Josefine Schwabik Sold at Auction Prices

Painter, b. 1917 - d. 2014

    • Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck), Bunter Blumenstrauß , Acryl auf braunem Papier, 57,5x 48 cm ,ungerahmt ,
      Dec. 18, 2020

      Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck), Bunter Blumenstrauß , Acryl auf braunem Papier, 57,5x 48 cm ,ungerahmt ,

      Euroantik Auktionen
    • Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Avocadopflanze,
      Feb. 07, 2020

      Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Avocadopflanze,

      Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Avocadopflanze, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt: 49x39 cm , gerahmt, Die Tiroler Künstlerin Josefine Schwabik 1917-2014 Das künstlerische Schaffen der Innsbrucker akad. Malerin Mag. Josefine Schwabik war gekennzeichnet von eine innigen Beziehung und zur sichtbaren Wirklichkeit. Die Achtung von der visuell Faßbaren Erscheinung unserer Welt ist es, welche der Künstlerin jene Impulse vermittelte, die sie zum Gestalten anregen und befähigen.Die Freude an der Schöpfung ist besonders deutlich in Schwabiks Landschaftsmalerei, die einen breiten Raum in ihrem Gesamtschaffen einnimmt, zu erkennen. Werdegang: Kindheit und Jugend in Innsbruck Matura im Innsbrucker Gymnasium.Fünf Jahre Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien: Meisterschülerin von Professor Karl Sterrer. Abschluss an der Hochschule Akademie der bildenden Künste mit dem akademischen Grad : Magister Artium. Studium der Kunstgeschichte in Innsbruck,Berlin und Wien.Studienreisen in Italien,Deutschland und der Schweiz. Langjährige Aufenthalte in Rom

      Euroantik Auktionen
    • Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Bunter Blumenstrauß, Mischtechnik auf Papier, Passepartoutausschnitt: 30x30 cm , gerahmt,
      Feb. 07, 2020

      Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Bunter Blumenstrauß, Mischtechnik auf Papier, Passepartoutausschnitt: 30x30 cm , gerahmt,

      Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Bunter Blumenstrauß, Mischtechnik auf Papier, Passepartoutausschnitt: 30x30 cm , gerahmt, Die Tiroler Künstlerin Josefine Schwabik 1917-2014 Das künstlerische Schaffen der Innsbrucker akad. Malerin Mag. Josefine Schwabik war gekennzeichnet von eine innigen Beziehung und zur sichtbaren Wirklichkeit. Die Achtung von der visuell Faßbaren Erscheinung unserer Welt ist es, welche der Künstlerin jene Impulse vermittelte, die sie zum Gestalten anregen und befähigen.Die Freude an der Schöpfung ist besonders deutlich in Schwabiks Landschaftsmalerei, die einen breiten Raum in ihrem Gesamtschaffen einnimmt, zu erkennen. Werdegang: Kindheit und Jugend in Innsbruck Matura im Innsbrucker Gymnasium.Fünf Jahre Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien: Meisterschülerin von Professor Karl Sterrer. Abschluss an der Hochschule Akademie der bildenden Künste mit dem akademischen Grad : Magister Artium. Studium der Kunstgeschichte in Innsbruck,Berlin und Wien.Studienreisen in Italien,Deutschland und der Schweiz. Langjährige Aufenthalte in Rom.

      Euroantik Auktionen
    • Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Wiesenpflanzen,
      Feb. 07, 2020

      Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Wiesenpflanzen,

      Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Wiesenpflanzen, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt: 30x30 cm , gerahmt Die Tiroler Künstlerin Josefine Schwabik 1917-2014 Das künstlerische Schaffen der Innsbrucker akad. Malerin Mag. Josefine Schwabik war gekennzeichnet von eine innigen Beziehung und zur sichtbaren Wirklichkeit. Die Achtung von der visuell Faßbaren Erscheinung unserer Welt ist es, welche der Künstlerin jene Impulse vermittelte, die sie zum Gestalten anregen und befähigen.Die Freude an der Schöpfung ist besonders deutlich in Schwabiks Landschaftsmalerei, die einen breiten Raum in ihrem Gesamtschaffen einnimmt, zu erkennen. Werdegang: Kindheit und Jugend in Innsbruck Matura im Innsbrucker Gymnasium.Fünf Jahre Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien: Meisterschülerin von Professor Karl Sterrer. Abschluss an der Hochschule Akademie der bildenden Künste mit dem akademischen Grad : Magister Artium. Studium der Kunstgeschichte in Innsbruck,Berlin und Wien.Studienreisen in Italien,Deutschland und der Schweiz. Langjährige Aufenthalte in Rom.

      Euroantik Auktionen
    • Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Bunter Blumenstrauß,
      Feb. 07, 2020

      Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Bunter Blumenstrauß,

      Josefine Schwabik (1917-2014 Innsbruck) , Bunter Blumenstrauß, Mischtechnik auf Papier, Passepartoutausschnitt: 30x30 cm , gerahmt, signiert: Schwabik, Die Tiroler Künstlerin Josefine Schwabik 1917-2014 Das künstlerische Schaffen der Innsbrucker akad. Malerin Mag. Josefine Schwabik war gekennzeichnet von eine innigen Beziehung und zur sichtbaren Wirklichkeit. Die Achtung von der visuell Faßbaren Erscheinung unserer Welt ist es, welche der Künstlerin jene Impulse vermittelte, die sie zum Gestalten anregen und befähigen.Die Freude an der Schöpfung ist besonders deutlich in Schwabiks Landschaftsmalerei, die einen breiten Raum in ihrem Gesamtschaffen einnimmt, zu erkennen. Werdegang: Kindheit und Jugend in Innsbruck Matura im Innsbrucker Gymnasium.Fünf Jahre Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien: Meisterschülerin von Professor Karl Sterrer. Abschluss an der Hochschule Akademie der bildenden Künste mit dem akademischen Grad : Magister Artium. Studium der Kunstgeschichte in Innsbruck,Berlin und Wien.Studienreisen in Italien,Deutschland und der Schweiz. Langjährige Aufenthalte in Rom.

      Euroantik Auktionen