Pieter Hendricksz. Schut Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Wood cutter

      • Ansicht von Heidelberg
        May. 04, 2024

        Ansicht von Heidelberg

        Est: €240 - €480

        Altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1660/70. Gestochen von Pieter Hendricksz. Schut (1618 - 1667), erschienen bei Nicolaes Visscher (1618 - 1679) in Amsterdam. Verso Galerieetikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart. Platte 21,8 cm x 28,2 cm. Passepartoutausschnitt 22,5 cm x 29 cm. Rahmen. Hand-coloured copper engraving on paper by Pieter Hendricksz. Schut, published by Nicolaes Visscher in Amsterdam circa 1660/70.

      • ANTWERPEN.
        Apr. 27, 2024

        ANTWERPEN.

        Est: €300 - €400

        Copper engr., 21 x 27,7 cm (few sm. spots). - Detailed panoramic view, from the series of town views by Pieter Hendricksz. Schut ("Caerten en Steden van Brabant [...]", published in 1656 or "Theatrum [...] ducatus Brabantiae [...]", published in 1657). Verso blank. - Ref. Van der Krogt IV [Antwerpen:451]. - Joined: 1. [Guicciardini, L.] - Hantwerpen. [Arnhem, Janssonius, 1616]. Engr., 13,7 x 20 cm (light spotting). Latin text on verso. Ref. Guicc. ill. Antwerpen-5. - 2. Antwerpen. 18th c. Engr., 5,9 x 11 cm (light spotting). (3 pcs)

        Arenberg Auctions
      • Pieter Hendricksz Schut, "Berlin v. Cöln"
        May. 08, 2021

        Pieter Hendricksz Schut, "Berlin v. Cöln"

        Kupferstecher (1618 - 1667 Amsterdam), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unten links beim Heuwagen Stechersignatur, etwas weiter rechts daneben Verlegersignatur, um 1655/1660, Titelkartusche, Fernblick auf die Stadtanlage Berlins über die Spree, nach Merian, publ. bei N. Visscher (Amsterdam), Zustand 2 oder 3 von 3, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und etwas fleckig, Darstellung 21 x 27 cm (HxB), intarsierter Biedermeierrahmen mit Passepartout und Glas, Gesamtmaß 43 x 50 cm (HxB); View onto Berlin, coloured copperplate engraving on laid paper, around 1655/60, with engraver's and publishers signature in the motif (bottom), published by N. Visscher in Amsterdam, age-appropriate condition, clearly brownish tanned, some spots, framed behind glass

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Pieter Hendriksz Schut (1618-) Venise, panorama van Venetië, 17e eeuw. Handgekeurde kopergravur
        Mar. 21, 2021

        Pieter Hendriksz Schut (1618-) Venise, panorama van Venetië, 17e eeuw. Handgekeurde kopergravur

        Pieter Hendriksz Schut (1618-) Venise, panorama van Venetië, 17e eeuw. Handgekeurde kopergravure, ingelijst. (B) 21 x 27 / 35.5 x 43 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes