Karl (1854) Schuster Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

      • Schuster, Carl Friedrich H.: Kirchenportal in mediterranem Ortskern
        Jun. 29, 2024

        Schuster, Carl Friedrich H.: Kirchenportal in mediterranem Ortskern

        Est: €650 - €850

        Carl Friedrich H. Schuster 1854 Freiburg i. B. - 1925 Freiburg-Günterstal Church portal in the Mediterranean town center Oil on canvas, mounted on a younger stretcher frame; H 43.5 cm, W 35 cm; signed and dated lower right ''C. Schuster 1894''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Schuster, Carl
        Apr. 28, 2023

        Schuster, Carl

        1854 Freiburg - 1925 ebd. Öl/Lw. In südlicher Landschaft, Blick auf ein sonnenbeschienenes Gehöft mit Figurenstaffage. U.r. sign. 25 x 30 cm. R. Lit.: 1,2,8,11.

        Peege Auktionshaus
      • Schuster, Carl: Plan zu einem Gebäude auf 200 Schüler in drei Classen
        Apr. 18, 2023

        Schuster, Carl: Plan zu einem Gebäude auf 200 Schüler in drei Classen

        Est: €200 - €300

        Schuster, Carl. "Plan zu einem Gebäude auf 200 Schüler in drei Classen". 5 mit Feder gezeichnete kolorierte Entwürfe. Ca. 46,5 x 67 cm. 1832. -- Alle Entwürfe wurden von dem Assistenten der Bauwissenschaften Joseph Stummer (1809-1891) abgezeichnet. Der "Plan" zeigt eine Frontansicht, einen Gebäudequerschnitt, drei Geschossgrundrisse sowie einen Grundriss der Dachkonstruktion. Die anderen Entwürfe sind wie folgt bezeichnet: "Grundriss des ebenerdigen Geschosses", "Grundriss des ersten Stockwerkes", "Seitenansicht" und "Rückwärtige Ansicht". – Gering gebräunt und knitterfaltig

      • Meister-Cello. Carl Gottlob Schuster jun., Markneukirchen. 1898.
        Dec. 03, 2022

        Meister-Cello. Carl Gottlob Schuster jun., Markneukirchen. 1898.

        Est: €3,500 - €4,000

        Carl Gottlob Schuster 1825 ? – 1913 Markneukirchen (?) Rudolf A. Elbin 1934 Cosel, Schlesien 4/4. Fichte und Ahorn, geflammt. Intarsierte Reifchen. Griffbrett aus ebonisiertem Holz. Saitenhalter aus Buchsbaum. Wirbel mit goldfarbenen Metallapplikationen. Auf dem inneren Boden mit dem Zettel "C. G. Schuster jun. / Markneukirchen, Sachsen. / 1898", die Jahrzehntangabe in Blei, auf der li. Etikettseite das Emblem der Manufaktur (Strahlenstern mit Lyra), re. ein Wappen (nicht aufgelöst). Darüber ein Reparaturzettel von "G. Göttel, Geigenbauer / Trier Mosel / REPARIT ANNO DOMINI 1949", die Jahrzehntangabe und das Wort "REPARIT" in Tusche ergänzt sowie quer über dem Etikett signiert. Steg mit der Prägung "Sebastian Berndt". In einer neuzeitlichen Kunstleder- Instrumententasche. Mit der originalen Rechnung des Geigenbauers Rudolf A. Elbin, Bonn, vom 8.12.1977. Carl Gottlob Schuster jun. verzeichnet in: Willibald Leo Freiherr von Lütgendorff: Die Geigen und Lautenmacher vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Band II. Frankfurt am Main 1922, S. 456. Siehe dazu auch: Enrico Weller, Dirk Arzig, Mario Weller: Historische Kataloge vogtländischer Musikinstrumenten-Hersteller und -Händler. Meisterleitungen deutscher Instrumentenbaukunst, Band 5. Markneukirchen 2015, S. 224. Carl Gottlob Schuster 1825 ? – 1913 Markneukirchen (?) Saitenmachermeister und Instrumentenhändler. Ab 1862 Inhaber einer Manufaktur für Musikinstrumente in Markneukirchen. Weiterführung des 1824 gegründeten Unternehmens seines Vaters, dem im selben Jahr verstorbenen Metallblasinstrumentenmachers C. G. Schuster sen. 1881 Eintragung der Schutzmarke (Strahlenstern mit Lyra) in das Zeichenregister. 1891 Übergabe der Firma an seine Söhne Raimund (1853 -?) und Ulrich (1859–1921) Schuster. Ab 1895 eigene Streichinstrumentenproduktion, geleitet von dem Geigenbauer August Hermann Braun. Die Manufaktur, die weiterhin unter dem Namen "Carl Gottlob Schuster jun." produzierte, fertigte musterhaft gearbeitete Violinen und Violoncelli nach physikalischen Gesetzen mit abgestimmten Resonanzplatten und zählte zu den angesehensten Firmen im traditionsreichen Instrumentenbaustandort Markneukirchen. Rudolf A. Elbin 1934 Cosel, Schlesien Lernte 1952–55 bei Joseph Swirek in Kattowitz, Gesellenprüfung. 1958 Übersiedlung nach Freiburg im Breisgau, um sein Musikstudium fortzusetzen. 1960 Aufnahme seiner geigenbauerischen Tätigkeit bei Fritz Baumgartner senior in Basel, 1962 Meisterprüfung. Bis 1985 Bau von ca. 150 Instrumenten nach klassischen Modellen.

