Heinrich Schwabe Sold at Auction Prices

        • AMOR MIT KORB. MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          AMOR MIT KORB. MEISSEN.

          Amor mit Korb . Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: L 118. Entwurf: 18877/80. SCHWABE, Heinrich (1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 19 cm. Auf einem Rundsockel stehender, sich enttäuscht hinter dem Ohr kratzender Amorknabe mit Korb . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:47 Uhr (CET) Amor with basket . Meissen. Pommel swords, from 1850-1924, 1st choice. Model no.: L 118. design: 18877/80. SCHWABE, Heinrich (1847 Wiesbaden - 1924 Nuremberg) Polychrome painted, gilt. H 19 cm. A cupid boy with basket standing on a round base, scratching his ear in disappointment . Aufrufzeit 25. | Oct. 2024 | probably 13:47 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • "AMOR IN VERLEGENHEIT". MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          "AMOR IN VERLEGENHEIT". MEISSEN.

          "Amor in Verlegenheit" . Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: L 116. Entwurf: 1877/80. SCHWABE, Heinrich (1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20,5 cm. Auf einem Rundsockel stehender Amorknabe, betreten auf eine gebrochenes Herz in seinen Händen schauend . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:46 Uhr (CET) "Cupid in embarrassment" . Meissen. Pommel swords, from 1850-1924, 1st choice. Model no.: L 116. design: 1877/80. SCHWABE, Heinrich (1847 Wiesbaden - 1924 Nuremberg) Polychrome painted, gilt. H 20.5 cm. A cupid boy standing on a round base, looking at a broken heart in his hands . Call time 25 | Oct. 2024 | presumably 13:46 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • AMORKNABE. MEISSEN.
          Oct. 25, 2024

          AMORKNABE. MEISSEN.

          Amorknabe . Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: L 118. Entwurf: 1877/80. SCHWABE, Heinrich (1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 19 cm. Auf einem Rundsockel stehender, sich hinter dem Ohr kratzender Amorknabe, zu seinen Füßen der Bogen liegend . Linker Arm geklebt, Korb am linken Arm fehlt, 2 Beschleifungen am Bauch. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:46 Uhr (CET) Amorknabe . Meissen. Pommel swords, from 1850-1924, 1st choice. Model no.: L 118. design: 1877/80. SCHWABE, Heinrich (1847 Wiesbaden - 1924 Nuremberg) Polychrome painted, gilt. H 19 cm. Boy Cupid standing on a round base, scratching behind his ear, the bow lying at his feet . Left arm glued, basket missing on the left arm, 2 abrasions on the belly. Call time 25 | Oct. 2024 | probably 13:46 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)
          Sep. 19, 2024

          Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

          Est: €200 - €240

          Putto mit Fußfessel. Bunt bemalt. Flügel rest. Form-Nr. L.120. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

        • CUPID IN A TRAP, MEISSEN, KNAUFSCHWERT
          Aug. 29, 2024

          CUPID IN A TRAP, MEISSEN, KNAUFSCHWERT

          Cupid in a trap, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 1st choice, design by Heinrich Schwabe (1847-1924), model no. L120, polychrome painted and gilded, restored, h. 19 cm

        • Meissen cupid turning a long nose 1st choice - knob mark, H. SCHWABE,
          Jun. 15, 2024

          Meissen cupid turning a long nose 1st choice - knob mark, H. SCHWABE,

          Est: €300 -

          porcelain, blue sword mark 1st choice, knob mark 1815-1924, design by Heinrich SCHWABE (1847-1924), model no. L125, H 20.5 cm x W 9.5 cm x D 12.5 cm, one broken-off arrow

          Antikauktion Krefeld
        • Meissen large disappointed cupid gets rejected - Heinrich SCHWABE,
          Jun. 15, 2024

          Meissen large disappointed cupid gets rejected - Heinrich SCHWABE,

          Est: €600 -

          porcelain, blue sword mark with a grinding stroke, knob mark 1815-1924, design by Heinrich SCHWABE (1847-1924), cupid with basket lowers his head in disappointment, model no. M113 (M-series consists of 4 cupids), H 29 cm x D 14.5 cm, abrasion on right calf

