (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin)

      Est: €1,400 - €1,800

      Spanische Landschaft Öl auf Leinwand. 1957. 80 x 120 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ernst Schumacher" und datiert. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Ausstellung: Haus der Kunst, "München 1869-1958, Aufbruch zur Modernen Kunst", München 1958, Nr. 1397 In unserem großformatigen Gemälde teilt Schumacher seine Komposition von expressiver Formgebung in nahezu geometrisch vereinfachte Flächen, um die südliche Landschaft unter einem blau-grauen Himmel in gedämpften Farben darzustellen. Schumacher studierte an der Akademie Düsseldorf, trat 1922 der Gruppe 'Junges Rheinland' bei und sechs Jahre später der Rheinischen Secession. Während der Zeit des Nationalsozialismus verfolgt, wurde Schumacher 1947 auf Veranlassung Karl Hofers Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1958 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo.

    • ERNST SCHUMACHER HÄUSERECKE (1948)
      Jun. 01, 2024

      ERNST SCHUMACHER HÄUSERECKE (1948)

      Est: €300 - €600

      ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin CORNER OF A HOUSE (1948) Oil on canvas. 60 x 73 cm (f. 68 x 81 cm). Signed and dated lower right. Verso: with artist's address on fram moulding. Frame. Provenance: Private collection Lübeck.ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin HÄUSERECKE (1948) Öl auf Leinwand. 60 x 73 cm (R. 68 x 81 cm). Unten rechts signiert und datiert. Verso: Mit Künstleradresse auf Rahmenleiste. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Lübeck.

    • ERNST SCHUMACHER STILLLEBEN MIT MADONNA UND TULPEN
      Jun. 01, 2024

      ERNST SCHUMACHER STILLLEBEN MIT MADONNA UND TULPEN

      Est: €300 - €600

      ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin STILL LIFE WITH MADONNA AND TULIPS Oil on canvas. 66,5 x 47 cm (f. 83 x 63 cm). Signed lower left 'E. Schumacher-Salig'. Frame. Provenance: Private collection Lübeck.ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin STILLLEBEN MIT MADONNA UND TULPEN Öl auf Leinwand. 66,5 x 47 cm (R. 83 x 63 cm). Unten links signiert 'E. Schumacher-Salig'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Lübeck.

    • ERNST SCHUMACHER
      Mar. 08, 2024

      ERNST SCHUMACHER

      Est: €500 - €1,000

      ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin VILLAGE HOUSES Oil on canvas. 80.5 x 85.5 cm (F. 99 x 104 cm). Signed lower right 'E. Schumacher-Salig'. Part. ber. Frame. ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin DORFHÄUSER Öl auf Leinwand. 80,5 x 85,5 cm (R. 99 x 104 cm). Signiert unten rechts 'E. Schumacher-Salig'. Part. ber. Rahmen.

    • Prof. Ernst Schumacher, Sammlung Aquarelle
      Feb. 24, 2024

      Prof. Ernst Schumacher, Sammlung Aquarelle

      Prof. Ernst Schumacher, Sammlung Aquarelle zehn Arbeiten, unter anderem mit der Darstellung von Paris, Szene am Meer, am Winterfenster, Boote am Meer, Blumenstillleben, Häuser am Ufer, Partie am Fluss, Tulpenstillleben, Kleinstadt mit Kirchtürmen (2 x), Aquarelle, meist signiert, unterschiedliche Erhaltungen, Blattmaße max. 63 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Hochschullehrer (1905 München-Gladbach bis 1963 Berlin), ab 1921 Studium der Malerei an der Düsseldorfer Akademie und hier Beeinflussung durch Max Stern, Studienreisen nach Süditalien, Frankreich, Holland, ab 1922 Mitglied der Künstlergruppe Das Junge Rheinland, mehrfach Ausstellungen bei Mutter Ey und in der Kunsthalle Düsseldorf, ab 1928 Mitglied der Rheinischen Sezession, 1933 Ausstellung in der Galerie Jeanne Castel in Paris, während der NS-Zeit zog sich der Künstler in die innere Emigration zurück, ab Ende der 1930er Jahre bis 1947 lebte der Künstler in Schwarzenbach an der Saale, 1947 Berufung zum Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin durch Karl Hofer, 1958 Villa-Massimo-Preis, Quelle: Wikipedia. Prof. Ernst Schumacher, Collection Watercolours Ten works, including a depiction of Paris, Scene at the Sea, at the Winter Window, Boats at the Sea, Still Life with Flowers, Houses on the Shore, Partie am Fluss, Still Life with Tulips, Small Town with Church Towers (2 x), watercolours, mostly signed, various conditions, sheet dimensions max. 63 x 49.5 cm. Artist info: German painter. Painter, graphic artist and university lecturer (1905 Munich-Gladbach to 1963 Berlin), from 1921 studied painting at the Düsseldorf academy and was influenced by Max Stern, study trips to southern Italy, France, Holland, from 1922 member of the artists' group Das Junge Rheinland, several exhibitions at Mutter Ey and in the Kunsthalle Düsseldorf, from 1928 member of the Rheinische Sezession, 1933 exhibition at the Jeanne Castel Gallery in Paris, during the Nazi era the artist withdrew into internal emigration, from the end of the 1930s until 1947 the artist lived in Schwarzenbach an der Saale, 1947 appointed professor at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin by Karl Hofer, 1958 Villa Massimo Prize, source: Wikipedia.

