Thomas Schwanthaler Sold at Auction Prices

Wood Carver, Sculptor, b. 1634 - d. 1707

      • Thomas Schwanthaler
        Sep. 08, 2024

        Thomas Schwanthaler

        Est: €5,500 - €11,000

        (1634 Ried im Innkreis - 1707 ebenda) attr.; Relief "Christus vergibt dem ungläubigen Thomas" Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Laut Peter Kössl ist das Relief "eine eigenhändige meisterliche Arbeit des berühmtesten Mitgliedes der Rieder Bildhauerfamilie Schwanthaler"; die "Zuschreibung erfolgt durch die für Thomas Schwanthaler typische Behandlung des tief geschnittenen und noch von der Renaissance beeinflussten heroischen Ausführung des Haupthaares sowie der expressiven Gesichtszüge der beiden Dargestellten". Für Kössl ist die "Gruppe in der für Thomas Schwanthaler produktivsten Zeit um 1670 (...) entstanden". Schwanthaler gilt als der bedeutendste Bildschnitzer in der zweiten Hälfte des 17. Jh. im Raum des heutigen Oberösterreichs. Über 50 Jahre schuf er mit virtuosem Können, Feingefühl und Spiritualität Skulpturen von großer, ergreifender Beseeltheit und Anmut. Ca. 37 cm x 31 cm x 9,5 cm. Beigefügt: Gutachten von KommR. Prof. hc. Peter Kössl, Ried im Innkreis, 20.01.2020. Attributed to Thomas Schwanthaler (1634 - 1707). Carved limewood relief. Accompanied by an expertise from Peter Kössl, Ried, 20th of January 2020.

      • Attributed to Thomas Schwanthaler (Ried i. I. 1634 - 1707), God the Father with Globe,
        Apr. 25, 2024

        Attributed to Thomas Schwanthaler (Ried i. I. 1634 - 1707), God the Father with Globe,

        Est: €7,000 - €8,000

        enthroned, with flowing beard and hair, carved limewood, hollowed out on the back, polychrome painted and gilded, height 72 cm, age-related damage, cut at the bottom, (MC)

      • Workshop of Thomas Schwanthaler(Ried 1634 - 1707) - Two Angel’s Heads on a Cloud,
        Apr. 25, 2024

        Workshop of Thomas Schwanthaler(Ried 1634 - 1707) - Two Angel’s Heads on a Cloud,

        Est: €1,600 - €2,000

        Upper Austria c. 1680 – 1700, carved lime wood, polychrome painted, silvered and gilt, 44 x 33 cm, paint damage and age-related damage, (MC)

      • Thomas Schwanthaler, 1634 – 1707
        Dec. 07, 2023

        Thomas Schwanthaler, 1634 – 1707

        Est: €6,500 - €8,000

        ENGELSFIGUR Höhe: 52 cm. Das Werk kann auf die Zeit um 1670 datiert werden. Beigegeben ein Gutachten von KommR. Prof. hc. Peter Kössl, Wien, Januar 2022. Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Torso eines nach links gerichteten Engels mit weit raumgreifenden Armen. Der untere Teil als Wolke ausgebildet, das rote Gewand in den Lüften bewegt. Die Flügel ausgestellt und teilweise vergoldet. Besonders die tief hinterschnittenen Locken des Haupthaars, die typisch langgezogene Gesichtsform mit geöffnetem Mund und die schräg ausgeführten schlitzartigen Augen sind kennzeichnend für das Werk des Thomas Schwanthaler. Vergleichswerke von Schwanthaler sind zu finden z. B. in den Kirchen Ried im Innkreis, Mehrnbach, Helpfau, Maria Plain bei Salzburg und am Hochaltar St. Wolfgang, aber auch in den Museen Bayerisches Nationalmuseum, Museum Innviertler Volkskundehaus, Landesmuseum Linz, Innsbruck, Salzburg, Barockmuseum Unteres Belvedere Museum Wien. Fassung rest. (1381196) (13)

      • Christ and Mary Thomas Schwanthaler (1634 Ried - 1707 ibid.), circle of, circa 1700
        Dec. 06, 2023

        Christ and Mary Thomas Schwanthaler (1634 Ried - 1707 ibid.), circle of, circa 1700

        Est: €1,400 - €1,600

        Christ and Mary Thomas Schwanthaler (1634 Ried - 1707 ibid.), circle of, circa 1700 Lime wood, flattened reverse. Damage to polychrome painting. H. 25.5 cm / 26 cm. Gutachten Dr. Waltrude Oberwalder, Wien (o.D.). provenance: from the collection of Dr. Franz Schwanthaler, Munich.

      • The risen Christ Thomas Schwanthaler (1634 Ried - 1707 ibid.), circa 1680
        Dec. 06, 2023

        The risen Christ Thomas Schwanthaler (1634 Ried - 1707 ibid.), circa 1680

        Est: €1,600 - €1,800

        The risen Christ Thomas Schwanthaler (1634 Ried - 1707 ibid.), circa 1680 Lime wood, flattened reverse. Damage to old polychrome painting. H. 60 cm. Gutachten Dr. Waltrude Oberwalder, Wien (o.D.) provenance: from the collection of Dr. Franz Schwanthaler, Munich.

