Kurt Schuster Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Kurt Schuster, Nachbarsjunge mit Katze / Schlafendes Mädchen / Zwei weibliche Akte / Hockender weiblicher Akt. Um 1950.
      Mar. 25, 2023

      Kurt Schuster, Nachbarsjunge mit Katze / Schlafendes Mädchen / Zwei weibliche Akte / Hockender weiblicher Akt. Um 1950.

      Est: €250 - €280

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Grafitzeichnungen, Kohle-, Pinsel- und Federzeichnungen auf bräunlichen Papieren. Jeweils signiert "Kurt Schuster", teilweise datiert "1952" und "1949" und bezeichnet, eine Arbeit verso mit einer Skizze. Eine Arbeit im Passepartout, eine weitere an den Blatträndern umlaufend auf Untersatzpapier montiert. Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Deutscher Maler und Grafiker. 1923–29 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Drescher, Erler und Müller. Wechsel zur Kunstgewerbeschule aus Kostengründen. Dortiger Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Bis 1940 tätig bei Zeiss-Ikon als Grafiker sowie als freier Maler. Verlust seiner Werke durch die Zerstörung Dresdens 1945. Ab 1947 als freischaffender Maler und Grafiker tätig und Mitglied im Verband Bildender Künstler und in der Dresdener Genossenschaft "Kunst der Zeit".

    • Kurt Schuster, Porträt Dora Schuster (geb. Roth) in Salesel. Um 1930.
      Mar. 25, 2023

      Kurt Schuster, Porträt Dora Schuster (geb. Roth) in Salesel. Um 1930.

      Est: €340 - €380

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Tempera auf Papier. U.re in Blei monogrammiert "Sch". An den o. Blattecken im Passepartout montiert. Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Deutscher Maler und Grafiker. 1923–29 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Drescher, Erler und Müller. Wechsel zur Kunstgewerbeschule aus Kostengründen. Dortiger Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Bis 1940 tätig bei Zeiss-Ikon als Grafiker sowie als freier Maler. Verlust seiner Werke durch die Zerstörung Dresdens 1945. Ab 1947 als freischaffender Maler und Grafiker tätig und Mitglied im Verband Bildender Künstler und in der Dresdener Genossenschaft "Kunst der Zeit".

    • Kurt Schuster "Binz auf Rügen" / Landschaft mit Kornpuppen und Kirche. 1978/ 1970.
      Sep. 17, 2022

      Kurt Schuster "Binz auf Rügen" / Landschaft mit Kornpuppen und Kirche. 1978/ 1970.

      Est: €180 - €200

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Aquarelle über Federzeichnungen in Tusche. Beide Arbeiten in schwarzem Faserstift signiert "Kurt Schuster" und datiert. Eine Arbeit verso mit einer Widmung "Meiner lieben Elfriede / zur Erinnerung an Binz. / Kurt Schuster". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand ein aufkaschiertes Papier, von Künstlerhand signiert, betitelt, technikbezeichnet, ausführlich datiert und einer weiteren Widmung "meiner lieben Elfriede / zum 15. Jahrestag (1965–1980) / von ihrem Kurt". Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Deutscher Maler und Grafiker. 1923–29 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Drescher, Erler und Müller. Wechsel zur Kunstgewerbeschule aus Kostengründen. Dortiger Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Bis 1940 tätig bei Zeiss-Ikon als Grafiker sowie als freier Maler. Verlust seiner Werke durch die Zerstörung Dresdens 1945. Ab 1947 als freischaffender Maler und Grafiker tätig und Mitglied im Verband Bildender Künstler und in der Dresdener Genossenschaft "Kunst der Zeit".

    • Kurt Schuster "Kattas". Wohl 1950''s.
      Sep. 17, 2022

      Kurt Schuster "Kattas". Wohl 1950''s.

      Est: €180 - €200

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Gouache. U.re. in Blei signiert "Kurt Schuster". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Deutscher Maler und Grafiker. 1923–29 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Drescher, Erler und Müller. Wechsel zur Kunstgewerbeschule aus Kostengründen. Dortiger Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Bis 1940 tätig bei Zeiss-Ikon als Grafiker sowie als freier Maler. Verlust seiner Werke durch die Zerstörung Dresdens 1945. Ab 1947 als freischaffender Maler und Grafiker tätig und Mitglied im Verband Bildender Künstler und in der Dresdener Genossenschaft "Kunst der Zeit".

    • Kurt Schuster, Kapuzinerkresse im Fenster. 1946.
      Sep. 17, 2022

      Kurt Schuster, Kapuzinerkresse im Fenster. 1946.

