Sarah Schumann Sold at Auction Prices

b. 1933 - d. 2019

      • Sarah SCHUMANN (1933-2019)
        Sep. 29, 2024

        Sarah SCHUMANN (1933-2019)

        Est: €60 - €120

        Sarah SCHUMANN (1933-2019) " ohne Titel " Grafik- Radierung, Plattenmaß: 46,5 cm x 35,5 cm, rechts unten handsigniert, datiert 1962 Sarah SCHUMANN (1933-2019) " ohne Titel " Grafik- Radierung, Plattenmaß: 46,5 cm x 35,5 cm, rechts unten handsigniert, datiert 1962

        Auktionshaus Kloss
      • Sarah Schumann (1933-2019) German
        Jul. 23, 2024

        Sarah Schumann (1933-2019) German

        Est: $100 - $300

        DAS HERZ IST EIN EINSAMER JAGER, 1980, offset lithograph, signed in pencil lower right, image 13 ½ x 20”, frame 22 ¼ x 27 ¼” with plexiglass.

        Clark's Fine Art & Auctioneers Inc.
      • FR SARAH SCHUMANN (1933 Berlin - 2019 ebenda)
        Jul. 07, 2024

        FR SARAH SCHUMANN (1933 Berlin - 2019 ebenda)

        FR SARAH SCHUMANN (1933 Berlin - 2019 ebenda) Offsetlithografie, "Surreale Komposition mit Frauenkopf in Tierschädel" (1960), am unteren Rand in Bleistift signiert "Sarah Schumann" und datiert, ca. 53,5x46,5cm, gerahmt (72,5x52,5cm), fleckig (außerhalb des Motivs), am rechten Rand knitterig

        Jul. 07, 2024

        FR SARAH SCHUMANN (1933 Berlin - 2019 ebenda) Mischtechnik/Collage auf Platte, "Wenn schlaflos man so viel erleidet" (1966), am unteren Rand signiert "Sarah Schumann" und datiert, ca. 54x74cm, gerahmt (56,5x76,5cm), leicht berieben

      • Schumann, Sarah (1933 Berlin 2019)
        Jun. 22, 2024

        Schumann, Sarah (1933 Berlin 2019)

        Est: €150 - €180

        "Stechlin See", so betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 42x 58 cm. PP., R.

        Jun. 22, 2024

        Est: €150 - €180

      • Schumann, Sarah (Berlin 1933-2019 ebda.),
        Jun. 19, 2024

        Schumann, Sarah (Berlin 1933-2019 ebda.),

        Est: €120 - €180

        Der Angriff der Vögel. Farboffset. Sign., nicht dat. (1972). 26 x 51,5 cm; Blattmaß: 50 x 69,4 cm. - Aus der Edition Griffelkunst 189 B2. - Mit leichten Braunflecken. -

      • SCHUMANN, SARAH (1933 BERLIN - 2019 BERLIN). "ALICE".
        Jun. 15, 2024

        SCHUMANN, SARAH (1933 BERLIN - 2019 BERLIN). "ALICE".

        SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin) "Alice" Farboffsetdruck. Bleistiftsignatur. Blatt: 68 x 50 cm. Blatt minimal knickspurig. Deutsche Malerin, Grafikerin und Feministin; wichtige Vertreterin der Nachkriegsmoderne. Literatur : https://www.sarah-schumann.org/. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:31 Uhr (CET) SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin) "Alice" Color offset print. Pencil signature. Sheet: 68 x 50 cm. Sheet minimally creased. German painter, graphic artist and feminist; important representative of post-war modernism. Literature : https://www.sarah-schumann.org/. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 11:31 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jun. 07, 2024