          Antikauktion Krefeld
        • Porcelain figurine, , "Cupid as beggar", Meissen, sword mark, 1st choice, model number L 112, polychrome and gold painted, model design by Heinrich Schwabe (1847-1924), 21.8 cm high
          Jun. 14, 2024

          Porcelain figurine, , "Cupid as beggar", Meissen, sword mark, 1st choice, model number L 112, polychrome and gold painted, model design by Heinrich Schwabe (1847-1924), 21.8 cm high

          Porcelain figurine, , "Cupid as beggar", Meissen, sword mark, 1st choice, model number L 112, polychrome and gold painted, model design by Heinrich Schwabe (1847-1924), 21.8 cm high Porzellanfigur, "Amor als Bettler", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer L 112, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Heinrich Schwabe (1847-1924), 21.8 cm hoch

        • Porcelain figure, , "Cupid, knocking on a heart", Meissen, crossed swords mark, 1850-1924, 1st choice, model number L 121, polychrome and gilt, model design by Heinrich Schwabe (1847-1924), 15.3 cm high, restored (foot, flowers and leaves), two chip
          Jun. 14, 2024

          Porcelain figure, , "Cupid, knocking on a heart", Meissen, crossed swords mark, 1850-1924, 1st choice, model number L 121, polychrome and gilt, model design by Heinrich Schwabe (1847-1924), 15.3 cm high, restored (foot, flowers and leaves), two chip

          Porcelain figure, , "Cupid, knocking on a heart", Meissen, crossed swords mark, 1850-1924, 1st choice, model number L 121, polychrome and gilt, model design by Heinrich Schwabe (1847-1924), 15.3 cm high, restored (foot, flowers and leaves), two chips to the edge of the base Porzellanfigur, "Amor, an ein Herz klopfend", Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummer L 121, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Heinrich Schwabe (1847-1924), 15.3 cm hoch, restauriert (Fuß, Blüten und Blätter), zwei Chips am Sockelrand

        • Heinrich Schwabe (Wiesbaden 1847 - Nürnberg 1924). Cupid As A Beggar.
          May. 25, 2024

          Heinrich Schwabe (Wiesbaden 1847 - Nürnberg 1924). Cupid As A Beggar.

          Meissen. Designed around 1877-80, made soon after. Porcelain, coloured painted. H. 22 cm. Crossed swords mark, model no. L 112. Left hand rest. On a round terrestrial base standig cupid as a beggar - - German sculptor, studied at the Kunstgewerbeschule in Nuremberg, teached there 1875-1907.

        • Heinrich Schwabe for Meissen, a figure o
          May. 24, 2024

          Heinrich Schwabe for Meissen, a figure o

          Est: £300 - £500

          Heinrich Schwabe for Meissen, a figure of a winged putto, model L111, Cupid as a Coquette, late 19th century, modelled with a fan and bonnet, on simulated marble socle base, incised numbers, blue mark, 22cm high

          Kinghams Auctioneers
        • Amor als Bettler - Heinrich Schwabe. Meissen 1877-1924.
          Mar. 14, 2024

          Amor als Bettler - Heinrich Schwabe. Meissen 1877-1924.

          Est: €250 - €400

          Amor als Bettler - Heinrich Schwabe Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1877-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. L 112. H. 21,5 cm. Modell von Heinrich Schwabe (1847-1924) aus der Zeit 1877-1880. - Zustand: lange Krücke rest. (?).

        • Schwabe, Heinrich
          Dec. 08, 2023

          Schwabe, Heinrich

          Est: €500 - €600

          Amor mit Korb Meissen, um 1880/1924 Auf Rundsockel der Amorknabe in nachdenklicher Pose, einen Korb in der Rechten. Bunt und mit Gold bemalt. H. 28,7 cm (1 Flügel, Korbhenkel und Pfeilfedern rep., Blättchen auf dem Sockel best.). Modelljahr 1880/82. Modellnr. M 113. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. (60593)

        • Schwabe, Heinrich
          Dec. 08, 2023

          Schwabe, Heinrich

          Est: €400 - €480

          Amor als Blinder Meissen, um 1880/1924 Amorknabe mit verbundenen Augen. Auf Rundsockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 16,5 cm (Händchen rep. bzw. best.). Modelljahr 1877/80. Modellnr. L 119. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. (60593)