      Est: €150 - €180

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Aquarell. Monogrammiert u.re. "K. Sch." sowie datiert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout. Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Deutscher Maler und Grafiker. 1923–29 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Drescher, Erler und Müller. Wechsel zur Kunstgewerbeschule aus Kostengründen. Dortiger Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Bis 1940 tätig bei Zeiss-Ikon als Grafiker sowie als freier Maler. Verlust seiner Werke durch die Zerstörung Dresdens 1945. Ab 1947 als freischaffender Maler und Grafiker tätig und Mitglied im Verband Bildender Künstler und in der Dresdener Genossenschaft "Kunst der Zeit".

    • Kurt Schuster "Leoparden". 1983.
      Sep. 17, 2022

      Kurt Schuster "Leoparden". 1983.

      Est: €340 - €380

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Öl auf Hartfaser. U.re. geritzt signiert und datiert. Verso Mi.re. in schwarzer Kreide betitelt und datiert. Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Deutscher Maler und Grafiker. 1923–29 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Drescher, Erler und Müller. Wechsel zur Kunstgewerbeschule aus Kostengründen. Dortiger Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Bis 1940 tätig bei Zeiss-Ikon als Grafiker sowie als freier Maler. Verlust seiner Werke durch die Zerstörung Dresdens 1945. Ab 1947 als freischaffender Maler und Grafiker tätig und Mitglied im Verband Bildender Künstler und in der Dresdener Genossenschaft "Kunst der Zeit".

      Mar. 26, 2022

      Est: €240 - €280

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Aquarelle über Federzeichnungen in Tusche. Beide Arbeiten in schwarzem Faserstift signiert "Kurt Schuster" und datiert. Eine Arbeit verso mit einer Widmung "Meiner lieben Elfriede / zur Erinnerung an Binz. / Kurt Schuster". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand ein aufkaschiertes Papier, von Künstlerhand signiert, betitelt, technikbezeichnet, ausführlich datiert und einer weiteren Widmung "meiner lieben Elfriede / zum 15. Jahrestag (1965–1980) / von ihrem Kurt".

    • Kurt Schuster, Hyäne. 1950.
      Mar. 26, 2022

      Kurt Schuster, Hyäne. 1950.

      Est: €220 - €250

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Aquarell. U.re. in Blei signiert "Kurt Schuster" und datiert. Auf zwei übereinanderliegende Untersatzkartons montiert, der untere verso bedruckt.

    • Schuster, Kurt ''Stillleben'' / Stillife
      Jan. 28, 2022

      Schuster, Kurt ''Stillleben'' / Stillife

      Schuster, Kurt. 1906 Forst/ Lausitz-1997 Dresden Stillleben mit Milchkanne. Öl auf Hartfaser, re. u. sign., verso nochmals voll signiert. 40 x 46 cm. Einfacher Leistenrahmen. Studium an der Kunstakademie Dresden 1923 - 1929 (bei A.Drescher, G.Erler und Richard Müller); Wechsel an die Kunstgewerbe-Akademie mit Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Bis 1940 arbeitete er als Grafiker u.a. für Zeiss-Ikon und als freier Maler, seit 1947 freischaffende Tätigkeit als Maler und Grafiker in Dresden. Kurt Schuster (1906 Forst/ Lusatia-1997 Dresden): Stilllife. Oil/ hardboard, signed, 40 x 46 cm. Frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Kurt Schuster "Wieck (Darß)". 1966.
      Dec. 04, 2021

      Kurt Schuster "Wieck (Darß)". 1966.

      Est: €300 - €320

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Aquarell auf gelblichem Papier. Signiert u.li. "Kurt Schuster" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rückwand von Künstlerhand bezeichnet "Zur Erinnerung an Wieck (Darß) 1966 / von Deinem Kurt.".

    • Kurt Schuster "Hafen in Wustrow". 1952.
      Dec. 04, 2021

      Kurt Schuster "Hafen in Wustrow". 1952.

      Est: €240 - €280

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Aquarell auf kräftigem Papier, nochmals auf Papier montiert. U.re. "Kurt Schuster" und datiert. Rückseitig von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "(Aquarell) 1952 – Für Elfriede 1966 und 1969 standen wir beide zusammen an dieser Stelle".

    • Kurt Schuster, Weihnachtsmarkt auf dem Neumarkt in Dresden. Um 1940.
      Dec. 05, 2020

      Kurt Schuster, Weihnachtsmarkt auf dem Neumarkt in Dresden. Um 1940.

      Est: €220 - €250

      Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden Oel auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "K Sch". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "l.448". In einem Stuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt.

    • Schuster, Kurt '' Still Life ''
      Jun. 20, 2020

      Schuster, Kurt '' Still Life ''

      Kunstauktionshaus Günther