Hildegard Schwammberger Sold at Auction Prices

b. 1950 -

      • Hildegard Schwammberger (born 1950), Flower still life
        Sep. 21, 2024

        Hildegard Schwammberger (born 1950), Flower still life

        oil on wooden panel, signed lower right, flower bouquet in a glass vase, insects feast on the lush flowers, grapes and raspberries lie on the table, good condition, image 29.5 x 39.5 cm (HxW), framed, frame width 8 cm German Description Hildegard Schwammberger, Blumenstillleben (geb. 1950 Essen), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Blumenbouquet in einer Glasvase, Insekten erquicken sich an der üppigen Blütenpracht, auf dem Tisch neben dem Blumenstrauß liegen Weintrauben und Himbeeren, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 39,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • SCHWAMMBERGER, HILDEGARD. Blumenstillleben mit Porzellanvase. Öl auf Holz.
        Sep. 19, 2024

        SCHWAMMBERGER, HILDEGARD. Blumenstillleben mit Porzellanvase. Öl auf Holz.

        Est: €300 - €400

        SCHWAMMBERGER, HILDEGARD geb. 1950 Essen Blumenstillleben mit Porzellanvase Öl auf Holz. R. u. signiert. 39,5 x 29,5 cm (im Oval). Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Hildegard Schwammberger
        Jun. 15, 2024

        Hildegard Schwammberger

        Est: €260 - €350

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen lebt und arbeitet in Plattling - Blumenstilleben am Wasser - Öl/Holz. 12 x 15 cm. Sign. l. u.: Schwammberger. Rahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger
        Jun. 15, 2024

        Hildegard Schwammberger

        Est: €700 - €800

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen lebt und arbeitet in Plattling - Blumenstilleben mit einem Hummel - Öl/Holz, 40 x 30 cm. Sign. r. u.: Schwammberger. Rahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard SCHWAMMBERGER (*1950), 'Altmeisterliches Blumenbouquet' / An old master-style flower bouquet
        Apr. 20, 2024

        Hildegard SCHWAMMBERGER (*1950), 'Altmeisterliches Blumenbouquet' / An old master-style flower bouquet

        Est: €280 - €560

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'Schwam(m)berger', Maße: 50 x40 cm, Rahmen 65 x 54,5 cm, Zustand: gut, Kommentar: Schwammberger malt in der Tradition der niederländischen Schule des 17. Jh. Ihre künstlerische Ausbildung erhielt sie an der Folkwang-Hochschule Essen, an welcher sie zeitgleich Klavier-Meisterschülerin bei Dr. Georg Stieglitz war. Ihr malerisches Oeuvre zeichnet sich durch ihre minutiös gemalten und harmonisch-weichen Blumenstillleben aus. Das hier angebotene Werk stellt diese Qualität ebenfalls zur Schau.

        Auktionshaus Schwab
      • Hildegard Schwammberger
        Dec. 03, 2023

        Hildegard Schwammberger

        Est: €600 - €1,200

        (Geb. 1950 Essen. Ansässig in Plattling bei Deggendorf) Blumenstillleben mit Weintrauben und Insekten In fein lasierender Malweise ausgeführtes, motiv- und stiltypisches Werk Schwammbergers. Die Künstlerin steht bewusst in der großen Tradition der niederländischen Schule des 17. Jhs.; Ihre Intention ist die möglichst naturgetreue Darstellung duftiger Blumen und Insekten, die sie mit virtuosen optischen Effekten verbindet. Öl/Holztafel. R. u. sign. mit Violinschlüssel. 23,7 cm x 29,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

      • Hildegard Schwammberger
        Nov. 18, 2023

        Hildegard Schwammberger

        Est: €1,500 - €3,000

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Großes altmeisterliches Stillleben - Öl/Holz. 50 x 70 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Barockisierender Zierrahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • SCHWAMMBERGER, HILDEGARD (* 1950 ESSEN). ALTMEISTERLICHES BLUMENSTILLLEBEN.
        Oct. 28, 2023

        SCHWAMMBERGER, HILDEGARD (* 1950 ESSEN). ALTMEISTERLICHES BLUMENSTILLLEBEN.