      Nov. 18, 2023

      Prof. Ernst Schumacher, Sammlung Aquarelle zehn Arbeiten, unter anderem mit der Darstellung von Paris, Szene am Meer, am Winterfenster, Boote am Meer, Blumenstillleben, Häuser am Ufer, Partie am Fluss, Tulpenstillleben, Kleinstadt mit Kirchtürmen (2 x), Aquarelle, meist signiert, unterschiedliche Erhaltungen, Blattmaße max. 63 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Hochschullehrer (1905 München-Gladbach bis 1963 Berlin), ab 1921 Studium der Malerei an der Düsseldorfer Akademie und hier Beeinflussung durch Max Stern, Studienreisen nach Süditalien, Frankreich, Holland, ab 1922 Mitglied der Künstlergruppe Das Junge Rheinland, mehrfach Ausstellungen bei Mutter Ey und in der Kunsthalle Düsseldorf, ab 1928 Mitglied der Rheinischen Sezession, 1933 Ausstellung in der Galerie Jeanne Castel in Paris, während der NS-Zeit zog sich der Künstler in die innere Emigration zurück, ab Ende der 1930er Jahre bis 1947 lebte der Künstler in Schwarzenbach an der Saale, 1947 Berufung zum Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin durch Karl Hofer, 1958 Villa-Massimo-Preis, Quelle: Wikipedia. Prof. Ernst Schumacher, Collection Watercolours Ten works, among others depicting Paris, scene at the sea, at the winter window, boats at the sea, still life with flowers, houses at the shore, lot at the river, still life with tulips, small town with church towers (2 x), watercolours, mostly signed, various conditions, sheet dimensions max. 63 x 49,5 cm. Artist's info: Germ. Painter, graphic artist and university teacher (1905 Munich-Gladbach to 1963 Berlin), from 1921 studied painting at the Düsseldorf Academy and was influenced by Max Stern, study trips to southern Italy, France, Holland, from 1922 member of the artists' group Das Junge Rheinland, several exhibitions at Mutter Ey and at the Kunsthalle Düsseldorf, from 1928 member of the Rhenish Secession, 1933 exhibition at the Galerie Jeanne Castel in Paris, during the Nazi period the artist retreated into inner emigration, from the end of the 1930s until 1947 the artist lived in Schwarzenbach an der Saale, 1947 appointment as professor at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin by Karl Hofer, 1958 Villa Massimo Prize, source: Wikipedia.

    • Ernst Schumacher, Sommerliche Landschaft, Aquarell von 1946, in Originalrahmung
      Nov. 03, 2023

      Ernst Schumacher, Sommerliche Landschaft, Aquarell von 1946, in Originalrahmung

      Est: €350 - €400

      Ernst Schumacher, Sommerliche Landschaft, Aquarell von 1946, in Originalrahmung Ernst Schumacher, auch Ernst Schumacher-Salig, 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin, deutscher Maler, Grafiker und Hochschullehrer an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, hier: Sommerliche Landschaft mit Kornhocken, Aquarell, ca. 45 x 32 cm, l. u. sign. u. dat. (19)46, unter P.p. in Originalrahmung Zum Künstler: Ernst Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie, 1922 wurde er Mitglied der Künstlergruppe Das Junge Rheinland, was ihm mehrere Ausstellungen bei Mutter Ey und in der Kunsthalle Düsseldorf ermöglichte. Nach der Auflösung der Gruppe (1928) schloss er sich als Mitglied der Rheinischen Sezession an. Er hatte seine erste Einzelausstellung im Ausland (1933) in der Pariser Galerie von Jeanne Castel. 1937 wurden in der Aktion „Entartete Kunst“ aus der Kunstsammlung der Stadt Düsseldorf nachweislich seine Ölgemälde Winterlandschaft bei Gummersbach (1929) und Landschaft vom Niederrhein (1925) beschlagnahmt. 1947 wurde Schumacher durch den damaligen Rektor Karl Hofer als Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin berufen. Ernst Schumacher, Summer Landscape, watercolour from 1946, in original frame Ernst Schumacher, also Ernst Schumacher-Salig, 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin, German painter, graphic artist and university teacher at the Hochschule für Bildende Künste Berlin, here: Summer landscape with cornrows, watercolour, c. 45 x 32 cm, signed on the left and dated. (19)46, under passepartout in original frame About the artist: Ernst Schumacher studied at the Düsseldorf Academy, in 1922 he became a member of the artists' group Das Junge Rheinland, which enabled him to have several exhibitions at Mutter Ey and at the Kunsthalle Düsseldorf. After the dissolution of the group (1928) he joined the Rhenish Secession as a member. He had his first solo exhibition abroad (1933) at Jeanne Castel's gallery in Paris. In 1937 his oil paintings Winter Landscape near Gummersbach (1929) and Landscape of the Lower Rhine (1925) were confiscated from the art collection of the city of Düsseldorf as part of the "Degenerate Art" campaign. In 1947, Schumacher was appointed professor at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin by the then rector Karl Hofer.

    • Ernst Schumacher (Mönchengladbach 1905 - Berlin 1963). Southern Landscape.
      Sep. 23, 2023

      Ernst Schumacher (Mönchengladbach 1905 - Berlin 1963). Southern Landscape.

      Est: €1,500 -

      Around 1947. Oil/canvas. 50 x 65,5 cm. Lo. le. sign. Ernst Schumacher. - Provenance: Collection Hubertus Wald - German landscape painter. S. studied at the Düsseldorf Academy and joined the 'Junges Rheinland' group in 1922, and the Rhenish Secession in 1928. Persecuted during the National Socialist era, S. became a professor at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin in 1947 at the instigation of Karl Hofer. In 1958 he received a scholarship from the Villa Massimo. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer

      Jul. 30, 2023

      Informel Schumacher, Emil 3 Aquatintaradierungen, in: Schein und Gegenschein. 1969. Zu Gedichten von Ernst Meister. Je auf Velin. Blattmaße je 38,5 x 53,5 cm. Je signiert. Zusätzlich im Impressum nummeriert und von Ernst Meister signiert. In Fadenheftung fest eingebunden und in Orig.-Leinenband. - Lediglich der Einband ganz leicht lagerspurig. Insgesamt sehr gut. Durchweg prachtvolle, ausgesprochen gratige und satte Drucke mit klar zeichnender Plattenkante und breitem Rand. Das Portfolio eines von 100 Exemplaren. - Hg. v. Guido Hildebrandt Verlag, Edition Handdruck, Duisburg 1969. 3 aquatint etchings. 1969. To poems by Ernst Meister. Each on wove paper. Each signed. Additionally numbered in the imprint and signed by Ernst Meister. Bound in and in the original cloth-binding. - The binding with very slight traces of use. All in all very good. Splendid, extremely burr-like and rich impressions with strong impressed platemark and wide margins. - The portfolio one of 100 copies. - Published by Guido Hildebrandt, Edition Handdruck, Duisburg. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,000 -

      Informel Emil Schumacher 3 Aquatintaradierungen, in: Schein und Gegenschein. 1969. Zu Gedichten von Ernst Meister. Je auf Velin. Blattmaße je 38,5 x 53,5 cm. Je signiert. Zusätzlich im Impressum nummeriert und von Ernst Meister signiert. In Fadenheftung fest eingebunden und in Orig.-Leinenband. - Lediglich der Einband ganz leicht lagerspurig. Insgesamt sehr gut. Durchweg prachtvolle, ausgesprochen gratige und satte Drucke mit klar zeichnender Plattenkante und breitem Rand. Das Portfolio eines von 100 Exemplaren. - Hg. v. Guido Hildebrandt Verlag, Edition Handdruck, Duisburg 1969. 3 aquatint etchings. 1969. To poems by Ernst Meister. Each on wove paper. Each signed. Additionally numbered in the imprint and signed by Ernst Meister. Bound in and in the original cloth-binding. - The binding with very slight traces of use. All in all very good. Splendid, extremely burr-like and rich impressions with strong impressed platemark and wide margins. - The portfolio one of 100 copies. - Published by Guido Hildebrandt, Edition Handdruck, Duisburg. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

    • ERNST SCHUMACHER DIE OBERKASSELER BRÜCKE
      Jun. 03, 2023

      ERNST SCHUMACHER DIE OBERKASSELER BRÜCKE

      Est: €1,200 - €2,400

      ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin DIE OBERKASSELER BRÜCKE Öl auf Leinwand. 80 x 85 cm (R. 90 x 95 cm). Signiert unten 'E. Schumacher-Salig'. Das Stadtansicht zeigt die alte, 1945 zerstörte Oberkasseler Brücke und stammt vermutlich aus den 1920er oder frühen 1930er Jahren, zu welcher Zeit der Künstler in Düsseldorf arbeitete und seit 1922 Mitglied der Künstlergruppe 'Das Junge Rheinland' war, an Ausstellungen bei Mutter Ey und in der Kunsthalle Düsseldorf teilnahm und nach der Auflösung der Gruppe im Jahr 1928 Mitglied der 'Rheinischen Sezession' wurde. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin THE OBERKASSEL BRIDGE Oil on canvas. 80 x 85 cm (f. 90 x 95 cm). Signed below 'E. Schumacher-Salig'. The city view shows the old Oberkassel Bridge, destroyed in 1945, and probably dates from the 1920s or early 1930s, at which time the artist worked in Düsseldorf and was a member of the artists' group 'Das Junge Rheinland' from 1922, took part in exhibitions at Mother Ey's and the Kunsthalle Düsseldorf and became a member of the 'Rheinische Sezession' after the dissolution of the group in 1928. Part. dam., rest. frame. Provenance: Private collection Ruhr area.

    • Schumacher-Salig, Emil: Am Bauernhof
      Mar. 04, 2023

      Schumacher-Salig, Emil: Am Bauernhof

      Est: €450 - €550

      Ernst Schumacher-Salig 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin On the farm Oil on canvas; H 51 cm, W 60.5 cm; signed lower left ''E. Schumacher-Salig''; damaged

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Ernst Schumacher, Landschaften und Ortsansichten, 4 signierte Arbeiten, u.a. Aquarell und Tuschzeichnung, ab 1953
      Nov. 19, 2022

      Ernst Schumacher, Landschaften und Ortsansichten, 4 signierte Arbeiten, u.a. Aquarell und Tuschzeichnung, ab 1953

      Est: €400 - €500

      Ernst Schumacher, Landschaften und Ortsansichten, 4 signierte Arbeiten, u.a. Aquarell und Tuschzeichnung, ab 1953 Ernst Schumacher, 1905 München-Gladbach - 1963 Berlin, "Das blaue Haus", 1953, Aquarell/Papier, 39,5 x 58 cm, sign.; Landschaft mit Haus, Tuschezeichnung, 30 x 42 cm, sign., dat. (19)54; "Tessiner Landschaft", 1960, Radierung, 33 x 50 cm, sign., bez. Probedruck; "Italienische Landschaft", Farbserigraphie, ca. 24 x 35 cm, sign., dat. (19)57, num. 65/75; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0873, 2200, 2076, 2077)

    • SCHUMACHER, ERNST (1905 MÖNCHENGLADBACH - 1963 BERLIN). "SOMMERSTRAUSS".
      Oct. 27, 2022

      SCHUMACHER, ERNST (1905 MÖNCHENGLADBACH - 1963 BERLIN). "SOMMERSTRAUSS".

      SCHUMACHER, Ernst(1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin) "Sommerstrauß" Farboffsetdruck. Im Druck signiert. Exemplar: 39/56. Blatt: 86,5 x 61 cm. Randbereich knickspurig. Deutscher Maler, Grafiker und Hochschullehrer. SCHUMACHER, Ernst(1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin) "Summer Bouquet" Color offset print. Signed in print. Copy: 39/56. Sheet: 86.5 x 61 cm. marginal area creased. German painter, graphic artist and university teacher. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ernst Schumacher-Salig
      Sep. 10, 2022

      Ernst Schumacher-Salig

      Est: €900 - €1,800

      (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin) Interieur mit Blumenvase Flächig komponiertes Stillleben mit Karaffe und Margeritenstrauß auf einem schmalen, perspektivisch verkürzten Tisch. Hochgesetzter Fensterausblick auf Bäume und Gebäude weisend. Schumacher studierte in Düsseldorf bei dem Maler Max Stern und arbeitete im Atelier von Bruno Goller. Nach seiner Mitgliedschaft in der Künstlergruppe "Das junge Rheinland" sowie der Rheinischen Secession wurde er 1947 als Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin berufen. Öl/Platte. Unterhalb sign. und dat. 1950. 108 cm x 93 cm. Rahmen. Oil on plate. Signed and dated 1950.

    • Ernst Schumacher-Salig
      Jun. 25, 2022

      Ernst Schumacher-Salig

      Est: €300 - €500

      Ernst Schumacher-Salig 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin - Landschaft mit Blick auf ein Haus - Aquarell/Papier. 46 x 66 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: E Schumacher-Salig. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 4, S. 234. Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie und gehörte vor 1933 zu den Mitbegründern der Rheinischen Sezession.