          Dec. 02, 2023

          Est: €150 - €450

          Porzellanfigur "Amor bekommt einen Korb und kratzt sich enttäuscht hinterm Ohr" - Meissen, um 1900, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf von Heinrich Schwabe (1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg), unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1850-1924), 1. Wahl, geritzte Modell-Nr. L 118, Bossierer-Nr. 72, Maler-Nr. 62, H. ca. 18,5 cm, restaurierter Zustand mit sichtbaren Kleberresten, Bogen bestoßen

          Auktionshaus Blank
        • KINDERBÜSTE "DER WINTER".
          Oct. 27, 2023

          KINDERBÜSTE "DER WINTER".

          Kinderbüste "Der Winter" . Rote Derby-Marke, 19. Jh. Entwurf: 1876/77 für die Porzellanmanufaktur Meissen. SCHWABE, Heinrich(1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 23 cm. Büste eines Knaben mit Tuchdraperie und Tannenzweigen . Tannenzapfen und -zweige restauriert. Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:20 Uhr (CET) Child bust "The Winter" . Red derby mark, 19th c. Design: 1876/77 for the Meissen Porcelain Manufactory. SCHWABE, Heinrich(1847 Wiesbaden - 1924 Nuremberg) Polychrome painted, gold decorated. H 23 cm. Bust of a boy with cloth drapery and fir branches . Fir cones and branches restored. Call time 27 | Oct 2023 | expected 18:20 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • AMOR ALS BETTLER. MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          AMOR ALS BETTLER. MEISSEN.

          Amor als Bettler . Meissen. Knaufschwerter, ab 1877-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: L 112. Entwurf: 1877/80. SCHWABE, Heinrich(1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 22 cm. Auf einem gekehlten Rundsockel stehender, sich auf eine Krücke stützender Amorknabe in zerschlissener Kleidung, sein angewinkeltes linkes Bein auf einen Holzstumpf legend, seinen Hut in bittender Gebärde haltend . Hut restauriert. Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:31 Uhr (CET) Amor as a beggar . Meissen. Pommel swords, from 1877-1924, 1st choice. Model no.: L 112. design: 1877/80. SCHWABE, Heinrich(1847 Wiesbaden - 1924 Nuremberg) Polychrome painted, gold decorated. H 22 cm. On a fluted round base standing, leaning on a crutch cupid boy in tattered clothes, his bent left leg resting on a wooden stump, holding his hat in a pleading gesture . Hat restored. Call time 27th | Oct 2023 | expected 16:31 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Heinrich SCHWABE (1847-1924)
          Sep. 28, 2023

          Heinrich SCHWABE (1847-1924)

          Est: €4,000 - €5,000

          Heinrich SCHWABE (1847-1924) "Frieda" Skulptur - Bronze, H: 65 cm, vorne auf der Plinthe bezeichnet, rückseitig signiert und datiert 1888 Heinrich SCHWABE (1847-1924) "Frieda" sculpture- Bronze, ht: 65 cm, inscribed on the front of the plinth, signed and dated on the backside 1888

          Auktionshaus Kloss
          Sep. 09, 2023

          Est: €200 - €600

          Auktionshaus Blank
        • HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg AMORETTEN A
          Sep. 07, 2023

          HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg AMORETTEN A

          Est: €700 - €1,400

          HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg AMORETTEN AUF DELPHIN Deutsch, Meissen, 1880-1924 (Entwurf 1882-1885) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 18,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'N 111'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 95.

        • 'Amor, der Leichtsinnige' auf Totenkopf sitzend / A soap bubbles blowing cherub sitting on a scull, Heinrich Schwabe, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.
          Jul. 08, 2023

          'Amor, der Leichtsinnige' auf Totenkopf sitzend / A soap bubbles blowing cherub sitting on a scull, Heinrich Schwabe, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.