        SCHWAMMBERGER, Hildegard(* 1950 Essen) Altmeisterliches Blumenstillleben Öl/Holz. Links unten signiert. 30 x 24,5 cm. Gerahmt : 41 x 35 cm. Üppiger Blumenstrauß in kleinem, geflochtenem Korb mit blauer Schleife, Falter und Hummel . Deutsche Stilllebenmalerin, mehrfach ausgezeichnete Pianistin. Studierte an den Akademien in Essen und Wien. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:16 Uhr (CET) SCHWAMMBERGER, Hildegard(* 1950 Essen) Old Master Floral Still Life Oil / Wood. Signed lower left. 30 x 24.5 cm. Framed : 41 x 35 cm. Lush bouquet of flowers in small woven basket with blue bow, butterfly and bumblebee . German still life painter, multiple award-winning pianist. Studied at the academies in Essen and Vienna. Call time 28th | Oct 2023 | expected 19:16 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • SCHWAMMBERGER, HILDEGARD. Blumenstillleben mit Schmetterlingen und Hummel. Öl auf Holz.
        Mar. 24, 2023

        SCHWAMMBERGER, HILDEGARD. Blumenstillleben mit Schmetterlingen und Hummel. Öl auf Holz.

        Est: €1,200 - €1,300

        SCHWAMMBERGER, HILDEGARD geb. 1950 Essen Blumenstillleben mit Schmetterlingen und Hummel Öl auf Holz. L. u. signiert. 30 x 24 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Hildegard Schwammberger
        Mar. 04, 2023

        Hildegard Schwammberger

        Est: €450 - €750

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - "Kleines Blumenstück" - Öl/Holz. 13 x 18 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Blattvergoldeter Galerierahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger
        Mar. 04, 2023

        Hildegard Schwammberger

        Est: €800 - €1,200

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Altmeisterstrauß (Blumen) - Öl/Holz. 40 x 30 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Blattvergoldeter Galerierahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland. Blumen, Gemälde, Stillleben, still life

      • Hildegard Schwammberger, born 1950 Essen, still life
        Jan. 28, 2023

        Hildegard Schwammberger, born 1950 Essen, still life

        Est: €350 - €700

        Hildegard Schwammberger, born 1950 Essen, still life with flowers, oil/canvas, signed, approx. 41 x 31 cm, frame, on the back inscribed Anneodore on label . German Description: Hildegrad Schwammberger, geb. 1950 Essen, Blumenstillleben, Öl/Lwd, signiert, ca. 41 x 31 cm, Rahmen, rückseitig bez. Anneodore auf Etikett

      • Hildegard Schwammberger
        Nov. 19, 2022

        Hildegard Schwammberger

        Est: €400 - €700

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Altmeisterliches Blumenstilleben - Öl/Holz. 30 x 24,5 cm. Sign. l. u.: Schwamberger (S in Form eines Notenschlüssels). Rahmen (handgearbeiteter Zierrahmen). Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger 1950 Essen -
        Nov. 19, 2022

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen -

        Est: €500 - €600

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Altmeisterstrauß mit Schmetterling und Hummel - Öl/Holz. 20 x 15 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Rahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger
        Nov. 19, 2022

        Hildegard Schwammberger

        Est: €800 - €900

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Großer Altmeisterstrauß - Öl/Holz. 29,5 x 40 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Zierrahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • SCHWAMMBERGER, HILDEGARD (* 1950 ESSEN). BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLING.
        Oct. 29, 2022

        SCHWAMMBERGER, HILDEGARD (* 1950 ESSEN). BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLING.