      • Schuster - Hausfassaden Granada
        May. 21, 2022

        Schuster - Hausfassaden Granada

        Est: €80 - €100

        Schuster, Karl Friedrich (Freiburg 1854 - 1925). Hausfassaden in Granada. Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf grünlichem Papier. 1921. Signiert, datiert und bezeichnet 'Granada'. 31 x 21 cm. Nach einem Architekturstudium lernte Schuster an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Gustav Schönleber. Das Hauptthema in Schusters Werk war die Architektur.- Blick in eine teils schattierte Häuserecke mit schmaler Gasse zum Nachbarhaus.

        Auktionshaus Schramm
        Apr. 05, 2022

        Est: €300 - €400

      • Schuster, Carl Friedrich H. (1854 Freiburg im Breisgau - 1925 ebenda, Studium an der KA Karlsruhe bei bei Gustav Schönleber, Landschaftsmaler),
        Oct. 30, 2021

        Schuster, Carl Friedrich H. (1854 Freiburg im Breisgau - 1925 ebenda, Studium an der KA Karlsruhe bei bei Gustav Schönleber, Landschaftsmaler),

        Schuster, Carl Friedrich H. (1854 Freiburg im Breisgau - 1925 ebenda, Studium an der KA Karlsruhe bei bei Gustav Schönleber, Landschaftsmaler), "Flusslandschaft", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links C. Schuster 1893, 96 x 80.5 cm, leicht verschmutzt, kleine Farbabsprünge, Rahmen beschädigt

        Oct. 12, 2021

        Est: €600 - €800

      • Schuster, Karl Friedrich H.
        Jul. 10, 2021

        Schuster, Karl Friedrich H.

        Est: €80 - €120

        (1854 Freiburg i.B. 1925). Ansicht des Breisacher Stephansmünsters. Aquarell. Ca.29 x 23,5 cm . 1923. Unter Glas gerahmt. D

      • Schuster, Karl Friedrich H.
        Jul. 10, 2021

        Schuster, Karl Friedrich H.

        Est: €140 - €200

        (1854 Freiburg i.B. 1925). Dorfweg in Günterstal. Aquarell. 1919. 42,5, x 52, 5 cm. Unter Glas gerahmt. D

      • Schuster, Karl Friedrich H.
        Jul. 10, 2021

        Schuster, Karl Friedrich H.

        Est: €180 - €270

        (1854 Freiburg i.B. 1925). Ansicht eines Marktplatzes mit historistischer Architektur im Vordergrund. Öl auf Holzfaserplatte. Ca. 25,4 x 19 cm. Gerahmt. D

        Jun. 19, 2021

      • Schuster, Carl
        Apr. 30, 2021

        Schuster, Carl

        RefPai16421 1854 Freiburg - 1925 ebd. Aquarell. Blick auf Günterstal mit der Kirchturmspitze der Liebfrauenkirche. U.r. sign. u. 1923 dat. U.l. bet. 24 x 35 cm. R. Lit.: 1,2,8,11.

        Peege Auktionshaus
      • Schuster, Karl
        Dec. 04, 2010

        Schuster, Karl

        Schuster, Karl. 1854 Freiburg i.Br. - 1925 ebd. Im Innenhof. Öl/Lw. Blick in einen Innenhof mit Geflügelställen, verschiedenem Gerät und mehreren pickenden Hühnern, darüber ein Balkon mit Pflanzen und einer grünen Draperie über einem Holzgeländer hängend. U.r. sign. Kl. Farbabsplitterungen, Altrest. H. 55,5, B. 40,5 cm. (ENGLISH TEXT) In the courtyard. Oil on canvas. Signed lower right. Minor pigment loss, restored.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • CARL (KARL) FRIEDRICH H. SCHUSTER (1854 Freiburg
        Sep. 15, 2007

        CARL (KARL) FRIEDRICH H. SCHUSTER (1854 Freiburg

        Est: - €4,800

        CARL (KARL) FRIEDRICH H. SCHUSTER (1854 Freiburg i. B. - 1925 ebenda) Sommerliche Stadtansicht mit Wäscherin und Nachen am Fluß Sehr stimmungsvolle, klar und