Johann Michael Schwabeda Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Flower painter, Portrait painter, Landscape painter, Painter

    • Johann Michael Schwabeda (1743-1817)
      Mar. 30, 2023

      Johann Michael Schwabeda (1743-1817)

      Est: €400 - €800

      Johann Michael Schwabeda (1743-1817), Girl with soap bubbles and cat , oil on wooden panel, framed, 40x29 cm

      Deutsch Auktionen
    • Schwabeda, Johann Michael (Erfurt, Ansbach 1734-1794)
      Mar. 23, 2023

      Schwabeda, Johann Michael (Erfurt, Ansbach 1734-1794)

      Est: €2,200 - €2,640

      Hofrath, Geheimsekretär Johann Friedrich Loesch (tätig 1776-1810) Brustbildnis mit weißer Zopffrisur. In rotem Rock mit goldbestickten Kanten und weißem Spitzenjabot. Auf der (doubl.) Rückwand übertragene Bezeichnung mit Namen des Dargestellten und Datum 11. September 1786. Lwd. (oval ausgeschnitten) 56×45 cm. Klassizistischer Rahmen. (59818)

    • Johann Michael Schwabeda (1734-1817) - attributed
      Nov. 30, 2022

      Johann Michael Schwabeda (1734-1817) - attributed

      Est: €240 -

      Johann Michael Schwabeda (1734-1817) – attributed, girl with soap bubbles and cat, oil on wooden panel, on the reverse described J. M. Schwabeda, framed, 40 x 30 cm

      Deutsch Auktionen
    • Johann Michael Schwabeda, attributed to - 1734 Erfurt - 1817 Ansbach
      Sep. 29, 2022

      Johann Michael Schwabeda, attributed to - 1734 Erfurt - 1817 Ansbach

      Est: €4,000 - €6,000

      The bubbles - The house of cards . Two counterparts. Old handwritten number ''202381-30'' among other things verso. Oil on panel. Each 30 x 22.7 cm. Restored. Damaged. Minor damage to frame (40 x 27 cm each). Provenance: Auction Neumeister, Munich, 2 September 2002, lot 515.

      Jun. 30, 2022

      Est: €2,800 - €3,360

    • Johann Michael Schwabeda – Zwei Schoßhündchen (Two lap dogs)
      Jun. 16, 2021

      Johann Michael Schwabeda – Zwei Schoßhündchen (Two lap dogs)

      Est: €5,000 - €6,000

      Oil on canvas, relined. (18th C.). 64.5 x 77.3 cm. Signed on the back of the canvas under the relined area. Framed.

      Karl & Faber
    • Johann Michael Schwabeda
      Nov. 29, 2020

      Johann Michael Schwabeda

      (1734 Erfurt - 1817 Ansbach) Früchtestillleben mit Stieglitz Seltenes Werk des in Fulda, Würzburg und ab 1757 in Ansbach tätigen Malers, der seit 1764 als Hofmaler genannt wird. Zeitgenossen rühmten besonders seine schönen Früchte-Stillleben. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. u. dat. 1787. 62,5 cm x 76 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1787.

    • Johann Michael Schwabeda, attributed to, King Friedrich Wilhelm II in a Landscape
      May. 16, 2020

      Johann Michael Schwabeda, attributed to, King Friedrich Wilhelm II in a Landscape

      Est: €2,500 - €3,000

      Johann Michael Schwabeda, attributed to, King Friedrich Wilhelm II in a Landscape [Prussian]

    • Johann Michael Schwabeda, 1734 - 1794, zug.
      Jun. 19, 2012

      Johann Michael Schwabeda, 1734 - 1794, zug.

      Est: €1,000 - €1,500

      GEMÜSESTILLEBEN MIT FISCHEN Öl auf Leinwand. 51,2 x 76,5 cm. Auf einem Tisch abgelegte Zinnplatte, darauf zwei über Kreuz liegende Fische, dahinter Krautstrünke sowie Tongefäße mit Zwiebeln. Die Gegenstände vor schwarzem Hintergrund. (850192)

      Mar. 24, 2012

      Est: €2,000 - €3,000

    • Johann Michael Schwabeda (Erfurt 1734 - 1794 Ansbach)
      Apr. 14, 2005

      Johann Michael Schwabeda (Erfurt 1734 - 1794 Ansbach)

      Est: €17,000 - €22,000

      Kinderbildnis der Friederike Luise Freifrau von Diskau (1738 - 1818) mit Perlenkollier, in einem schwarzen weiß und golden bestickten Brokatkleid, in der rechten Hand einen Papagei haltend, Öl auf Leinwand, 127 x 92 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: westdeutscher Adelsbesitz