          Est: €1,300 - €2,600

          Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter mit Unterstrich, Modell-Nr.: M 105, eingeritzt, darunter 70669, ebenfalls eingeritzt, Maler-Nr.: 74 in Rot, Entwurf: Heinrich Schwabe (1847-1924), Darstellung: auf marmoriertem Rundsockel Totenkopf mit einem Seifenblasen pustenden Amor, Entwurf: Heinrich Schwabe (1847-1924), 1877-80, Höhe: 18 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurieungen

          Auktionshaus Schwab
        • Heinrich Schwabe (1847-1924) für Meissen
          Jun. 10, 2023

          Heinrich Schwabe (1847-1924) für Meissen

          um 1900, 'Putto als Bettler', H = 23 cm

          Auktionshaus Arnold
        • Heinrich Schwabe (1847 - 1924) - a statuette of Otto von Bismarck, dated 1880
          May. 11, 2023

          Heinrich Schwabe (1847 - 1924) - a statuette of Otto von Bismarck, dated 1880

          Schwere Bronze (patiniert, berieben), rs. an der Plinthe signiert und datiert "H. Schwabe.1880". Bismarck, aufrecht stehend, in Zivil mit breitkrempigem Hut und Mantel, die Hände hinten verschränkt, darin ein Handschuh. Auf kreisrundem schwarzen Steinsockel (etwas gechipt). Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 22,5 cm. Feine, detaillierte und ausdrucksstarke Plastik. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg AMOR MIT MASKE, EINE NASE DREHEND
          Mar. 09, 2023

          HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg AMOR MIT MASKE, EINE NASE DREHEND

          Est: €360 - €720

          HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg AMOR MIT MASKE, EINE NASE DREHEND Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1877-1880) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'L 110'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 71.

          Mar. 03, 2023

          Est: €250 - €400

          Sep. 22, 2022

          Est: €800 - €960

          Allegorische Skulptur "Der Tag". Gekehlter, marmorierter Rundfuß mit Muschel- und Blattreliefs. Über goldstaffierter Halbkugel schwebender Putto mit rosafarbenem Tuch und goldener Strahlenkrone. In der re. Hand eine Fackel, in der li. eine Rose (l. best.) haltend. Seitlich emporwachsende Sonnenblume und Ähren mit Vogel. Bunt bemalt, Goldränder und -staffage. Wohl kl. fachgerechte Rest. an den Blättern der Sonnenblume. Form-Nr. L134b, Entwurf um 1880-1882. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 36 cm.

        • Meissen cupid as beggar L112 1st choice, Amor als Bettler 1.Wahl,
          Sep. 10, 2022

          Meissen cupid as beggar L112 1st choice, Amor als Bettler 1.Wahl,

          Est: €200 -

          porcelain, blue sword mark 1st choice, knob mark 1860-1924, model no. L112, design by Heinrich Schwabe (1847-1924), putti with crutches in torn beggar clothes, H 21.5 cm x D 9.5 cm, damaged / hat glued

          Antikauktion Krefeld
        • Meissen cupid bound 1st choice, gefesselter Amor 1.Wahl,
          Sep. 10, 2022

          Meissen cupid bound 1st choice, gefesselter Amor 1.Wahl,

          Est: €180 -

          porcelain, blue sword mark 1st choice, knob mark 1860-1924, model no. M104, design by Heinrich Schwabe (1847-1924), cupid with bound hands and wings, H 11 cm x D 6.5 cm, chip on foot and finger

          Antikauktion Krefeld
        • CUPID WITH ARROW. MEISSEN.
          Jun. 24, 2022

          CUPID WITH ARROW. MEISSEN.

          Amor with arrowMeissen. Pommel swords, from 1850-1918, 1st choice. Model no.: L 115. design: 1877 - 1880. SCHWABE, Heinrich(1847 Wiesbaden - 1924 Nuremberg) Polychrome painted, gold decorated. H 20 cm. Cupid boy with wig, holding a large arrow in his hands Minimal chip on the stand, 1 wing and arrowhead restored.

        • Amor als Bettler. Heinrich Schwabe für Meissen. Um 1900.
          Mar. 26, 2022

          Amor als Bettler. Heinrich Schwabe für Meissen. Um 1900.

          Est: €150 - €180

          Heinrich Schwabe 1847 Wiesbaden – 1924 Nürnberg Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel goldgerändert. Unterseitig die Knaufschwerter in Unterglasurblau, Formnummer "L 112", Pressnummer "10" und Malernummer "13". Aus einer Serie von 26 Amoretten. Entwurfsjahr: 1877–1880. Vgl. Sabine und Thomas Bergmann, Meissener Künstler – Figuren A 100–Z 300, Karlsruhe 2010, S. 72, KatNr. 129.