        Est: €120 - €180

      • Sarah Schumann: Stadtbad Charlottenburg
        Jun. 06, 2024

        Sarah Schumann: Stadtbad Charlottenburg

        Est: €10,000 - €15,000

        SCHUMANN, SARAH Berlin 1933 - 2019 Title: "Stadtbad Charlottenburg". Date: 1999. Technique: Pigment painting on canvas. Measurement: 86 x 134cm. Notation: Signed, dated and titled lower right: Sarah Schumann 1999 Stadtbad Charlottenburg. Frame: Studio bar. Provenance: - Estate Sarah Schumann Exhibitions: - VAN HAM Kunstauktionen, Cologne 2019 - Depiction of an important Berlin architectural icon - Rare painting from the series of bathing establishments - Current rediscovery of the feminist artist VAN HAM Art Estate has represented the artistic estate of Sarah Schumann since 2018: www.sarah-schumann.org Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Sarah Schumann Germany Figurative Painting Post-War Art Post War 1990s Studio bar Woman Painting Pigment Architectural Element

      • Sarah Schumann (1933 Berlin 2019)
        May. 04, 2024

        Sarah Schumann (1933 Berlin 2019)

        Est: €600 - €800

        Ohne Titel. 1987. Fotografie, Gouache und Kohlestift, auf Japan collagiert. Am unteren Blattrand mit Fineliner signiert und datiert: Sarah Schumann, 1987. Blattmaß: 55 x 73 cm. Freigestellt und unter Glas gerahmt: 75,3 x 94,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • 10 Blatt moderne Graphik der Griffelkunst-Edition, Wahl 1981/1982/1983
        Mar. 23, 2024

        10 Blatt moderne Graphik der Griffelkunst-Edition, Wahl 1981/1982/1983

        Est: €250 - €500

        10 sheet modern graphics of Griffelkunst edition . Choice 1981/1982/1983 1)+2) Gisela Röhn (1921-1993). Two etchings. Handsigned and dated ''1981''. Sheet each 37.5 x 33.8 cm. 3) Armin Sandig (1929-2015). Etching. Handsigned and dated ''81''. Sheet 50 x 64,5 cm. 4)+5) Sarah Schumann (1933-2019). Two color offset prints. Both handsigned. Sheet 48,5 x 65 cm each. 6) Gisela Bührmann (1925-2011). Etching. Handsigned. Sheet 38 x 54 cm. 7) Lesser Ury (1861-1931): Windmill. Etching. Estate stamp. Sheet 33 x 25,5 cm. 8) Horst Janssen (1929-1995). Self-portrait. Etching. Monogrammed. Sheet 53 x 40 cm. 9)+10) Willem Grimm (1904-1986). Two woodcuts. Handsigned. Sheet 63.5 x 49 cm each. // 10 Blatt moderne Graphik der Griffelkunst-Edition Wahl 1981/1982/1983 1)+2) Gisela Röhn (1921-1993). Zwei Radierungen. Handsign. und dat. ''1981''. Blatt je 37,5 x 33,8 cm. 3) Armin Sandig (1929-2015). Radierung. Handsign. und dat. ''81''. Blatt 50 x 64,5 cm. 4)+5) Sarah Schumann (1933-2019). Zwei Farboffsetdrucke. Beide handsign. Blatt je 48,5 x 65 cm. 6) Gisela Bührmann (1925-2011). Radierung. Handsign. Blatt 38 x 54 cm. 7) Lesser Ury (1861-1931): Windmühle. Radierung. Nachlassstempel. Blatt 33 x 25,5 cm. 8) Horst Janssen (1929-1995). Selbstportrait. Radierung. Monogrammiert. Blatt 53 x 40 cm. 9)+10) Willem Grimm (1904-1986). Zwei Holzschnitte. Handsign. Blatt je 63,5 x 49 cm.

      • SCHUMANN, SARAH (1933 BERLIN - 2019 BERLIN). "DER ANGRIFF DER VÖGEL".
        Feb. 24, 2024

        SCHUMANN, SARAH (1933 BERLIN - 2019 BERLIN). "DER ANGRIFF DER VÖGEL".

        SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin) "Der Angriff der Vögel" Farboffsetdruck. Stiftsignatur. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972, Nr. 189 B2. Blatt: 50 x 69 cm. Ecke unten links mit kleinem Knick. Deutsche Malerin und Grafikerin, wichtige Vertreterin der Nachkriegsmoderne. Literatur : https://www.sarah-schumann.org/. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:21 Uhr (CET) SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin) "Der Angriff der Vögel" Color offset print. Pen signature. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972, no. 189 B2. Sheet: 50 x 69 cm. Lower left corner with small crease. German painter and graphic artist, important representative of post-war modernism. Literature : https://www.sarah-schumann.org/. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:21 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Dec. 03, 2023

        FR SARAH SCHUMANN (1933 Berlin - 2019 ebenda) Offsetlithografie, ¨The cat only grinned when it saw Alice¨, unten links handsigniert ¨Sarah Schumann¨, im Druck bezeichnet, Motivmaß ca. 34x5,5cm, gerahmt (62,5x52,5cm), (stock-)fleckig, Ecke oben rechts stärker geknickt (außerhalb des Motivs)

        Dec. 03, 2023

        FR SARAH SCHUMANN (1933 Berlin - 2019 ebenda) Farbserigrafie, ¨Blumenknospen vor weiblichem Gesicht¨ (1960), unten links in Bleistift signiert ¨Sarah Schumann¨ und datiert, ca. 35,5x44,5cm, gerahmt (52,5x62,5cm), minimal (stock-)fleckig

        Dec. 03, 2023

      • Sarah Schumann: "Marilyn Monroe: 'Day is too long and life is too short'"
        Nov. 30, 2023

        Sarah Schumann: "Marilyn Monroe: 'Day is too long and life is too short'"

        Est: €10,000 - €15,000

        SCHUMANN, SARAH Berlin 1933 - 2019 Title: "Marilyn Monroe: 'Day is too long and life is too short'". Date: 1998. Technique: Pigment painting on canvas. Measurement: 125 x 145cm. Notation: Signed, dated and titled lower left: Sarah Schumann 1998 Marilyn Monroe: "Day is too long and life is too short". Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Germany Exhibitions: - Die Kommunale Galerie im Leinwandhaus, Frankfurt am Main 1999 Literature: - Mosler, Kathrin (ed.): Sarah Schumann - Werke 1958-2022, Berlin 2003, p. 249, ill. - Exhib. Cat. Portraits, Die Kommunale Galerie im Leinwandhaus, Frankfurt am Main 1999, ill. VAN HAM Art Estate has represented the artistic estate of Sarah Schumann since 2018 (www.sarah-schumann.org). Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

      • Schumann - Ohne Titel
        Nov. 18, 2023

        Schumann - Ohne Titel

        Est: €40 - €50

        Schumann, Sarah (Berlin 1933 - 2019). Ohne Titel. Offsetdruck, um 1975. Signiert. 27 x 20 cm; Blattgr. 65 x 48 cm. Griffelkunst 223 A3.- Collage mit männlichem Torso.

        Auktionshaus Schramm
      • Sarah Schumann – Ohne Titel
        Nov. 11, 2023

        Sarah Schumann – Ohne Titel

        Est: - €1,500

        Sarah Schumann (Berlin 1933 – 2019 Berlin) Ohne Titel Collage. 1961. 44 x 25 cm. Signiert "Maria Brockstedt" und datiert. (26) Auf einem rosa schillernden Veloursstoff angelegte Collage mit zwei alten, minimal mit Aquarell übergangenen Operationsdarstellungen eines weiblichen Körpers, über dessen Kopf mehrere Haarbüschel und beblätterter Zweig montiert sind. – Aus einer Ausstellung in der Wuppertaler Galerie Parnass von Rolf Jährling, wo die Künstlerin ihre Arbeiten unter dem Namen ihres Ehemannes präsentierte. – Mit dem unterliegenden, sehr dünnen Holzfurnier in einem neuen und sehr schönen Rahmen. – Mit ganzseitiger Abbildung im Katalog „Treffpunkt Parnass Wuppertal 1949-1965“. Köln, 1980, S.181. – Sehr gut erhalten. 44 x 25 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Sarah Schumann Untitled. 1974
        Sep. 21, 2023