      • Pomona Thomas Schwanthaler (1634 Ried -1707 ibid.), workshop of, circa 1680
        Dec. 06, 2023

        Pomona Thomas Schwanthaler (1634 Ried -1707 ibid.), workshop of, circa 1680

        Est: €2,000 - €2,500

        Pomona Thomas Schwanthaler (1634 Ried -1707 ibid.), workshop of, circa 1680 Lime wood, hollowed out back. Damage to polychrome painting. H. 65 cm. Voluminöse Komposition mit plastisch kräftigen Einzelformen. Gutachten Dr. Waltrude Oberwalder, Wien, 09.01.1997 mit Zuschreibung an Thomas Schwanthaler. provenance: from the collection of Dr. Franz Schwanthaler, Munich.

      • Workshop of Thomas Schwanthaler (Ried i. I. 1634
        Oct. 23, 2023

        Workshop of Thomas Schwanthaler (Ried i. I. 1634

        Est: €3,000 - €4,000

        c. 1670 - 1700, probably Saint Catherine or Saint Barbara, standing, her head slightly turned to one side, lime wood carved in full round, polychrome painted and gilt, height 92 cm, attributes missing, (MC) Stylistically, the sculpture shows strong references to works by Thomas Schwanthaler in the folds of the mantle. Compare: Brigitte Heinzl, Der Bildhauer Thomas Schwanthaler, Ried im Innkreis 2007, especially the robe of the Moon Sickle Madonna ill. 24a p. 83 or the mantle of Saint John in the Museum Ried, ill. p. 109.

      • Attributed to Workshop of Thomas Schwanthaler (Ried 1634
        Oct. 23, 2023

        Attributed to Workshop of Thomas Schwanthaler (Ried 1634

        Est: €3,000 - €4,000

        Upper Austria c. 1680- 1700, the angel in striding pose, carved lime wood, polychrome paint and gilding of a later date, attached to a new base, height 61 cm, in restored condition, (MC)

      • Thomas Schwanthaler
        Dec. 03, 2022

        Thomas Schwanthaler

        Est: €19,500 - €39,000

        (1634 Ried im Innkreis - 1707 ebenda) Große museale Mondsichelmadonna Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht und ausgehöhlt, partiell alte bzw. originale Fassung und Vergoldung. Die wohl um 1670 entstandene Madonna auf der Mondsichel im prononcierten Kontrapost, hält in beiden Armen das mit einem Tuch bekleidete Christuskind, das liebevoll ihre Wange berührt. Die Häupter in vertrauter Weise einander zugewandt, ruht in den Gesichtern ein Ausdruck tiefer Liebe. Die frontal dem Betrachter zugewandte, rückwärtig gehöhlte Skulptur dürfte ursprünglich entweder als zentrale Figur eines Marienaltars gedient haben oder vor einer Wand auf einer Konsole platziert worden sein. Polychrome Fassung teilw. rest.; H. 102 cm. Vergleichbare Werke in Oberösterreich sind neben der Madonna in der Pfarrkirche Zell an der Pram, entstanden um 1675 auch der Hl. Georg in der Pfarrkirche von Eitzing bei Ried, um 1660 und die "Maria vom Siege" im Stift Reichersberg, um 1694. Beigefügt: Gutachten des beeideten und gerichtlich zertifizierten Sachverständigen KommR. Prof. hc. Peter Kössl, Ried im Innkreis, 20. Jänner 2020. Thomas Schwanthaler (1634-1707). Carved limewood sculpture of a Madonna on the moon with original polychrome, partly restored.

      • Thomas Schwanthaler
        May. 14, 2022

        Thomas Schwanthaler

        Est: €500 - €1,000

        Thomas Schwanthaler (1634 Ried im Innkreis - 1707 ebenda) Umkreis Große Skulptur einer weiblichen Heiligen Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst, rücks. ausgehöhlt. Fassung übergangen, besch.; H. 120 cm. Circle of Thomas Schwanthaler (1634 - 1707). Large carved and painted limewood sculpture. Polychromy overpainted, flaws.

      • Thomas Schwanthaler, 1634 - 1707, zug.
        Dec. 07, 2012

        Thomas Schwanthaler, 1634 - 1707, zug.

        Est: €5,000 - €8,000

        Thomas Schwanthaler, 1634 - 1707, zug., SCHNITZFIGUR EINES HEILIGEN Höhe: 89 cm. Auf einer Wolkenbank kniend nach rechts wiedergegeben, das Gesicht nach oben gewandt mit kurzem Bart und leicht nach hinten ausschwingenden Seitenlocken. Eine prominente, isoliert geschnitzte Stirnlocke könnte den Dargestellten als den Heiligen Petrus identifizieren lassen. Der Mantel über dem Kleid gebauscht, in wehende Falten gelegt, zieht sich in breitem Schwung über den linken Oberarm. Die linke Hand nach vorne ausgestreckt, die Handfläche nach oben gerichtet, die Finger nach unten. Diese Hand- und Körperhaltung lässt darauf schließen, dass es sich bei der Figur um einen Teil einer Maria Himmelfahrt-Figurengruppe handelt, indem die Hand zum Grab und das Auge nach oben gerichtet sind. Die rechte Hand seitlich ausgestreckt, das linke Knie auf einem Wolkenbausch. Geschnitzt in Lindenholz, ohne Fassung, nussbraun gebeizt, mit altersbedingten Wurmlöchern, stellenweise geklebt. Fingerglieder fehlen, einige Finger vorhanden. (881724)

      • Thomas Schwanthaler
        May. 13, 2008

        Thomas Schwanthaler

        Est: €2,000 - €2,500

        Thomas Schwanthaler