Christian Georg II Schutz Sold at Auction Prices

b. 1758 - d. 1823

      • C. SCHÜTZ (1758-1823), Shepherd on a rock, Brush drawing
        Dec. 30, 2023

        C. SCHÜTZ (1758-1823), Shepherd on a rock, Brush drawing

        Est: €450 - €600

        Christian Georg Schütz (1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt on the Main): Shepherd on a rock with a lady resting, 18th century, Brush drawing Technique: Brush drawing over Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "Schüz". Date: 18th century Description: A group of four people are resting on a rock in a wooded landscape. One couple is standing and talking, with the man appearing to be talking to the woman with the basket, while the second couple is sitting. The seated man has his right hand raised, the seated woman has her back to us. Keywords: Couple, man, woman, watercolour, brush, drawing, basket, conversation, rock, hill, forest, tree, 18th century, Romanticism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Christian Georg II Schüz (Schütz), zugeschrieben River landscape with figures
        Dec. 07, 2023

        Christian Georg II Schüz (Schütz), zugeschrieben River landscape with figures

        Est: €2,000 - €2,500

        Christian Georg II Schüz (Schütz), zugeschrieben 1758 Flörsheim/Main - 1823 Frankfurt/Main River landscape with figures Confirmation of authenticity of the attribution from the Galerie am Haus der Kunst, 1970 verso. Oil auf canvas. 35 x 44 cm. Craquelure. Relined. Restored. Damage to frame (47.5 x 56.5 cm).

        Dec. 02, 2023

        Est: €200 - €600

        Schüz (Schütz), Christian Georg II (1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt/Main, wohl Umkreis / Nachfolger) - Rheinlandschaft mit Häusern und Figurenstaffage, Öl auf Holz, 19. Jh., unsigniert, verso nachträglich bezeichnet "Schütz", ca. 13 x 19 cm, Holztafel mit horizontalen Trockenrissen, Goldrahmen (leicht bestoßen), rückseitig Rahmungsetikett "Heinrich Hahn / Frankfurt am Main...", Gesamtmaße ca. 27,5 x 34 cm

        Auktionshaus Blank
      • Schütz Christian Georg II
        Jun. 03, 2023

        Schütz Christian Georg II

        Est: CHF560 - CHF700

        zugeschrieben Flusslandschaft Altersspuren. Verso von alter Hand bezeichnet "Schütz". Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:20

      • Schütz Christian Georg
        Jun. 03, 2023

        Schütz Christian Georg

        Est: CHF800 - CHF1,000

        zugeschrieben Rückkehr der Fischer Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:19

      • Christian Georg Schütz der Jüngere
        May. 07, 2023

        Christian Georg Schütz der Jüngere

        Est: €1,900 - €3,800

        (1758 Flörsheim/Main - 1823 Frankfurt/Main) attr.; Flusslandschaft mit Figuren im Abendlicht Fein gemalte, atmosphärisch gestimmte, tiefenräumlich geschilderte und koloristisch subtil ausgeführte Ideallandschaft, wohl um 1790. In seinem charakteristischen Motiv und Stil steht das Gemälde ganz in der Tradition seines gleichnamigen Onkels Johann Georg Schütz d. Ä., in dessen Werkstatt er lernte. Wie dieser malte er mit Vorliebe idyllisierende Landschaften des Mittelrheins und seiner Nebenflüsse wie Mosel, Lahn und Main, die jedoch nur selten topographisch als Veduten fassbar sind. Öl/Eichenholztafel. Verso Brandstempel mit Ligatur-Monogr. sowie rotes Lacksiegel mit Adelswappen. 27 cm x 34 cm. Rahmen. Attributed to Christian Georg Schütz the Younger (1758 - 1823). Oil on oak panel. On the reverse a branded mark with monogram and a red wax seal with coat of arms of a noble family.