        Sarah Schumann Untitled. 1974

        Est: €1,000 - €1,500

        Sarah Schumann 1930 Berlin - lebt dort Untitled. 1974 All sheets signed and dated lower right. 4 offset lithographs auf light cardboard. Up to approx. 33 x 47 cm. Blattgröße: Sheet size: all 50 x 65 cm. Creased and stained. provenance: private owner, South Germany

      • Sarah Schumann Untitled. 1975
        Sep. 21, 2023

        Sarah Schumann Untitled. 1975

        Est: €1,000 - €1,500

        Sarah Schumann 1930 Berlin - lebt dort Untitled. 1975 All sheets signed and 3 of them dated lower right. 4 offset lithographs auf light cardboard. Up to approx. 34 x 52.5 cm. Blattgröße: Sheet size: up to approx. 50 x 69 cm. Creased and stained. provenance: private owner, South Germany

      • Sarah Schumann (1933 – Berlin – 2019) – „Ade dem Proktologen“ (“Farewell to the Proctologist”)
        Jun. 30, 2023

        Sarah Schumann (1933 – Berlin – 2019) – „Ade dem Proktologen“ (“Farewell to the Proctologist”)

        Est: €4,000 - €6,000

        Oil on HDF panel. 2014. Ca. 40 x 50 cm. Signed, dated and titled lower left.

        Karl & Faber
      • Sarah Schumann (1933 – Berlin – 2019) – Ohne Titel (Untitled)
        Jun. 30, 2023

        Sarah Schumann (1933 – Berlin – 2019) – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €2,000 - €3,000

        Mixed media with black and white photograph and gouache on laid paper. 1984. Ca. 55 x 74 cm. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
        Jun. 22, 2023

        SCHUMANN, Sarah(1933 Berlin - 2019 Berlin) "Der Angriff der Vögel" Farboffsetdruck. Stiftsignatur. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972, Nr. 189 B2. Blatt: 50 x 69 cm. Ecke unten links mit kleinem Knick. Deutsche Malerin und Grafikerin, wichtige Vertreterin der Nachkriegsmoderne. Literatur : https://www.sarah-schumann.org/. SCHUMANN, Sarah(1933 Berlin - 2019 Berlin) "The Attack of the Birds" Color offset print. Pen signature. Edition stylus art association Hamburg e.V. 1972, No. 189 B2. Sheet: 50 x 69 cm. Corner lower left with small crease. German painter and graphic artist, important representative of post-war modernism. Literature : https://www.sarah-schumann.org/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Schumann, Sarah: Marilyn + Goebbels; Mädchenakt, liegend
        Jun. 09, 2023

        Schumann, Sarah: Marilyn + Goebbels; Mädchenakt, liegend

        Est: €200 - €300

        Marilyn + Goebbels; Mädchenakt, liegend -- 2 Farboffsetdrucke auf festem Velin. 1981. -- Bis 32,5 x 36 cm (48 x 65 cm). -- Beide signiert "Sarah Schumann". -- Griffelkunst I, 223 A1; 223 A5. -- -- Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Prachtvolle Drucke mit breitem Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Sarah Schumann: "Konvexspiegelung über dem Meer und dem Tod in den Alpen"
        Jun. 06, 2023

        Sarah Schumann: "Konvexspiegelung über dem Meer und dem Tod in den Alpen"

        Est: €20,000 - €30,000

        SCHUMANN, SARAH Berlin 1933 - 2019 Title: "Konvexspiegelung über dem Meer und dem Tod in den Alpen". Date: 1982. Technique: Mixed media on canvas. Measurement: 140 x 190cm. Notation: Dated and signed Frame: Aluminium bar. Provenance: - Estate of Sarah Schumann Exhibitions: - VAN HAM Art Auctions, Cologne 2019 Literature: - Schumann, Sarah/Bovenschen, Silvia/Gorsen, Peter/Reichert, Klaus: Sarah Schumann, Berlin 1983, p. 135, ill. VAN HAM Art Estate has represented the artistic estate of Sarah Schumann since 2018 (www.sarah-schumann.org). Explanations to the Catalogue

      • Schumann - Ohne Titel
        Jun. 03, 2023

        Schumann - Ohne Titel

        Est: €80 - €100

        Schumann, Sarah (Berlin 1933 - 2019). Ohne Titel. Offsetdruck, um 1975. Signiert. 27 x 20 cm Blattgr. 65 x 48 cm. Griffelkunst 223 A3.- Collage mit männlichem Torso.