        • AMOR, EIN VERWUNDETES HERZ FLICKEND
          Mar. 10, 2022

          AMOR, EIN VERWUNDETES HERZ FLICKEND

          Est: €180 - €360

          HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nuernberg AMOR, EIN VERWUNDETES HERZ FLICKEND Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1877-1880) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,2 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'L 101'. Auf rundem profiliertem Sockel ein sitzender Amor, auf seinem Schoss ein verwundetes Herz haltend und dieses mit einer Nadel zusammennaehned. 2. Wahl. Nadel fehlend, Arm und Fluegel rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Kuenstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 67.

        • Allegorische Figur 'Die Nacht' / An allegorical figure depicting 'The night', Meissen, um 1890
          Jan. 15, 2022

          Allegorische Figur 'Die Nacht' / An allegorical figure depicting 'The night', Meissen, um 1890

          Est: €360 - €720

          Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: M 106, eingeritzt, Maler-Nr.: 74 in Purpur, Darstellung: schwebender Knabe als Allegorie der Nacht, ein Sträußchen Mohnkapseln in der rechten Hand haltend, zu seiner Linken sitzt eine Eule auf einem Baumstumpf, Entwurf: Heinrich Schwabe (1847-1924), 1877-80, Höhe: 16,7 cm, Zustand: Stirnband bestoßen, restauriert + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: crossed swords in underglaze blue (1st quality), Model no.: 106, painter no. 74 (in purple), Design: by Heinrich Schwabe (1847-1924), 1877-80, Height: 16.7 cm / 6.57', Condition: headband with small chips, restored

          Auktionshaus Schwab
        • Heinrich Schwabe (Wiesbaden 1847 - Nürnberg 1924). Amor in Embarrassment.
          Nov. 27, 2021

          Heinrich Schwabe (Wiesbaden 1847 - Nürnberg 1924). Amor in Embarrassment.

          Meissen, designed around 1880/82. Polychrome painted porcelain. Crossed swords mark, model no. 'M 102'. Small fire crack on the upper arm. H. 14 cm. - - German sculptor, studied at the Kunstgewerbeschule in Nuremberg, teached there 1875-1907.

        • Seltene Kinderbüste "Der Winter". Meissen.
          Oct. 29, 2021

          Seltene Kinderbüste "Der Winter". Meissen.

          Seltene Kinderbüste "Der Winter"Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: K 178, aus der Serie der "Vier Jahreszeiten". SCHWABE, Heinrich(1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26 cm. Großer Puttenkopf mit Umhang und Fichtenzweigen auf einem Rocaillesockel

        • Seltene Kinderbüste "Der Sommer". Meissen.
          Oct. 29, 2021

          Seltene Kinderbüste "Der Sommer". Meissen.

          Seltene Kinderbüste "Der Sommer"Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: K 176, aus der Serie der "Vier Jahreszeiten". Entwurf: 1876/77. SCHWABE, Heinrich(1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 28 cm. Auf einem Rocaillesockel ruhender Puttenkopf mit blüten- und ährengeschmücktem Hut 1 Blüte bestoßen.

        • "Friede" et "Fortuna" en porcelaine polychrome de Meissen. Portant sous la base la marque en bleu au
          Sep. 15, 2021

          "Friede" et "Fortuna" en porcelaine polychrome de Meissen. Portant sous la base la marque en bleu au

          Est: €600 - €800

          "Friede" et "Fortuna" en porcelaine polychrome de Meissen. Portant sous la base la marque en bleu aux épées croisées. Modèles n° 187, ancien n°68 et n°188, ancien n°137. Par Heinrich Schwabe. Ecole allemande. Epoque: fin XIXème. (*). H.:+/- entre 59 et 61,5cm.

        • HEINRICH SCHWABE AMOR IN VERLEGENHEIT, VOR EINEM GEBROCHENEM HERZEN
          Sep. 09, 2021

          HEINRICH SCHWABE AMOR IN VERLEGENHEIT, VOR EINEM GEBROCHENEM HERZEN

          Est: €150 - €300

          HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg AMOR IN VERLEGENHEIT, VOR EINEM GEBROCHENEM HERZEN Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'L116'. Auf profiliertem rundem Sockel ein stehender Putto mit umgehängtem Köcher, ein Herz in den Händen haltend und dieses anschauend. 1. Wahl. Rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 74.