        Mar. 11, 2023

        Est: €450 - €600

        Christian Georg Schütz (1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt on the Main): Shepherd on a rock with a resting lady, 18th century, Brush drawing Technique: Brush drawing over Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "Schüz". Date: 18th century Description: A group of four people are resting on a rock in a wooded landscape. One couple is standing and talking, the man seems to be talking to the woman with the basket, while the second couple is sitting. The seated man has his right hand raised pointing, the seated woman turns her back to us. Keywords: Couple, Man, Woman, Watercolour, Brush, Drawing, Basket, Conversation, Rock, Hill, Forest, Tree, 18th century, Romanticism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Schü(t)z II., Christian Georg (Flörsheim 1758 - 1823 Frankfurt a.M., Schüler seines Onkels Christian Georg I., Landschaftsmaler und Radierer, bereiste die Rheinlande, Schweiz, Harz, Sachsen und Holstein), "Rheinlandschaft", Öl auf Leinwand, 24.5 x 3
        Feb. 11, 2023

        Schü(t)z II., Christian Georg (Flörsheim 1758 - 1823 Frankfurt a.M., Schüler seines Onkels Christian Georg I., Landschaftsmaler und Radierer, bereiste die Rheinlande, Schweiz, Harz, Sachsen und Holstein), "Rheinlandschaft", Öl auf Leinwand, 24.5 x 3

        Schü(t)z II., Christian Georg (Flörsheim 1758 - 1823 Frankfurt a.M., Schüler seines Onkels Christian Georg I., Landschaftsmaler und Radierer, bereiste die Rheinlande, Schweiz, Harz, Sachsen und Holstein), "Rheinlandschaft", Öl auf Leinwand, 24.5 x 33 cm Schütz' Werke im Stil der Romantik zeigen häufig atmosphärische Rheinansichten. So lädt er auch in diesem Gemälde den Interessierten zu einer Wanderung in der Abenddämmerung ein. Heimkehrende Wanderer machen Rast am Fuße der alten Burgruine. Still fließt der Rhein gen Horizont und verschwindet in den vom Himmel rötlich eingefärbten Bergen.

      • Christian Georg Schütz d. J., 1758 Flörsheim – 1823 Frankfurt am Main, Kreis
        Sep. 22, 2022

        Christian Georg Schütz d. J., 1758 Flörsheim – 1823 Frankfurt am Main, Kreis

        Est: €8,000 - €12,000

        GemäldepaarFLUSSLANDSCHAFTEN Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 24,5 x 33 cm. In gekehltem und vergoldetem Rahmen. In kräftigen Farben zwei flache Flusslandschaften mit im Mittel- und Hintergrund sich erhebenden Felsen mit im Lichtblau verschwimmenden Festungsarchitekturen. Vordergrund jeweils mit Brücken, ruralen Häusern und polychromer Figurenstaffage. (1331133) (13)

      • Schütz, Christian Georg
        May. 21, 2022

        Schütz, Christian Georg

        Schütz, Christian Georg 1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt am Main Flusslandschaft mit Flaneuren und Landvolk. Signiert. Öl/Kupfer, 40,5 x 52,5 cm.

      • Christian Georg Schütz d. J., 1758 Flörsheim – 1823, zugeschrieben
        Apr. 01, 2022

        Christian Georg Schütz d. J., 1758 Flörsheim – 1823, zugeschrieben

        Est: €2,500 - €3,500

        Gemäldepaar IDEALE FLUSSLANDSCHAFTEN MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Holz. Je 24,5 x 38,5 cm. In dekorativen vergoldeten Rahmen. Blick auf eine weite Flusslandschaft unter hohem blauem Himmel mit teils gelblich schimmerndem Licht durch die untergehende Sonne. In der Ferne ein hohes Gebirgsmassiv und am rechten Ufer liegende kleinere Gebäude. Linksseitig eine Schlossanlage, eine Kapelle und ein am Ufer entlangführender Weg mit einer Baumallee, unter der im linken Vordergrund eine Familie und ein Reiter zu sehen sind. Auch auf dem zweiten Gemälde eine Flusslandschaft mit zwei Booten im Vordergrund, in der Ferne wiederum ein hohes Gebirgsmassiv unter hellblauem, teils wolkenreichem Himmel. Linksseitig ragen zwei hohe schmale Bäume über das Wasser, während rechtsseitig eine Ortschaft mit Mühle, Kirchengebäude und dem Turm einer Burganlage zu erkennen ist. Auch hier beleben einige Staffagefiguren das Bild, wie ein Hirte, der mit seinen Schafen eine kleine Brücke überquert und eine Frau beim Füttern von Vögeln. Eine Platte mit rest. Riss, kleinere Retuschen. (1301927) (1) (18)

