Ernst Schurtenberger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1931 - d. 2006

    • Ernst Schurtenberger, 1931-2006, Still Life
      Nov. 28, 2023

      Ernst Schurtenberger, 1931-2006, Still Life

      Est: CHF500 - CHF700

      Signed with the monogram. Verso signed, dated and inscribed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 28, 2023

      Est: CHF500 - CHF700

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Schurtenberger, 1931-2006, Untitled
      Nov. 28, 2023

      Ernst Schurtenberger, 1931-2006, Untitled

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Signed and dated. Verso signed, dated and inscribed.

      Germann Auction House Ltd
    • SCHURTENBERGER, ERNST: "Reinsbach".
      Nov. 11, 2023

      SCHURTENBERGER, ERNST: "Reinsbach".

      Est: CHF200 - CHF400

      SCHURTENBERGER, ERNST (Luzern 1931 - 2006 Allensteig) : "Reinsbach"; Öl auf Leinwand; 21x26,5 cm; verso sig., dat. (19)80 u. betitelt

      Jun. 20, 2023

      Est: CHF300 - CHF350

      Signed with the monogram and dated. Verso signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schurtenberger Ernst
      Nov. 26, 2022

      Schurtenberger Ernst

      Est: CHF320 - CHF400

      Menschengruppe Oben links monogrammiert. Datiert 1965. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:53 MEZ

    • Schurtenberger Ernst
      Apr. 17, 2021

      Schurtenberger Ernst

      Est: CHF640 - CHF800

      Schurtenberger Ernst 1931 Luzern - 2006 Reinsbach Sommerlandschaft". Oel auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Verso signiert und datiert 1985. Gerahmt. Bildmasse 40.5 cm x 50.5 cm

    • Schurtenberger Ernst
      Apr. 17, 2021

      Schurtenberger Ernst

      Est: CHF320 - CHF400

      Schurtenberger Ernst 1931 Luzern - 2006 Reinsbach Im Lokal". Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Datiert 1963. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 20.5 cm x 31 cm

    • Reinsbach im Winter
      Jun. 15, 2014

      Reinsbach im Winter

      Est: CHF500 - CHF600

      ERNST SCHURTENBERGER Luzern 1931-2006 Allensteig Reinsbach im Winter Unten rechts signiert "ESCH" und datiert "(19)78". Rückseitig auf der Lwd. signiert "Schurtenberger", datiert "(19)78" und bezeichnet "Reinsbach". Öl auf Lwd., 40 x 50 cm

    • Waldlandschaft
      Nov. 21, 2013

      Waldlandschaft

      Est: CHF450 - CHF650

      Waldlandschaft ERNST SCHURTENBERGER Luzern 1931-2006 Allensteig Unten rechts monogrammiert "ESCH79", rückseitig Etikette mit Widmung.

    • ERNST SCHURTENBERGER - Stillleben mit Vase
      Jun. 13, 2012

      ERNST SCHURTENBERGER - Stillleben mit Vase

      Est: CHF300 - CHF450

      ERNST SCHURTENBERGER Luzern 1931-2006 Allensteig Stillleben mit Vase Öl auf Lwd., 40 x 30 cm Rückseitig signiert "Schurtenberger", datiert "(19)74" und bezeichnet "Luzern".

    • Heimsbach
      Nov. 24, 2011

      Heimsbach

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      ERNST SCHURTENBERGER Heimsbach Luzern 1931-2006 Allensteig Unten rechts monogrammiert "ESCH" und datiert "(19)78". Rückseitig auf der Leinwand signiert "Schurtenberger", bezeichnet "Heimsbach" und datiert "(19)78". Öl auf Lwd., 40 x 50 cm

    • Bildnis einer jungen Frau (Frau Reinsbach?)
      Nov. 24, 2011

      Bildnis einer jungen Frau (Frau Reinsbach?)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      ERNST SCHURTENBERGER Bildnis einer jungen Frau (Frau Reinsbach?) Luzern 1931-2006 Allensteig Unten links monogrammiert "ESCH" und datiert "(19)83". Rückseitig auf der Leinwand signiert "Schurtenberger", bezeichnet "Reinsbach" und datiert "(19)83/(19)84". Öl auf Lwd., 50 x 40 cm

    • Reinsbach im Winter
      Nov. 24, 2011

      Reinsbach im Winter

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      ERNST SCHURTENBERGER Reinsbach im Winter Luzern 1931-2006 Allensteig Unten rechts signiert "ESCH" und datiert "(19)78". Rückseitig auf der Leinwand signiert "Schurtenberger", datiert "(19)78" und bezeichnet "Reinsbach". Öl auf Lwd., 40 x 50 cm

    • Stillleben mit Vase
      Nov. 23, 2011

      Stillleben mit Vase

      Est: CHF600 - CHF900

      ERNST SCHURTENBERGER Stillleben mit Vase ERNST SCHURTENBERGER Luzern 1931-2006 Allensteig Rückseitig signiert "Schurtenberger", datiert "(19)74" und bezeichnet "Luzern". Öl auf Lwd., 40 x 30 cm

    • ERNST SCHURTENBERGER Sommerlandschaft
      Jun. 16, 2011

      ERNST SCHURTENBERGER Sommerlandschaft

      Est: CHF500 - CHF700

      ERNST SCHURTENBERGER Sommerlandschaft Luzern 1931-2006 Allensteig Unten rechts monogrammiert "ESCH" und datiert "(19)79"(?). Gouache, LM 23 x 30,5 cm, gerahmt

    • ERNST SCHURTENBERGER Strahlende Landschaft
      Jun. 16, 2011

      ERNST SCHURTENBERGER Strahlende Landschaft

      Est: CHF600 - CHF800

      ERNST SCHURTENBERGER Strahlende Landschaft Luzern 1931-2006 Allensteig Unten rechts monogrammiert "ESCH" und datiert "(19)74"(?). Gouache, LM 23 x 30,5 cm, gerahmt

    • ERNST SCHURTENBERGER Frühlingslandschaft
      Jun. 16, 2011

      ERNST SCHURTENBERGER Frühlingslandschaft

      Est: CHF500 - CHF700

      ERNST SCHURTENBERGER Frühlingslandschaft Luzern 1931-2006 Allensteig Oben rechts monogrammiert "ESCH" und datiert "(19)79". Gouache, LM 23 x 30,5 cm, gerahmt