    • Ernst Schumacher-Salig
      Jun. 25, 2022

      Ernst Schumacher-Salig

      Est: €300 - €400

      Ernst Schumacher-Salig 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin - Landschaft mit Kornhocken - Aquarell/Papier. 43 x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Ernst Schumacher. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Drei Risse (rest. bed.). - Lit.: Vollmer 4, S. 234. Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie und gehörte vor 1933 zu den Mitbegründern der Rheinischen Sezession.

    • Ernst Schumacher-Salig
      Jun. 25, 2022

      Ernst Schumacher-Salig

      Est: €300 - €400

      Ernst Schumacher-Salig 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin - Ahrenshoop - Aquarell/Papier auf Karton. 36 x 50,7 cm (Passepartoutausschnitt). Etwas undeutl. sign. und dat. r. u.: E Schumacher-Salig. / (19)35. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

    • Ernst Schumacher-Salig
      Jun. 25, 2022

      Ernst Schumacher-Salig

      Est: €400 - €600

      Ernst Schumacher-Salig 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin - Küstenlandschaft - Aquarell/Papier. 42,3 x 55,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Ernst Schumacher (19)39. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. - Lit.: Vollmer 4, S. 234. Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie und gehörte vor 1933 zu den Mitbegründern der Rheinischen Sezession.

    • Schumacher, Ernst. Landschaften. 3 Tuschzeichnungen auf Papier. 1 Arbeit signiert und datiert. 1959 Blattgröße:
      May. 21, 2022

      Schumacher, Ernst. Landschaften. 3 Tuschzeichnungen auf Papier. 1 Arbeit signiert und datiert. 1959 Blattgröße:

      Est: €400 -

      Schumacher, Ernst Landschaften. 3 Tuschzeichnungen auf Papier. 1 Arbeit signiert und datiert. 1959. Blattgröße: 48 x 63 cm. Drei Tuschzeichnungen des rheinischen Künstlers Ernst Schumacher (1905-1963), der seit 1947 als Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin lehrte und sich 1958 als Stipendiat in der Villa Massimo aufhielt. - Ein Blatt mit Vermerk "Lemela 70" im oberen Rand. - Ein Blatt etwas gebräunt, ein Blatt mit kleiner horizontaler Knickfalte im unteren Rand, leicht knickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Modern Art

    • Schumacher, Ernst. Baumlandschaft. Aquarell auf Papier. Verso signiert, datiert und unleserlich betitelt. 1962 Blattgröße:
      May. 21, 2022

      Schumacher, Ernst. Baumlandschaft. Aquarell auf Papier. Verso signiert, datiert und unleserlich betitelt. 1962 Blattgröße:

      Est: €300 -

      Schumacher, Ernst Baumlandschaft. Aquarell auf Papier. Verso signiert, datiert und unleserlich betitelt. 1962. Blattgröße: 30,5 x 45 cm. Landschaftsaquarell des rheinischen Künstlers Ernst Schumacher (1905-1963), der seit 1947 als Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin lehrte und sich 1958 als Stipendiat in der Villa Massimo aufhielt. - Verso mit Widmung für Ilse sowie Besitzvermerk I(lse) Schumacher. Oberer Rand perforiert, leicht knickspurig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Modern Art

    • Schumacher - Mediterrane Hafenstadt
      May. 21, 2022

      Schumacher - Mediterrane Hafenstadt

      Est: €640 - €800

      Schumacher, Ernst (Mönchengladbach 1905 - 1963 Berlin). Mediterrane Hafenstadt. Öl auf Karton. 1932. Signiert u. datiert. 44 x 56 cm. Gerahmt. Ernst Schumacher-Salig wurde bereits im Alter von 17 Jahren in die Gruppe 'Das Junge Rheinland' aufgenommen und gründete 1930 zusammen mit Jankel Adler und Arthur Kaufmann die 'Rheingruppe'. Seine Studienreisen nach u.a. Italien und Holland finanzierte er sich durch die Arbeit im Atelier von Bruno Goller. Sein bevorzugtes Sujet waren die jeweils ländliche oder städtische Umgebung wie er sie auf seinen Reisen sah.- Hafenansicht mit kleinem Boot und einigen höher gelegenen Häusern.- 2 minimale Farbabplatzer im Himmel, untere rechte Ecke leicht gestaucht.- Verso: 1 weitere mediterrane Landschaft. Signiert.- In den Bergen gelegenes Dorf mit weißen Häusern. Mit 1 Einriss (ca. 4 cm).

      Auktionshaus Schramm
    • Schumacher-Salig, Ernst (1905 Mönchengladbach-Berlin 1963)
      Dec. 11, 2021

      Schumacher-Salig, Ernst (1905 Mönchengladbach-Berlin 1963)

      Est: €100 - €120

      Landschaft. Farbsiebdruck (gebräunt, fleckig), re. u. mit rotem Kugelschreiber sign. Aus den 50er Jahren. Darstellung 35 46 cm. PP., R.

    • Ernst Schumacher-Salig
      Dec. 04, 2021

      Ernst Schumacher-Salig

      Nov. 27, 2021

      Est: €240 -

      Schumacher, Ernst Ohne Titel. (Landschaft mit Haus). Aquarell auf Fabriano. Rechts unten signiert und datiert. 1951. Blattgröße: 33 x 47 cm. Lose unter Passepartout. Landschaftsaquarell des rheinischen Künstlers Ernst Schumacher (1905-1963), der seit 1947 als Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin lehrte und sich 1958 als Stipendiat in der Villa Massimo aufhielt. - Oberer Rand mit kleinem Einriss, sonst sehr gut erhalten.

      Nov. 27, 2021

      Est: €300 -

      Schumacher, Ernst Ohne Titel. (Küstenlandschaft). Aquarell auf Fabriano. Links unten signiert. Blattgröße: 47,5 x 67 cm. Unter Passepartout montiert. Schönes Aquarell des rheinischen Künstlers Ernst Schumacher (1905-1963), der seit 1947 als Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin lehrte und sich 1958 als Stipendiat in der Villa Massimo aufhielt. - Sehr gut erhalten.

      Oct. 30, 2021

      Est: €600 - €800

    • Schumacher-Salig, Ernst (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin) "House with fr
      Sep. 11, 2021

      Schumacher-Salig, Ernst (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin) "House with fr

      Est: €500 -

      Schumacher-Salig, Ernst (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin) "House with front garden", garden wall and large tree, oil on canvas, signed lower right, 84x78.5 cm, frame *Ernst Schumacher-Salig was a German painter, graphic artist and university teacher at the Hochschule für Bildende Künste Berlin. As a member of the Berlin Secession, Schumacher retreated into inner emigration to Schwarzenbach an der Saale until 1947. Schumacher-Salig, Ernst (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin) "Haus mit Vorgarten", Gartenmauer und großem Baum, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 84x78,5 cm, Rahmen *Ernst Schumacher-Salig war ein deutscher Maler, Grafiker und Hochschullehrer an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Als Mitglied der Berliner Secession zog sich Schumacher in die Innere Emigration nach Schwarzenbach an der Saale bis 1947 zurück.

      Auktionshaus am See
    • INDUSTRIEHAFEN (1937)
      Jun. 04, 2021

      INDUSTRIEHAFEN (1937)

      Est: €350 - €700

      ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin INDUSTRIEHAFEN (1937) Aquarell auf festem Papier. BM 45,5 x 62 cm (R. 62 x 79 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Ernst Schumacher (19)37'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Ausgestellt in der Galerie Strunk-Hilgers, Mönchengladbach; rheinische Privatsammlung.

    • Schumacher - Blick in ein Gehöft
      May. 29, 2021

      Schumacher - Blick in ein Gehöft

      Est: €40 - €50

      Schumacher, Ernst (1905 - 1963). Blick in ein Gehöft. Federzeichnung auf Papier. 1959. Signiert u. datiert. 47,5 x 63,5 cm. Innenhof eines Gehöfts, zur Linken das Haus, im Hintergrund weitere Gebäude im Anriss sowie eine Mauer, davor belaubte Bäume, darunter ein Tisch und ein Korb.- Verso mit handschriftlichem Künstlerkürzel (?) und Datierung '23.9.59'.- Etwas stockfleckig.

      Auktionshaus Schramm
    • Prof. Ernst Schumacher, "Sommerstrauß"
      Feb. 27, 2021

      Prof. Ernst Schumacher, "Sommerstrauß"

      Prof. Ernst Schumacher, "Sommerstrauß" Henkelkrug mit üppigem Blumenstrauß vor einer Wand, Farbsiebdruck, um 1960, im unteren Bereich von Hand links nummeriert „22/56“ und rechts signiert „Ernst Schumacher“, rückseitig in Blei bezeichnet "Prof. Ernst Schumacher (Akademie Berlin) "Sommerstrauß" 100.-",gering braunfleckig und im Randbereich knitterspurig, Darstellungsmaße ca. 61,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Hochschullehrer (1905 München-Gladbach bis 1963 Berlin), ab 1921 Studium der Malerei an der Düsseldorfer Akademie und hier Beeinflussung durch Max Stern, Studienreisen nach Süditalien, Frankreich, Holland, ab 1922 Mitglied der Künstlergruppe Das Junge Rheinland, mehrfach Ausstellungen bei Mutter Ey und in der Kunsthalle Düsseldorf, ab 1928 Mitglied der Rheinischen Sezession, 1933 Ausstellung in der Galerie Jeanne Castel in Paris, während der NS-Zeit zog sich der Künstler in die innere Emigration zurück, ab Ende der 1930er Jahre bis 1947 lebte der Künstler in Schwarzenbach an der Saale, 1947 Berufung zum Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin durch Karl Hofer, 1958 Villa Massimo-Preis, Quelle: Wikipedia.