        • Amor mit gebrochenem Herzen
          Apr. 29, 2021

          Amor mit gebrochenem Herzen

          Auf rundem, getrepptem Sockel (rest., min. best.). An einem Baumstumpf stehender Amor mit umgehangenem Köcher. Seinen Kopf nach unten geneigt u. besorgt auf ein in seinen Händen haltendes, gebrochenes Herz schauend. Polychrom bemalt u. goldstaffiert. Entwurf: Heinrich Schwabe (1847-1924). Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen sowie Modellnum. L116. 19./20. Jh. H. 10 cm.

          Peege Auktionshaus
        • Amor an der Herzpresse
          Apr. 29, 2021

          Amor an der Herzpresse

          Auf rundem, getrepptem Sockel. Sitzender, nach unten schauender Amor. In seinen Händen eine Presse (besch.), mit welcher er zwei Herzen zusammenleimt. Polychrom bemalt u. goldstaffiert. Entwurf: Heinrich Schwabe (1847-1924). Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, daneben Modellnr. L107. 19./20. Jh. H. 17 cm.

          Peege Auktionshaus
          Mar. 25, 2021

          Est: €120 - €140

          Amor mit ausgebreiteten Armen, weiß. Zeigefinger der re. Hand fehlend. Geritzte Form-Nr. U 148. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

          Mar. 25, 2021

          Est: €120 - €140

          Skulptur "Amor, seine Pfeile schärfend", weiß. Pfeil im Schraubstock besch. Geritzte Form-Nr. M 144. Schwertermarke Meissen, 1924-1923. 2. Wahl. H. 17,5 cm.

          Mar. 25, 2021

          Est: €120 - €140

          Philosophierender Amor mit flammendem Herz. Weiß Geritzte Form-Nr. L 103. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 cm.

          Mar. 25, 2021

          Est: €180 - €210

          Skulptur "Amor, sich verwundert hinter das Ohr greifend". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern. Attribut im li. Arm fehlend. Entwurf von 1877-1880, geprägte Modell-Nr. L125. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

          Mar. 25, 2021

          Est: €240 - €280

          Skulptur "Amor, eine lange Nase drehend". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern. Kleine Finger fehlend. Entwurf von 1877-1880, geprägte Modell-Nr. L125. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

        • Porzellanfigur, ''Amor als Schmied, ein Herz hämmernd'', Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummer L 114
          Feb. 19, 2021

          Porzellanfigur, ''Amor als Schmied, ein Herz hämmernd'', Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummer L 114

          Porzellanfigur, ''Amor als Schmied, ein Herz hämmernd'', Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummer L 114, polychrom und goldstaffiert, 18.5 cm hoch, wenig restauriert, Sockel mit minimaler Abplatzung, Modellentwurf von Heinrich Schwabe (1847-1924)

        • Amor als rechnender Philosoph
          Nov. 28, 2020

          Amor als rechnender Philosoph

          Auf einem gerundeten Baumstumpf sitzender, geflügelter Armor, Herzen zählend. Polychrome Bemalung. Goldkonturierung. Entw. Heinrich Schwabe (1847-1924). Bes. und rest.; Schwertermarke. H. 17 cm. Heart counting cupid. Chipped and restored. Crossed swords. Meissen. 1877-1880.

          Sep. 17, 2020

          Est: €200 - €240

          Skulptur "Amor als Bettler". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern (l. best.). Modell-Nr. L112, Entwurf von 1877-1880. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 22 cm.

        • AMOR, LIEBESPILLEN REICHEND
          Sep. 11, 2020

          AMOR, LIEBESPILLEN REICHEND

          Est: €100 - €200

          HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg AMOR, LIEBESPILLEN REICHEND Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1877-1880) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'L115'. Auf marmoriertem, profiliertem Rundsockel Figur eines mit einem Bein auf Hocker knienden Amors, einen Löffel reichend. 1. Wahl. Brille fehlend, Löffel besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 96.