Emil Schwabe Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • Emil Schwabe, 2 Familienbildnisse: Mutter und Tochter & Gustav Fleischhauer, großformatige Ölgemälde um 1900 in Originalrahmen, beil. die auf dem Gemälde zu sehende Siegel-Châtelaine
      Mar. 04, 2023

      Emil Schwabe, 2 Familienbildnisse: Mutter und Tochter & Gustav Fleischhauer, großformatige Ölgemälde um 1900 in Originalrahmen, beil. die auf dem Gemälde zu sehende Siegel-Châtelaine

      Est: €500 - €600

      Emil Schwabe, 2 Familienbildnisse: Mutter und Tochter & Gustav Fleischhauer, großformatige Ölgemälde um 1900 in Originalrahmen, beil. die auf dem Gemälde zu sehende Siegel-Châtelaine Emil Schwabe, 1856 - Ostrow bei Zielenzig - 1924, deutscher Genre- und Porträtmaler der Düsseldorfer Schule, ab 1880/81 Malereistudium an der Kunstakademie Düsseldorf. Schon in dieser Zeit wandte er sich sozialen und politischen Themen zu, bis 1891 unterrichteten ihn u.a. Peter Janssen d. Ä., Eduard Gebhardt, 1890-1898 Mitglied des Künstlervereins Malkasten, 1898 nach Berlin; hier: Dreiviertelfigurenbildnis einer Mutter mit ihrer Tochter (Marie Fleischhauer mit Tochter Lisbeth) auf dem Sofa sitzend beim Betrachten eines Bilderbuches, Öl/Lw, guter originaler Zustand, minimaler Kratzer am linken Bildrand, dazu Dreiviertelfigur des Gustav Fleischhauer (*1859 Weißenfels) mit Zigarre am Schreibtisch sitzend, Öl/Lw, guter originaler Zustand, links unten leichtes Craquelé, verso bez., je 80,5 x 63 cm, beide signiert und in originalen Goldstuckrahmen mit plastischem Akanthusblattwerk, nur kleine Fehlstellen; beil. die Siegel-Châtelaine mit Blutjaspis des Portraitierten, die er auf dem Gemälde trägt Emil Schwabe, 2 family portraits: Mother and daughter & Gustav Fleischhauer, large-format oil paintings c. 1900 in original frames, enclosed the signet châtelaine to be seen on the painting Emil Schwabe, 1856 - Ostrow near Zielenzig - 1924, German genre and portrait painter of the Düsseldorf School, from 1880/81 studied painting at the Düsseldorf Art Academy. Already during this time he turned to social and political themes, until 1891 he was taught by Peter Janssen the Elder, Eduard Gebhardt and others, 1890-1898 member of the artists' association Malkasten, 1898 moved to Berlin; here: Three-quarter-length portrait of a mother with her daughter (Marie Fleischhauer with daughter Lisbeth) sitting on the sofa looking at a picture book, oil/white, good original condition, minimal scratch at the left edge of the picture, in addition three-quarter-length portrait of Gustav Fleischhauer (*1859 Weißenfels) sitting at a desk with a cigar, oil/white, good original condition, slight craquelé at lower left, inscribed on verso, each 80,5 x 63 cm, both signed and in original gold stucco frames with sculptural acanthus foliage, only minor missing parts; enclosed the seal châtelaine with blood jasper of the portrayed person, which he wears in the painting.

    • Emil Schwabe, Interieur mit lesendem Mann (Gustav Fleischhauer), Ölgemälde, gerahmt
      Mar. 04, 2023

      Emil Schwabe, Interieur mit lesendem Mann (Gustav Fleischhauer), Ölgemälde, gerahmt

      Est: €380 - €400

      Emil Schwabe, Interieur mit lesendem Mann (Gustav Fleischhauer), Ölgemälde, gerahmt Emil Schwabe, 1856 - Ostrow bei Zielenzig - 1924, wohl, deutscher Genre- und Porträtmaler der Düsseldorfer Schule, ab 1880/81 Malereistudium an der Kunstakademie Düsseldorf. Schon in dieser Zeit wandte er sich sozialen und politischen Themen zu, bis 1891 unterrichteten ihn u.a. Peter Janssen d. Ä., Eduard Gebhardt, 1890-1898 Mitglied des Künstlervereins Malkasten, 1898 nach Berlin; hier: Großzügiges Interieur mit Kamin, Treppenaufgang und einem zeitunglesenden Mann im Lehnstuhl (Gustav Fleischhauer am Kamin in der Villa in Magdeburg Kaiserottoring), Öl/Lw/Karton, nur minimal retuschiert, 49,5 x 38,8 cm, signiert, im silbernen Galerierahmen Emil Schwabe, Interior with Reading Man (Gustav Fleischhauer), oil painting, framed Emil Schwabe, 1856 - Ostrow near Zielenzig - 1924, probably, German genre and portrait painter of the Düsseldorf School, from 1880/81 studied painting at the Düsseldorf Art Academy. Already during this time he turned to social and political themes, until 1891 he was taught by Peter Janssen the Elder, Eduard Gebhardt and others, 1890-1898 member of the artists' association Malkasten, 1898 moved to Berlin; here: Generous interior with fireplace, staircase and a man reading the newspaper in an armchair (Gustav Fleischhauer at the fireplace in the villa in Magdeburg Kaiserottoring), oil/white/cardboard, only minimally retouched, 49.5 x 38.8 cm, signed, in silver gallery frame.

    • Emil Schwabe: Hellebæk im Summer 1890. Signed E.
      Sep. 08, 2010

      Emil Schwabe: Hellebæk im Summer 1890. Signed E.

      Est: - €805

      Emil Schwabe: Hellebæk im Summer 1890. Signed E. Schwabe. Oil on panel. 15 x 23 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers