Georg Schuster-Woldan Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Georg Schuster Woldan
      Sep. 07, 2024

      Georg Schuster Woldan

      Est: €1,400 - €2,800

      1864 Nimptsch/Niederschlesien - 1933 in St. Georgen/Dießen am Ammersee) Knabenbildnis Lebensgroßes, feinfühlig erfasstes Kinderporträt. Schuster-Woldan studierte an der Kunstakademie Stuttgart und bei Frank Kirchbach in München und Frankfurt am Main. Nach Abschluss seiner Studien lebte und arbeitete er in München, wo er zum Vorstand der Luitpold-Gruppe gehörte, seit 1918 in St. Georgen. Bekannt wurde Schuster-Woldan zunächst als Maler großformatiger Sagen- und Märchenbilder, später wandte er sich erfolgreich Kinder- und Damenporträts zu, die in der "Jugend" und bekannten Kunstzeitschriften publiziert wurden. 1904 erhielt der Maler die Bronze-Medaille auf der Weltausstellung in St. Louis, 1911 den Professorentitel. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1914. 127 cm x 88 cm. Wohl Original-Rahmen. Allgemeine Lit: Jarno Jessen: "Georg und Raffael Schuster-Woldan", in "Velhagen & Klasings Monatshefte", 28. Jahrgang, Heft 3/November 1913. S. 377-396. Oil on canvas. Signed and dated 1914. Probably original frame.

    • Georg Schuster-Woldan Resting peasant girl fetching water
      Jun. 26, 2024

      Georg Schuster-Woldan Resting peasant girl fetching water

      Est: €2,000 - €2,200

      Georg Schuster-Woldan 1864 Nimptsch (Schlesien) - 1933 München Resting peasant girl fetching water Signed and dated 1899 lower left. Oil auf slate. 19.5 x 12.5 cm. Minor restoration. Framed (26 x 18.7 cm). provenance: Neumeister, Munich, Auction 376, 5 July 2017, catalogue number 642. - Private collection, South Germany.

    • Georg Schuster-Woldan
      Apr. 28, 2024

      Georg Schuster-Woldan

      Est: €2,000 - €4,000

    • Schuster, Georg Ägidius (Immenstetten bei Amberg 1869-1937 München),
      Jul. 05, 2023

      Schuster, Georg Ägidius (Immenstetten bei Amberg 1869-1937 München),

      Est: €140 - €200

      Blick auf den Wörthsee. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen von späterer Hand mit Künstlerdaten beschriftet, nicht dat. (um 1910). 51 x 68,5 cm. - Gerahmt. Georg Schuster erhielt zunächst eine Ausbildung zum Bildhauer in München, ehe er sich als Restaurator selbständig machte. In dieser Tätigkeit brillierte er um die Jahrhundertwende und war einer, wenn nicht der erste, der sich für ein Restaurieren alter Fassungen aussprach, anstatt diese bis auf den Holzgrund abzulaugen. Zudem bildete er sich auch als Maler fort, wofür unser Gemälde ein seltenes Beispiel gibt. Seine umfangreiche Sammlung altdeutscher Skulpturen wurde von seinen Erben versteigert. Eine umfassende Biographie findet sich als Geleitwort im Auktionskatalog Julius Böhler 1938.