        Auktionshaus Schramm
      • Sarah Schumann – „Chorin“ (“Chorin”)
        Dec. 08, 2022

        Sarah Schumann – „Chorin“ (“Chorin”)

        Est: €800 - €1,000

        Pastel and pencil on Japon. 1989. Ca. 37 x 51 cm. Signed, dated and titled centre left.

        Karl & Faber
      • Sarah Schumann: "die Flucht durch die Ostsee. Da: der Kreidefelsen"
        Nov. 30, 2022

        Sarah Schumann: "die Flucht durch die Ostsee. Da: der Kreidefelsen"

        Est: €8,000 - €12,000

        SCHUMANN, SARAH Berlin 1933 - 2019 Title: "die Flucht durch die Ostsee. Da: der Kreidefelsen". Date: 1996. Technique: Mixed media on canvas. Measurement: 105 x 170cm. Notation: Titled, signed and dated. Frame: Craftman's frame. Provenance: - Private collection Hesse. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Sarah Schumann: "Silvia"
        Nov. 30, 2022

        Sarah Schumann: "Silvia"

        Est: €4,000 - €6,000

        SCHUMANN, SARAH Berlin 1933 - 2019 Title: "Silvia". Date: 1995. Technique: Gouache on laid paper. Measurement: 50 x 40cm. Notation: Signed, titled and dated. Provenance: - Estate Sarah Schumann. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance

      • Schumann, Sarah (1933-2019) "o.T. (shock collage)", photomontage, Griffelkunst, signed u.l., BM 32,5x49cm
        Sep. 10, 2022

        Schumann, Sarah (1933-2019) "o.T. (shock collage)", photomontage, Griffelkunst, signed u.l., BM 32,5x49cm

        Kendzia
      • SARAH SCHUMANN (1933 BERLIN - 2019 EBENDA)
        Jul. 03, 2022

        SARAH SCHUMANN (1933 BERLIN - 2019 EBENDA)

        Farboffsetlithografie (in Fotocollagen-Optik), ¨Lachende Marilyn Monroe von Blumen und Landschaftsfragmenten umgeben¨, unten rechts handsigniert ¨Sarah Schumann¨, Blattmaß ca. 48x65cm, ungerahmt, leichte Knickspur

        Jul. 03, 2022

        Farboffsetlithografie (in Fotocollagen-Optik), ¨Marilyn Monroe vor Offizieren am Boden liegend¨ (1963), unten rechts handsigniert ¨Sarah Schumann¨, am rechten Rand im Druck signiert und datiert, Blattmaß ca. 48x65cm, ungerahmt, Papier mit minimalen Bestoßungen

        Jul. 03, 2022

        Farboffsetlithografie (in Fotocollagen-Optik), ¨Frauenoberkörper vor bewachsener Hauswand liegend¨, unten rechts handsigniert ¨Sarah Schumann¨, Blattmaß ca. 65x50cm, ungerahmt, Papier mit leichten Knickspuren

      • Sarah Schumann
        Jun. 25, 2022

        Sarah Schumann

        Est: €50 - €100

        Sarah Schumann 1933 Berlin - 2019 Berlin - Ohne Titel - Farboffset/Papier. 33,5 x 52,2 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • Sarah Schumann: der Ruinenberg
        Jun. 01, 2022

        Sarah Schumann: der Ruinenberg

        Est: €5,000 - €7,000

        SCHUMANN, SARAH Berlin 1933 - 2019 Title: "der Ruinenberg". Date: 2012. Technique: Pigment painting on canvas. Measurement: 93 x 137cm. Notation: Signed, dated and titled upper left: Sarah Schumann 2012 der Ruinenberg. Provenance: - Estate Sarah Schumann Literature: - Schumann, Sarah: Sarah Schumann. Sanssouci - Der Widerschein einer Erscheinung. Arbeiten 2012-2013, Berlin 2013. w/o p., ill. Explanations to the Catalogue

      • Sarah Schumann, "Frauenbildnisse", Slg. von 7 großen Offset-Lithographien, alle sign.
        May. 13, 2022

        Sarah Schumann, "Frauenbildnisse", Slg. von 7 großen Offset-Lithographien, alle sign.

