Horst Schwab Sold at Auction Prices

b. 1935 - d. 2017

    • Horst Schwab Nude Oil on Board (1961)
      Feb. 10, 2024

      Horst Schwab Nude Oil on Board (1961)

      Horst Schwab (German, 1935-2017) Untitled (Nude Torso), 1961 Oil on Masonite 25 1/2" x 16 1/2"   Signed and dated along the top edge. Housed in a frame measuring 27" x 18".

      Circle Auction
    • Horst Schwab, 1935 Kirchheimbolanden - 2017 Kusel
      Oct. 21, 2023

      Horst Schwab, 1935 Kirchheimbolanden - 2017 Kusel

      Est: €200 - €700

      Horst Schwab, 1935 Kirchheimbolanden - 2017 Kusel, #'Abstract Landscape#', after -tachist style, mixed media on paper, signed and dated 72, 40x60 cm, framed under glass 61x79 cm . German Description: Horst Schwab, 1935 Kirchheimbolanden - 2017 Kusel, 'Abstrakte Landschaft', nach -tachistischer Duktus, dominierende Blautöne und Schwarzabstufungen, Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert 72, 40x60 cm, unter PP und Glas gerahmt 61x79 cm, R. min. best.; Schwab studierte Kunsterziehung in Mainz, autodidaktische Aus- und Weiterbildung in der abstrakten Malerei der Nachkriegszeit, Würdigung des Schaffens durch den Pfalzpreis für Malerei 1973, zahlreiche Ausstellungen v.a. im Rheinpfalzkreis

      Dec. 29, 2022

      Est: €400 - €700

      Horst Schwab, 1935 Kirchheimbolanden - 2017 Kusel, #'Abstract Landscape#', after -tachist style, mixed media on paper, signed and dated 72, 40x60 cm, framed under glass 61x79 cm . German Description: Horst Schwab, 1935 Kirchheimbolanden - 2017 Kusel, 'Abstrakte Landschaft', nach -tachistischer Duktus, Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert 72, 40x60 cm, unter Glas gerahmt 61x79 cm

    • Horst Schwab, geb. 1935, Welkende Sonnenblumen,
      Oct. 25, 2013

      Horst Schwab, geb. 1935, Welkende Sonnenblumen,

      Est: €400 - €480

      Horst Schwab, geb. 1935, Welkende Sonnenblumen, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, ca. 88x65cm, unter Glas, Rahmen