Cornelius Nicolaus Schurtz Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Schurtz, Cornelius Nicolaus: Bildnis Georg Endter d. Ä.
      Jun. 07, 2023

      Schurtz, Cornelius Nicolaus: Bildnis Georg Endter d. Ä.

      Est: €300 - €350

      Bildnis Georg Endter d. Ä.. Kupferstich. 35,2 x 25,7 cm. Hollstein 29. Wz. Wappen (?). -- -- Das Bildnis des Nürnberger Buchdruckers und -verlegers Georg Endter (1652-1630) und seines Sohnes Johann Andreas (1625-1670) in einem brillanten, klaren Abzug mit Rändchen um die Einfassung, unten mit der Facette. Geringfügig angestaubt, geglättete Horizontalfalte verso, die linken Ecken montierungsbedingt minimal knittrig, sonst vorzüglich erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Cornelius Nicolaus Schurtz, Der Ausritt
      Nov. 20, 2021

      Cornelius Nicolaus Schurtz, Der Ausritt

      Cornelius Nicolaus Schurtz, Der Ausritt vier junge Frauen in eleganter Robe beim Ausritt, begleitet von ihren Dienern, Kupferstich, 2. Hälfte 17. Jh., unter der Darstellung in der Platte bezeichnet "Cornelis Nicolas Schurtz Sculpt. Norinb...", Erhaltungsmängel mit geringen Verlusten, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 18,6 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner und Kupferstecher (tätig 2. Hälfte 17. Jh.). Quelle: Thieme-Becker.

      Aug. 28, 2021

    • CORNELIUS NICOLAS SCHURTZ 1646 - Nürnberg - 1700: Abrichten von Jagdpferden und Kriegsrossen (2).
      Oct. 26, 2019

      CORNELIUS NICOLAS SCHURTZ 1646 - Nürnberg - 1700: Abrichten von Jagdpferden und Kriegsrossen (2).

      Est: - €130

      CORNELIUS NICOLAS SCHURTZ 1646 - Nürnberg - 1700 Abrichten von Jagdpferden und Kriegsrossen (2). 2 Bll. Kupferstiche aus G. S. Winter, „Bellerophon. Wolberittener Cavallier“, 1678. Beide mit dem Namenszug und Blattnummer „101“ bzw. „102“ in der Platte. Auf Bütten. Je 19,2 x 23 cm. Beide im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und etwas fleckig. Ränder mit teils hinterlegten Läsuren. [bg]