      • Schütz, Christian Georg
        May. 08, 2021

        Schütz, Christian Georg

        Schütz, Christian Georg 1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt am Main Weite Mosellandschaft mit regem Treiben. Öl/Holz, 27 x 35,5 cm. Rückseite mit altem Wachssiegel. Geschnitzter, wohl originaler Rahmen.

      • Christian Georg Schütz, 1758 - 1823, romantic landscape
        Aug. 29, 2020

        Christian Georg Schütz, 1758 - 1823, romantic landscape

        Est: €800 - €1,600

        Christian Georg Schütz, 1758 - 1823, romantic landscape depiction in low mountain range, oil/ canvas, shepherdess with cows and sheep in the foreground, woman with laundry basket on her head and children on the side, strong Italian influence noticeable, individual figure scenes related to each other and related, good Observation of the golden section, depth perspective solved with a figure staff, so-called Sfumato inserted in the leaves of the trees, partly miniaturized tones, delicate fog formation well represented, oil / canvas, restored, age- related damage, Schüz inscribed on the frame, approx. 38 x 49 cm, frame from the period, with pearl border decor, gold-plated, l. rest.or l. best. . German Description: Umkreis Christian Georg Schütz, 1758 - 1823, romantische Landschaftsdarstellung in Mittelgebirgslandschaft, Öl/Lwd, im Vordergrund Hirtin mit Kühen und Schafen, seitlich Frau mit Wäschekorb auf dem Kopf und Kindern, starker italienischer Einfluß spürbar, einzelne Figurenszenen in sich und aufeinander bezogen, gute Beobachtung des goldenen Schnitts, Tiefenperspektive mittels Figurenstaffage hervorragend gelöst, sog. Sfumato in den Blättern der Bäume eingesetzt, teilweise miniaturhaft gesetzte Töne, zarte Nebelbildung gut dargestellt, Öl/Lwd, restauriert, Altersschäden, auf dem Rahmen mit Schildchen bezeichnet Schüz, ca. 38 x 49 cm, Rahmen aus der Zeit, mit Perlleistendekor, vergoldet, l. rest. bzw. l. best.

        Jul. 25, 2020

        Est: €1,800 - €2,400

        Christian Georg Schütz der Jüngere. 1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt a.M. Umkreis - Zwei Flusslandschaften mit Figuren - Öl/Lwd (2). Doubl. Je 28 x 35,5 cm. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX. S. 315. Schütz der Jüngere war Schüler seines Onkels, C.G. Schütz des Älteren. Selbst bereiste er die Rheinlande und die Schweiz. Seine Gemälde befinden sich in vielen öffentlichen Sammlungen.

      • SCHÜTZ, Christian Georg d.J. (1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt). "Der Drachenfels am Rhein".
        Jun. 27, 2020

        SCHÜTZ, Christian Georg d.J. (1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt). "Der Drachenfels am Rhein".

        SCHÜTZ, Christian Georg d.J.(1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt) "Der Drachenfels am Rhein" Lavierte Federzeichnung. Links unten signiert/betitelt. Datiert: "Gezeichnet im Oktober 1804". Passepartoutauschnitt 49 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas : 71 x 56 cm. Qualitätvolle Zeichnung der bekannten Burgruine mit Staffagefiguren im Sonnenschein . Deutscher Maler, Schüler seines Onkels C.G. Schütz d.Ä., bereiste Deutschland und die Schweiz. Literatur: Thieme/Becker.

