Alfred Schwäger-Crimoso Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1960

    • Attribution: Alfred Schwäger-Crimoso, 1902
      Jul. 29, 2023

      Attribution: Alfred Schwäger-Crimoso, 1902

      Est: €500 - €1,000

      Attribution: Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen-1960 HD/Ziegelhausen, sculpture, terracotta, glaze in pink coloring, reclining female nude, composition based on the motif ofthe sleeping Venus, on a naturalizing base, unsigned, Foot restored, approx. 20x62x21 cm, According to the consignor, acquired from Schwäger- Crimoso in Ziegelhausen around 1955 . German Description: Zuschreibung: Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen-1960 HD/Ziegelhausen, Skulptur, Terrakotta, Glasur in rosafarbenem Kolorit, liegender weiblicher Akt, Komposition orientiert am Motiv der schlafenden Venus, auf naturalisierendem Sockel, unsigniert, Fuß restauriert, Alterssp., ca. 20x62x21 cm, lt. Einlieferer um 1955 von Schwäger-Crimoso in Ziegelhausen erworben

    • Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen- 1960
      Dec. 29, 2021

      Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen- 1960

      Est: €150 - €300

      Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen- 1960 Ziegelhausen, Alpenlandschaft, oil / ply wood, signed, approx. 80x100cm, frame approx. 92x112cm, this damaged . German Description: Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen-1960 Ziegelhausen, Alpenlandschaft, Öl/Sperrholz, signiert, ca. 80x100cm, R. ca. 92x112cm, dieser besch.

      Jan. 30, 2021

      Est: €180 - €360

      Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen- 1960 Ziegelhausen, Im Wiesenthal, on the back so titled, oil / ply wood, signed lower right and dat. 37, approx. 60x80cm, frame approx. 71x91cm . German Description: Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen-1960 Ziegelhausen, Im Wiesenthal, rückseitig so betitelt, Öl/Sperrholz, rechts unten signiert und dat. 37, ca. 60x80cm, R. ca. 71x91cm

    • Alfred Schwäger-Crimoso, Pfingstrosen
      Feb. 25, 2017

      Alfred Schwäger-Crimoso, Pfingstrosen

      Est: €40 - €60

      Arragement aus blühenden Pfingstrosen, in Kugelvase, vor erdigem Hintergrund, kraftvolle, pastose Stilllebenmalerei mit breitem, expressivem Pinselduktus, Öl auf Sperrholz, links unten undeutlich signiert und datiert „A. Schwäger-Crimoso (19)37“, gerahmt, Falzmaß ca. 61 x 65,5 cm. Künstlerinfo: irrtümlich auch Alfons Schwager bzw. Grimoso, dt. Landschafts- und Stilllebenmaler (1902 Ludwigshafen bis 1960 Ziegelhausen), tätig in Ziegelhausen bei Heidelberg, Quelle: Internet.

    • Alfred-Schwäger-Crimoso
      Oct. 01, 2016

      Alfred-Schwäger-Crimoso

      Est: €150 - €300

      Alfred-Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen 1960 Ziegelhausen, On Feuerberg Durkheim, on the back so titled, oil / canvas, signed lowerleft, about 70x80cm . German Description: Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen-1960 Ziegelhausen, Am Feuerberg Dürkheim, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 70x80cm

    • Alfred Schwäger-Crimoso
      Aug. 27, 2016

      Alfred Schwäger-Crimoso

      Est: €180 - €400

      Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen- 1960 Ziegelhausen, wide landscape, probably inthe Dachau moss, oil / masonite, signed lower right and dated 48, about 75x100cm, frame, this damaged . German Description: Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen-1960 Ziegelhausen, Weite Landschaft, wohl im Dachauer Moos, Öl/ Hartfaser, rechts unten signiert und datiert 48, ca. 75x100cm, Rahmen, dieser beschädigt

    • Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen-1960
      Oct. 31, 2015

      Alfred Schwäger-Crimoso, 1902 Ludwigshafen-1960

      Est: €180 - €400

    • Schwäger-Crimoso, Alfred, 1902 Ludwigshafen- 1960
      Jan. 26, 2013

      Schwäger-Crimoso, Alfred, 1902 Ludwigshafen- 1960

      Schwäger-Crimoso, Alfred, 1902 Ludwigshafen- 1960 Ziegelhausen, Altrheinlandschaft im Herbst, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 60x80cm, R.

      Jan. 26, 2013

      Schwäger-Crimoso, Alfred, 1902 Ludwigshafen- 1960 Ziegelhausen, Landschaft am Altrhein, Öl/Holz, sign., rückseitig bez.: Im Mai, ca. 59x70cm, R.

      May. 28, 2011

      Est: €150 - €180

      May. 28, 2011

      Est: €150 - €180