        SCHWAMMBERGER, Hildegard(* 1950 Essen) Blumenstillleben mit Schmetterling Öl/Holz. Rechts unten signiert. 60 x 50 cm. Gerahmt : 76 x 61 cm. Üppiges, sehr fein gemaltes Arrangement in Altmeister-Manier mit Früchten, Biene und Schmetterlingen. Deutsche Stilllebenmalerin, mehrfach ausgezeichnete Pianistin. Studierte an den Akademien in Essen und Wien. SCHWAMMBERGER, Hildegard(* 1950 Essen) Still Life with Flowers and Butterfly Oil / Wood. Signed lower right. 60 x 50 cm. Framed : 76 x 61 cm. Lush, very finely painted arrangement in old master manner with fruits, bee and butterflies. German still life painter, multiple award-winning pianist. Studied at the academies in Essen and Vienna. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hildegard Schwammberger
        Jun. 25, 2022

        Hildegard Schwammberger

        Est: €500 - €800

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Altmeisterliches Stillleben - Öl/Holz. Signiert. 24 x 18 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Rahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger
        Jun. 25, 2022

        Hildegard Schwammberger

        Est: €380 - €520

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Rosenstillleben - Öl/Holz. 15 x 20 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Rahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger
        Jun. 25, 2022

        Hildegard Schwammberger

        Est: €800 - €1,000

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Altmeisterlicher Blumenstrauß - Öl/Lwd. 40 x 30 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Rahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger
        Mar. 28, 2022

        Hildegard Schwammberger

        Est: €600 - €900

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - "Treppe" - Öl/Holz. 20 x 15 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger
        Mar. 28, 2022

        Hildegard Schwammberger

        Est: €750 - €950

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Weiße Rosen vor Mittelmeerlandschaft - Öl/Holz. 40 x 30 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Zierrahmen. Schleifspuren der Holzplatte partiell sichtbar. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger, born 1950 Essen, magnificent
        Mar. 26, 2022

        Hildegard Schwammberger, born 1950 Essen, magnificent

        Est: €650 - €1,100

        Hildegard Schwammberger, born 1950 Essen, magnificent still life with flowers with multicolored peonies and grapes, in Dutch tradition, fine detailed painting, precise observation of light and materiality, signed lower right, oil/canvas, frame, approx. 70x60 / 88x76 . German Description: Hildegard Schwammberger, geb. 1950 Essen, prachtvolles Blumenstillleben mit vielfarbigen Pfingstrosen u. Trauben, in niederländischer Tradition, feine Detailmalerei, genaue Beobachtung von Licht u. Stofflichkeit, rechts unten signiert, Öl/Lwd, R., ca. 70x60 / 88x76

      • Hildegard Schwammberger, born 1950 Essen, fruit still
        Mar. 26, 2022

        Hildegard Schwammberger, born 1950 Essen, fruit still

        Est: €450 - €800

        Hildegard Schwammberger, born 1950 Essen, fruit still life with peaches, cherries, grapes, peonies and glass, fine detail painting under observation of light and surface condition or materiality, signed lowerleft, oil/canvas, frame, approx. 50x40 / 70x57cm . German Description: Hildegard Schwammberger, geb. 1950 Essen, Früchtestillleben mit Pfirsischen, Kirschen, Trauben, Pfingstrosen u. Stangenglas, feine Detailmalerei unter Beobachtung von Licht u. Oberflächenbeschaffenheit bzw. Stofflichkeit, links unten signiert, Öl/Lwd, Rahmen, ca. 50x40 / 70x57 cm

      • Hildegard Schwammberger
        Mar. 12, 2022

        Hildegard Schwammberger

        Est: €500 - €800

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - "Himmelssäule" - Öl/Holz. 24 x 18 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger
        Mar. 12, 2022

        Hildegard Schwammberger

        Est: €600 - €900

      • Hildegard Schwammberger
        Mar. 12, 2022

        Hildegard Schwammberger

        Est: €750 - €950

      • SCHWAMMBERGER, HILDEGARD (1950) 'Blumenstillleben', 20. Jh.
        Mar. 05, 2022

        SCHWAMMBERGER, HILDEGARD (1950) 'Blumenstillleben', 20. Jh.