        Est: €600 - €700

        Sarah Schumann, "Frauenbildnisse", Slg. von 7 großen Offset-Lithographien, alle sign. Sarah Schumann , 1933 - Berlin - 2019, deutsche Malerin, ab 1968 schloss sie sich der Frauengruppe „Brot und Rosen“ an. In der Zeit wirkte sie an drei Filmen der Regisseurin Helke Sander mit. 1977 gehörte sie zu den Initiatorinnen der Ausstellung Künstlerinnen international 1877-1977 in Frankfurt am Main und malte große Frauenbildnisse, hier: Sieben "Frauenbildnisse", Montagetechnik als Offset- Lithographien, Blattgröße je 50 x 65 cm, alle Blätter von Hand signiert

        Apr. 01, 2022

        10 sheet modern graphics of Griffelkunst edition — Choice 1981/1982/1983 1)+2) Gisela Röhn (1921-1993). Two etchings. Handsigned and dated ''1981''. Sheet each 37.5 x 33.8 cm. 3) Armin Sandig (1929-2015). Etching. Handsigned and dated ''81''. Sheet 50 x 64,5 cm. 4)+5) Sarah Schumann (1933-2019). Two color offset prints. Both handsigned. Sheet 48,5 x 65 cm each. 6) Gisela Bührmann (1925-2011). Etching. Handsigned. Sheet 38 x 54 cm. 7) Lesser Ury (1861-1931): Windmill. Etching. Estate stamp. Sheet 33 x 25,5 cm. 8) Horst Janssen (1929-1995). Self-portrait. Etching. Monogrammed. Sheet 53 x 40 cm. 9)+10) Willem Grimm (1904-1986). Two woodcuts. Handsigned. Sheet 63.5 x 49 cm each. // 10 Blatt moderne Graphik der Griffelkunst-Edition — Wahl 1981/1982/1983 — 1)+2) Gisela Röhn (1921-1993). Zwei Radierungen. Handsign. und dat. "1981". Blatt je 37,5 x 33,8 cm. 3) Armin Sandig (1929-2015). Radierung. Handsign. und dat. "81". Blatt 50 x 64,5 cm. 4)+5) Sarah Schumann (1933-2019). Zwei Farboffsetdrucke. Beide handsign. Blatt je 48,5 x 65 cm. 6) Gisela Bührmann (1925-2011). Radierung. Handsign. Blatt 38 x 54 cm. 7) Lesser Ury (1861-1931): Windmühle. Radierung. Nachlassstempel. Blatt 33 x 25,5 cm. 8) Horst Janssen (1929-1995). Selbstportrait. Radierung. Monogrammiert. Blatt 53 x 40 cm. 9)+10) Willem Grimm (1904-1986). Zwei Holzschnitte. Handsign. Blatt je 63,5 x 49 cm.