      • Christian Georg II Schütz (17
        Jun. 13, 2020

        Christian Georg II Schütz (17

        Christian Georg II Schütz (1758-1823) (attrib.), View of a castle, Goauche and watercolor over lead stain on paper, u. left indistinct sign. u. dat. ''G = Sch. 795'' (?), calc., 19 x 26 cm, behind glass u. PP ger. 39 x 49 cm

      • Attributed to Christian Georg Schütz II (1758-1823)
        Nov. 13, 2019

        Attributed to Christian Georg Schütz II (1758-1823)

        Est: €1,500 - €2,500

        A joyful day on the ice near a town along the Rhine, oil on panel, 23x31 cm,

        Nov. 13, 2019

        Est: €1,500 - €2,500

        A Rhine landscape with winter activities on a frozen river, oil on panel, 23x31 cm,

      • Christian Georg Schutz (1758-1823) Oil on Panel
        Apr. 14, 2018

        Christian Georg Schutz (1758-1823) Oil on Panel

        Oil on wood panel of Rhine landscape with fishermen and townspeople attributed to artist Christian Georg Schutz, II (German, 1758-1823). Unsigned, identified on frame tag. Old paper with handwritten note remains partially affixed to reverse. Tiny flake on roof of house, otherwise great condition for its age. Painting measures approx. 8-3/4" high x 12" wide. Frame measures approx. 16-1/4" high x 19-1/4" wide.

        Blackwell Auctions LLC
      • LANDSCHAFT MIT PERSONENSTAFFAGE
        Mar. 11, 2017

        LANDSCHAFT MIT PERSONENSTAFFAGE

        CHRISTIAN GEORG II SCHÜTZ 1758 Flörsheim a.M. - 1823 Frankfurt a.M., Umkreis Landschaft mit Personenstaffage Öl auf Holz. 18,5 x 25 cm. Rahmen.

        Sep. 17, 2016

        Est: €2,800 - €3,600

        Christian Georg Schütz der Jüngere. 1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt a.M. Umkreis - Zwei Flusslandschaften mit Figuren - Öl/Lwd (2). Doubl. Je 28 x 35.5 cm. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX. S. 315. Schütz der Jüngere war Schüler seines Onkels. C.G. Schütz des Älteren. Selbst bereiste er die Rheinlande und die Schweiz. Seine Gemälde befinden sich in vielen öffentlichen Sammlungen.

      • Christian Georg II Schutz (1758-1823) Oil Painting
        Aug. 26, 2016

        Christian Georg II Schutz (1758-1823) Oil Painting

        Est: $2,000 - $4,000

        Artist: Christian Georg II Schutz (1758-1823); Title: Untitled; Medium: Oil painting on board; Year or Era Produced: 18th/19th Century; Signature: On reverse; Sight Area Approximate Measurement: 7" x 9.5"; Frame Approximate Measurement: 10.25" x 12.75" x 1.5"; Approximate Weight: 2 lbs; Frame: Cracking present to frame

        J Levine Auction & Appraisal LLC
        Aug. 26, 2016

        Est: $2,000 - $4,000

        Artist: Christian Georg II Schutz (1758-1823); Title: Untitled; Medium: Oil painting on board; Year or Era Produced: 18th/19th Century; Signature: On reverse; Sight Area Approximate Measurement: 7" x 19.5"; Frame Approximate Measurement: 10.25" x 12.75" x 1.5"; Approximate Weight: 2 lbs; Frame: Cracking present to frame

      • Attributed to Christian Georg Schütz II (German, 1758-1823), View of the Rhine/An Expansive Landscape, Signed indistinctly and dated ".
        Mar. 31, 2012

        Attributed to Christian Georg Schütz II (German, 1758-1823), View of the Rhine/An Expansive Landscape, Signed indistinctly and dated ".

        Attributed to Christian Georg Schütz II (German, 1758-1823) View of the Rhine/An Expansive Landscape Signed indistinctly and dated "...1813" l.r., with a label from J.F. Olsson & Company, Art Dealers, Cambridge, Mass. on the frame backing, and with a partial label bearing the name "Schutz (Chris...)" affixed to the stretcher. Oil on canvas, 20 x 27 1/2 in. (51.0 x 69.5 cm), framed. Condition: Lined, retouch, patch reinforcements, scattered paint losses, craquelure with areas of lifting, surface grime.

        Skinner