        SCHWAMMBERGER, HILDEGARD (1950) 'Flower Still Life', 20th c. Oil/wood, a finely painted bouquet of various flowers arranged in a glass vase, the artist follows the tradition of Dutch flower still lifes of the 17th century, signed lower left, approx. 30x24 cm, framed. Enclosed is a certificate of the artist.

      • SCHWAMMBERGER, HILDEGARD (1950 ESSEN -). BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLING.
        Mar. 05, 2022

        SCHWAMMBERGER, HILDEGARD (1950 ESSEN -). BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLING.

        SCHWAMMBERGER, Hildegard(1950 Essen -) Blumenstillleben mit Schmetterling Öl auf Holz. Signiert. 60 x 50 cm. Gerahmt76 x 61 cm. Üppiges, sehr fein gemaltes Arrangement in Altmeister-Manier mit Früchten, Biene und Schmetterlingen. Ovaler Profilrahmen mit durchbrochen gearbeiteten Abschlüssen Schwammberger, Stilllebenmalerin, mehrfach ausgezeichnete Pianistin. Studierte an den Akademien in Essen und Wien. Signiert ihre Gemälde, indem der erste Buchstabe ihres Nachnamens ein Notenschlüssel ist. Ständige Ausstellung einer Kollektion in Fürstenfeldbruck und auf Sylt * Partnerauktion Bergmann.

      • Hildegard Schwammberger
        Nov. 13, 2021

        Hildegard Schwammberger

        Est: €650 - €850

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Blumenkorb - Öl/Holz. 30 x 24 cm. Sign. l. u.: Schwamberger. Zierrahmen (Schattenfuge). Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger
        Nov. 13, 2021

        Hildegard Schwammberger

        Est: €450 - €650

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Kleines Blumenstillleben - Öl/Holz. 20 x 15 cm. Sign. r. u.: Schwamberger. Zierrahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger (Essen 1950). Flower Still Life.
        May. 08, 2021

        Hildegard Schwammberger (Essen 1950). Flower Still Life.

        Oil/wood, 43 x 38 cm, lo. le. sign. Schwammberger. - Flower and landscape paintress.

      • Schwammberger, Hildegard
        May. 08, 2021

        Schwammberger, Hildegard

        Schwammberger, Hildegard 1950 Essen Rosenstillleben mit Insekten. Signiert. Öl/Holz, 40 x 60 cm.

      • Hildegard Schwammberger, "Stillleben" & Christian Lückel, "Wintertag" Ölgemälde, gerahmt, mit Zertifikaten
        Nov. 20, 2020

        Hildegard Schwammberger, "Stillleben" & Christian Lückel, "Wintertag" Ölgemälde, gerahmt, mit Zertifikaten

        Est: €400 - €600

        Hildegard Schwammberger, "Stillleben" & Christian Lückel, "Wintertag" Ölgemälde, gerahmt, mit Zertifikaten Hildegard Schwammberger, * 1950, altmeisterliches Früchtestilleben, Öl/Holz, 30 x 24 cm, sign., im stuckiertem Holzrahmen; Christian Lückel, * 1945, Winterlandschaft mit Dorf am zugefrorenem Fluss mit Figurenstaffage im Stil der Alten Niederländer, 18 x 24 cm, Öl/Holz, sign., im stuckiertem Holzrahmen, beil Zertifikate der Galerie Vogel

        Nov. 07, 2020

        Est: €750 - €1,000

        Hildegard Schwammberger. 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Großes Stillleben mit Blumen, Insekten und Trauben - Öl/Holz. 50 x 60 cm. Sign. r. u.: Schwammberger. Zierrahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis.

        Nov. 07, 2020

        Est: €580 - €780

        Hildegard Schwammberger. 1950 Essen - lebt in Plattling - Stillleben mit Blumen und Insekten - Öl/Holz. 30,2 x 24,3 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Vergoldeter Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis.

        Nov. 07, 2020

        Est: €470 - €570

        Hildegard Schwammberger. 1950 Essen - lebt in Plattling - Altmeisterliches Blumenstillleben - Öl/Holz. 14,5 x 18 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Ochsenaugenrahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis.

      • Hildegard Schwammberger (*1950) Stilleben mit Insekten
        Jun. 13, 2020

        Hildegard Schwammberger (*1950) Stilleben mit Insekten

        Links unten signiert 'Schwamberger', Öl auf Holz, gerahmt. 60,5 x 44 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
        May. 16, 2020

        Est: €900 - €1,400

        Hildegard Schwammberger. 1950 Essen - Pfingstrosen mit Schmetterlingen - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. r. u: Schwammberger. Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben H. Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste 'Miniaturmalerin' in Deutschland.

        May. 16, 2020

        Est: €500 - €800

        Hildegard Schwammberger. 1950 Essen - Stillleben mit Früchten - Öl/Holz. 23,5 x 18 cm. Sign. l. u.: Schwammberger. Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben H. Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste 'Miniaturmalerin' in Deutschland.

        Oct. 25, 2019

        Est: €650 - €850

        Hildegard Schwammberger. 1950 Essen - 'Surrealistisches Stillleben' - Öl/Holz. 24 x 30 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Vergoldeter Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben H. Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste 'Miniaturmalerin' in Deutschland.

        Oct. 25, 2019

        Est: €800 - €1,000

        Hildegard Schwammberger. 1950 Essen - 'Blumen in Waldlandschaft' - Öl/Holz. 40 x 30 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Vergoldeter Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben H. Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste 'Miniaturmalerin' in Deutschland.

        Mar. 04, 2017

        Est: €400 - €600

        Hildegard Schwammberger. 1950 Essen - Blumenstillleben - Öl/Hartfaser. 40 x 50 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben H. Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste 'Miniaturmalerin' in Deutschland.

        Mar. 04, 2017

        Est: €2,000 - €2,500

        Hildegard Schwammberger. 1950 Essen - Blumenstillleben - Öl/Holz. 48.5 x 38.5 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Rahmen.

        Mar. 04, 2017

        Est: €1,600 - €2,000

        Hildegard Schwammberger. 1950 Essen - 'Blumen' - Öl/Lwd. 50 x 60 cm. Sign. r. u.: Schwammberger. Rahmen. - Echtheitsurkunde der Künstlerin anbei. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben H. Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste 'Miniaturmalerin' in Deutschland.

      • Hildegard Schwammberger
        Jan. 28, 2017

        Hildegard Schwammberger

        Est: €300 - €600

        Hildegard Schwammberger, born 1950, Traditionalist painter, here: Lush still life with flowers with bee in the style of the old masters, oil / canvas, signed lower right and dated 1986, approx. 60x50cm, frame . German Description: Hildegard Schwammberger, geb. 1950, Traditionalistische Malerin, hier: Üppiges Blumenstillleben mit Biene im Stil der Alten Meister, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert 1986, ca. 60x50cm, Rahmen

        Sep. 17, 2016

        Est: €2,000 - €2,500

      • Hildegard Schwammberger
        Jun. 25, 2016

        Hildegard Schwammberger

        Est: €380 - €600

        Hildegard Schwammberger, born in 1950, Still life with flowers with butterflies in style ofthe old masters, oil / wood, signed, approx 15x10cm, frame . German Description: Hildegard Schwammberger, geb. 1950, Blumenstillleben mit Falter im Stil der Alten Meister, Öl/Holz, signiert, ca. 15x10cm, Rahmen

        Jun. 11, 2016

        Est: €2,500 - €3,000

        Hildegard Schwammberger 1950 Essen - Blumenstillleben - Öl/Holz. 48.5 x 38.5 cm. Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Rahmen.