      • Ursula (Ursula Schultze-Bluhm): Salomé
        Dec. 01, 2021

        Ursula (Ursula Schultze-Bluhm): Salomé

        Est: €7,000 - €9,000

        URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde - 1999 Cologne Title: Salomé. Date: 1962. Technique: Oil on canvas. Measurement: 146 x 89cm. Notation: Signed and dated lower left: Ursula 1962. Once more signed and dated as well as titled verso: Ursula 1962 'Salome'. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection Münster Exhibitions: - Städtisches Museum Wiesbaden 1964, cat. no. 9 - Baukunst-Galerie, Cologne 1969, cat. no. 82, p. 50 - Neue Galerie im Alten Kurhaus, Aachen 1970, cat. no. 3 - Baukunst- Galerie, Cologne 1974, cat. no. 257, p. 172 - Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Kunsthalle Düsseldorf 1974, cat. no. 18 - Gesellschaft bildender Künstler Österreichs, Künstlerhaus Vienna 1979, cat. no. 4 - Museum Bochum, Kunstsammlung/Staatliche Kunstsammlungen, Neue Galerie, Kassel/Saarlandmuseum Saarbrücken, Moderne Galerie, 1979/80, cat. no. 25 - Baukunst-Galerie, Cologne 1984/85, p. 94, cat. no. 166 - Galleria Henze, Campione d'ltalia/Lugano 1991, cat. no. 9, p. 8 and 26 (label) - Von der Heydt-Museum Wuppertal/Kölnisches Stadtmuseum/Städtische Kunsthalle Bremen, 1992/93, cat. no. 17, p. 33, 40, 186, ill. p. 65 (shipping label) - Galerie der Stadt Kornwestheim 1997 Literature: - Weiss, Evelyn: Ursula, Munich 2007, cat. rais. no. 62/001, p. 123, ill. Since 2018, VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Ursula Schultze-Bluhm and Bernard Schultze of the Folkwang-Museumsverein e.V., Essen. Ursula would celebrate her 100th birthday this year. To mark the occasion, the Museum Ludwig in Cologne is dedicating a special presentation in the collection to the artist. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        Sep. 19, 2021

        Farboffsetlithografie, ¨When a sharp hiss made her draw back in a hurry...¨, unten rechts handsigniert ¨Sarah Schumann¨, ca. 50x69cm, ungerahmt, stärker (stock-)fleckig

        Sep. 19, 2021

        Farbserigrafie, ¨Blumenknospen vor weiblichem Gesicht¨ (1960), unten links handsigniert ¨Sarah Schumann¨ und datiert, ca. 35,5x44,5cm, ungerahmt, leicht (stock-)fleckig

        Sep. 19, 2021

        Lithografie (auf Pappe montiert), ¨Weiblicher, teils entblößter Oberkörper, im Hintergrund Soldaten¨, am unteren Rand handsigniert ¨Sarah Schumann¨, ca. 33x49,5cm (Pappe 48x68cm), ungerahmt, Papier montierungsbedingt gewellt

        Sep. 19, 2021

        druckgrafische Mischtechnik, ¨Alice¨, unten rechts handsigniert ¨Sarah Schumann¨, im Druck bezeichnet, ca. 68x50cm, ungerahmt, leicht (stock-)fleckig, leichte Knickspuren

      • SARAH SCHUMANN (1933 Berlin - 2019 ebenda)
        Jul. 04, 2021

        SARAH SCHUMANN (1933 Berlin - 2019 ebenda)

        Jul. 04, 2021

        Offsetlithografie, ¨The cat only grinned when it saw Alice¨, unten links handsigniert ¨Sarah Schumann¨, im Druck bezeichnet, ca. 65x50cm, ungerahmt, (stock-)fleckig, Ecke oben rechts stärker geknickt (außerhalb des Motivs)

        Jul. 04, 2021

        Offsetlithografie, ¨Surreale Komposition mit Menschenmenge in der Brust einer Frau¨ (1960), unten rechts handsigniert ¨Sarah Schumann¨ sowie in der Platte signiert und datiert, ca. 50x69cm, ungerahmt, (stock-)fleckig

        Jul. 04, 2021

        Offsetlithografie, ¨Down, down, down - Would the fall never come to an end?¨ (1967), unten rechts handsigniert ¨Sarah Schumann¨, im Druck bezeichnet, ca. 50x65cm, ungerahmt, (stock-)fleckig (außerhalb des Motivs)

        Jul. 04, 2021

        Offsetlithografie, ¨Surreale Komposition mit Frauenkopf in Tierschädel¨ (1960), am unteren Rand handsigniert ¨Sarah Schumann¨ und datiert, ca. 53,5x46,5cm, ungerahmt, fleckig (außerhalb des Motivs), am rechten Rand knitterig