    • SOMMERSTRAUSS
      Dec. 04, 2020

      SOMMERSTRAUSS

      Est: €150 - €300

      ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin SOMMERSTRAUSS Farblithografie auf festem Papier. DM 60,5 x 47,5 cm, BM 70,5 x 53 cm. Unten rechts im Stein signiert 'Ernst Schumacher' sowie unten links nummeriert '16/56'. Blatt beschnitten, part. verschmutzt, part. leicht stockfleckig, verso mit Montierungsresten. Im Passepartout befestigt.

    • SÜDLICHE GASSE (1944)
      Dec. 04, 2020

      SÜDLICHE GASSE (1944)

      Est: €320 - €640

      ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin SÜDLICHE GASSE (1944) Aquarell auf Arches. BM 47,5 x 63 cm. Unten rechts signiert und datiert 'Ernst Schumacher (19)44'. Insgesamt leicht gebräunt, part. fleckig, im Randbereich part. minimalst besch.

      Nov. 21, 2020

      Prof. Ernst Schumacher, "Sommerstrauß" Henkelkrug mit üppigem Blumenstrauß vor einer Wand, Farbsiebdruck, um 1960, im unteren Bereich von Hand links nummeriert „22/56“ und rechts signiert „Ernst Schumacher“, rückseitig in Blei bezeichnet "Prof. Ernst Schumacher (Akademie Berlin) "Sommerstrauß" 100.–",gering braunfleckig und im Randbereich knitterspurig, Darstellungsmaße ca. 61,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Hochschullehrer (1905 München-Gladbach bis 1963 Berlin), ab 1921 Studium der Malerei an der Düsseldorfer Akademie und hier Beeinflussung durch Max Stern, Studienreisen nach Süditalien, Frankreich, Holland, ab 1922 Mitglied der Künstlergruppe Das Junge Rheinland, mehrfach Ausstellungen bei Mutter Ey und in der Kunsthalle Düsseldorf, ab 1928 Mitglied der Rheinischen Sezession, 1933 Ausstellung in der Galerie Jeanne Castel in Paris, während der NS-Zeit zog sich der Künstler in die innere Emigration zurück, ab Ende der 1930er Jahre bis 1947 lebte der Künstler in Schwarzenbach an der Saale, 1947 Berufung zum Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin durch Karl Hofer, 1958 Villa Massimo-Preis, Quelle: Wikipedia.

    • Schumacher, Ernst (1905 - 1963)
      Oct. 24, 2020

      Schumacher, Ernst (1905 - 1963)

      Schumacher, Ernst (1905 - 1963) Farblitho., sign., Ex. 1/80, 33 x 47 cm auf 45 x 62 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Schumacher-Salig, Ernst: Ortskern nahe der Kirche
      Jul. 11, 2020

      Schumacher-Salig, Ernst: Ortskern nahe der Kirche

      Est: €350 - €450

      Ernst Schumacher-Salig 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin Town center near the church Watercolor on paper over cardboard; H 500 mm, W 688 mm; signed and dated lower left ''E. Schumacher 1943''

    • SÜDLICHE LANDSCHAFT
      Dec. 06, 2019

      SÜDLICHE LANDSCHAFT

      Est: €150 - €300

      ERNST SCHUMACHER-SALIG 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin SÜDLICHE LANDSCHAFT Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. SM 39,5 x 49 cm (R. 55 x 65 cm). Unten rechts handsigniert 'Ernst Schumacher'. Part. leicht stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Niederrheinische Privatsammlung.

    • TESSINER LANDSCHAFT
      Dec. 06, 2019

      TESSINER LANDSCHAFT

      Est: €200 - €400

      ERNST SCHUMACHER-SALIG 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin TESSINER LANDSCHAFT Linolschnitt auf festem Papier. SM 41,5 x 66,5 cm (R. 55,5 x 80,5 cm). Unten rechts handsigniert 'Ernst Schumacher'. Part. leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Niederrheinische Privatsammlung.

    • NEBLIGE HERBSTLANDSCHAFT
      Dec. 06, 2019

      NEBLIGE HERBSTLANDSCHAFT

      Est: €300 - €600

      ERNST SCHUMACHER-SALIG 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin NEBLIGE HERBSTLANDSCHAFT Aquarell auf Bütten. SM 41,5 x 58 cm (R. 60 x 75,5 cm). Part. min. stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Niederrheinische Privatsammlung.