    • Georg Schuster-Woldan
      May. 02, 2023

      Georg Schuster-Woldan

      Est: €4,000 - €6,000

      (Nimptsch, Lower Silesia 1864–1933 St. Georgen) “Elisabeth”, signed Georg Schuster-Woldan, oil on canvas, 126 x 99 cm, framed Provenance: Private Collection, Vienna. Illustrated in: Vom Fels zum Meer (together with “Gartenlaube”), year XXV, vol. I, no. 4, p. 80. Enclosed: Kunstgeschichtliches aus Landsberg am Lech, vol. 4, Georg Schuster-Woldan. Born in Niemcza in the German province of Silesia, Georg Schuster-Woldan’s works (1864-1833) were heavily rooted in German mythology and fairy tales. He originally started his studies at the Antiquities School of the Academy in Stuttgart, but he later continued under the mentorship of Frank Kirchbach in Munich, after completing his military service in the Bavarian army. Schuster was also a member of the board of the Luitpold group, which advertised modernity in painting while emphasizing a high artistic quality. For a time, Schuster was known for his large scale legendary and fairy tale paintings which attracted great attention in his exhibitions. This choice of subject matter made his works playful and interactive, a quality he kept even in his later works, when he focussed on portraits of women and children. This work from 1913 shows a young girl, whose name - Elisabeth – is written on the wall beside her. She looks away from the viewer with a pensive and slightly serious expression. Schuster manages to caption the authenticity and purity of childhood through his use of faded tones and soft highlights. The girl’s dress, the falling hairlocks and the fuchsia roses also help create a delicate atmosphere. The paint is applied in a realistic, yet slightly blurred manner, which further reflects the dreaminess of the girl. The work is not a typical portrait, as Georg Schuster-Woldan emphasizes the innocence and sweetness of childhood through rosy colours and gentle tones, rather than focussing on the identity of the sitter.

    • Georg Schuster-Woldan (1864-1933) portrait ginger-haired boy 1914, Portrait eines rothaarigen Knabens,
      Feb. 25, 2023

      Georg Schuster-Woldan (1864-1933) portrait ginger-haired boy 1914, Portrait eines rothaarigen Knabens,

      Est: €380 -

      oil/canvas, large format, signed and dated on lower left Gg. Schuster-Woldan 1914, portrait of a red-haired boy, H 127 cm x W 88 cm, frame 150 x 111 cm, restored

      Antikauktion Krefeld
      Dec. 03, 2022

      Est: €500 -

      Antikauktion Krefeld
      Dec. 02, 2022

      Est: €200 - €300

      Blick auf den Wörthsee. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen von späterer Hand mit Künstlerdaten beschriftet, nicht dat. (um 1910). 51 x 68,5 cm. - Gerahmt. - Georg Schuster erhielt zunächst eine Ausbildung zum Bildhauer in München, ehe er sich als Restaurator selbständig machte. In dieser Tätigkeit brillierte er um die Jahrhundertwende und war einer, wenn nicht der erste, der sich für ein Restaurieren alter Fassungen aussprach, anstatt diese bis auf den Holzgrund abzulaugen. Zudem bildete er sich auch als Maler fort, wofür unser Gemälde ein seltenes Beispiel gibt. Seine umfangreiche Sammlung altdeutscher Skulpturen wurde von seinen Erben versteigert. Eine umfassende Biographie findet sich als Geleitwort im Auktionskatalog Julius Böhler 1938.

    • Dora and Georg Schuster Woldan, 1864 Nimptsch - 1933
      Jan. 30, 2021

      Dora and Georg Schuster Woldan, 1864 Nimptsch - 1933

      Est: €350 - €700

      Dora and Georg Schuster Woldan, 1864 Nimptsch - 1933 Munich, still life with roses, oil / painting cardboard, on the lower left Rand inscribed in paintings, 37 x 41 cm, frame . German Description: Dora und Georg Schuster Woldan, 1864 Nimptsch - 1933 München, Rosenstillleben, Öl/Malkarton, am unteren li. Rand bezeichnet im Gemälde, 37 x 41 cm, Rahmen

    • Schuster-Woldan, Georg-Violine spielender
      Mar. 16, 2013

      Schuster-Woldan, Georg-Violine spielender

      Est: - €800

      Schuster-Woldan, Georg-Violine spielender Engel-(Nimptsch/Schlesien 1864-1933 München) Schwarze Kreide und Rötel, weiß gehöht. rücks. alter handgeschriebener Zettel mit Echtheitszusicherung und Hinweis, dass das zu Bruch gegangene Originalglas signiert war. 55 x 44 cm; unter Glas in schönem Jugendstilrahmen. - Gebräunt, oben kleine Fehlstelle. - Lit. Thieme/Becker 30. - Provenienz: Harald von Bohlen und Halbach.