Ernst Schwartz Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Illustrator, Caricaturist

    • Schwartz, Ernst (Breslau, Berlin 1883-1932)
      Jun. 27, 2024

      Schwartz, Ernst (Breslau, Berlin 1883-1932)

      Est: €200 - €240

      Sommertag in Dachau Birkenwald. Sign. Lwd. 100×75 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum 1911. {Dazu: Derselbe.} Trüber Tag. Dachau. Sign. Lwd., allseitig beschnitten. 45×55,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Ortsbez. u. Künstlernamen. {Sowie: Pape, William} (Karlshütte, Stockholm 1859-1920). Wiesenweg. Sign. Lwd., teilweise beschnitten. 80×50 cm. (56555)

    • Schwartz, Ernst (1883 - 1932), ''Reigen'', Öl auf Hartfaser, signiert links unten Ernst Schwartz, 30 x 40 cm, leichte Knickfalten
      Feb. 20, 2021

      Schwartz, Ernst (1883 - 1932), ''Reigen'', Öl auf Hartfaser, signiert links unten Ernst Schwartz, 30 x 40 cm, leichte Knickfalten

      Schwartz, Ernst (1883 Breslau - 1932 Berlin, Maler und Grafiker, Studium an der KA in Breslau und Stuttgart, tätig u.a. in München und Berlin), ''Reigen'', Öl auf Hartfaser, signiert links unten Ernst Schwartz, 30 x 40 cm, leichte Knickfalten

    • Schwartz, Ernst (1883 Breslau-Berlin 1932) Im
      Dec. 03, 2011

      Schwartz, Ernst (1883 Breslau-Berlin 1932) Im

      Est: - €200

      Schwartz, Ernst (1883 Breslau-Berlin 1932) Im Schlosspark bei Nacht. Öl/Lwd. (rest.), 60x 65 cm, Rahmen (min. besch.).

    • Schwartz Ernst. Breslau 1883 - Berlin 1932 Circus
      Nov. 21, 2009

      Schwartz Ernst. Breslau 1883 - Berlin 1932 Circus

      Est: - €3,800

      Schwartz Ernst. Breslau 1883 - Berlin 1932 Circus Oil/canv., 121 x 197 cm, sign. lo. le. Ernst Schwartz.