    • Schumacher, Ernst - Ohne Titel (Park der Villa
      Oct. 25, 2019

      Schumacher, Ernst - Ohne Titel (Park der Villa

      Est: €160 - €240

      Ohne Titel (Park der Villa Massimo). Radierung auf Velin. Signiert und datiert unten rechts, sowie unten links als "Probedruck" bezeichnet. 1958. Plattenmaße: 49 x 64,5 cm. Blattmaße: 53 x 72 cm. Schöner gratiger Druck des rheinischen Künstlers Ernst Schumacher (1905-1963), der seit 1947 als Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin lehrte und sich 1958 als Stipendiat in der Villa Massimo aufhielt. - Verso entlang der oberen Blattkante unter Passepartout montiert, minimal stockfleckig.

    • Schumacher, Ernst: Südliche Szenerie
      Nov. 26, 2016

      Schumacher, Ernst: Südliche Szenerie

      Est: €100 - €200

      Südliche SzenerieFarbsiebdruck auf Velin. 1955.39,5 x 60,7 cm (51 x 67 cm).Signiert "Ernst Schumacher", datiert und gewidmet.Guter Druck mit Rand. ? Beigegeben: Zwei signierte und datierte Arbeiten von Ernst Schumacher: Radierung "Stilleben", 1960 und Aquarell "Am Weinberg", 1952. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ernst Schumacher (German, 1905-1963): a townscape of houses and trees, with an apricot sky, a three
      Oct. 01, 2016

      Ernst Schumacher (German, 1905-1963): a townscape of houses and trees, with an apricot sky, a three

      Est: £60 - £80

      Ernst Schumacher (German, 1905-1963): a townscape of houses and trees, with an apricot sky, a three colour block print, signed in red lower margin, with label verso for 'Conzen Rahmen, Dusseldorf', 39 by 49cm.

      Batemans Auctioneers & Valuers
    • Ernst Schumacher, Päonien , Signed and dated lowe
      Jun. 05, 2015

      Ernst Schumacher, Päonien , Signed and dated lowe

      Est: €4,000 - €6,000

      Ernst Schumacher, Päonien , Signed and dated lower left: Ernst Schumacher 56, Oil on canvas, 1956, 39 3/8 x 27 3/4 in.

      Grisebach
    • Cafe Royal Paris
      May. 31, 2014

      Cafe Royal Paris

      Est: €800 - €1,200

      Ernst Schumacher Cafe Royal Paris Signed lower right: E. Schumacher Oil on canvas 24 x 19 3/4 in.

      Grisebach
      Sep. 28, 2013

      Est: €200 - €300

      Ernst Schumacher 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin - Haus in hügeliger Landschaft - Kohle/Papier auf Papier. 25 x 33,5 cm. Sign. r. u.: E. Schumacher. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 4, S. 234. Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie und gehörte vor 1933 zu den Mitbegründern der Rheinischen Sezession.

      Sep. 28, 2013

      Est: €2,200 - €2,500

      Ernst Schumacher 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin - Bunte Häuserreihe - Tempera/Lwd. 70 x 100,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Ernst Schumacher (19)53. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 234. Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie und gehörte vor 1933 zu den Mitbegründern der Rheinischen Sezession.

    • Schumacher, Ernst, 1905 - 1963, „Denkmalplatz"
      Dec. 01, 2012

      Schumacher, Ernst, 1905 - 1963, „Denkmalplatz"

      Est: €1,500 - €2,000

      Schumacher, Ernst, 1905 - 1963, „Denkmalplatz", Oil on canvas, 1929, Signed lower left: E. Schumacher-Salig, 31 1/2 x 33 1/2 in., ,

      Grisebach
    • Schumacher-Salig, Ernst1905 Mönchengladbach - 1963
      Jun. 05, 2012

      Schumacher-Salig, Ernst1905 Mönchengladbach - 1963

      Est: €700 - €900

      Schumacher-Salig, Ernst 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin Häuserecke. 1948. Ã-l auf Leinwand. 60,5 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: E. Schumacher 48. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Berlin Privtsammlung Mönchengladbach Literatur: Ausst.-Kat. Von Mönchengladbach nach Berlin. Das Werk des Malers Ernst Schumacher (1905-1963), Städtisches Museum Schloss Rheydt, Mönchengladbach 1981, Nr. 10. ENGLISH TEXT: Schumacher-Salig, Ernst 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin Häuserecke. 1948. Oil on canvas. 60,5 x 73cm. Signed and dated lower right: E. Schumacher 48. Framed. Provenance: -Private collection, Berlin -Private collection, Mönchengladbach Literature: -Exhib. Cat. Von Mönchengladbach nach Berlin. Das Werk des Malers Ernst Schumacher (1905-1963), Städtisches Museum Schloss Rheydt, Mönchengladbach 1981, Nr. 10.